Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Су-32
    Участник ответил
    Коллеги, давайте совместно идентифицируем. Самостоятельно вердикт вынести не могу.
    Такие Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16.jpg
Просмотров:	2974
Размер:	171.8 Кб
ID:	4439884Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17.jpg
Просмотров:	2886
Размер:	167.0 Кб
ID:	4439885
    И такие Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18.jpg
Просмотров:	2909
Размер:	198.1 Кб
ID:	4439886Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19.jpg
Просмотров:	2890
Размер:	402.6 Кб
ID:	4439887Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	21.jpg
Просмотров:	2932
Размер:	738.6 Кб
ID:	4439888
    Мне интересно, может и кому-то ещё пригодится..

    Прокомментировать:


  • Су-32
    Участник ответил
    В субботу были по делам у родственников в Пружанском районе. Пару часов удалось побегать по лесу около деревни. Остались самые приятные впечатления. И лес красиво – разный, и погода порадовала, и видовой состав грибов разнообразный: белые, подберёзовики, опята, зелёнки, подзелёнки, маслята, зонтики. Всего понемногу, но три больших ведра домой увезли.
    Зелёнок не видели очень давно. И если бы местные не ткнули носом – то и в этот раз бы не увидели. Ну, чисто трюфели )))
    Червивых грибов – единицы, наверное, сказались недавние ночные заморозки в тех краях.
    Да, чуть не забыл. Мышат, или рядовки землистой, которую парой страниц ранее обсуждали, в одной из сосновых посадок (вместо маслят (собирали их там один раз успешно)) было просто нереально огромное количество. Местами, просто обходить приходилось. С одного присеста, наверное, ведро можно было бы собрать.

    Вчера по приезду домой заскочил на Комаровку – белые есть от молоденьких до гигантских. Крупные по 40руб. за кг, почём молоденькие не уточнял.
    Всем добра и удачи в лесу!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	470.2 Кб ID:	4439849Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	458.3 Кб ID:	4439850Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	581.7 Кб ID:	4439851Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg Просмотров:	0 Размер:	520.2 Кб ID:	4439852Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5.jpg Просмотров:	0 Размер:	590.2 Кб ID:	4439853Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	7.jpg Просмотров:	0 Размер:	466.3 Кб ID:	4439854Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8.jpg Просмотров:	0 Размер:	631.8 Кб ID:	4439855Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	9.jpg Просмотров:	0 Размер:	635.5 Кб ID:	4439856Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	10.jpg Просмотров:	0 Размер:	523.8 Кб ID:	4439857Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	11.jpg Просмотров:	0 Размер:	185.7 Кб ID:	4439858Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	12.jpg Просмотров:	0 Размер:	294.7 Кб ID:	4439859Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	13.jpg Просмотров:	0 Размер:	640.7 Кб ID:	4439860Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	14.jpg Просмотров:	0 Размер:	690.1 Кб ID:	4439861Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	15.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.8 Кб ID:	4439862
    Последний раз редактировалось Су-32; 17.10.2022, 11:57.

    Прокомментировать:


  • Су-32
    Участник прокомментировал ответ
    Прекрасная, познавательная экскурсия. Спасибо!

  • Lawyer
    Участник ответил
    Вчера на повале в районе Петровичского хорошую корзину опят толстоногих. Все вдоль дороги, в глубине голяк. Пока ехал от Колодищ - одного белого, 6 зонтиков, штук 15 лесных шампиков, но к сожалению последние все побиты червями. Около Сокола в хмызняке нарвался на лося, каждый быстренько направился в противоположные стороны.

    Прокомментировать:


  • Sergey KIR.
    Участник ответил
    В субботу то ли спал долго, то ли место выбрал неправильное..., приехали: людей много, грибов мало, только опятки осенние, маленькими группками, но немного насобирали.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    йа суп делаю практисски тока из 0твара от летних, а весь крупняк вынимаю через 10 минут и в пакет в м0р03илку минимум на полгода..(чтоб пожарить шляпки в светлом 6удущем=)

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    SergeyFisher, именно поэтому грибные мухи имеют железное здоровье и высокую физическую активность. А также немного своеобразный взгляд на мир.

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    Григорий с Уго не разделяют суп0вых у6еждений друг друга, но г0т0вы умереть за право каждого их высказывать=)

  • chipolino
    Участник прокомментировал ответ
    Ну екарный бабай, красота то какая! А у меня пустые леса, единичные маслята с мышатами невсчет...

  • chipolino
    Участник прокомментировал ответ
    SergeyFisher, Ты уверен, что это тебе не кажется?))

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    давненько Налибоцкая гри6ами не радует ф0румчан, - занесем ее в 40рный спис0К-(

  • ОЛЕГ1972
    Участник ответил
    Часа полтора был в лесу. Боровики молодые попадаются. Бабки и красные среднего возраста, но крепкие и не червивые. Опят много...

    Прокомментировать:


  • ОЛЕГ1972
    Участник прокомментировал ответ
    Вот вчера посмотрел это видео, а сегодня в лесу все три вида грибов этих и видел, и рассмотрел, и четко определил кто из них кто)))...

  • UGO
    Участник ответил
    После обеда пробежались с собакой по ближнему лесу, буквально 100 метров от забора нашего микрорайона, не дальше. Просто так пофоткать что найдем.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	569.8 Кб ID:	4439777Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	456.5 Кб ID:	4439778 Гимнопил (хвойный или проникающий). Очень распространенный осенний гриб, растет на хвойных пнях, валежнике. Не ядовитый, но и несъедобный (по справочным данным - горький)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	459.5 Кб ID:	4439779Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	428.8 Кб ID:	4439780 Ложноопенок кирпично-красный. Молодые очень яркие, красивые, постарше теряют яркость. Условно-съедобен. Без предварительного отваривания имеет вяжуще-горьковатый вкус.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_571059.jpg Просмотров:	165 Размер:	450.0 Кб ID:	4439783 Чешуйчатка обыкновенная. В народе еще известна как "королевский опенок", хотя королевского там может быть только внешний вид (могут расти весьма крупными и красивыми). Съедобная, но почти безвкусная и жестковатая. Еловые формы могут горчить. В общем, гриб если брать, то только с голодухи.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	869.1 Кб ID:	4439782 Шампиньон лесной гладенький (он же перелесковый). Замечательный вкусный гриб, если бы не его схожесть с белой формой бледной поганки. Но есть "железное" отличие - пластинки имеют цвет от едва розоватого у совсем молодых до темно коричневых у совсем старых грибов в отличие от поганки, у которой все белое.
    Последний раз редактировалось UGO; 16.10.2022, 21:00.

    Прокомментировать:


  • рыжий ЛЕЩ
    Участник ответил
    Вчера с товарищами проехали по местам в Налибокской пуще. Местами был иней на траве, но в лесу вроде как мороза не было. Погода для прогулки по сказочному осеннему лесу была очень подходящая. По грибам скудно: несколько боровиков (только один чистый мне попался), маслята, парочку чёрных подберёзовиков, жменька польских, парочка красивых сыроежек и ещё в одном месте видел старые опята. У товарищей картина похожая, ну только боровиков поболей. Грибов очень мало, растут х.з. по какой системе, х.з. с какой закономерностью и очень точечно. Но утром, заезжая в пущу, видели местного мужика выносившего ведёрко боровиков.
    У меня получилась хорошая жарёха из "разногрибицы", но на одну сковороду. У товарищей примерно такой же результат.
    Если кто собирался посетить пущу в ближайшее время - на обилие грибов можно не надеятся, но воздухом подышать можно знатно!
    P.S. в одном из мест нас жЭстачайшА атаковали лосиные "мухи", в таком количестве их ниразу за всё время плутаний по лесам не встречал. Дома с одежды выковырял ещё с десятка полтора этих принеприятнейших тварей!
    P.S.S. К слову нашёл интересный гриб - Спарассис курчавый — Википедия (wikipedia.org), никогда раньше не встречал. Брать не рискнул, но пишут что съедобный. Может кто употреблял в пищу данную дуковинную "губку"?
    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 17.10.2022, 16:16.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X