Кому интересно, вот недавно написанное эссе И.Лебединским "Три аспекта грибной охоты".
http://www.toadstool.ru/teksty/griby-sentyabrj-2011/
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеРебята, а опята в последнее время, кто нибудь встречал в промышленных количествах?
--------------------------------------
Колосов, грибы твои на зеленки очень похожие, скорее всего они и есть, но фото такое, что и с мухоморами не сложно спутать :D Тщательнее надо в этом вопросе.
Прокомментировать:
-
Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеРебята, а опята в последнее время, кто нибудь встречал в промышленных количествах?2 Фото
Прокомментировать:
-
Ребята, а опята в последнее время, кто нибудь встречал в промышленных количествах?
Прокомментировать:
-
Сообщение от ЕЛЕЦНЕ понимаю- зачем в принципе брать грибы , которые не знаешь ? а потом их и выбрасовать ? да пускай растут себе где росли ! и приносят радость всяким зверюшкам и насекомым ! не будем нарушать и без того хрупкий баланс в природе ;)
Из-за изменнения климата у нас и леса меняются, и вполне возможно, что скоро посещение леса, может стать походом не за благородными грибами, а теми - которые хорошо знаешь... А то что эти грибы не будут похожи на лисички или боровика - это ваши проблемы...;)
Сам люблю благородные собирать... но не всегда хочется и можется специально за ними ехать... если, например, на даче в лесу - море других, неблагородных грибов, но при этом тупо ехать за 100 км за боровиками... Даже вот этот год взять... в некоторых направлениях - полный грибной ОП... а там где они и были.. то это грибное "благородство" продлилось - совсем короткий период времени .. Но это не повод - совсем не посещать леса..Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 29.09.2011, 23:24.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ЕЛЕЦНЕ понимаю- зачем в принципе брать грибы , которые не знаешь ? а потом их и выбрасовать ? ;)
А определиться с названием и съедобностью в лесу невозможно. А дома - книжки, инет и мудрые софорумчане...
А взял немного - только те, что на фото.
Прокомментировать:
-
Сообщение от lynx Посмотреть сообщениену поколбасит чутка организм от мускарина, да и пройдёт..:D ..
Прокомментировать:
-
Сообщение от kolosov Посмотреть сообщениеПомогите классифицировать
Сегодня в хвойном лесу нашел вот такие грибы...
Первые идентифицировал как строчки осенние (ядовит).
Вторые вероятно зеленки, но сомневаюсь ;). Запах у них приятный, на вкус не горькие...
И те и другие выбросил. Нашел не много: так что наесться не хватит, а отравиться - достаточно :).Последний раз редактировалось БМ-0851; 29.09.2011, 13:12.
Прокомментировать:
-
Вчера район Аксаковщины-проктически пусто,не считая опят переростков.Лес сухой.Может сегодняшний дождик внесёт коррективы?
Прокомментировать:
-
ну поколбасит чутка организм от мускарина, да и пройдёт..:D это не тот хренойад что в поганках необратимые изменения вызывающий.. нормальный гриб, хорошо сохраняет форму и упругие свойства при любой обработке (как и лисичка) т.е. не размяхчается не напитывается не расплываается, хоть фкусом не выдающийся.. растёт группами как и лисичка, а то и больше, что и есть самый плюс.. с августа растёт, не бывает червивый.. более 10 лет его ем, и не разу не наедался столько чтоб расколбасило..:D да незаметно никакого йада короче в нём..Последний раз редактировалось lynx; 29.09.2011, 03:04.
Прокомментировать:
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеClitocybe inversa - ГОВОРУШКА РЫЖЕ-БУРАЯ (ПЕРЕВЕРНУТАЯ)
Ну и каконо? :D В смысле как стул?
Прокомментировать:
-
Сообщение от lynx Посмотреть сообщениелинкс ещо больше уважает сию:
Употребление: в России многими микологами считается несъедобным грибом, по зарубежным источникам признана ядовитой из-за присутствия ядов, аналогичных мускарину.
------------------
Ну и каконо? :D В смысле как стул?
Естественный мускарин, введенный в малых дозах в организм животного, замедляет сердечную (отрицательное хронотропное и отрицательное инотропное действие) деятельность, а в соответственно большей дозе вызывает после замедления и ослабления систолических сокращений полную остановку сердца в диастолической фазе.
Некоторые исследователи доказывают, что мускарин действует парализующее и на периферические дыхательные нервы. Желудок и кишки под влиянием мускарина усиленно сокращаются; движение кишок можно заметить через брюшные покровы. Перистальтические сокращения при введении больших доз мускарина беспорядочны, часто сменяются антиперистальтическими; наступают понос и рвота. Спастические сокращения всего желудка или его частей с последующим его расслаблением представляют обычное явление при отравлении мускарином.
Прокомментировать:
-
Помогите классифицировать
Сегодня в хвойном лесу нашел вот такие грибы...
Первые идентифицировал как строчки осенние (ядовит).
Вторые вероятно зеленки, но сомневаюсь ;). Запах у них приятный, на вкус не горькие...
И те и другие выбросил. Нашел не много: так что наесться не хватит, а отравиться - достаточно :).5 ФотоПоследний раз редактировалось kolosov; 29.09.2011, 08:23.
Прокомментировать:
-
А так вполне съедобный гриб.[/QUOTE]
UGO, спасибо за информацию. Надо будет попробовать.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: