Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Неожиданно нашёл продолжение своей догадки, по поводу того, что мы иногда вместо опят, собираем грибы чешуйчатки!
    Более того, оказывается, большинство грибов, продаваемых в магазинах, под видом опят, специалисты определяют - именно как чешуйчатка. И часть из них - вообще - из дружественного Китая...Вот цитата из проверки 7 банок опят осенних разных производителей...
    Идентификация содержимого
    Увы, настоящие опята были обнаружены только в двух образцах – "Шарм" и "Итальяно классик". Не смотря на странный, по мнению потребителей, внешний вид грибы "Итальяно классик" оказались опятами. В остальных банках были обнаружены только съедобные грибы Чешуйчатка (Pholiota nameko), а никак не опята. За такое несоответствие, проще говоря, обман потребителя, оценки были снижены до "плохо".
    Вот потому-то, наши осенние пята - немного разные - то ножка толстая, то шляпка в чешуйках, то цвет какой-то другой. Просто иногда собираем чешуйчатку, которая тоже имеет несколько видов... Но так как она - хороший гриб, то не страшно - собирайте... Но имейте ввиду - опята вкуснее!!!
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 24.09.2010, 15:52.

    Прокомментировать:


  • parfenon
    Участник ответил
    Сообщение от SAMDIA Посмотреть сообщение
    Стоит ли белых грибов ждать к выходным?
    Все зависит от места конечно, но думаю, что повторной волны боровиков не будет, осенние грибы, да. (хотелось-бы ошибаться)
    За грибами за последних 20 дней выскакивал 12раз.:) Забавно как быстро менятся наличие и видовой состав грибов, в одном лесу, в начале белые и подосиновики, затем моховики, потом курочки, рядом в посадках, сначала маслята, потом к ним рыжики, потом много подрешетников...
    Хотя на след неделе обещают дожди, но похолодание... Мой прогноз опята, и подзеленки

    Добавлено через 53 секунды
    Только вот куда девать? :)
    Последний раз редактировалось parfenon; 24.09.2010, 14:37. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • SAMDIA
    Участник ответил
    Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
    Моя супруга стерилизует в микроволновке.Понятное дело сначала вымыв хорошо.А крышки,как и у тебя - классика.
    А у меня почему-то в микроволновке банки лопались, не все. А вы их сухими ставили, мокрыми или может с водой? Я пробовала с водой на донышко, не лопались, но в духовке нравится больше.

    Стоит ли белых грибов ждать к выходным?

    Прокомментировать:


  • Vasy
    Участник ответил
    С соседнего подъезда семья ездит за белыми грибами до сих пор дня через три-четыре,видно места знают хорошие,привозят на двоих по кошиков 5 белых. вчера то же такое количество приперли.

    Прокомментировать:


  • VituS
    Участник ответил
    Эх, нада за зонтиками терь ехать :D

    Прокомментировать:


  • Сергей Гоман
    Участник ответил
    Был в воскресение, поздний отчетец. Выкладываю фото всем на заглядение:)

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Карп.

    Я искал по краю болота, где густой тёмный лес (ель- сосна - берёза) сменяется чахлым болотным сосняком, ну и чтоб дорога рядом;) . Приехал, отошёл от машины 200 метров - и вот оно, счастье. :D
    Опята на берёзах в основном росли , на поваленых и ещё не поваленых , а где берёз не было там и их почти нет , любят они подгнившую березятину.
    Ёлка растёт там где верхний слой почвы влажный , но ещё не стоит всё время вода , а то вымокнет. У неё такая поверхностная корневая система , если на выворотни посмотреть - видно.
    А вот сосну например проще пополам сломать чем вывернуть , у неё стержневая система, она нам в опятах не помощник , но куда ж от неё денешься, она везде.
    В самом болоте , где полметра сфагнума , багульник и только тощая сосёнка- грибов не обнаружил тоже .

    Прокомментировать:


  • карп
    Участник ответил
    НУ, дык куды у апенки схадзиць....

    Прокомментировать:


  • Azyrynga
    Участник ответил
    long kast
    Значиццо, нужно лесть в болото.

    Прокомментировать:


  • Лис
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    плевки, как ты их называешь, с не раскрывшихся шляпок снимать не надо, при отваривании для мариновки или других нужд они скукоживаются до невидимости.
    Чтож ты, не совсем хороший человек, только щас об этом сказал :(
    Я в панядзелак уже не рад был тем опятам, сошкребая эту плевку из под некончающихся шляпок. На середине плюнул и заготовил остаток, как есть. Правда, скукожилось там что или нет, обратить внимание забыл.

    Прокомментировать:


  • Bobr
    Участник ответил
    Сегодня тоже удалось вырваться после обеда. Польских боровичков море. Белых мало, в основном старые. Опят тож хватает. Крепенькие, красивенькие, но все размером не меньше диаметра пивной кружки. Сейчас вот мудохаемся. Зато как подумаешь о вкусностях на зимнем столе... :)
    ЗЫ Погодка сегодня!....

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Бабка снимала , вернее мы тоже под чутким руководством. :) Как вспомню - так вздрогну. Так что если год не голодный -то собираю предпочтительно без них. :)

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    выбирал раскрывшиеся чтобы плевки не снимать,
    Вова, поверь мне: плевки, как ты их называешь, с не раскрывшихся шляпок снимать не надо, при отваривании для мариновки или других нужд они скукоживаются до невидимости :D. Для засолки не знаю.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Azyrynga

    :) Я тоже там недалеко был, в болоте , вода чавкала , даже ноги подмочил :) . Набрал вёдер 6 с 17-00 до 19-30 . Опят море , растут и просто на земле , и на деревьях метра на три- четыре в высоту , много и молодых , и старых . Порезаных не видел ни в прошлый раз ни в этот, значит места хорошие , народ ездит в другие . :cool: Лосиных блох штук 7 снял .
    Тоже собирал шляпки , выбирал раскрывшиеся чтобы плевки не снимать, и молодые , беленькие снизу . (Чтобы не перебирать, а сразу в ванну с водой помыть и варить.) Всё , программа выполнена. Намариновали, и кадушка с засолеными сегодня до верха доложится. Теперь можно и на рыбалку .

    Прокомментировать:


  • Azyrynga
    Участник ответил
    Был под Логойском. За опятами. Собрал три ведра шляпок. Собрал бы и больше, но не надо столько. Но. Практически все старые. Выбрать можно конечно, но брал процентов десять от найденных. Молодой поросли практически нет. На выходные, ИМХО, нужно за другими грибами ехать.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X