Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Опят летних сейчас набрал на душевную такую сковородку (шкворчит уже :D) - пошел пенек заныканный обобрать, обобрал и на обратном пути в березнячке (ни за что бы не подумал) на старых березовых пнях еще кучек 5 нашел в совершенно разной стадии созревания. А раньше считал, что летние березу не жалуют, больше по другим лиственным любители.
Блин, какие же они вкусные - первые весенние жареные грибы.
Давненько не пробовал "диких" шампиньонов. ...А лесных так и никогда и не собирал.
Я считал, что эти мои - шампиньон перелесковый (лесной гладенький), поскольку именно в перелеске (сосна, береза, изредка ель) и были собраны. Но они очень похожи на шампиньон обыкновенный (луговой) и, к тому же, первые по справочникам начинают плодоносить с середины лета, а эти уже с мая.
Лесные гладенькие в сезон (август - октябрь) я собираю систематически на каждой грибалке, но не обильно - не более 5 штук за раз, плюс червячки их зело уважают. Находил в довольно глухих местах смешанного леса. На вкус лесные более ароматные, при термической обработке чернеют.
А вот это супер. Давненько не пробовал "диких" шампиньонов. Раньше собирал полевые на выгоне, потом коров там пасти перестали и грибы пропали....А лесных так и никогда и не собирал.
Сегодня на работе (территория Минскдрева) нашел пару штук ! Каждый год в том месте растут !
А на обратном пути в перелеске у дороги неожиданно нарвались на ровно два десятка (и еще несколько мелких оставили на развод) потрясающе сочных лесных шампиньонов!
А вот это супер. Давненько не пробовал "диких" шампиньонов. Раньше собирал полевые на выгоне, потом коров там пасти перестали и грибы пропали....А лесных так и никогда и не собирал.
Точно - это ОН. Если он съедобный завтра буду пробовать.
Прочитал, что лучший вкус у молодых. На фото нижний гриб 63 см. в диаметре. Верхний не мерял, может он уже не молодой?
Только что пробежались с собакой по контрольным местам. Пенек с позавчерашними опятами подорос, но подождем его до завтра до более товарного размера. Нашли и собрали еще один - с уже подсохшими даже несмотря на вчерашний ливень на открытой солнцу полянке. А на обратном пути в перелеске у дороги неожиданно нарвались на ровно два десятка (и еще несколько мелких оставили на развод) потрясающе сочных лесных шампиньонов!
Строчки еще вполне попадаются, с десяток, наверное видели.
скорпион, фотка не моя, сделана пару дней назад в парке Чел-цев: http://img-fotki.yandex.ru/get/6303/...c2cf8_orig.jpg
Оттуда же свежая новость: маслята зернистые и шампиньоны тротуарные.
А опёнков я всё-таки нашла:
Прокомментировать: