Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Усач
    а ждать не устанем? Или может будем им рыбу покупать? А луче икру:-)

    Комментарий


    • Выехали 30-го на озерко (примерно 500Х800м размером), вроде и не поздно, только рассветает, а на льду уже народ есть. Посреди озеро "еж" - поле, густо заставленное флагами, вокруг 3 человека. Я начинаю возмущаться, а мне товрищ справедливо указывает, что там флагов штук 30, все законно. Но это реально очень много... Они же втроем весь центр заставили.
      А проходя мимо, увидели, что там еще и подледных выставлено не меньше, в поте лица трудились товарищи... Да еще с ночевками в деревне. А флага при нас так ни одного и не загорелось.

      Комментарий


      • просто мысли вслух...

        Турист и др члены общества

        почитал ваше письмо, почитал другие мнения.

        вряд ли метод, которым вы собрались действовать, прибавит вам популярности. своим письмом и всеми своми постами вы напоминаете наших доблестных чиновников, которые каждый месяц придумывают новые законы, направленные на улучшение чего-то. по крайне мере так они рапортуют своем руководству. Суть же этих законов в том, чтобы можно было наказать любого человека (в данной ситуации читай рыбака) и держать все общество в страхе. как показываете жизнь от этих законов, стражают не те кто ловит на 100-120 ставок а те кто на 10-12.

        Если вы на самом деле робеете за природу, рыбу и зверье, так действуйте, а не коцайте по клавишам:
        - выезжайте в совместные рейды с инспецией, давайте отчеты на сайт, столько баков обезвредили, боритесь с теми кто ловит на 100 ставок, вместо того чтобы зажимать 10 до 5
        - проводите разъяснительную роботу с населением, меняйте сознание людей
        - выявляйте инспекторов которые бездействуют на ввереных им водоемах

        можнет вам эти идеи и не очень понравятся, понимаю. это ж нужно дело делать а не демагогию разводить.

        С уважением

        добавлено через 3 минуты
        "Бред какой то - снимать ставки без хозяина"

        если их кто-то поставил, значит они кому-то принадлежат. частная собственность.
        снял - значит украл. вор.

        Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

        Комментарий


        • offroader
          ++Суть же этих законов в том, чтобы можно было наказать любого человека (в данной ситуации читай рыбака) и держать все общество в страхе++

          А чего бояться обществу если оно будет соблюдатm правила любительского рыболовства? И за что наказывать, если человек не нарушает?

          ++- выезжайте в совместные рейды с инспецией, давайте отчеты на сайт, столько баков обезвредили, боритесь с теми кто ловит на 100 ставок, вместо того чтобы зажимать 10 до 5
          - проводите разъяснительную роботу с населением, меняйте сознание людей
          - выявляйте инспекторов которые бездействуют на ввереных им водоемах++

          А вы будете в стороночке стоять, умело "коцая" по клавишам правильно напралять в нужное русло энергию отдельных граждан и отдельных ОО, и ждать чем закончится? Наблюдая за полями ставок. А иногда с душевной теплотой - "Эй там мужики - у вас тут ставка горит, а вы издалека не видите!"

          "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

          Комментарий


          • И только тогда, когда будет срублено последнее дерево, вы поймете, что деньги нельзя есть...
            Да будет каждому по вере его, спор бессмыслен. Я с теми, кто что-то предпринимает, мне также не нравится, когда всё усеяно ставками и охраняется, как частный огород...Сколько мною видено "битв на ледобурах".
            Все-таки выход в ведении квот на ставки в зависимости от водоема - на одном можно и 1000 одновременно ставить (разными рыболовами), а на другом и 100 - катастрофа. Разная площадь, разные последствия...Квоты должны быть, а для этого надо вести статистику посещаемости. Ну не будет беды для ММ от 100-200 ставок, вот и ввести: 50 ставочников в день (грубо) 200/50 = 4 ставки на чела. и т.д. Но, я понимаю, что это утопия...
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • Я вот думаю, хорошо бы было возродить статус общественного помощника инспектора, и официально наделить правами. Тогда не надо было бы звонить, ждать пока приедут и тд и тп.
              Подошел, предъявил корочку, далее по закону.

              Комментарий


              • 2 Stárik

                и буду далее высказывать свое частное мнение, советовать и направлять :)

                ведь у вас ОО, а не ЗАО или ООО. а у нас страна советов, от которой вы так прЁтесь, что хотите дать новый "совет" законотворцам

                Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

                Комментарий


                • offroader
                  Вы наверное неправильно понимаете:
                  во первых - форум для того и создан, чтобы на нем высказывались люди. И никто Вам не мешает высказываться (в рамках правил поведения на форуме).
                  во вторых - мы не "прЁмся" от советов (в том смысле, что любим давать советы), а защищаем свое мнение и неотъемлемое право на рыбалку не только для себя но и для других.

                  "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                  Комментарий


                  • Offroader.

                    А Вам, наверное, идеал рыбалки представляется как "делай что хочешь?"

                    Только ведь тогда точно лед кровью будет залит. У кого больше здоровья, тот и больше ставок выставит. А самых маленьких и слабых вообще на лед не пустят.

                    Закон не может быть хорош для всех. И государство - это единственная законная сила, которая обеспечивает его выполнение.

                    Я, может быть, и пойду на лед вместе с инспекторами наводить порядок, хотя бы для того, чтобы быть свидетелем в суде, что инспектора свой долг выполняют и на них не повесили "собак" несправедливо обиженные.

                    Но для начала нужно принять правила в интересах большинства рыболовов, для которых рыбалка - это досуг, а не хапужество, и которые уважают право других рыболовов на отдых и на рыбную ловлю.

                    Не популярная идея, скажете? Еще какая популярная. За нее большинство рыболовов подпишется.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      предлагаю следующее,
                      те магазины которые рекламируются на этом сайте И продают СТАВКИ и другие живцовые снасти- увеличить тариф на рекламу многократно до того как не будут продавать!!!!
                      Андрюха, ты что с утра курил? Или еще с праздников прёт? Ведь это не запрещенная снасть, завтра ты предложишь еще чего...
                      Не-ее, AN-у больше не наливать...
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • Нет ну добровольно, в порядке трудовой дисциплины, почему бы и нет
                        Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                        Комментарий


                        • Don
                          самотрезвость, какая эт вообще снасть? Ф топку

                          Комментарий


                          • "Оппозиции" Не понимаю ребята я ваше ерничество,тон высказываний...мы же все заинтересованы что бы было где порыбачить, уловы имели место.Вряд ли вы относитесь к категории "заготовителей" или зарабатываете на жизнь уловами ...зачем так зло и неубедительно:( .Реальная ситуация.Приезжаю на забаковину 02.01 на вскидку 80м*80м,10 человек на льду,десятка четыре ставок на вскидку.Место в погранзоне доступ ограничен, достаточно далеко от города,на реку не выйдешь(открыта), переезжать особо не куда-проселки жесть.Естественно с таким кол-ом ставок места для собравшихся впритык и возможности для маневра по ловле ограничены.Зачем это "напряжение":( .Если бы живца надо было ловить по месту и количество ставок было ограничено коллективу на отдельно взятом небольшом водоеме было бы "комфортнее".Финал ситуации.Ловил на мормышку(коза),хотя пару ставок с собой вожу-не выставлял.По улову наверно был лучший,ничего особенного(улов) но все же.Ни одна ставка из стоявших при мне не сработала.Если бы ребята(ставочники) не были "расслаблены" продажей живца и были вынуждены ловить его сами их "кондиция" с мормышкой была бы покрепче...предполагаю они бы больше удовольствия получили от рыбалки,не стали бы озвучивать нервно в голос на льду "теории" о причинах бесклевья и пр., а получили бы удовольствие от другой ловли;).Призывал как-то Дима (Усач) находить друг в друге то что нас объединяет и стараться что-то изменить к лучшему и я с ним согласен.С уваж.,удачи.
                            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                            Комментарий


                            • я вижу рыбалку как 10 ставок и 5 кило рыбы. где брать живца - это мелочи, которые даже не нужно пытаться контролировать, т.к. все равно не получится. либо запрещено на живца ловить либо нет.

                              идеал рыбалки, это когда клюет, когда рядом есть хорошие позитивно настроенные люди, когда на берегу чисто и тихо, когда есть маленькая рюмочка и вкусная приготовленная походная еда. Еще идел рыбалки это, когда ты наслаждаешься всем перечисленным и не вынужден часами читать кучу бумаг перед каждым выездом на рыбалку, чтоб чего-то не нарушить, когда тебе не нужно общаться с вооруженными людьми, когда есть простой и понятный закон, который ты знаешь и помнишь, когда тебе не надо бояться что озабоченные хранители природы приняли еще один новый закон, а ты можешь оказаться не в курсе.


                              не хватает места - нужно меньше спать и приезжать раньше.


                              может вы следующим этапом предложите оснащать воблеры одним одинарным крючком с тупым концом?
                              Последний раз редактировалось offroader; 03.01.2008, 17:05.

                              Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

                              Комментарий


                              • Кривизна интересов.

                                Коллеги, меня смущает однобокость мышления. Вот кому то ежик от ставок не нравится. Мене не нравится ежик от флажков мормышечников. Не подойди не просверли. Сколько можно занимать лунок?
                                Дальше, раз многие такие праведники и кивают головой на запад, дескать вон у них как все хорошо- запрещают. Так давайте запретим использовать наживки(животного происхождения) и ловить только на искусственное как у них. Давайте быть честными до конца.

                                И еще кто рано встает, тот и место на озере правильное занимает.
                                Последний раз редактировалось Rybak; 03.01.2008, 17:22.
                                Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                                Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X