3 Фото
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Был в воскресенье в Пуховичском районе, взяло любопытство и решил пройти по краю леса, результат на фото, итог:9 боровиков, 3 подберезовика,1 подосиновик, основная масса это маслята и моховики, отдельно подрезал рядовок и черных груздей.
-
Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщениеА вот такое чудо встретилось мне
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photoc...elvella_crispa
ОНО?:D
Прокомментировать:
-
dguzeppe, то что ты не знаешь, вполне съедобные и вкусные грибы:)
Я такие беру с удовольствием.А вообще как говорил мой дед "в осеннем лесу что растет кучами,съедобно":)
Прокомментировать:
-
-- Лев Толстой,-- сказал Коля дрожащим голосом,-тоже не ел мяса.
-- Да-а,-ответила Лиза, икая от слез,-граф ел спаржу.
-- Спаржа не мясо.
-- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел!
И когда "Анну Каренину" писал-лопал, лопал, лопал!
-- Да замолчи!
-- Лопал! Лопал! Лопал!
-- А когда "Крейцерову сонату" писал, тогда тоже лопал? --
ядовито спросил Коля.
-- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он
написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках!"(С)
Цитата из статьи по ссылке Бульк ------ " Деннис Бенджамин в статье о съедобности зеленушки в журнале Fungi [8] отмечает, что прямых доказательств токсичности зеленушки для человека нигде не опубликовано, а в качестве источников этой информации указываются весьма спорные результаты нескольких исследовательских работ французских и восточноевропейских авторов. Кроме того, по какой-то неясной причине экспериментальные данные о токсичности другого вида рядовок, рядовки землистой (Tricholoma terreum), переносятся на зеленушку. Автор статьи полагает, что, учитывая отсутствие достоверно задокументированных случаев отравления этим грибом в США, где зеленушку употребляют в пищу, к информации об однозначной ядовитости этого гриба стоит относиться критически."
Это я к чему... Сегодня перед поездкой в лес покушал на всякий случай салатика из зеленок. Думаю пока доеду до леса, похожу немного, уже должно стать плохо.:cry: Поэтому зеленок брать в этот раз точно не буду. Черта с два... Как вспомнил тот салатик в лесу еще больше желанье запастись грибами появилось, сил прибыло и энергии, да и такой день.К четырем дня было уже плюс двадцать. Сдается мне кто плохое про этот гриб пишет сам его скорее всего с удовольствием трускает. И умысел его в том чтоб добрый люд этот гриб перестал брать, а писателю этому больше досталось.
В сосняках засилье говорушек и рядовок разных мастей и всякой подобной грибной братии. И вот такиене знаю, а значит не беру. Сыроежки молоденькие
и польские то же очень крепкие и малюпасенькие (их взял несколько штук). Конечно же попалось с десяток рыжиков
Основной улов зеленки - подзеленки и несколько маслят. Десятилитровое ведро набрал. Зеленок стало меньше, а подзеленок больше.Подзленки шифруются среди опавших желтых осиновых и березовых листьев.Надо тщательно всматриваться и не спешить. Еще один очень хороший день. Оставшаяся на деревьях листва неописуемых цветов. А вот такое чудо встретилось мне впервые
Прокомментировать:
-
drof, точно, не знал, загуглил серая рядовка это типа плюса:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от chipolino Посмотреть сообщениеТо StalkerVS:Это обыкновенная серая рядовка, мой любимый после боровика гриб!
Прокомментировать:
-
Всё :D засажу всю дачу этими "зайчиками" - https://www.youtube.com/watch?v=atE-TQFKhXI :cool:
все цветы брагой залью дома :D
или так https://www.youtube.com/watch?v=3aH4dfWKUIcПоследний раз редактировалось Kingfish; 16.10.2017, 11:59.
Прокомментировать:
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеи попробовал наконец-то жареных гигрофоров (смесь поздних и оливковых)
И скажу я вам, что совершенно замечательный по вкусу гриб - нежный сладковатый с легким приятным (товарищ сравнил с белыми)
Прокомментировать:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщениеНичаво, но с привкусом лёгким специфическим
Сообщение от chipolino Посмотреть сообщениеТо StalkerVS:Это обыкновенная серая рядовка,
А я вот вчера у знакомого в Лидском районе наконец реализовал давнее желание и попробовал наконец-то жареных гигрофоров (смесь поздних и оливковых)
И скажу я вам, что совершенно замечательный по вкусу гриб - нежный сладковатый с легким приятным (товарищ сравнил с белыми) ароматом, и собрать его можно по сосновым не старым лесам очень даже приличное количество. Как минимум, в этом году обещает быть хороший урожай, потому что только начали вылазить, а растут они и после первых морозов, до тех пор, пока земля не замерзнет.
Есть пара нюансов в готовке: оправдывая название, воды содержит очень много, уваривается очень сильно, плюс обилие слизи, которая при жарке без отваривания приводит к тому, что грибы ужариваются в густую вязкую массу. Поэтому тем, кто не всегда использует этот прием, советую перед жаркой сначала все же отваривать и отвар сливать - чисто для удобства готовки. Значительна часть воды и слизи должны уйти с отваром.
Прокомментировать:
-
То StalkerVS:Это обыкновенная серая рядовка, мой любимый после боровика гриб!
Прокомментировать:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщениепричем именно на Витебщине
тоже Витебская область.Но видовой состав грибов в тех лесах совершенно другой.
Вчера был в грибах в 30 км от Витебска. Рекорд по летним опятам поставил. Никогда еще в середине октября у нас их не собирал.
А так , приличных грибов нет, хоть и тепло по октябрьским меркам. Грибы есть, конечно,и съедобные, но уж из самых последних в пищевом ряду(типа горькушек). Даже в голодный год не всякий возьмет.Последний раз редактировалось Григорий; 15.10.2017, 21:56.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеВот вам и страна одна.В жизни такого гриба не видел.
- - - Добавлено - - -
Хотя, может просто не попадалась Вам на пути, как вариант.
Прокомментировать:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщениеВпервые решился на рядовку фиолетовую
Прокомментировать:
-
Также сегодня выбрались в ЗаЛогойскщину;):D. С приятелем, да с отпрысками, выбегались уже пацанята в полный рост:D
Гриб присутствует, но не везде. В основном пОдзелень-зЕлень. Сыроежки. Чуть опят летних, лИски были, пару подосов. Маслятное место результат не дало( Попадались, но все червивые. Попадаются боровички, в основном переростки. Впервые решился на рядовку фиолетовую, уже отведал в жареном виде с лучком, после 15-20 минут отваривания предварительного. Ничаво, но с привкусом лёгким специфическим:o, водкой бы запить, но низя, с утра за руль однако:D Людей в лесу не много. Мелкого домой из лесу - не выпровадить. Выдумщик и хитрец) То ему курокль, то колесос:) А когда уже с лесу таки скручиваться начали - говорит мне, давай уже домой скорее, а то у меня ноги возопрели, что аж ногти болят:o И под ногтями болит тоже:o А сам лыбится ехидно;) Хитрец) В общем, хорошо погрибачили:D Быть добру!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: