Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озера системы Глыба, Дриссы, Островцы, Волобо, Синьша, Донское, Пролобно...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озера системы Глыба, Дриссы, Островцы, Волобо, Синьша, Донское, Пролобно...

    господа кто знает как с рыбой на волобо синьше, читал там с током плавают , как с купавой на хвосте подъехать на север волобо.

  • #2
    митяй,
    Волобо-Синьша - заказник по водяному ореху.
    Россонская охрана природы исправно обилечивает штрафом на номерном бланке "За стоянку автомобиля и установку туристического лагеря в заказнике". Они же хвастались нам тем, что изымали лодку с электродвигателем - мол - тут водяной орех растет, нельзя ни на каком моторе ходить. Зато прилетающие из России гидроциклы почему-то не ловили :|
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

    Комментарий


    • #3
      Так гидроциклы то на водомете - а то, что волна от виражей на полметра - так этож волна... :(

      Комментарий


      • #4
        У нас на днепре этого ореха полно ниже могилева, на стариках браки обижаются что заросло мол все сети не поставиш , а на счет Волобо синьша что если со стороны россии то без проблем можно ловить я так понимаю и лагерь ставить , как там на счет бели много протеворечивой информации!

        Комментарий


        • #5
          Всем привет. С 6го по 9е мая ловили рыбу на оз. Волобо. Каждый год стоим лагерем на одном и том же месте. Рыба есть и она клюет. Спиннинг: исключительно щука размером от 800 гр. до 2,5 кг. Все ловили на резину. Поплавочка: довольно-таки хорошая плотва. Насадка: червь, мотыль, опарыш. На уху и традиционную рыбу горячего копчения всем хватило. Погодные условия были конечно не очень благоприятные.

          Комментарий


          • #6
            Как с лещем на волобо к берегу подходит?

            Комментарий


            • #7
              Целенаправленно леща не ловили, а как прилов не попадался. В прошлом году в это же время лещ в уловах был.

              Комментарий


              • #8
                Прошу прощения за задержку с отчетом. Читаю этот форум давно, но писать было лениво. Однако в итоге совесть замучила - чужой информацией пользуюсь, а своего вклада не вношу.

                25...30 июля 2006г. Были втроем в составе меня, моего друга Петра и белого шарпея Джека на оз. Пролобно, рядом с истоком Дриссы. Пишу в эту ветку, т.к. оз. Пролобно входит в одну систему с озерами Волобо - Синьша - Донское и т.д.

                Прекрасное место для стоянки - большая поляна с редкими могучими березами и дубами. Из инфраструктуры - стол со скамейками. Хорошие подходы к воде. Перед нами на этом же месте две недели стояли наши друзья - человек 9, тоже минчане. На другой стороне озера (российской) стояла большая компания москвичей со здоровенными надувными лодками, водными лыжами и мотоциклами. Но люди нормальные, даже дружелюбные, что для москвичей не есть характерно. Государственный суверенитет соблюдали - шоркались ближе к своему берегу. Говорят, ездят сюда уже десятый год, проводят по месяцу. Делились своим опытом, что тут из рыбов где и почем.

                Теперь про рыбалку. Было жарковато всю неделю, поэтому ловили по паре часов утром и вечером. К тому же добыть побольше рыбы задачи не ставили - только на уху, жаренку, копченку и штук 30 в день Джеку. Он у меня чисто рыбацкий пес - ест сырую рыбу, как кот. Поэтому куда девать мелочь, проблемы нет. Показался несколько необычным тот факт, что ранним утром и после захода солнца клева практически нет. Клев начинался с 8 утра.

                Начали с озера. Быстро выяснили, что прикормка там - вредное дело. Тучами налетает густера мандавошечного размера, на любой глубине. Лучший эффект дает поиск стоянок и рыбьих троп. Если найдешь место, клюет стабильно, примерно килограмм в час. В основном хорошая плотва от 100г., реже подлещик. Рыба полусонная, почти не сопротивляется. Щука за все время нигде не била, поэтому целенаправленно ее не ловили. Вымучивали штучки по 2 щучих голов для ухи за час-полтора. Крупных не было, все до 1 кг. Желудки у всех пустые. Чаек там вообще нет, поэтому места окуневых боев (если они были) указывать некому было, а вблизи лагеря активности не наблюдалось.

                Намного интереснее в плане рыбалки оказалась речка Дрисса, которая вытекает из озера метрах в 100 от стоянки. Во-первых, рыба намного борзее, хватает резко, часто взаглот. На фидер ловились приличная плотва (одна была 42 см длиной; вес не определили в связи с отсутствием прибора), окунь, подлещик. На поплавочную удочку среди кувшинок - красноперка до граммов 400. Попалось три хороших голавля, на глаз примерно 1,5; 1,2; 0,8 кг. Причем случайно, при дальних забросах. Попытки взять его спиннингом ни к чему не привели. Там нет ярко выраженных перекатов и прочих характерных для него мест.

                О насадках. Червь, опарыш, перловка, тесто давали практически одинаковый результат.

                Браконьеры. Имеются. Местные. У одних лодка была спрятана в камышах левее нас метрах в 150, у других правее. Ходят не каждый день. Но, похоже, ученые - в обозримом пространстве свои сети не ставили. Тем паче, что я честно предупредил тех и других, что если зацеплю - уничтожу.

                Рыбнадзор и прочие инспекции. Плавают регулярно. То наши, то российские. За стоянку денег не просят. Подплывали к нашему лагерю однажды в наше отсутствие, так их Джек с лодки не выпустил. Потом подъехали к нам (мы были на воде, но слышали сердитый лай), спросили, где наши сетки - мы сказали, что не употребляем, потрепались "за жисть", похвалили собачку за бдительность и уехали.

                Из интересного. На другой стороне озера (оно там сужается метров до 200) живет скопа. Охотиться часто предпочитала неподалеку от нашего лагеря, примерно на тех местах, где мы рыбачили. "В мире животных" отдыхает. Кто видел, поймет, о чем я. Здоровенная такая железяка, а летает. А как хватает рыбу, часто с тучей брызг - это надо видеть. Причем и рыбу берет нехилую - до 2 кг визуально. Когда летит взад, к себе домой, слышно, как ейные детеныши устраивают ор на всю округу.

                В последний день хотели поймать свежей рыбы домой, но вышел облом, причина которого открылась после обеда - ввалил сильнейший ливень с ветром. Собирались под дождем. Этот же дождь лил всю дорогу до Минска. Видимость была никакая (щетки не успевали сгребать воду), по дороге много аварий. Дорога до Минска заняла 6 часов. Быстрее ехать было нельзя, т.к. из-за толстого слоя воды на дороге машина становилась неуправляемой по причине т.н. "глиссерного эффекта".

                Комментарий


                • #9
                  А вот там где озеро сужается (влево) или к Донскому по протоке не ходили, эт недалеко? Там давольно таки течение есть, место суперрыбное, это протока сначало глубокая потом в мель переходин, потом Донское, но оно мне не понравилось, оно не длинное, дальше "перешеек" с Синьшой- так же супер по рыбе, ну можно было и по Синьше но левее, по эху 4-6м глубина, такие гряды.....Корче выходных мне там мало сегда было,,,,,, но озера можно сказать капризные, где всегда можно кое что поймать так в истоке Дрыссы....
                  По лещу- можно его там с успехом ловить только правее и ближе где москвичи стояли (на вашей стоянке пыво пили:mrgreen: ), там давольно хорошее плато 8-11м и леща море, кормить нужно было типа- горох, пшено, геркулес- большими фракциями......клюет он там......Арнедаторы там обычно сети ставили с ячейкой 150!!! меньше 1,5 кг лещи не лезли, самый большой что видел- кг под 4 был.....
                  А места там действительно супер, первый раз мне показалась- белорусской карелией

                  Комментарий


                  • #10
                    AN,
                    Упомянутые мною друзья в к-ве 9шт. (это вместе с чадами и домочадцами - 2 с половиной семьИ) еще в х.з. каком году облазили всю эту озерную систему на байдарках. Пометили для себя места нормальных стоянок и теперь ездят на пару недель каждый год на новое место.

                    Указанное место по рыбе не самое лучшее в тех местах. Избрано исключительно исходя из сложившихся погодных условий - долго стояла жара - вода значительно прогрелась - стало мало кислорода - рыба в стоячей воде вялая. Известно, что на речке при таком раскладе всегда веселей. Если бы погода была другая, или ближе к осени, мы бы, скорее всего, базировались на упомянутом тобой перешейке с Синьшей.

                    Об этом плато справа знаю и от друзей, и от москвичей. Один из них почти ежедневно просиживал там по полдня. Клевало, как он выражался, не каждый день. Иногда ловил по 1-2, не больше. Короче, в итоге все (и они, и мы) собирались на речке.

                    Комментарий


                    • #11
                      А как хватает рыбу, часто с тучей брызг - это надо видеть. Причем и рыбу берет нехилую - до 2 кг визуально. Когда летит взад, к себе домой, слышно, как ейные детеныши устраивают ор на всю округу.
                      ViSt, ЗАЧОТ! =)))))))
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • #12
                        С 19 по 22 был на Волобо. Пытался найти стоянку на Синьше, но по ряду причин не понравилась местность. Местные пугают охраной природы, стоят таблички: низзя ничего ближе 300, 150, 90 метров и ето не шутки: приезжают и обилечивают. Якобы почти все можно на Золотых песках севера Волобо, где есть знак парковки, где и были. С берега ловился подлещ 12-15 см как с пулемета, изредка хорошая плотва. Щука клевала только один вечер 700 г-1,5 кг. На донку-резинку леща ноль - прикорм горох и перловка. Из неприятного: была изловлена густера с солитером и щука с огромной плешью на спине без чешуи и с зелеными ползающими прозрачными бациллами размером 3 мм с глазками . Ето говорит о том, что некоторые туристы разведя костры ближе положенного к воде в етом гидрологическом заказнике заразили рыбу . В последний день переехали на речку у Перевоза. Итог: один лещ до 1 кг.

                        Комментарий


                        • #13
                          Волобо. Реальный водоем.
                          Много раз были на озере как люди проводящие время отпуска, вместо жарких стран.:p . Не смотря на расcтояние: чистая вода, чистый сосновый воздух, не большая численность отдыхающих (было:mad: ) , большое количество мелкой рыбы (плотва, подлещ, красноперка, окунь, щука(экз. 7,5 самый большой(кружки)), судак(экз. 4,5 самый большой(кружки)) и т.д.):D . До прошлого лета мог бы сказать, что это место куда можно ездить не задумываясь. Но со временем, особенно в нашей чудо-стране :o все меняется. Стали лагерем, как всегда, сразу налетели стражи порядка, в лице Орешникова( начальника Россонской межрайинспекции) сказали штраф и валите на все 4-ре стороны. Стоянку можно разбивать, только в разрешенном одном месте (Золотые пески) где 1000-чи челов(контингентик):o рядом дорога (на Перевоз), мусор, грязь, и т.д.
                          Облом одним словом. А водоем хороший. И при наличии навыков и терпения можно отличиться очень даже не плохими уловами. В том краю много хороших, но специфичных водоемов (оз. Дрыссы, оз. Глыбо, оз Синьша и т.д.).

                          Комментарий


                          • #14
                            Провели вчера день на Синьше (район Ножниц). Погода как по заказу - весь день ветер дурной, слом погоды, то град, то метель, то солнце..Мы с блеснами. В берегу окунек с блесну размером долбит, больше нигде ничего. Вадимка слил щучку неплохую и вытащил одну грамм на 300. Мужики живца подлавливают, редкий подлещ проскакивает, ершики...К обеду все разбежались.
                            Дырок 100 просверлил, километров 7 пробежал. Потом в 4 часа уже в ничем не примечательном заливчике (прошел таких за день с десяток), на последней просверленной лунке (уже созвонились с Вадимом,что идем назад) лупанул окунек грамм на 70. Сверлю еще 2 контрольные - и за 10 минут выдергиваю 27 окуней от 50 до 200 (общий вес 2300). В темпе: опустил блесну, первый подброс - удар-ГОЛ! И выковыриваешь ее из жабр... 7 штук поймал, позвонил Вадимке, пока он шел - остальных. А потом сразу конец раздачи... То ли распугали, начав сверлиться, то ли закончился выход.
                            Народ с нашей машины, остававшийся на Ножницах, тоже отловился не очень - у одного щучка и 2 шнурка на жерлицы, у остальных немножко плотвы.
                            В целом не понравилось - ну очень пустое озеро. Зато красиво - наверное красивейший водоем Беларуси.

                            Комментарий


                            • #15
                              Андрей, не соглашусь все же, что очень уж пустое....
                              В октябре-ноябре щука там все же клевала.

                              Правда из трех поездок был и почти пустой день.. Да и на поплавок - ничего почти упорно не хотело...
                              Штирлиц любил стоять на своем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X