Сообщение от Don
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Информация о фактах браконьерства в РБ (Тема для тех, кто хочет помочь рыбоохране)
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
-
О це - дило, товарищу иншпектор! Бальшой СЭНКС, и даже не за сам улов, а за пристальное внимание к ВВ, а то браки уже умудряются в палатках сидючи торпеды запускать с сетями. Правда лёд уже не тот нынче, но на следующий сезон страху им будет достаточно.
П.С.
Вернулся друг с отдыха на Нарочи, он ездил с женой на все выходные в санаторий. Он, конечно, не рыбак, но вот какие вести привез: угря всё ещё предлагают копчёного, но.... по 80 ТЫРОВ ЗА КГ. И жалуются на трудности, очень деньги нужны, видать. Готовы принести прям в номер. Друг человек не бедный, но за сомнительное вкусовое удовольствие 40 бенделей отдать не решился, не увидел смысла - в Минске осетрина копченая в магазинах дешевле выйдет....
А тебе и твоим товарищам, инспектор Дима, это намёк, как этих "распространял" защемить...только какарду вовнутрь фуражки вывернуть надо - сами придут
Прокомментировать:
-
Вилейский улов
04.03.2007 г. День выдался удачным, и погодка и настроение, всё предвещало удачный улов. Всё началось примерно в 13-00. Приехав поначалу на ВВ моей задачей было просто найти знакомых, чтоб поделились мотылем, т.к. без него родимого, как известно никакой рыбалки. Нашёл, ура, значит будем сидеть с пользой. Удачно пронаблюдав за присутствующими рыболовами, мне даже удалось наловить примерно килограмма 3 прекрасного 300 граммового подлеща. Совмещаем приятное с полезным, но по возможности. Короче удовольствие получил, как говорится 1-я часть балета подошла к концу. Стемнело, зажглись платочки,... в целом красота на ВВ неописуемая ночью. Время словно остановилось, тишина просто поражала..... В какой-то момент я решил даже не смотреть в бинокль (ПНВ), т.к. смысла не было, определённо слышал я гораздо дальше чем видел (смешно звучит). Красоте не было предела, а когда взошло ночное солнце всё стало похоже на лунный пейзаж, серебро и платина, как на Земле, так и в небе. В такие моменты чувствуешь дыхание вечности, то, что нас объединяет с миром природы. Уверен каждый из нас понимает о чём я говорю. Всю идиллию изредка нарушало шипение рации: "...обстановка..." - " ...под контролем...". Примерно ближе к полуночи возле Касутинского моста началось то, что мы называем "игрой". Игра - это наблюдаемый процесс браконьерства. Слышу, бур в ход пошёл, торпеда заработала. Для сведения, торпеда похожа на металлический узкий термос на колёсиках, со встроенными редуктором, аккумуляторами и светодиодом. Есть двух видов, с автоматическим включением-выключением и без него. Говорили, что есть и радиоуправляемые, но я таких не встречал (это уже «Кулибины» с такими работают). Работает очень тихо, но ночью в той девственной тишине, то как она по льду скребёт слышно сразу. Лирику как водой смыло. Адреналин по крови пошёл гулять. Смотрю в ПНВ - всё как в кино, маскхалаты, мешки, беготня, суета, играют ребята как в последний раз. Расстояние до места метров 700-900. Последние корректировки и тишину Вилейской ночи разрезает рёв новенького снегохода. Наблюдая со стороны создаётся эффект корриды, люди в рассыпную как салют, но от техники уйти было невозможно. По рации слышу, что взяли обоих, с приданным конечно. Подходим ближе,… один, два, ещё два, мешков как на картофельном поле (да, пострадал рынок без товара к 8 марта). Начинаем общение, ба какие люди? - давно не виделись,- да вроде не так уж и давно, летом. Ну, лекции этим читать бесполезно, но общаться придётся. Что смешного? А им ой как не до смеха, для них это хорошо оплачиваемая работа, а зимой она была ещё и практически безопасной, а вот с такими задержаниями – беда бесконечная, одни убытки и страх неизбежности.
Сетей – 880 метров (11 штук). С таким метражом управились практически за час, скоростные какие-то браки. Улов составил: 46 судаков, 9 щук, 25 карасей, 5 лещей, всё вместе 66 кг. По приезду работников милиции у браков настрой пропал напрочь.
Конечно, ловить на ВВ и других водоёмах пока всё равно будут, но для браков Вилейки – этот случай - дырка в лёгких, удар как от кумулятивного снаряда.
Ну что, увидимся на суде, или может раньше, нерест на носу,… но браки так ничего и не ответили… Когда ехал домой, температурка стала поддавливать, простуда просто накатила комом, грипп…, но то состояние самоудовлетворения, которое приходит после таких поездок несравнимо ни с чем, маленькие радости, которые не покупаются за деньги, их можно только создать самому поймав "трофейную рыбку" и приложив немного стараний. :cool:
Прокомментировать:
-
Рыбака-браконьера посадили на полгода
Прошлые грехи и образ жизни сильно повлияли на приговор
Новые, очень жесткие правила рыбалки и охоты с огромными штрафами для браконьеров действуют почти год. Рыбаков, которые нарушают впервые и по мелочи, могут пожалеть и дать 5 базовых. Впрочем, это уже составит около 70 долларов. А вот охотникам и тем, кто ловит сетями и электроудочками, приходится туго... В результате средний размер наказания по стране сейчас - 100 долларов. Но бывает и хуже.
Уже полтора месяца житель Новолукомля сидит за незаконную рыбалку. Алексея Приставко задержали сотрудники рыбоохраны. Они заметили человека в лодке и по движениям поняли, что мужчина достает сети.
- Они разошлись по берегу, чтобы задержать его, и потеряли из виду, - рассказал нам гособвинитель Светлана Леонидовна ЗАЙЦЕВА. - Мужчина заехал на лодке в камыши. А через некоторое время выехал оттуда на велосипеде с сумкой.
В сумке оказались лещи, судаки, окуни, караси и даже сом. Прямо на месте инспекторы составили на Приставко протокол. Он признался, что да, ловил рыбу сетями:
- Правда, потом на суде он заявил, что наткнулся на чужие сети и просто решил взять рыбу для собственного пользования. Но его отец говорит, что не себе он рыбу нес, а на гарелку заработать, продать...
Оказалось, что безработный Алексей Приставко - не простой рыбак. 40-летний мужчина уже три раза отсидел на кражи и разбой. Последний раз он вышел из тюрьмы только 17 мая 2006 года. За незаконную рыбалку его поймали уже 2 сентября. Прошлые грехи и образ жизни сильно повлияли на приговор.
- У него непогашенные судимости, плюс личность обвиняемого - работает, живет с отцом, причем на иждивении у пожилого человека, - рассказала Светлана Леонидовна. - Назначили бы штраф, как бы он платил? Не выплатил бы. А следующее наказание по этой статье - арест.
5 января суд Чашникского района признал рыбака-рецедивиста виновным и присудил арест сроком на 6 месяцев. Кроме того, с него должны взыскать ущерб 1 287 970 рублей (около 600 долларов).
- У нас рыбные дела всегда были, - вздыхает Светлана Леонидовна. - Район озерный, рыбы много... Чаще назначают, конечно, штрафы, если нет вопросов по личности нарушителя. Максимальный ущерб, насколько я помню, был 12 миллионов рублей.
ИСТОРИИ В ТЕМУ
Нечестные охотники заплатили 6 тысяч долларов за кабана, а рыболовы с сетями - 15 тысяч «зеленых» за форель
- На берегу реки Вязынка (Минская область, Молодечненский район) задержали жителей Заславля. Они уже успели выловить 113 форелей (около 7 кг рыбы), да еще с применением электроудочек. Ущерб, причиненный окружающей среде, оценили в 1 130 базовых величин (это 35 млн. рублей, или примерно 16 тысяч долларов). Дело передано в суд. Теперь нарушителям грозит еще штраф, ограничение свободы или даже лишение свободы до 4-х лет.
- В Славгородском районе Могилевской области задержали машину с четырьмя охотниками-браконьерами. У них оказалось четыре ружья, причем два незарегистрированных, и разделанная туша кабана. Оказалось, что это беременная кабаниха. Ущерб природе оценили в 420 базовых величин (13 миллионов рублей, или около 6 тысяч долларов). Заведено уголовное дело.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Зафиксировано 12 тысяч 836 нарушений природоохранного законодательства. Из них: рыболовство - 7 791, охота - 706, лесопользование - 2 030.
За прошлый год выписано штрафов на 2,7 миллиарда рублей, плюс ущерб - на 1,5 миллиарда. В результате браконьеры пополнили казну примерно на 19 миллионов долларов.
Жыве Беларусь!
Прокомментировать:
-
На Селяве робохрана практически не появляется. Далеко... А местные с сетями до сих пор по мелководьям ползают. Был в эти выходные, видел.
