Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
ВОЛОДЯР, Какое отношение количество озер и граница трех стран имеет к этим грибам? По версии местных микологов, они попали сюда с экспортной древесиной или с древесиной выброшенной морем, а в море древесина попала с судов. Впервые они появились в Литве, на куршской косе.
Я в этом году два раза ездил по своим местам 20 км от моря, стандартный набор в лесу, боровики, подосиновики, лисички и прочее и ни одного канадского. Они в основном растут только по побережью моря и залива, в глубь пока не сильно лезут, может это и к лучшему. Но и на побережье нужен определенный лес, в отличии от тех же рыжиков которые по побережью и в лиственных и в траве и в соснах/елках.Последний раз редактировалось Asaris; 24.08.2023, 21:05.
- 2 Нравится:
-
-
ВОЛОДЯР, Ну не знаю что Вы там нашли в Даугавпилсе в те годы, он сильно распространен только по побережью, я за свои 55 лет первый раз их у нас увидел в прошлом году, (В Литве их называют бальсявичюкасами (balsevičiukai). Название произошло от имени лесника Бальсявичюса, который первым в Литве нашёл этот гриб и попробовал его на вкус. Гриб оказался вкусным и стал известен в стране.) У нас тут в грибных темах терки насчет них идут, так как большинство их еще и в глаза не видели (не путать с польским). Вот сегодня в 300 метрах от моря, полосой метров 100 хоть тримером коси, а отойдешь в глубь вообще нету.
-
Я в лес по выходным хожу, если не в отпуске. Часто посещаю одни и те же места. Так вот ловил себя на мысли такой неоднократно. Что если на прошлых выходных в одном месте грибов не было, ну или я их не увидел маленькими, то на следующих выходных на этом месте нахожу уже трухлявые и переросшие. По белым такая картина. По фото и видно что за 4 суток все происходит.
Прокомментировать:
-
Исходя из этого фото, чтобы собирать молодые, в волну нужно ходить каждый день. Главное понять, когда начало волны)
На стадионе неделю наблюдал некие грибы, похожие на какие-то рядовки. Они росли постепенно дня 4-5, без какого-то взрывного роста. Но они и во взрослой форме не особо то крупными стали.
-
Вчера опять пробежался по опушкам. Молодые подасики опять выскочили. Собрал полведра. Сегодня полведра лисичек. Мелкие, сухие, трудовые.3 Фото
- 14 Нравится:
Прокомментировать:
-
По дороге в Толочинский район, остановились на речке Нача, воздухом, как говорится подышать, а тут они лисёнки рыжие прячутся. Пять минут покрутились на лесной тропинке, поймали клещика и дальше в путь. В босоножках да шортах как то не уютно в лесу.7 Фото
- 10 Нравится:
Прокомментировать:
-
Ну как-бы, за 15 лет 15 сообщений тоже не густо. Нужно начать с себя (писать, дискутировать, фото выкладывать), глядишь и другие подтянутся...
- 3 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: