Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Ну... выскажу и свое мнение.
    Кроме деления снастей на активные и пассивные я бы еще разделил способы достижения успеха в процессе ловли рыбы на интенсивный и экстенсивный (помните из экономики?). При интенсивном способе, грубо говоря, держа в руках одну палку, "включаем" мозги, "вспоминаем" знания, меняем приманки, насадки, прикормки, проводки, меняем место, глубину, изловчаемся, "извращаемся" и... ловим рыбу.
    При экстенсивном же: подержав в руках одну палку (поставив 5 - 10 ставок) - ловим ОП, вытаскиваем еще 2 - 3 палки (поставил еще 20 - 30 ставок) и пытаемся ловить не пытаясь припахать мозги, ну, или не имея знаний, опыта и т.п., в надежде, что n-ная снасть таки принесет долгожданный хвост. И так продолжается от рыбалки к рыбалке, и количество снастей растет.

    На мой взгляд, в споре столкнулись представители двух этих «лагерей». Одни выступают за сокращение количества снастей (ставок) вплоть до единицы, не преследуя цели наловить, кого-то обловить, а имея цель просто отдохнуть, и, возможно, на отдыхе на порядок увеличить удовольствие от поклевки и вываживания рыбы на ту же одну ставку, умело поставленную среди леса других несработавших. Другие же – максималисты, скажу грубовато, но, было бы разрешено 50 ставок – они выступали бы за сохранение такого количества. Их цель – просто наловить рыбы. И их тоже понять можно – как бы мы безбедно ни жили, есть еще в крови у мужика первобытная функция добытчика пищи – охотника и рыболова (это по части женщин – съедобные корешки, плоды, семена…).

    Так вот, про интенсивность и экстенсивность: опять таки мой личный взгляд, чем меньше снастей, тем более творческой и плодотворной может получиться рыбалка. Мы же туда рвемся, чтобы отвлечься от работы, от семьи, от наших житейских проблем. И не только физически, но и умственно – оставить мысли о доставшей нас суете как минимум на подъездах к водоему. И окунуться с головой в то, как перехитрить того же хищника. Не клюет? Так на это есть причины! И нужно обмозговать, какие. И принять меры. Как говорят, кто ищет – тот всегда найдет. И чем меньше снастей – тем больше нам придется мозговать, а, значит, уходить от житейской суеты и, соответственно, лучше отдыхать. А в этом ведь и цель!

    Никогда на ставки не ловил: как-то этот способ ловли на моем рыболовном пути не встретился и особого кайфа в нем я не вижу. Лучше среди ставок блеснилкой помахаю.
    Выступил бы за полный запрет ставок, но, из уважения к присутствующим, - за ограничение до пяти.

    Комментарий


    • Сообщение от sergsom Посмотреть сообщение

      На мой взгляд, в споре столкнулись представители двух этих «лагерей». Одни выступают за сокращение количества снастей (ставок) вплоть до единицы, не преследуя цели наловить, кого-то обловить, а имея цель просто отдохнуть, и, возможно, на отдыхе на порядок увеличить удовольствие от поклевки и вываживания рыбы на ту же одну ставку, умело поставленную среди леса других несработавших. Другие же – максималисты, скажу грубовато, но, было бы разрешено 50 ставок – они выступали бы за сохранение такого количества.
      меньше снастей – тем больше нам придется мозговать, а, значит, уходить от житейской суеты и, соответственно, лучше отдыхать. А в этом ведь и цель!

      Никогда на ставки не ловил: как-то этот способ ловли на моем рыболовном пути не встретился и особого кайфа в нем я не вижу.


      Выступил бы за полный запрет ставок, но, из уважения к присутствующим, - за ограничение до пяти.

      Извините меня, но это уже похоже на дежа вю. Где вы прочитали про 50 ставок. Сделайте плиз хоть одну ссылку про эту цифру! Если Вы невнимательны то я Вам вкратце посвящу в суть беседы.

      Суть такова, что 10 ставок это много, это промысел( кто то мощно задвинул), это не эстетично, не гуманно, не антуражно. Большущий вред хищному поголовью---Это про одну сторону рыбочков.

      Что десять ставок-- это такая же рыбалка как и на спиннинг(Поимка рыбы из воды). Свой адреналин. Своя песня, свой прикол, свое кино, своя коррида. Свой Гамлет! Своя философия! Поверьте не хищное насыщение щукой. Нет, ни в коем разе.

      И как Вы, можете судить, за или против, если Вы не разу не ловили. Я не пробовал крабов, но говорят они не вкусные. Запретить! Ну если не запретить-- то ограничеть.
      Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
      Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

      Комментарий


      • Уважаемый Rybak, про 50 ставок:
        можно, конечно, приписывать мне де жа вю, прочитав мой пост по диагонали и не обратив внимание на «скажу грубовато, но, было бы разрешено». Я не в обиде – кто хотел понять – тот понял.
        В суть беседы посвящать меня не надо, спасибо – я в курсе.
        Поэтому и выступил бы за полный запрет, что никогда не ловил и желания ловить нет. Право высказать свое мнение у меня никто не отнимал, как и у Вас.
        И еще раз повторюсь: из уважения к присутствующим, в т.ч. к Вам, - за ограничение количества ставок до пяти. Это свое мнение попытался обосновать своим постом.
        А под отзывом (-) можно было и подписаться его автору – ведь здесь это заведено… ;)

        Комментарий


        • Сообщение от sergsom Посмотреть сообщение
          Поэтому и выступил бы за полный запрет, что никогда не ловил и желания ловить нет. Право высказать свое мнение у меня никто не отнимал, как и у Вас.
          И еще раз повторюсь: из уважения к присутствующим, в т.ч. к Вам, - за ограничение количества ставок до пяти. Это свое мнение попытался обосновать своим постом.
          Разрешите полюбопытствовать: почему за полный запрет или за ограничение? Вы же даже не ловили на эту снасть, чем она Вам так насолила?
          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

          Комментарий


          • В тему продажи живца...
            в теме Краснослободское

            Сообщение от slon Посмотреть сообщение
            Сегодня приехали,были 2 дня (сбирались быть дольше). Рыбачков было мало. Забурились (8-10 ст достаточно),Лёд25-30, открыли пескаря и просто о...ли 100 из 150 трупы-почти у всех трупов красное брюхо и голова ,если кто знает почему объясните первый раз с этим сталкиваюсь .(брали у володи на "Комсомольце" ).Огорчились но жизнь идёт, хотя жалко столько заморозить и получить большой облом,в деревне не укого не было малька. За день 3 сработки ОП.Вечером почистили лунки, раскатили "АНИ" и до завтра. Утром сдувало хотя мороз спал. 4 сработки - 3 полный ОП 1в корчах. ёёё . Чуть ли не ныряли (промерзало полностью). Сказаи озеру спасибо и домой. P.s. обидно что есть люди (браки) которым лень снимать не работающие. С...ки сколько рыбов попортили?:twisted:
            И вроде понимаю, что никогда там не ловил и не буду, но как же жалко-то водоем... Краснуха - она же хуже чумы. Реальный пипец всему живому... В прудах когда появляется - пруд спускают и до песка чистят...
            И сколько таких водоемов по республике?! И ведь не от бедности же люди едут, потратив больше 50 баксов только на живца... А вот так, по недомыслию, убъют озеро, а потом на электриков, рыбхозы, экологию грешат...:(

            Комментарий


            • В тему запрета продажи живца...
              володя что на комсомольце, хз где это, изменит логистику продаж:-)

              Комментарий


              • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                Разрешите полюбопытствовать: почему за полный запрет или за ограничение? Вы же даже не ловили на эту снасть, чем она Вам так насолила?
                Филин,
                то, что не ловил, еще не говорит о том, что я не знаю, что это такое. Познаний хватает и наблюдений тоже. Ну... не лежит у меня душа к такому способу рыбалки. И вряд ли ляжет. Снасть сама по себе ничем не насолила. Единственное - не раз сталкивался с тем, что приходилось забуриваться где-то на задворках, т.к. на "черных камнях" торчал лес.
                И, согласитесь, смешно получилось бы: "Не ловил, не ловлю, ловить не буду, но выступаю за всемерное развитие ставочной ловли..." :)

                Комментарий


                • Да, магазинный живец - это очень плохо во всех отношениях.
                  А по поводу ловли на разные снасти разными способами, то можно и спиннингом навредить водоему. Ведь в правилах ограничена норма вылова - 5 кг. А кто остановится на этой норме если клюет? Я только к 30 годам научился не нужную (мелкую) рыбу отпускать, жаба давила. Так что запретами эту проблему (загрязнения водоемов и массовое выбивание щуки) не решишь, потому что проблема в головах. И это не только ставки и троллинг, возьмите к примеру резинки, фидеры и т.д. Кто-то ловит цивилизованно, бережно относится к природе, а кто-то как свинья припрется на озеро, выставит 100 жерлиц, напьется, нагадит, половину снастей потом забудет, а дома будет ругаться, что все пляжи зас...ны и браконьеры рыбу выбили током. И далеко не каждый порядочный человек может хотя-бы сказать этому скоту все, что о нем думает - воспитание не позволяет. А вы говорите ставки запретить... И что, на них ловить перестанут? Немного сумбурно получилось, но наболело.

                  Комментарий


                  • Если решению проблемы поможет запрет или ограничение прав и свобод - ограничить и запретить.

                    Это же надо - полторы сотни пескарей загубить! Да еще заразу на водоем привнести. Фсе, в следующей жизни - папуасом. И чтоб одной рыбой жить. Причем впроголодь.

                    Не, пять ставок – много. Но раз уж правила разрешают 5 крючков, пусть будет 5 ставок. Или справку из собеса – пухнем от голода или там брат помирает, ухи просит. Вот как в Канаде. Во многих местах, хоть там и рыбы не меряно, но ловить – только с крючком без бородки и рыбу отпускать. А справку от шерифа имеешь, что, типа, местный (индеец), которому предки завещали питаться только собственноручно пойманной рыбой, так хоть острогой ее плющи.

                    Меня как-то напрягла ситуация с ловлей крючком без бородки и обязательным отпусканием форели в большинстве общественных водоемов З.Европы. Писал про первые впечатления. Красивая речка, я подгреб к седовласому челу, поинтересовался успехами. А он мне: «Чудесный день, месье. Трех штук взял. Одну на полтора фунта, красавица. Я ее третий раз в этом сезоне ловлю.» Я глазами зыркаю, где ж красавица? Он то мне и объяснил про правила. Говорит, за 14 лет ловли всех достойных местных форелей знает в лицо. Я и ловить тогда не стал и бухтел, ну что это за ловля, мастурбация какая-то.

                    А сейчас вот думаю, что благодаря таким правилам этот и многие другие челы имеют возможность ловить на условно дикой речке условно дикую форель и получать свою порцию удовольствия. А по-другому форель бы кончилась быстро и никакое зарыбление ситуацию бы в корне не изменило.

                    Я при таком раскладе (обязательное ПО) ловить все равно не буду. Но вот поехал пару лет назад за компанию на это самое Краснослободское… И тоже особо ловить не стал. Просто стаи гиен, зорко следящие за своими охотничьими ставочными райончиками. Пару компаний расстелили плащ-палатки – волоком легче до машины улов тащить. В воздухе аура какая-то нездоровая висит. Ощущения сродни тем, что бывают, когда на закате твои неспешные размышлизмы прерываются пьяной компанией с матюками, шумом-гамом и обязательным срачем после отъезда.
                    Может, и не так все страшно было, и труд у народа был и спортивная беготня, и мастерство демонстрировалось. Но знать бы, чьи братья без ухи помирали, поделился бы ссобойкой. И на Краснослободское я больше не ездок.

                    С уважением.

                    Комментарий


                    • И, согласитесь, смешно получилось бы: "Не ловил, не ловлю, ловить не буду, но выступаю за всемерное развитие ставочной ловли..."
                      Наверное тогда и не надо выступать за всемирный запрет на ставки. Я не люблю(как то пробовал) ловить на спин(зимой) тоже не понравилось,но я же не предлагаю спин в запрет. Можно сказать, что ходят около ставок шумят, сверлят,рыбу пугают,но мне как-то по-барабану,бурись хоть прямо около ставки я Вам слово не скажу.Все зависит, повторюсь еще раз, от тех кто ловит.
                      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                      Комментарий


                      • :mrgreen:
                        Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                        Наверное тогда и не надо выступать за всемирный запрет на ставки. Я не люблю(как то пробовал) ловить на спин(зимой) тоже не понравилось,но я же не предлагаю спин в запрет. Можно сказать, что ходят около ставок шумят, сверлят,рыбу пугают,но мне как-то по-барабану,бурись хоть прямо около ставки я Вам слово не скажу.Все зависит, повторюсь еще раз, от тех кто ловит.
                        Вот этого точно не хотелось бы - зависеть от тех, кто ловит.
                        Зная наших людей, можно дождаться чего угодно. Будет полное маппет-шоу.

                        Представляю себе картинку. Лед, густо уставленный ставками. Между ставок - лунки с капканами в соотношении "три капкана" на "одну ставку". Между ставками и капканами мужички рубят полыньи под сети и телевизоры, а в это время в полынью кто-то пытается засунуть электроды.

                        Ну и пару придурков среди этого театра. Один с мормышкой, другой с блесной. И им никто ничего не говорит.:mrgreen:
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Представляю себе картинку. Лед, густо уставленный ставками. Между ставок - лунки с капканами в соотношении "три капкана" на "одну ставку". Между ставками и капканами мужички рубят полыньи под сети и телевизоры, а в это время в полынью кто-то пытается засунуть электроды.

                          Ну и пару придурков среди этого театра. Один с мормышкой, другой с блесной. И им никто ничего не говорит.
                          Я или кто другой, разве про это что-то писал?
                          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                          Комментарий


                          • Филин, ну, ей-богу, уже смешно…
                            А если я под ником сменю подпись с «новичек» на «пользователь», Вы мне меньше советов будете давать, что мне надо и что не надо?

                            Свое мнение по предмету опроса я уже высказал и пересмотру оно не подлежит. А если и подлежит, то только в сторону запрета…
                            Если есть еще вопросы - в личку или на ринге.

                            А за «бурись хоть прямо около ставки я Вам слово не скажу» - респект.:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                              Я или кто другой, разве про это что-то писал?
                              Уважаемый Филин, пожалуйста не обижайтесь. Вы - человек абсолютно адекватный. Это я позволил себе чуть пофантазировать на тему "А что было бы, если бы все зависело от рыболовов".

                              К сожалению для некоторых (и к счастью для многих) сила в лице государства защищает природу от "любителей попользоваться ею по понятиям".

                              Государство работает как каток, давит и правых, и виноватых. Это и плохо, и хорошо.

                              Хорошо уже то, что не нужно самому брать в руки ружье и разгонять выстрелами любителей поживиться, в том числе и за наш счет. А можно доказывать, что "плохо или хорошо" с помощью общественного мнения. И не нужно морду бить "ставочникам - неставочникам" и наоборот.:cool:
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Но вот поехал пару лет назад за компанию на это самое Краснослободское… И тоже особо ловить не стал. Просто стаи гиен, зорко следящие за своими охотничьими ставочными райончиками. Пару компаний расстелили плащ-палатки – волоком легче до машины улов тащить. В воздухе аура какая-то нездоровая висит. Ощущения сродни тем, что бывают, когда на закате твои неспешные размышлизмы прерываются пьяной компанией с матюками, шумом-гамом и обязательным срачем после отъезда.
                                Может, и не так все страшно было, и труд у народа был и спортивная беготня, и мастерство демонстрировалось. Но знать бы, чьи братья без ухи помирали, поделился бы ссобойкой. И на Краснослободское я больше не ездок.
                                А.И., когда я приводил в пример Краснослободское еще в начале дискуссии, именно это имел ввиду. Это водохранилище являет собой наглядный пример, "что такое плохо" на зимней рыбалке. Кстати, те знакомые ставочники, о которых писал раньше, последнее время постоянно говорят, что "няма таго, што раньш было". А что касается белой рыбы, то тоже могу констатировать, что плотва, густера весом хотя бы 100г на поплавочку стала раритетом (об этом уже писал Турист), и причины этого в огромном количестве ставок (выбивается хищник), которыми постоянно утыкано водохранилище зимой.
                                Другое дело, что убеждать людей убежденных бесполезно - здесь я согласен с sergsom. Какие бы аргументы не приводились, Rybakа это все в очередной раз "улыбнет".
                                Поэтому приняли решение, написали от ОО БРИК письмо - нечего оправдываться, имеем на то полное право. Тем более, что даже эта дискуссия показала - нашу позицию в этом вопросе поддерживает большое количество рыбаков.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X