Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Медзозол (Докшицкий район, Витебская область)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Медзозол (Докшицкий район, Витебская область)

    Расположено в Витебской области, Докшицком районе, в 1,8 км к В от д. Несмеровщина. Площадь зеркала 3,02 км2, объем водной массы 8,1 млн. м3.
    Озеро остаточного типа. Длина озера 2,96 км, максимальная ширина 1,4 км. Максимальная глубина 5,3 м средняя 2,7 м.
    Склоны котловины невысокие и низкие. Песчаные, суглинистые. Распаханы. На 34% заняты лесом.
    Береговая линия равна 9 км. Берега низкие. Песчаные. Закустарены, местами заболочены.
    Впадает р. Березина, два ручья. Вытекает р. Березина.
    Водосбор площадью 381 км2 имеет низинный и плоско-волнистый рельеф. Сложен суглинками и песками. Распахан слабо. Леса и кустарники занимают 34% от площади водосбора.
    Озеро эвтрофное. Ширина зарастания надводными растениями составляет 15 – 100 м. Общая ширина полосы зарастания равна 25 – 250 м.
    Используется для промышленного лова рыбы. Является водоприемником осушительной сети. Зарыблено серебряным карасем, сазаном.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 18.03.2013, 11:55.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • #17
    закрытие

    Где сезон открывали, там и закроем. Итак, Медзозол. Вечером буквально перед стартом пасанул наш третий товарищ, а вещи то уже собраны, продукты закуплены.......
    Дорога после 8-го марта была пустынной, несколько дальнобоев и легковушек. Практически всё расстояние на дальнем свете и проехали. Воды на льду нет, толщина минимум 20 см, садимся недалеко от русла на 4 м. Традиционный закорм, завтрак и снасти в лунку. Опана! В лунках очень сильное течение, видимо, уже начала вода подниматься в реке и устремилась в озеро. Не вопрос, поплавки долой и играть мормышкой. Так весь день и проиграл, шея ноет, плечи гудят. Вся рыба за день ТОЛЬКО на игру: порядка 4,5 кг. Из них где-то 15 небольших подлещей, остальное плотва, густера, несколько синцов и один окунь. Основной всплеск был с 13 до 16, после 17-30 отрезало.
    Едем ночевать. Огонь в печи, горячая еда, традиционные 0,5л. Мухи в доме второй раз за зиму на одну ночь попали в лето, утром радостно летали под потолком. Глупые.
    А ночью был мороз. На стеклах авто лёд, снег хрустит. Ясное утро, безветренно. В связи с активной рыбалкой накануне идем под берег на поплавок. Глубина 2,8-3 м. Клевало очень активно, часто вторую удочку даже не забрасывал. Как результат, до 13-00 3,5 кг плотвы до 100 граммов. Отвел душу. А потом начал поддувать ветерок и клев ослаб. Напарник на игру выхватывал по 2-4 рыбки с лунки, нарезал круги, а я вернулся на вчерашнее место. Там акция «Здравствуй, ёрш!». :D Размер «хозяина» с мизинец, его подсечь на течении было трудно. Пострадал немного и начал тусоваться. Коллеги подтвердили, что и у них до обеда было неплохо, попадался подлещик, но крупного ничего не было. Движение на берег началось в 15-00. Тепло, а не клюёт.
    Лед, по моим прогнозам, скорее всего достоит до следующих выхов, только отойдет от берега и надо будет искать способ на него забраться (если найдутся желающие).

    ЗЫ. Утром 10-го один «нехороший человек» выставил ставки и даже пару раз к ним бегал. Но простояли они недолго, часа три.
    С песТней по жизни.
    Всё будет хороШОС.

    Комментарий


    • #18
      24 этого месяца был там . Итог десять щук в среднем по 1500 а так 2 по 2500 одна 3400.два окуня по грам 700 и всё на ставки.лёд 3 3.5 см

      кароче была нас четверо мужика каждый не меньше чем 80кил у каждого по 10 ставок итог 23 щуки и 2 окуня по грам700. а сезон мы открыли 7 ноября в минской области не подалёк от плещениц в сторону вилейки деревня завишено итог 10 щук
      Последний раз редактировалось Rammstein; 07.04.2013, 16:02. Причина: Объединение 2 сообщений в 1 темах в 1 разделах.

      Комментарий


      • #19
        24-25.12 опять были там с ночёвкой.природа клас,пагода супер, уха на кастре.полнейший отдых от работы ,от горада .правда с горючим паребор был.24го на 40 ставок 25 голов в среднем по грам 900 каждая.25го с утра поднялись только в 10.00 лунки промёрзли на см минимум еле отдолбали хорошо тапор взяли.улов уже помньшее 12 в общем рыбалка удалась с обеих сторон

        Комментарий


        • #20
          Протусовались (другого слова и не подберешь) 5-6 января. На четверых 3,5 кг мелочи. Рыбаков очень мало. Лёд черный, быстро увеличивается в толщине и сильно стреляет на морозе.
          Ставок много, основным развлечением их владельцев было отдолбить лунки, гордо краснеющие флаги не замечены.
          6-го января к 14-00 озеро практически опустело.
          Разочарованы не по-децки.
          С песТней по жизни.
          Всё будет хороШОС.

          Комментарий


          • #21
            Были сегодня. По рыбе - плотва, густера... мелочь. У ставочников, судя по крикам, брало с утра...на свои и на чужие ставки :). Состояние льда на фотке.
            Последний раз редактировалось Антоха; 19.02.2008, 19:37.

            Комментарий


            • #22
              Три дня провели на озере компанией из трех Вов.Первый Вова поймал три щуки(около 0,7 кг каждая),второй Вова 9штук(от0,5до1,5кг,правда одна во время отыха ночью была съедена котом),у третьего Вовы(меня)итог 6штук: 2 по 0,7;1-1,1кг;1-1,6;1-3,2 и последнюю (5,5кило) достал уже когда снимал ставки,оказалось что не правильно установил флажок и эта торпеда смотала всю леску не смотря на то,что флажок так и не выскочил из катушки.Рыбаков на озере не много, а вот ставок наоборот,у одного сам насчитал 28 штук(правда за день не видел что бы хоть одна горела),гораздо важнее было место,а не кол-во. По мелочи слабо около двух кг каждый.

              Комментарий


              • #23
                Читаю про озеро и немного удивляюсь, сложилось другое впечатление и удивлён, что рыбаки ленятся ехать туда на рыбалку (лучше 1 раз 155 км и хорошая рыба, чем 5 раз по 50 км за уклейкой, плотвой и карасиком)
                Был в июле 2007 года, в первый раз, ехали наугад, с палаткой.... приехали на берег со стороны деревни не понравился берег, долго петляли и выехали метров на 200-300 левее... в общем на реку.. куча рыбаков, половина спят, клёва нет, краснопёрка плавает стаями, ни на что не клюёт... с 15 человек по пояс в воде со спинингами (за 2 часа ни одной поклёвки)... пробоволи половить - сново не понравилось ..
                Нашли месного, долго его пытали... нарисовал карту просёлочных дорог во круг озера... рванули туда... собсвенно клёв был такой, что "Чёрные Камни" отдыхают.. немного сомневаюсь, но краснопёрка по пол килло я видел впервые... лещи по 1,5 кг, карпик на 1кг ... на перловку, мотыль, червя, опырыша, тесто... клювало на всё... 1 с лодки и мы в двоём по локти вводе (30-32 градусов жары было)... природа, лес, звери, птицы и главное аборигенов нету (им хватает покупаться возле деревни)... вот запрет на ловлю с лодки снимут, потеплеет, на 3 дня рвану.

                добавлено через 3 минуты
                забыл добавить, сотовая связь МТС там не работала, приходилось за 15 км ехать "на горочку" что бы позвонить .. в общей сумме отмахали 500-600 км со всеми поездками по годору, до озера, переездами, и поездками то в магаз да позвонить.
                Последний раз редактировалось KoSHmarik; 01.04.2008, 11:34. Причина: Добавлено сообщение
                Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                Помогу с 1с8

                Комментарий


                • #24
                  Если не секрет, подскажите дорогу вокруг озера, можно в личку. Заранее благодарю. А были в верхнем заливе, или в нижнем (по карте)? Как там полянки-стоянки? А то мне тоже не нравится берег с абортгенами - люблю тишину и чтоб ни кто на поплавок свой поплавок не бросал.
                  Ну, чтобы всем...

                  Комментарий


                  • #25
                    Трудно сказать, из ездили тогда всё озеро. теперь уже сам не помню... ну раз залива два - можно методом исключения ... приехал попробывал... либо тот, либо другой :)
                    Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                    Помогу с 1с8

                    Комментарий


                    • #26
                      KoSHmarik
                      А нормально ловили где? где Березина впадает или наоборот , где вытекает?
                      Про объездные дороги- одна через Нестеровщину на Бирули , вторая - дальше на Мостовуху, сразу за остановкой направо, через Чернички вдоль реки до впадения.
                      не плачь, не бойся, не проси...

                      Комментарий


                      • #27
                        Борода
                        Северная часть озера. Думаю, мы просто удачно попали. В нужное время и в нужное место, в нужную погоду. Кстати, приехали в пятницу после обеда, к вечеру только осели на место, ночью с субботы на воскресенье началась страшнейшая гроза... вот красотища-то то была!! собирались в попыхах уже под начинающимся дождём.... дабы не застрять где колёсами.
                        Вполне вероятно, что погода перед грозай повлиляла на клёв, а рыба как раз кормилась в этой части озера. Так что удачи.

                        добавлено через 3 минуты
                        А на счёт дорог ты не совсем прав... поплутали мы там очень здорово. Если хороших дорог (трасс\магистралей и т.п.) там пару штук. За то попробуй найти просёлочную дорогу, к какому нибудь дальнему участку озера. проедишь км под 10... а окажется, что выехал метров на 300 всего в сторону от предыдущей точки по берегу :-D
                        Последний раз редактировалось KoSHmarik; 03.04.2008, 15:18. Причина: Добавлено сообщение
                        Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                        Помогу с 1с8

                        Комментарий


                        • #28
                          проще по воде, вЕселками до любой точки
                          не плачь, не бойся, не проси...

                          Комментарий


                          • #29
                            На выходных с21по23 поеду попытать счастье на НАЛИМА !!!
                            Говорят берет и неплохо !!!
                            Самое страшное на дороге ,
                            когда на КАМазе знак "У" .
                            А рядом с ним "КАБЛУЧЁК"!!!

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от zuzik Посмотреть сообщение
                              На выходных с21по23 поеду попытать счастье на НАЛИМА !!!
                              Говорят берет и неплохо !!!
                              Шо, прям на Медзозоле?:o
                              Чудны дела твои, Господи!
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • #31
                                На выходе реки с правой стороны, в метрах тридцати от вагончика!!!
                                А дела и правда неплохи!:cool:
                                Самое страшное на дороге ,
                                когда на КАМазе знак "У" .
                                А рядом с ним "КАБЛУЧЁК"!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X