Сусанин, веселку да, настаивают, а мутинус собачий -- нет, сведений, что из него делают лекарственные настойки, не встречала.
Жена Яцыка
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Вообще-то весёлку настаивают на спирту -получается хорошее лекарство.Вполне съедобное!;)Сообщение от nuestro amigo Посмотреть сообщениеСидел я в прошлые выходные на даче и н а травке перебирал крючки-воблерки свои. Но периодически до меня доносилось какое-то зловоние, природу которого я долго не мог определить - будто здох кто-то рядом и лежит уже пару недель. И какво же было мое удивление, когда я нашел источник этого зловония :o -им оказались грибы. Я их видел у себя на участке и раньше ,но с неприятным запахом их не ассоциировал. Мои девчонки называли их "собачьи х**ки". После этого я, добравшись до тырнета, обратился к гуглу и оказалось, что называется он - Мутинус собачий :) и относится к семейству веселковых. А запах он источает для того, чтобы мухи, садась на него , в последствии разносили споры. И еще он, как оказалось, занесен в Красную книгу России (не знаю на счет Беларуси), а жена его нещадно тяпкой - под самые помидоры , ну, в смысле, под самый корень ... :)
PS Понимаю, что всех больше интересуют грибы для "поесть и на зиму заготовить", но в теме ж не написано "только съедобные грибы" ;)
Прокомментировать:
-
грибы бывают разные :)
Сидел я в прошлые выходные на даче и н а травке перебирал крючки-воблерки свои. Но периодически до меня доносилось какое-то зловоние, природу которого я долго не мог определить - будто здох кто-то рядом и лежит уже пару недель. И какво же было мое удивление, когда я нашел источник этого зловония :o -им оказались грибы. Я их видел у себя на участке и раньше ,но с неприятным запахом их не ассоциировал. Мои девчонки называли их "собачьи х**ки". После этого я, добравшись до тырнета, обратился к гуглу и оказалось, что называется он - Мутинус собачий :) и относится к семейству веселковых. А запах он источает для того, чтобы мухи, садась на него , в последствии разносили споры. И еще он, как оказалось, занесен в Красную книгу России (не знаю на счет Беларуси), а жена его нещадно тяпкой - под самые помидоры , ну, в смысле, под самый корень ... :)
PS Понимаю, что всех больше интересуют грибы для "поесть и на зиму заготовить", но в теме ж не написано "только съедобные грибы" ;)2 ФотоПоследний раз редактировалось nuestro amigo; 19.08.2011, 10:07.
Прокомментировать:
-
Вілейскі напрамак. Учора пасьля працы з 17.00 да 19.00 два добрых чырвонагаловіка, парачка парасонаў і да поўнага 7-літровага вядра лісічкі. Ёсьць польскія і падбярозавікі, але яны ўшчэнт чарвівыя. Лес па вільготнасьці сярэдні, сохне. Вельмі-вельмі-вельмі шмат маленькіх лісічак. Як дажджом пралье - будзе эльдарада. Заблукаў троху, дык сустрэў даму з сабачкам, якая бачыла маю машыну, выратавала.
Прокомментировать:
-
Белые молоденькие - чистые, хвойный еловый лес. Те что в дубравах - старые и червивые. + польские за пару дней повылазили, вечером прошелся - троху срезал.Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщениеVitus,
а белые - молоденькие или старые, чистые или червивые?
Прокомментировать:
-
Vitus,Сообщение от VituS Посмотреть сообщениеПод Минском - лисички, не густо - на за пол-часа на жареху набрать можно, так же с десяток белых, пару моховиков. Жду опят :)
а белые - молоденькие или старые, чистые или червивые?
Прокомментировать:
-
Под Минском - лисички, не густо - на за пол-часа на жареху набрать можно, так же с десяток белых, пару моховиков. Жду опят :)
Прокомментировать:
-
В могилевской области Белыничский район. Лисички - редкие. набрали с трудом ведро втроем. Лес- порох... кинь спичку - взорвется... может после дождиков что-то пойдет. Кроме лисичек нашли один моховик и три польских.
Прокомментировать:
-
Народ
Как-то в этой по-моему ветке один чел приглашал за грибами в р-он Свири или даже далее к литовской границе. В выходные буду в тех краях.
Неплохо было бы найти контакт.
Вроде он учитель местный.
Жаль что не училка.
Прокомментировать:
-
Побродили в поисках лисичек в р-не оз. Рыбанец Лепельского р-на...с трудом литра 3 насобирали + 1 литр всяких сыроег, подберезовиков пару.... Дождиков конечно маловато, сушь. Местами брусника есть, набрали на компот с пол-литра.
Прокомментировать:
-
І чатыры першых падасінавічка сустрэтыя вітальнымі словамі))) Знойдзеныя ў нядзелю ў хмызьняку каля кукурузнага поля, Стаўбцоўскі напрамак.Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеНу а пока, лисички...
Прокомментировать:
-
Ну вот, жарю лисички:(, Лисички это хорошо, но как говорится это не гриб нашего романа...
Проехал 550 км. был в кординально разных направлениях, совершенно разных по грибам, проверенных местах.
По скромному разумению моему, грибам быть в ближайшие 10 дней. Почему?
1. Прогнозы на хорошие дожди.
2. В лесу и так мокро.
3. Сегодня в 10,00 жутко парило.
4. Ночью тепло.
5. Очень хотца.:)
6........ Не скажу.
Ну а пока, лисички...
Прокомментировать:
-
В том то и дело , ливни идут местами. Сегодня посетил места пол Пекалином, лес мокрый, видно хорошо помочило, но из грибов, лисички, кобылки, пару сыроежек. Вот вот вылезут. Завтра еду в другие проверенные места, специально на разведку. Так что, спите спокойно, если вылезут маякну:).
Светик;)Последний раз редактировалось parfenon; 15.08.2011, 16:33.
Прокомментировать:
-
Ну если сегоднешний дождь не промочит лесную подстилку....Должен промочить,ливень зачетный. Ночь теплая- завтра подосиновиков шмат нарастет.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: