Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водоемы в окрестностях Бегомля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водоемы в окрестностях Бегомля

    Пруды, малые водохранилища и другие водоемы в окрестностях Бегомля - Бегомльский пруд, Будачи, Волча и пр.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    вдхр. около д. Будачи р-он г. Бегомль

    Посетили небольшое водохранилище под Бегомлем. Назовем его вдхр. "Семы". То самое, где в прошлом году Сема помогал вытолкать из грязи наш мелкоплавающий джип Сузуки.

    На сей раз машины оставили вдалеке от берега и гуськом по размокшей тропе добрались до озера. Там наблюдались трое местных рыболовов, которые сообщили, что клев был с утра и прекратился в 10 часов. Мы же приехали около 11-ти. Следовательно, шансов на успех не было. :roll:

    Закормился под маховую удочки Красноперки на 6 м и под штекер 11 м. Глубина оказалась в этом месте около 2 м. Дно почти ровное, торфяное., покрыто невысокой, жесткой травой.

    После закорма Серовым рыба отреагировала не сразу. Первой рыбой стал ерш, пойманный Красноперкой. После этого ее рыбалка и закончилась. Погода оказалась на редкость прохладной. Тут и мужикам ловить неуютно, не то что нашим хрупким дамам. Поэтому дамы перебрались поближе к костру и шашлыкам.

    Поначалу поклевывал некрупный ерш на мотыля со дна. Немного докормился и после этого поймал пару плотвичек. Поднял насадку сантиметров на 10 выше дна и поклевок стало больше. То ли травка мешала рыбе найти насадку, то ли рыба "стояла в анабиозе" над пятном прикормки и надо было ее раздразнить, потряся мотылем перед носом - непонятно. Но после того, как приподняли насадку, клев стал улучшаться и к моменту завершения рыбалки стал просто стабильным.

    Итого на штекер было выловлено за 4 часа 46 плотвиц общим весом в 2.5 кг. Несложно подсчитать, что средний вес рыбок немного превысил порог в 50 гр. Оснастка использовалась очень деликатная - леска основная 0.117 мм, поводок 0 0.07 мм, крючок Р100 номер 18, поплавок грузоподъемностью в 0.5 гр.

    Уклейка себя никак не проявила, равно как и подлещик. Плотва частично была шершавая, неделю тепла и пройдет нерест.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      Посетили небольшое водохранилище под Бегомлем. Назовем его вдхр. "Семы". То самое, где в прошлом году Сема помогал вытолкать из грязи наш мелкоплавающий джип Сузуки
      Олег
      Как же ты мог не узнать хозяина вдхр. "СеМы" :? ? Килограмм плотвы в ведерке был мой.

      Комментарий


      • #4
        CеМа.

        Привет! Действительно не узнал! Ты здорово "поправился" в зимнем обмундировании, а я же слепой на оба глаза. Надо было меня поправить!!!

        Будем исправляться. Пришли мне свой телефон в привате. Когда соберусь в следующий раз на твое озеро, то позвоню заранее и спрошу разрешения. :D А то и на Березине пару лещиков завалим вместе, когда закончится запрет.

        Кстати, плотва у тебя в ведерке была "немелкая"!!!
        с уважением
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          Турист
          Олег, привет !
          Разрешения спрашивать не надо - я и местным всем рассказываю, что на озеро иногда приезжает "живая легенда". Так что, когда в пояс кланяться будут - не удивляйся :-D .
          По поводу Березины - только ЗА, да и нужен хороший урок по Кралуссо Серф, за одно и другие места покажу (бесплатные :-D ). Разговаривал в воскреснье с местными - говорят, что неделю назад, когда тепло было, за 4 часа ловли примерно 4 кг. плотвы на тесто + уклейка ("во - як сяледка"). Еще говорили, что возле дамбы иногда клюет подлещик, но на перловку. По Березине, говорят, сейчас полный запрет, а летом можно ловить.
          На "вдхр. СеМы" планирую быть 7-10 мая, так что подробный отчет за мной :-D .
          В ближайшее время сообщу телефоны.
          Удачи на рыбалке

          Комментарий


          • #6
            Сема, привет!

            Надо же, как я прокололся, не узнал Хозяина водоема. :sad: Местные в пояс не кланялись, а приходили за мотылем. И очень удивлялись почему у нас клевало на мотыля, а у них нет. :-)

            Осмотрел их снасти и пришел к печальным выводам:

            - поплавки с огрузкой в 5 граммов и более.
            - крючок с насадкой кладут на дно ( а там травы до черта)
            - поклевок не видят, а потом удивляются что мотыль обсосан.

            Тебе с ними (местными) работать и работать. Будешь нести свет в массы. :D

            Я и сам был удивлен, что не поймал ни одной селедочной уклейки. И не столько удивлен, сколько расстроен. В этом году у меня пролет полный, ничего не засолено, а уж уклеечный нерест не за горами. Могу пролететь с пивом по полной. :-x

            По Березине снасти давно скучают. Слава бьет копытом. Как только закончится запрет, приедем комаров кормить. Жду телефонов.
            с уважением
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              Турист
              Олег, обещанный отчет
              Суббота, 7-го мая.
              В 4.40 на водоеме. Температура +2. Замес прикормки и стартовый закорм 4-мя шарами размером с апельсин в 15 метрах от берега. Полчаса ожидания поклевки, затем докорм 3-мя шарами помельче и через 15 минут первая плотва грамм на 60 - в садке. Насадка - 2 опарыша. Постепенно дело почти налаживается. Вперемежку берут плотва 40-70 гр и уклея, изредка (на бутерброд) "садится" мелкий ерш. В процессе подходят местные, от которых узнаю, что подлещик еще не берет, а на Березине очень высокая вода и делать там, практически, нечего. Подходит один "местный интеллигент", у него "ня клюе, хаця учора на крупу...". Разговорились, интересуюсь его снастью и, памятуя о твоем "нести свет в массы", предлагаю заменить его поводок 0,16 на 0,10 и крючок Овнер №18. В ответ - "не надо". В результате он уезжает "с нулем". Относительно наилучший клев с 8 до 9.30, потом пошел приличный боковой ветер и результаты стали еще хуже. В итоге к 11.00 -1,5 кг рыбы.
              Воскресенье, 8-го мая.
              На месте в 4.00. Мелкий моросящий дождик и температура +6-8. Закорм еще в сумерках. Учитывая вчерашнее, снасть иная - поплавок типа "вэглер" 3+1,5 гр, что позволяет забрасывать за закормленную бровку в 25 метрах от берега и, периодическим подтягиванием оснастки, практически каждый заброс делать результативным. В садке - только плотва, уклея мотыля и опарыша игнорирует полностью. Дождь не прекращается,но и волны нет вообще. Примерно в 11.30 появляется "местный интеллигент", интересуется клевом. Достаю садок с 3-мя кг плотвы, в ответ 15-минутное молчаливое наблюдение за оснасткой и ловлей. Результат - к 12.30 4 кг плотвы 50-70 гр. и оторванный при забросе поплавок. :(
              Понедельник, 9-го мая.
              3.45 утра. Сажусь прогревать машину, включаю дворники, чтобы "смести" конденсат, а они скребут по корке льда. В "предвкушении" клева в 4.20 с приятелем уже на месте. К 11 часам начался приличный дождь и ветер, клев заметно ухудшился. Результат - 2,2 кг плотвы и 8 штук уклеи.
              Вторник, 10-го мая
              3.45 утра. Надев весь свой "зимний наряд", выхожу на улицу. Порыв ветра помогает открыть дверь и обдает дождем. Курю на завалинке и иду спать :-( .
              P.S. Вся плотва еще не отнерестившаяся. Брала в 10-20 см над дном.
              С уважением

              Комментарий


              • #8
                СеМа.
                Спасибо за отчет! Думаю, может в субботу навестить водоемчик, покормить рыбок. :-D Ближе к выходным определюсь.
                с уважением
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Cегодня ездил с Красноперкой на оз.Семы, под Бегомль.

                  Разложил штекер 13 м., а Татьяна ловила на 6-ти метровый мах.
                  Глубина - 1.8 м. Закормил глиной Сенсас, ярко-желтого цвета с мотылем (около 300 гр.) и сверху застелил "кормовое пятно" Серов-Лещ.

                  Ждать свое счастье пришлось довольно долго. Поначалу бралась почти исключительно средних размеров уклея по 20-30 гр.. очень редко поклевывала плотва на перловку. В это время Красноперка ловит первого подлещика на 220 гр. Все совссем плохо. :sad:

                  Около часу дня делаю ход конем. Увеличиваю количество опарышей на крючке до 6-ти штук и цепляю такое же количество мотыля одновременно. Пршлось, правда, поменять крючок на больший. 12-й номер для такой гульки оказался впритык.

                  Забрасываю и через минуту получаю удовольствие от поклевки. Поплавок вылазит из воды почти полностью. Подсекаю и первый подлещик грамм на 400 отправляется в садок.

                  Дальше - больше. Ловлю еще двух подлещей и четырех упускаю. Следует очередная недетская поклевка. Подсекаю и чувствую, что это уже кто-то "серьезный". Татьяна пытается снять на видео происходящее. Помогаю ей, не форсирую вываживание. Но Таня успевает все сделать. Таким образом, лещ около кг. позирует в в кадре.

                  Докармливаюсь. Эффект совершенно конкретный. Не успеваю заводить оснастку. Практически сразу следуют поклевки и очередной подлещик оказывается на крючке. Ловля начинает напоминать корриду. Но мы ее заканчиваем волевым решением около 18-00.

                  Всего поймано 25 "зачетных" подлещиков, остальные незачетные.
                  Берем "на кухню" 6 штук самых упитанных самцов, остальных в воду, нагуливать жирок. :D

                  Рыбалка удалась!
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #10
                    В субботу оз.Семы, под Бегомлем. Лед около 8 см.

                    Ловили с глубины 3.8-4.5 м. Прикормили зимней прикормкой Серова, добавили немного мотыля. Первые поклевки начались через час. В течение дня слабый, неустойчивый клев. Использовал самые мелкие вольфрамовые мормышки и леску 0.07 мм.

                    Улов составил 25 окуньков, 19 плотвиц и 2 ерша общим весом в 1 522 гр.
                    Самая крупная плотвица - 80 гр. Средний вес рыбы чуть больше 30 гр. В сравнении с прошлым годом рыба ловилась мельче в этом месте.

                    На жерлицы ловили рядом знакомые Славы Серова. У них несколько щук, в основном 500-800 гр. , одна щука - 2 кг ровно.

                    Сезон открыт.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      А по-подробней можно узнать где это озеро?
                      Если конечно это не секрет.
                      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                      Комментарий


                      • #12
                        В субботу посетил оз.Семы.

                        Погодка была... ну Вы сами знаете. Дождь не прекращался ни на минуту, с хорошим таким ветра. + 12. БРРРР.....:twisted:

                        Ну, у природы нет плохой погоды. В воскресенье я был занят, так что выбирать не приходилось.

                        Красноперка поставила личный рекорд по сну в автомобиле.:mrgreen:

                        В общем, приехал, перетащил вещи через "любимое" болотце. Разложился. Прихватил с собой "зимнюю" палатку, которая служила кухней на фестивале БРИКа, на Селяве. Вещи сложил в палатку, чтобы не промокли.

                        Закормился, начал ловить. Плотва подошла достаточно быстро. Размер - мелкий. Проловил пару часов, закормил повторно, добавил брикет мотыля из холодильника (замерзшего), начало клевать получше.

                        В полдвеннадцатого приплыл Подлец. Вытащил, взвесил - 551 гр. Ну, думаю, вот оно счастье, поперло!!! ФигВам. Не поперло.

                        Увидел, что играет уклейка, замешал уклеечную смесь, начал ловить уклейку. Уклейка разнокалиберная, но в целом, товарная. На трехметровую удочку за пару часов надергал килограмма 3 уклейки. Брала без фанатизма и только на плотном прикормке. Прекращаешь кормить - сразу уплывает, куда-то.

                        После обеда стал думать, как жить дальше. Попробовал червяка. Клюет та же плотва, но хуже. И тут взгляд упал на кукурузу, которую мне презентовали чета Данько при выезде на Неман. Открыл баночку. Шмонит анисом. Проверил этикетку. Так и есть - aniz. Забросил - сразу же поклевка и недетский сход. Второй заброс - плотва 100 гр. Даже замочил ее в подсак. Ловлю с десяток тучных плотвиц, потом, к сожалению, крупняк выбился и начала клевать плотва помельче. Но селекция, все же была. Меньше 60 гр. не попадалась на крупную кукурузу. Вторую половину дня ловил плотву и таки набрал ее изрядное количество.

                        Домой забрал подлеща (уха из него получилась супер), пару десятков плотвы (уже зажарена и съедена), 3 кило уклейки (опущена в соль).

                        Вот такая получилась "трудовая" рыбалка.

                        При чистке рыбы обнаружил, что рыба НЕ ПИТАЛАСЬ!!! Прикормки не было вовсе в подлеще. В отдельных плотвичках было чуть прикормки. Все-же прикорм даже в таких условиях работает за счет ароматики, собирает даже ту рыбу, которой кусок в горло не лезет.

                        Одну плотву обнаружил в улове со сломанным позвоночником. Однако, электроудочкой здесь балуются.:twisted:

                        На водоеме был в полном одиночестве. Ни одного рыболова.

                        Billy заказывал рака в аквариум. Не клюнул на этот раз.:cry:
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Небольшой отчет.

                          Ни разу не был на этом водоеме в столь позднее время.
                          Это придавало поездке некоторую интригу.

                          Все остальное секретом не было. Знал, что буду ловить некрупную плотву, вряд ли будет клевать уклейка, хотя ее здесь много. Окуня мало, подлещик скорее всего к берегу не подойдет. Может быть мелкий окунь и пескарь.

                          Поехал с "облегченным вариантом", без штекера и платформы. Вещи удивительно уместились в двух руках.:o Чего уже давно не припомню.

                          Маховки взял две - 6 и 8 м.

                          Сделал "зимнюю" прикормку. Пакет корма смешал с тремя килограммами земли из местной кротовины. Добавил ароматику. Был готов ловить уже через 20 минут после приезда. Снова рекорд.

                          Глубина на 6-ку - около 2 м. Сел с подветренного берега. Забросил прикормку. Первую поклевку ожидал около получаса. Клюнула мелкая плотвичка, хотя ожидал окунька первым. Затем поймал еще три мелкие плотвы за следующие полчаса. Через час приплыл первый полубонус, плотва грамм на 70. После него клюнул окунек. Окуньков было в этот день немного. За короткий день поймал всего 4 штуки в районе 20 гр.

                          К концу второго часа ловли рыбка расклевалась, но не радовал мелкий размер. Поэтому принял решение закормить "под 8-ку". Разложил агрегат. Бросил шары. Клевать на 8-ку начало сразу же. Причем плотва брала уже явно покрупнее, от 50-ти гр. и выше. Правда, верхняя планка была невелика. до 70 гр.

                          Так и ловил, то 8-кой, то 6-кой. Подкармливал небольшими шариками с мотылем, нечасто.

                          После обеда клев улучшился, средний размер рыбки укрупнился. Полностью перешел на 6-ку. Приплыло несколько бонусов 80-100 гр.
                          Ловлю заканчивал практически в темноте. Пока был виден поплавок. Получил давно забытые ощущения от ловли изящной маховой удочкой. Вставляет куда как круче чем штекер, хотя "производительность" отстает.:) На штекер нужны рыбки покрупнее.

                          И несколько фоток позднеосенней витебской плотвы.
                          1. Сенсас и Плотва неразделимы. Сито - совершенно необходимый атрибут в багаже каждого поплавочника.
                          2. Поплавок Бора как всегда был на высоте. ИМХО - лучший поплавок для ловли на маховую удочку в стоячей воде.
                          3. Толстенький бонус.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Сито - совершенно необходимый атрибут в багаже каждого поплавочника.
                            Согласен. Штоб бонус отфильтровать, не пачкая рук - остальное просочится через ячею :D

                            Комментарий


                            • #15
                              ViSt.:mrgreen:
                              А еще чтоб КРОТовые домики разорять!:)
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X