Прокомментировать:
-
В Новополоцке, возле магазина "Дионис" на улице, остановка "Комсомольская" можно периодически покупать свежую рыбку. Правда продавцы не из торговых структур.
Прокомментировать:
-
Иформация о браконьерстве.
Знакомый приехал с Красной слободы.Поставил кружки-они проплыли немного и выстроилисьв ряд-сетка.Переставил,через 5 минут выстроились вдоль другой.Сделал 5 забросов-3 сетки. Всё в районе канала.
Инспекция...аууу...уу..
Прокомментировать:
-
Браконьерство везде... на Дриссе, где я ловлю, сети стоят везде, где возможно, на всех старицах, заливчиках и проч.... Народ, типа, кормится свежей рыбкой. Для одних это способ существования, для других просто интерес, но результате скоро ничего и не останется от рыбы в таких малых реках.
Прокомментировать:
-
А в р-не Червоного озера(где не первый год регулярно рыбачу) масса детишек 14-16 лет даже в школу не ходят,родителям помогают в поте лица.Прям в камышиных зарослял шалаши-вигвамы, стеклотары на крутой спин хватит(если сдать) сети сушаццо...Рыбнадзоровцы прекрасно об этом знают,но..........
Прокомментировать:
-
Это мы таким образом, хотим обратить внимание инспекции и других контролирующих органов на арендатора Петю который единственный имеет промысловую лицензию полученную от местной администрации и пролобированную областной, который скрывает реальную картину по добычи рыбы, который "торгует" налево без всяких документов. "найти" его и их не составляет труда, так что господа котролеры- вам флаг в руки, работайте если сможете....
Прокомментировать:
-
Тоже плавали по просторам Минского Мморя в воскресенье. Правда не плавали а дрейфовали, гонимые ветром от пятого пляжа до затопленного сада, т.к. оставили дома весла. По рыпке один выход за маленьким твистерком щучки киля на два и еще пару невнятных поклевок. Зато споймали кучу сетей общей длиной более полукилометра так точно. Позвонил по горячей линии. Там меня вежливо выслушали, записали месторасположение сетей и сказали что опергруппа скоро приедет. Пока эта группа ехала, приплыли двое на лодке и пару сеточек благополучно сняли. Плывем дальше, цепляем еще длиннющую сеть, звоним туда же. Только начал объяснять что и как, мне что-то невнятное буркнули и бросили трубку. Потом еще несколько раз звонил - трубку никто не брал. Да уж, опергруппа, горячая линия... Сетки достали и порезали ***...Последний раз редактировалось Rammstein; 28.11.2006, 22:43.
Прокомментировать:
-
Вы знаете арендатора с нацпарка Нарочанский Петю?
Нет? Ну тогда могу помочь в приобретении рыбы под заказ- окунь, угорь, лещ, ряпушка!!! , щука и тд, цены гуманные, так как это неучтенка.
По словам местной исполнительной власти и областной тоже, рыбка всегда свежая, ну цен они извините не знают.
Если что, стучитесь в личку, с указанием рыбы и сколько, сделаем....
Прокомментировать:
-
Сообщение от РА Посмотреть сообщениеХорошо бы еще и по Свислочи нашли виноватых...
Ну, весна на самой реке (и многочисленных стариках) была довольно ранней по сравнению с прошлым годом (указательный палец вверх). Но были и другие года с такими же сроками.
Слишком уж активная в этом году посевная кампания (снова указательный палец вверх)? Но те гадости, что размазывают по полям для их же блага (в смысле растительности), вряд ли будут(?) во благо растительности, произрастающей непосредственно в самой реке.
Всякую дрянь в реку сбрасывают (причем постоянно) на протяжении уже нескольких десятков лет (указательный палец куда-то в сторону). Больше-меньше, но что-то старожилы не припомнят такого мора (в отличие того, как речку спрямляли).
Мне вот почему-то кажется (с моей колокольни), что произошло совместное наложение во времени нескольких неблагоприятных факторов, которые раньше "ходили по отдельности". В августе, например, Свислочь повторно травили? Не знаю. Знаю только то (сначала рассказывали другие, потом специально сам ходил смотреть на это), что вся рыба (и какая!) стояла мордой к поверхности и судорожно хватала воздух, и народ ее просто собирал руками. У нее сил не было особенно куда-то дергаться. И вся река под берегом (а некоторые участки полностью) была в коврах из нитчатки :-(
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: