Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Жена Яцыка, мысль с Вами съездить в грибы уже прогресиует 2 года как))
-
2 сентября (в субботу) тихо прокрались в свои места залогойские. Рассвет был красивый -- золотисто-розовый, ехали в одиночестве, никого не обгоняя и нас никто не пытался догнать. Яцык: а где все? -- Наверное, под Дзержинском)).
В лесу зато опытные тихие охотники уже были на местах. Бегали по делянкам. Я сразу решила, что как бы там ни было, а сыроежки не мясо.
Первый красавец у Яцыка -- по-осеннему крепкий, ядреный подос. Как всегда -- на перекрестке, в особо продуваемой точке.
Целью был ужин с лисичками, со сметаной. И лисичек оказалось достаточно.



(на фото во 2-м ряду -- № 1 желтый ежовик, съедобный, но мне горчит, в 3-м ряду -- № 1 -- скрипица.
Прокомментировать:
-
-
Уважаемый Петрович, расскажите мне пожалуйста, как вы отличаете бабку от подберёзовика?Сообщение от petrovich1982 Посмотреть сообщениеМного подберезовиков только попробивались, сидят стайками. "Бабок" тоже полно, но я их практически не беру.
[ATTACH=CONFIG]568304[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]568305[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]568306[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]568307[/ATTACH]
Прокомментировать:
-
Выбрались сегодня в разведку на наши делянки за Логойск. В лесу были довольно поздно, но грибов немного насобирали. Очень много молоденьких подберезовиков (~ две сотни). Растут везде. И вдоль дорожек, и в лесу во мху. Белых получилось 47 штук, все чистые и крепенькие. Подосиновика всего два: один белый, другой красный
Прокомментировать:
-
Тоже накануне начитался, насмотрелся и решил заочно отпустить не пойманную рыбу(о как загнул :) ). Благо уже и насушено и даже заморожено чутка. Мест под Заславлем к сожалению не знаю, а те что знаю давно вытоптаны дачниками, поэтому поехал в грибную мекку - на Логойщину. Есть там в навигаторе парочка точек. Выехал довольно поздно - около 7 утра,час дорога. Машин вдоль леса на удивление мало, практически нет.
Теперь по существу. Грибы есть, но очень локально. Много подберезовиков только попробивались, сидят стайками. "Бабок" тоже полно, но я их практически не беру. Натоптал до обеда довольно много. Все грибы вдоль просек и на молодых посадках, в невысоком ельнике. В лесу практически ничего и никого нет. Гулять одно удовольствие.
Когда выходил к машине местный контингент был немало удивлен: как так, вчера еще почти ничего не было.... надо брать...
Прокомментировать:
-
Пятница –за карасём, суббота-передышка, воскресенье- не грибной день ,но почему же не выбраться с утра в ближний лес, может на супчик хоть наскребу. С этими мыслями и отправился в ближайший лес. Взял 5л ведро и спрятал его в полиэтиленовый пакет, чтобы не краснеть за пустое ведро на обратной дороге. Бутылка воды и вперёд. В 7 уже собирал. Не ожидал такого поворота. Просто «пруха» . Через 1,5ч ведро наполнилось, дальше пошёл мешок. Но собирать и мять в мешке не хотелось, ну люблю когда грибы красивые. Поэтому в пол десятого волевым решением ушёл от сбора грибов. Собрано ещё такое-же ведро. Пяток боровиков, пяток красных, остальное подберёзовики, красавцы и с белыми шляпками и с тёмными, и крупноватые и с напёрсток. Давно не собирал грибы на коленках. Но когда их сразу десяток, маленьких можно подавить, не видно. Два раза под Мяделем, в основном лисички и не полное ведро, а тут под носом и такой урожай. В этих местах первый раз, почему бы не освоить новые места, какие мои годы. В пол одиннадцатого был уже дома. Стопочку коньяку за урожай, и начинают посещать мысли, «не провести ли вечер на Ярково».
Кто ищет тот найдёт!
Фотографий много, может кого нибудь это подтолкнёт с дивана.Последний раз редактировалось изгой; 03.09.2017, 12:26.
Прокомментировать:
-
Негорельский лесхоз. Грибы только в старом ельнике на границе с болотом. Десяток молоденьких белых,один подберезовик,три литра лисичек.
Прокомментировать:
-
Сегодня прошёлся буквально 15 минут по песчаному бугорку с редким молодым березняком . Поблизу. Подберёзовики молоденькие, черноголовые, крепенькие и красивые есть. На суп насобирал. Бонусом два рыжика.
Думаю, кто места знает, имеет все шансы уже набрать молоденьких боровиков.
О, знаю этот грибок. Есть целая плантация в одном месте. Пару раз за сезон высыпают. Но тоже не беру. На мухомор похож.:DВ одном было месторождение шафрановых поплавков, но я их не беру,
Прокомментировать:
-
Сегодня, в двух разных местах. Гродненская обл., недалеко от литовской границы: 20 белых, 66 подосиновиков. Подберезовики молодые и лисички тоже присутствовали. Вилейский р-н: 24 белых, 54 подосиновика. По подосиновикам картина любопытная: в первом месте все были желто-бурые, росли во мху под березами. На Вилейщине желто-бурые толком еще не пошли. Почти все найденные были по опушкам с осиной. Белые или единично вдоль дорог, или под ёлками во мху. По большому счету, ни там, ни там гриба еще нет. Нужно малость подождать.
Прокомментировать:
-
Сегодня. Логойщина (сразу по трассе за Логойском). Так как там были всего второй раз, самых лакомых мест еще не знаем, да и время было уже позднее.
Грибов достаточно. Первая точка оказалась не хоженая другими грибниками 1-2 дня. За 1,5 часа втроем насобирали по пол ведра грибов. В основном подберезовики и лисички, немного подосиновиков. Оооочень много лисичек-пупсиков. Вторая и третья точка оказалась топтаной-перетоптаной. Люди бегали наперегонки друг за другом. Соответственно улов там оказался почти никакой. Дальше решили не искать грибные места, так как количество машин и грибников зашкаливало.
Удовольствие получили и грибков насобирали.
Прокомментировать:
-
ЗаБегомль сегодня. Получилось побегать по лесу часика полтора. Все грибы очень локально... буквально в одном месте. Точнее в двух: в одном боровики, во втором подосиновики. Пока мало, но вода по дорожкам да болотцам стоит... тёпленько... глядишь, через пару-тройку дней и сыпанёт по настоящему)) ... очень много лосиных мух.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщение...Но ехать в лес все равно рекомендую....Поддерживаю и подтверждаю. В то же время наши грибы на наших тайных делянках, как и рыба в секретных ямках-приямках, нас ждут;):)...Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеТочно! Хорошо в лесу. Но грибов, действительно, пока очень немного...
Отпуск свой решил завершить выездом в лес. Вчера за Логойск в направлении Зембина прокатился с целью три недалеко расположенных друг от друга разных места грибных посетить. В четвертом часу на первом месте. Очень вяло с грибом:( Подберёзовик, несколько сыроег. Ни белых, ни лисичек. Метнулся ко второму месту, на которое рассчитывал более всего. Не ошибся:D Сперва, правда, тоже пусто, но углубился в направлении секретной канавки;), и вот тебе пожалуйста, с одного пня
почти ведро этих шикарных грибков снял. По канавке прошвырнулся, там подберёзовики крепенькие с десятка полтора
, сыроежек также целый светофор, да не один;), подсобрал: желтые, зелёные, красные. Лисички находил в не очень характерном для них месте
Опять опята
Красота. На третье место переместился. Надежда на белые. Нет, пусто, но один таки надЫбал
Пара подберёзовиков потом. И лисички. Вытыкающихся довольно много. Надоело эту "ползунику:)" собирать, да и вечерело уже заметно, скрутился, и домой, Жужалицу работой на вечер обеспечивать
:), да на ММ готовиться, там, кстати, сегодня тоже грибы были у меня промежду бесклёвьем, дождались;), но об этом уже не здесь, я ж всё-таки на ММ на рыбалку сегодня ехал, а от пролёта грибами спасаться пришлось;):D
Прокомментировать:
-
Точно! Хорошо в лесу. Но грибов, действительно, пока очень немного. Были с женой "залогойском" в двух разных местах - чуть дальше за поворотом на Хатынь и по дороге на Вилейку. Обе точки - места былой грибной славы, и в обеих примерно одинаково пусто - три-четыре белых, подберезовики (немного), по одному подосу, жутко красивый поляк (почти спутали с белым), лисички в ассортименте, но не массово, и россыпи желтых, красных и немного зеленых сыроежек... Послушав Вову, набрали, ща жарить будем пополам с личисками.Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеНо вот пока не пошли. ... Но ехать в лес все равно рекомендую.
Два раза пытался найти счастье, забравшись кабаньими тропами в страшные ебеня, но безуспешно. В одном было месторождение шафрановых поплавков, но я их не беру, а в другом - свинушки толстой с красивыми бархатными шляпками, тоже не интересный для меня гриб.5 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: