Сообщение от UGO
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеКак ни удивительно, Вишневский на мой вопрос ответил.Последний раз редактировалось Григорий; 28.09.2023, 12:10.
-
Еще раз к теме росы и ее влиянии на рост грибов. Как ни удивительно, Вишневский на мой вопрос ответил. Дабы не было лишних сомнений, представляю скрины переписки:
Еще спросил про глубину залегания мицелия "благородных" микоризных грибов. Если ответит, тоже поделюсь.
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
long kast, Это я продвинутый в грибном царстве и даже сегодняшние 2 ведра разложил по разным емкостям . Опята сварил отдельно. Еще в одной емкости варились подберезовики ,немного подрешетников и моховиков. С этих двух емкостей отвар сливается и грибы в заморозку. В третьей я сегодня собрал эти три боровичка, с 1,5 десятка молодых подосиновиков,1 польский гриб,пару маслят и много лисичек. Это большая
сковорода . Тут эти грибы будут кипеть в собственном соку ,пока сок не выпарится и тогда в заморозку. Это набор лично для меня .Эти грибы мой желудок принимает .Их можно (как говорила твоя бабушка) сразу жарить. Остальные , уже не очень. Возраст .Но молодой сын съест всё .)) Четвертая емкость это волнушки,пару черных груздей и пару белых подгрузков . Эти пока на вымачивании. После соления я их тоже могу есть. По чуть -чуть).
А вот в семье моей супруги все было по другому. Тесть возвращался с тихой охоты всегда
крепко под шафе ,но и грибов привозил дохрена. Потому, что бралось всё,хоть мало мальски съедобное. И горькушки, и свинушки, и рядовки, и мокрухи .В общем всё,кроме мухоморов и поганок. Тесть заваливался спать. Судьба грибов его больше не волновала до того ,как ему их подадут в тарелке в жареном виде.
Ну и тут принимались за дело его теща (бабушка моей жены)и две его дочери . Супруга тестя в грибах тоже не участвовала. Перебирали бывало до утра. Все грибы сваливались в два огромных бака по 30 л и варились часа по полтора. А затем с утра все это ассорти закатывалось в банки . Солений и маринадов в семье моей супруги не знали. Грибы варились,закатывались в банки,а потом открывались и жарились . Вариантов не было .Последний раз редактировалось Григорий; 28.09.2023, 12:06.
-
long kast, А это ,где как. По сути это двоюродный брат масленка. И да .Сегодня в ведерке только совсем молодые. Чуть больше 3 см ,уже червивые.
И опят надо смотреть.Собирал с одного дерева .Вроде все молодые,но процент червивых не порадовал. Хотя и просматривал на месте , хоть и бегло.
-
А мы подрешетники не берём. Бабка говорила, если их как все грибы сразу жарить, то пардон просрёшься.:) Надо отваривать долго, а отдельно готовить много им чести. Ну и молодой так- сяк,
гриб как гриб, а в возрасте резиновый становится. Сушить разве что, если с другими грибами туго.
Хотя знаю любителя , солит их для закуски, даже хвалил мол горчинка там какая то, и пожевать долгоиграющий.:)
Вчера в болоте целые поляны по пару метров были ими заросшие сплошняком,там бы ведро в десять минут набиралось.:)
-
Сегодня третий раз ,за две недели, с женой в одно и то же место. Результат по объему каждый раз одинаков .2 ведра за 1,5 -2 часа. Только состав грибов меняется. В этот раз была надежда на боровички после воскресного дождя,но она не оправдалась.Нашли всего три маленьких и то с червивыми ножками. Зато подосов солидно прибавилось. Остальное стандартно.Подберезовики, лисички ,волнушки,пару груздей ,немного подрешетников. Сыроежки, курочки ,рядовки не брали.
Опят встречали постоянно,но пока не брали. Приметил одну березку,чтобы если что ,закрыть вопрос сразу и в одном месте.
Так оно и получилось. Обошли свой участок,набрали на двоих ведро и вернулись к березке. Там и закончили.
Пожалуй,я сезон закрыл. Морозильники забиты вареными .В банках волнушки с груздями солятся. Мне их много есть нельзя,на зиму хватит. За боровиками бы сходил еще,но похоже у нас они отходят и уже не вернутся.
1 Фото
- 6 Нравится:
Прокомментировать:
-
Просветите пожалуйста, что за опеньки, довольно крупные?1 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: