Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
ты не60ишъся их жарить в чистом виде, потому что сосуют питание из деревесины а не из почвы , отчево нак0пления радиактивных элементов им нестрашны, или лично тебе плевать на вредные нак0мления..
И потому что сапроиты, и пофигу на накопления, поскольку я грибы ем, если считать в общем объеме питания, то явно менее одного процента.
Галерина у нас встречается, но вот именно в этом сезоне ни разу на нее не натыкался. Про ее опасность, конечно, слышал, но все-таки хотелось бы каких-нибудь точных данных, которых, к сожалению, пока не встречал.
...спасибо что заметили... это важно... поэтому *иськами в этом возрасте уже меряться поздновато. И в этом возрасте у каждого уже своё мнение, основанное на жизненном опыте...
Насчёт "дальше от чернобыля", то у меня даже в трудовой книжке есть запись, о награждении премией (или что-то в этом роде)... за работу в 1987-88 годах в чернобыльской зоне... Комарин, Славутич... Мог с этой записью сделаться "ликвидатором", как некоторые и сделали... но даже и не вспоминал о той записи с тех пор...
Да и другой "опыт", и кой-какие представления, что такое радиация - имею. Дача тёщи в Литве. В 5-ти километрах от Игналинской АЭС... 10 лет туда ездил, до 2000-го, на половину лета... Каждый день на лодке, иногда и 2 раза - и оказываешься от самой АЭС уже в 3-4 км... с соответствующим пейзажем. [ATTACH=CONFIG]518938[/ATTACH]
А мой крёстный, живущий в академгородке , прямо возле озера, по работе ... до конца жизни, каждый день (!) брал пробы из озера, и отвозил их на АЭС на экспертизу. Вот он то, и говорил, и много, о грибках растущих рядышком с АЭС... о их "пользе"... так что есть и отличные от вашей точки зрения мнения... уж извините...:D
и что он намерял возле той клёвой АЭС такого страшн0г0
сам фсегда щитал что эта АЭС в истории аварий не имела, поэтмоу ни один ат0м урана не с6ежал за пределы реакт0ра!=) — чего желаю и на фсё светл0е 6удущее великолепной АЭСке Островецкого района бассейна Вилии..
Нашла дискуссию про грузди. На свежий взгляд- похожи на грузди осиновые. Они такие чумазенькие, и молочко белое.
Не далее, чем в этом августе, нашла под ёлками настоящие. Чистюли! Ворс не даёт грязи прилипнуть. Борисовский р-н.
В прошлом году- ельник в Логойском. В позапрошлом сезоне- смешанный лес Дзержинского р-на.
Борисовские фотки выложу, дзержинские в теме есть, логойские не фотала.
афигеть, первый раз так0е вижу фф0румн0й жи3ни, что нет физического присуцтвия кнопки "отзыв" под ником пользователя, а имеют место тока кнопки "в дневник" и "пожал0ваться"..
ну это брависсимовски!!=) йа в этой пятилетке мараф0нскую дистанцию могу по лесу нах0дячивать, но и не встретить редкого вида никакого (нога уже не ст0ль на6ита)).. даже бледная поганка очень редко попадалась в п0ле зрения, были годы и ваще без фстречи с нею..
- - - Добавлено - - -
тагда вам с АРЧИ спец.задание про фторой или третий в сээнговском рейтинге смертельности гриб галлерину 0каймлённую – показать ее наличие в бел.реалиях в каком-либо районе, и свежую фотку оной чтоб повесить фшапке темы (по ссылке "врага надо знать влиц0!"..:evil:)
Ты просто не пробовал летних опят, жареных в чистом виде. Я их жарю до готовности без огарочков с луком и солью и только в таком виде морожу. Потом, хоть на сковородку, хоть в салаты, хоть в начинки пирогов/блинчиков. Суп из них не люблю, он очень специфический по вкусу, мне лучше в суп из белых, или смесь разных, но обязательно с белыми.
ты не60ишъся их жарить в чистом виде, потому что сосуют питание из деревесины а не из почвы , отчево нак0пления радиактивных элементов им нестрашны, или лично тебе плевать на вредные нак0мления..
Последний раз редактировалось lynx; 26.10.2019, 17:51.
Григорий, у вас и опят нет?.. Должны по борам и ельникам быть. По вырубкам посмотрите, вокруг взрослых елей, по дорожкам, в листве, на границах разновозрастных хвойников, по спиленным сосёнкам ... По низу, главное хоть одного распознать в листве, нагнётесь, и вперёд! :)
Последний раз редактировалось бульк; 26.10.2019, 13:19.
Тебе легко так рассуждать.Я сегодня проверил свои грядки ,чуть севернее Витебска. Не поверишь.Ни одного гриба не видел! Никакого(кроме трутовиков на деревьях). Ни съедобного, ни несъедобного. Как в апреле ,сразу после схода снега. Как на другом континенте живу.
Тут хоть какому нибудь, условно съедобному был бы рад.
я был в деревне около 2 недель назад, проехал по всем почти островам и увидел... один мухомор. а в поиске был минут 40 (не считая переездов). А позавчера из деревни абориген звонит- рассказывает:пошли. В моих местах если грибы растут - то на островах их много: погранзона, далеко от крупных городов, тупик не проезжий регион, рыбаки, приезжающие из далека- в основном рыбалят. плотность метсного населения очень низкая. Причем что странно: на некоторых островах лес точно такой, как и вне островов; сосна, осины- белых полно! Вне островов - пусто! только польские. Причем я имею ввиду места, на которые нога не ступала уже несколько недель ( у меня японский скутер с широкой резиной от Оки- позволяет легко проходить пески, проезжать поваленный молодняк. т.е. забираться дальше, чем даже популярные у аборигенов китайские мопеды.)
Ни одного гриба не видел! Никакого(кроме трутовиков на деревьях).
зато летом подосиновики и лисички перли ведрами все кому не лень- как с Витебска в сторону М1 ехать по обочине чуть ли не каждый километр продавали-а у нас было почти пусто. Сейчас вы отдыхайте а мы поработаем ))) Соседка вчера в наш лесок сбегала-6 ведер за два часа. опята.Много очень маслят.моховики.белыхъ пару штук
Сегодня дачники понаедут- прополют )))
Тебе легко так рассуждать....
. Ни съедобного, ни несъедобного. Как в апреле ,сразу после схода снега. Как на другом континенте живу.
Таки да... сентябрь... целый грибной месяц, пролетел для многих даже по обычным грибам, а не то что по благородным... В последние годы целые массивы, в бывшем грибных мест, иногда пустые стоят...
Тебе легко так рассуждать.Я сегодня проверил свои грядки ,чуть севернее Витебска. Не поверишь.Ни одного гриба не видел! Никакого(кроме трутовиков на деревьях). Ни съедобного, ни несъедобного. Как в апреле ,сразу после схода снега. Как на другом континенте живу.:mad:
Тут хоть какому нибудь, условно съедобному был бы рад.
Да..., в этом сезоне эксклюзива по грибам было совсем мало, зонтиков нормальных там где я на грибалке бываю и тех не было.
Этот не простой сезон запомнился качественными и в приличном количестве: осиновиками, лисичками и на финише осенними опятам, особенно белыми на вырубках.
Съедобные грибы были весь сезон, рогалики вроде ни кто не собирал :D
А сбор белых груздей и золотистых боровиков и др. эксклюзива в РБ это удел узкого круга профи из грибного сообщества,
на сколько они близки к народу ?
Последний раз редактировалось BRIZ; 25.10.2019, 16:52.
Прокомментировать: