Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В пятницу (08.08) побывал на своих местах под Радошковичами. В районе 6 часов (и думаю порядка 10-12 км) было исхожено по разнообразному лесу (тёмный, сухой, молодой, ельник, сосонник...). По итогу литра два трудовых грибов - в основном одиночные лисички, 2 подосиновика, с десяток маслят и сыроежек. В этом году видимо грибы как-то локально идут: кто-то тягает мешками лисички, кто-то подосиновики... у меня же в основном отсо*иновики . Видимо в следующий раз нужно менять локацию по грибам...

    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; Вчера, 19:59.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Сегодня нашел четыре подосиновика. Может пойдут?

      Комментарий


      • Таки неожиданно было предложение в 11 часов поехать в Налибоки. Есстественно не отказал... Пока то да сё, ещё человека-женщину ждали, то начали собирать грибы 14.40...
        Ну как уж есть.
        Товарищ, типа главный, поехал типа за боровиками. И нам пару часов приходить по его местам, а белых там и нет. Только старое гнильё... только время потеряли, за ним ходивши. . Поначалу даже сыроежки брал, коих навалом, но 90% червИвые... потом прекратил это безобразие, потому что понемногу стали находиться лисички. Но а более приличные грибы , причём все, белые, красноголовцы, да и польские тоже, в самом лесу почти не росли. Все белые, 5 штук, были найдены на противопожарной просеке, в песочке, потому и не червивые.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_18-32-36-183.jpg Просмотров:	108 Размер:	202.4 Кб ID:	4533514 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_18-32-39-204.jpg Просмотров:	98 Размер:	242.1 Кб ID:	4533517

        Но больше всего порадовали, и придали колорита, гиропорусы синеющие. Довольно много их видел, но не брал.... краснокнижные.... Тоже все на просеке, так они большие любители песка.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_18-32-36-445.jpg Просмотров:	98 Размер:	493.2 Кб ID:	4533518 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_20-06-46-879.jpg Просмотров:	98 Размер:	219.2 Кб ID:	4533519
        Грубо говоря, если бы не эта просека, приличных грибов у меня бы не было!
        Находились немного польские, всего два подосиновика, ну собственно и всё.
        Нашёлся какой-то чудик, явно ежовик...
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_22-11-51-701.jpg Просмотров:	98 Размер:	233.4 Кб ID:	4533520 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-08-11_22-11-52-050.jpg Просмотров:	97 Размер:	268.6 Кб ID:	4533521
        Было в общем-то всё неплохо - первая грибалка в году, собрал чуть меньше двух вёдер, что здорово,так как утром ещё и не помышлял о грибах, и ходил покупать мотыля!

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-08-11_18-32-40-422.jpg
Просмотров:	308
Размер:	203.5 Кб
ID:	4533737




        Гиропорус синеющий явно украшает компанию!



        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 14.08.2025, 20:04.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • Доброе утро! Мои были в субботу, Пружанский район. 54 подосиновика, 12 белых, ну и того-сего. Белые почти все червивые. Подосиновики немного тоже. Первые 2 картинки. Я , вдохновившись подосиновиками, решил скататься на делянки в Сморгонский район, недалеко Жодишки. Лисичка мелкая, попадается червивая. Подосиновиков десяток нашел, по итогу червивые почти все. 6 белых, целый один. Бабки штук 20, брал шляпки только, дома половину выбросил. В итоге сковородка лисичек и суп кастрюлька ))) Как в анекдоте. Продам двух окуней по себестоимости. Зато фотки красивые.

          Комментарий


          • Я сходил проверить подосиновики по своим тропам. В итоге нашел только один. После переборки получился набор на холостяцкий супец.

            Комментарий


            • Холостяцкий супец говоришь ... У меня супец разведёныша тогда , получается. :)
              Прокатился на полигон , пошарил по новым местам . Грибы местами переросшие , а местами и лезут молодые .
              Может кому по фото будет легче понять рабочий тип леса. :) По прежнему по бору нету , есть по лиственному редколесью с вереском и травой.
              Совсем чистых немного , немного червивые сушу . С повышенной температурой на сетке черви вылезают и через сетку проваливаются , внизу на подстилке потом их вытряхиваю . :)
              Хорошо что корзин взял не много ...
              упс, а хде загрузка фото?
              полезу с ПК пробовать...
              С фотками какие то траблы , загружал через задний проход с бубном и маракасами ... :)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20250812_154743.jpg Просмотров:	0 Размер:	650.6 Кб ID:	4533568 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20250812_154957.jpg Просмотров:	0 Размер:	643.8 Кб ID:	4533570 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20250812_190000.jpg Просмотров:	0 Размер:	580.7 Кб ID:	4533566
              Последний раз редактировалось long kast; 13.08.2025, 04:58.

              Комментарий

              Показать

              • Турист
                Турист комментирует:
                Редактировать комментарий
                Приличный улов для этого года! Может так случиться, что лучшего и не будет.

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                Турист, Ещё по большому лесу будут , полюбому .

            • https://sputnik.by/20250812/igroku-f...098836541.html
              I з вудай дзядзька шчасце мае:
              Язёў занадзiць i кiлзае;
              Язi ў тры хунты i ў чатыры!

              Якуб Колас

              Комментарий

              Показать

              • Lawyer
                Lawyer комментирует:
                Редактировать комментарий
                В этом году ведро кабачков ценнее.

              • 1973Дима
                1973Дима комментирует:
                Редактировать комментарий
                Lawyer, потолок зарплат в белногомяче, кабачков никак низззяяя)))

            • Сегодня нашел место, где гриб рождается, живет и умирает. Но обо всем по порядку.

              Решил устроить активный выходной, наметил маршут на двадцать км из Отцеды в Колосово большей частью по новой дороге, а то старые маршруты немного приелись. Заодно хотелось подсобрать грибов на супец, но на эльдорадо не рассчитывал, поэтому взял с собой гигантское ведро объемом аж 3.5 литра.

              Новый участок пути никаких открытий не принес, кроме пары горстей уже созревшей брустники. Лес не то чтобы совсем сухой, но грибов нет. Ну раз так, то решил проверить старое подосиновикое место в виде мрачного взрослого осинника и немного ельника с примыкающими посадками осины.

              В посадках с краю кто-то явно пошерудил, но вот в осиннике явно никого не было уже давно. Почему я так решил? Потому как перед моими глазами предстала картина в виде штук пятидесяти дряхлых подосиновиков. Но подосиновики то ладно, внезапно там нашлись и боровики, немного еловых, и прилично дубовых. В основном тоже старые, но попадались и вполне молодые. Лес, как по мне, совершенно не боровиковый, там даже мха никакого нет, чисто земля, да и дубов нет (на последнем фото он представлен). Удивительно, но факт, и больше всего радует, что там никто не бродит, и в следующем году можно попробовать поймать волну.

              В результате набил свою тару с горкой и довольный результатом почапал домой.

              Комментарий


              • Млять... недавно на одном природном сайте сбросил фото из Налибоков... Так одно мудило меня конкретно напрягло с тем, гиропорус синеющий, типо в красной КНИГЕ. Один раз написал, что нет, но его родственник, гиропорус каштановый попал туда. Но в России - да , он в КК. Мудило не унималось, и на это написал, что я нехрена не разбираюсь, что я хамлю... и что он может написать в инспекцию на меня, и я штраф получу неплохой. Я с того сайта нахрен свалил, тот пост нахрен удалил... что с идиотами общаться. Конкретно залез в КК Беларуси... естесственно, там гиропорус синеющий, синяк, не нашёл.
                Красная книга РБ... https://gosinspekciya.gov.by/actual/...ozyaystvo/339/

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_594036.jpg Просмотров:	7 Размер:	494.0 Кб ID:	4533740 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_594037 (1).jpg Просмотров:	8 Размер:	218.9 Кб ID:	4533739
                Оказывается да... был он в Красной книге... но до 2005 года. И не удивительно, что убрали. Я помню с детства, мы ездили из Пинска в лес возле деревни Ермаки. Там из за песка ходить было трудно. А это любимые места гиропоруса. И там его всегда находил...
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 14.08.2025, 20:38.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий

                Показать

                • djam
                  djam комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В тот первый и единственный раз, когда я водил своих двух знакомых в поход, мы тоже нашли эти гипорусы. Но так как я не знал, что это за гриб, то безжалостно его выкинул, ибо нехрен есть незнакомые грибы. Потом уже выяснил, что это такое.

                • ВОЛОДЯР
                  ВОЛОДЯР комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  djam, Я с детства знал этот гриб. С отцом, в пинском районе, ходили в лес в деревне Ермаки. Там столько песка вокруг, что местами как по барханом ходишь. И там его всегда находили. И эти, на фото, росли прямо на песке, на противопожарной просеке...Их немало было. Нехрен им делать в Красной книге РБ...

              • Доброе утро всем. Вчера, 14.08.25, поехал с утра в Олешники под Логойск. Походил часа 2, сыроежки и лисички. Гриба не встретил. Переехал под Смолевичи, там уже что-то. Заметил, что лисичек стало меньше. Может, субъективно или не там ходил. Под Логойском очень много комара, прямо грызут.

                Комментарий


                • И Вам доброе утро.

                  Проснулся. Не спалось. Решил, что мне хочется в лес и боровиков.

                  Поскольку идея изначально бредовая, то пошёл на компромисс. Поехал в небольшой лес в 5 км от дачи.

                  15 минут хватило, чтобы успокоится и поехать домой. В молодом осиннике и сосоннике полный сосняк. Рядом в старом ельнике зонтик и обгрызенные сыроежки.

                  Да, забыл указать место. Окрестности Воложина.

                  Сижу, пью чай сейчас. Спокооооойный!!!
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий

                  Показать

                  • Caesar4ever
                    Caesar4ever комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    djam, Все в ельнике, да.

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Caesar4ever, забавно, как раз вчера смотрел ролик, где утверждали, что сосновые нужно искать исключительно в чистом сосновом лесу, а тут вот оно как.

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Приятель , сменщик мой , вчера в стороне Червеня прогулялся возле деревни , ведро молодых боровиков и подосиновиков начирикал.

                • Хоть и запрет в районе на посещение леса в связи с пожароопасностью, не удержался и прокатиля на "байке" с утреца в лес ро-грибы. За пару часов "поднял":-больше десятка молоденьких подосиновиков (было несколько переростков и червивых);- пять боровичков(один переросток, шляпка погрызена слизнями, остальные червивые);- сыроежек отобрал на суп чистых с десяток, много червивых оставил в лесу;-отправил в ведëрко одного польского;-и - весь улов...
                  Сфоткал вот такую красивую кучку грибов. Дома инет по поиску дал название гриба - грифола курчавая, или гриб-баран, у него еще много названий (съедобный, лекарственный и т.д.), занесëн в КК Беларуси и России.
                  Сижу, пью настойку на чëрной рябина. Спооооокойный!!!
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-1df791390ebfe9c9366e2f4a43d7dc13-V.jpg Просмотров:	0 Размер:	673.2 Кб ID:	4533837 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-30d6aca53e5e746d49482f3f5b7803e0-V.jpg Просмотров:	0 Размер:	499.4 Кб ID:	4533838
                  ​​​

                  Комментарий

                  Показать

                  • Lawyer
                    Lawyer комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Штотокакто это не спарасис... Или я не знаю чего?

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Lawyer, баран, а не капуста, я тоже сходу не сообразил. Хотя капусту бараном тоже называют, немудрено запутаться.
                    Последний раз редактировалось djam; 15.08.2025, 16:59.

                  • UGO
                    UGO комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Lawyer, нет, конечно, это грифола. Спарассис я привел в качестве примера. Грифолу еще ни разу не встречал, а спарассисов у нас в Боровлянских лесах хватает.

                • На Браславщине на днях был . Грибов нет никаких. Даже лисички этот регион обошли стороной. Подруга жены там все лето рядом с лесом живет. Грибов пока не видела. Никаких .
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий

                  Показать

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    djam, высота автоматически учитывается в сигналах со спутника, ничего дополнительного не надо.
                    и отдельно одометр можно включить , если надо.
                    Я авиарежим упоминал, без учёта высоты его бы и не было.
                    Кому там от запреcсованности лучше только становится, я только могу поздравить, пусть пособирают грибы в Подмосковье, или тут вокруг дач. :)
                    Для меня сей вопрос понятен не из разных точек зрения неизвестных мне людей, а визуально, просто приходишь и видишь, здесь растут, здесь не растут , выяснять какие есть на сей счёт теории - не стремлюсь.
                    Когда мои корзины будут самые пустые в этой ветке, тогда и задумаюсь, что что то не так наверно делаю. :)
                    Последний раз редактировалось long kast; 16.08.2025, 17:00.

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    long kast, ну я имел в виду высоту в контексте возврата домой по азимуту, в том плане, что короткий путь по карте не всегда самый короткий. Я это скорее для других людей уточнил, кто менее опытен в блуждании по лесам.

                    По запресованности мест я добавлю, что часто центром притяжения становятся места с повышенным ростом грибов. Есть на Логойщине одна горка грибная, посещаю ее уже лет 20-25, не меньше, думаю, приличный период наблюдений, плюс отец мой до этого там бывал. Естественно, когда машин в лесах было поменьше - урожаи там были в разы выше, но даже сейчас, в самые хреновые сезоны всегда что-то находится. А окружающий ее красивый боровой лес на километры вокруг бывает пустым. Топтали ее, топтали, но вот все никак не вытопчут.

                    А так, конечно, бродить по нетронутым местам в тишине удовольствие куда выше, но не всегда есть такая возможность, увы.
                    Последний раз редактировалось djam; 16.08.2025, 17:16.

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    djam, не те у нас перепады высот, чтоб это влияло заметно на расстояние . при катетах тысяча метров и пускай пятьдесят даже,( это как две девятиэтажки, такие перепады только на Логойщине, но не в Жодино), гипотенуза всего лишь тысяча и один метр.
                    в каких Сочах по горам походить, там да, будет ощутимо. :)
                    другое дело, можно в бурелом вбиться, в крапиву, или болото.
                    В этом и помогает спутник , не зря же студентом учил аэрофотосъёмку и учился лесоустройство по снимкам или даже
                    негативам делать.:) хоть тут пригодится.
                    Последний раз редактировалось long kast; Вчера, 07:05.

                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FB_IMG_1755361245162.jpg
Просмотров:	128
Размер:	47.8 Кб
ID:	4533910
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий

                  Показать

                  • lynx
                    lynx комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    в садовнически-товарищеских лесах 3Ападнее Крыжовки сильно исхожено фсё трапинками/дарожками вдоль и паперёк....0днак0 летних 0Пят и 30нтиков ещо далеко не фсе пенсы знают и 6ерут=) 3Ы, благо УГ0 не там 06итаетъ=)

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    lynx, Зонтики и опята не те грибы которые надо всем . Тут вот тоже один Уго их собирает регулярно . И то меряет не мешками и не багажниками а тарелками и кастрюльками .
                    Зато с белыми , рыжиками и прочими деликатесами вокруг дач, или скажем Боровлян так себе ситуация , их там считают вообще штуками , если и считают .
                    В подмосковье тётка живёт в Зеленограде , там из грибов одни чернушки , они же как я понимаю кобылки по нашему . Вот их много , собирают и варят выварками сливая по три раза чёрный как чернила отвар , с каждой новой волной слухов или публикаций о их ядовитости лишь увеличивая время и количество отвариваний . :) Других грибов нет , если только на электричке поехать км от 100 и далее .
                    Зато по трассе в районе Ярцево - Смоленск , увидев что вдоль дорог стали продавать грибы , можно почти в любом месте пойти " до ветру " , и вернуться с охапкой боровиков . Я много раз специально старался выехать из Москвы рано утром чтобы домой грибов нарезать . И резал в случайных ранее неизвестных местах очень даже неплохо , останавливаясь в приглянувшихся типах леса , по ведра два - три за пару - тройку часов.
                    Последний раз редактировалось long kast; Вчера, 07:18.

                • Сегодня ехал с фазенды - в районе Крупок у "сигнальщиков" (теперь те, кто торгует грибами/ягодами на обочине трассы, по крайней мере на том участке трассы - все как один в сигнальных жилетах - хз - толи при таком наряде их с обочин не гоняют, толи это своеобразный маркетинговый ход - чтоб быть заметнее) - только лисички и в стеклянных банках что-то из сушеных, свежих благородных трубчатых на местах продаж не замечено....

                  Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                  Комментарий

                  Показать

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    74sergz, шутки-шутками, но идея не новая. Какое-то время назад на одном сайте читал дискуссию по поводу заблудившихся, так там много людей негодовали на тему, что другие люди ходят в лес в темной/защитной одежде, а потом их сложно найти. Есть ощущение, что самые ярые критики сами в лес не ходят, но о нас "заботятся". Да и всякие представители ПСО тоже вечно гундят на эту тему. Не удивлюсь, если следующим этапом и будет введение лесного жилета.

                    Хотя если посмотреть статистику потерявшихся, то будет их ничтожно малый % от всех зашедших в лес, а потерявшимися в основном это будут пенсионеры и дети, или люди, которым стало плохо. Гугл говорит, что "начиная с начала 2025 года, по меньшей мере 50 человек заблудились в лесах". Ну как бы цифра говорит сама за себя. В России, конечно, есть огромные леса, но что-то мне подсказывает, что если ты в них заблудишься, то никто искать тебя там не будет, в каком бы ты жилете не был.

                    Я как раз на эту тему думал в последней вылазке - так вот скажу, что в том лесу метров за 30-50 не видно вообще ничего, просто деревья перекрывают обзор. Если человек ляжет - там и с 5-10 метров можно не заметить. Дроны в теплое время года сверху тоже не особо помогут. В просторном бору видно дальше, но все равно жилет вообще не панацея.
                    Последний раз редактировалось djam; Вчера, 21:52.

                  • megaheyzers
                    megaheyzers комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Хлопцы - тут, таки, две разные ситуевины - одна за приметность сборщиков грибов, вторая - за приметность продавцов грибов вдоль трасс... В первом случае - таки да -- я сторонник /Как лицо, ответственное за ЧС в своей конторе/ за сигналки на тех, кто занимается сбором грибов с целью более простого обнаружения потеряшек... впрочем - и продавцы в жилетах - тоже определяют безопасность - их видно издалека. причем дистанция обнаружения - реально в 3-5 раз превышает дистанцию определения людей без жилета... ИМХО - по своим впечатлениям,, может у кого-то впечатления иные...

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                    74sergz, шутки-шутками, но идея не новая...
                    Вот именно, коллега дорого́й и уважаемый! Идея, - загляде́нье, почти что прорывна́я!
                    Ну и не без казны́ конечно пополне́ния, как же без этого в наше непростое, хоть и кре́пких так сказать хозя́йственников везде́ и вокру́г, однако же достаточно суровое время. На реализации жилетов грибника населению разжиться можно не́сколько предприимчивым компаниям заинтересованных граждан а́й да ну́ как...
                    Углубляясь в тему эту интересную жилета грибника́, хорошо бы ещё во́т чего. Так сказать, - по анало́гии и в но́гу с нашим БООР.
                    Общество неплохо бы организовать. БОЯГ. Звучи́т могу́че, и́з но́т и́т? Все конечно догадались. Белорусское общество я́годников и грибнико́в. Непочатый край работ, непа́ханое по́ле. Целина́...
                    Углубляться в тему эту далее временно не имею возможности, уста́ток, ресу́рса организма расход, с доро́ги и так далее, но тема очередная достаточно дискуссионная, не та́к ли?)

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X