Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • AN, я не передумал. Рыбачу только на Селяве, а там по опыту прошлых лет и двадцатью ставками норму не превысишь. И лед становится после нового года, по первому льду никак не половишь. От Минска далеко, озеро огромное, прессинг рыбаков не значителен... но это касается только этого озера. За другие рассуждать не берусь.
    А вообще если идет речь о сохранении и увеличении популяции щуки, ее лов надо запрещать в принципе, и на всех водоемах, и всеми видами лова. Хочешь поймать щуку - поезжай на платник. А в естественном водоеме пусть она выполняет функцию санитара.
    ЕСЛИ ИНСПЕКЦИЯ НЕ СЛЕДИТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМЫ И МАКСИМУМА В 10 КРЮЧКОВ СЕЙЧАС, ОНА НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ И ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ДО 5 КРЮЧКОВ. ДАВАЙТЕ САМИ СОБЛЮДАТЬ НОРМУ ВЫЛОВА И ПРАВИЛА И ЭТО УЖЕ БУДЕТ ХОРОШО.
    рыбные места не сдаю

    Комментарий


    • Андрюха, я блин передумал - я за 5!!!!
      Чет насмотрелся, наслушался за это время... бр-ррр

      "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

      Комментарий


      • Я не передумал. На 7-10 ставок я никогда мешками рыбу не ловил и не хочу,то что я писал по поводу 5 крючков то это больше для справедливости. Весной(во время нереста), да и летом тоже, когда хочеться половить на удочку ,бывают проблемы,так как невозможно подойти к берегу(все заставлено кормушками,донками и пр.)и если разрешено ловить на 1 крюк, то ставят по 10 выше перечисленного.На спин, надеюсь никто спорить не будет, что им можно больше поймать ,чем на теже ставки. Вообще пришел к выводу,что здесь спорят правильные рыбаки с правильными, а те кто ловил на 50-100 то он и будет хапать и ему все,что мы здесь обсуждаем и спорим как-то фиолетово .
        До сих пор не могу понять, как говорится: ни умом ни сердцем, для чего сделали вместо 5крючков 10
        Последний раз редактировалось Филин; 04.01.2008, 16:41.
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Уменьшением кол-ва ставок до пяти проблему не решить, правильно писали, как небыло контроля за 10, так и не будет за 5-тью, к сожалению. Тут вся проблема в самоконтроле. А вот самой действенной мерой против уродов, не могу назвать их рыбаками, которые выставляют по 100 ставок и выпаливают посадку, греясь у костра, как писал Basil, я считаю, полный запрет продажи живца, в любом ее прявлении. Именно, легкодоступный живец, позволяет им поставить громадное колличество ставок . Так будет лучше и для природы и для щуки. Пускай с утра попробуют поймать большое колличество живца, покажут свое умение;) , вот тут могут и проблемы появиться... Замечено, когда хорошо ловится живец, щука, как правило, капризничает и наоборот...
          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

          Комментарий


          • полный запрет продажи живца, в любом ее прявлении. Именно, легкодоступный живец, позволяет им поставить громадное колличество ставок . Так будет лучше и для природы и для щуки. Пускай с утра попробуют поймать большое колличество живца, покажут свое умение;) , вот тут могут и проблемы появиться... Замечено, когда хорошо ловится живец, щука, как правило, капризничает и наоборот...
            +1,заодно научились бы другую рыбу ловить на др.снасти...с уловом опять же стабильнее было бы.С уваж.,удачи
            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

            Комментарий


            • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
              Тут вся проблема в самоконтроле. А вот самой действенной мерой против уродов, не могу назвать их рыбаками, которые выставляют по 100 ставок и выпаливают посадку, греясь у костра, как писал Basil, я считаю, полный запрет продажи живца, в любом ее прявлении. Именно, легкодоступный живец, позволяет им поставить громадное колличество ставок . Так будет лучше и для природы и для щуки. Пускай с утра попробуют поймать большое колличество живца, покажут свое умение;) , вот тут могут и проблемы появиться... Замечено, когда хорошо ловится живец, щука, как правило, капризничает и наоборот...
              Во, дельная пожалуй мысль! А то ,к весне ближе, смотришь на этих несчастных карасиков в Рыболовных магазинах -- животы впалые, сами еле двигаются. Как можно так издеваться над рыбой.

              Можно ограничить к-во ставок , или совсем запретить лов Щуки на отдельных водоемах. На ММ, к примеру. Ну , тут каждый водоем требует индивидуального подхода.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                Господин Ramstein,
                А почему бы, не сделать аналогичную ветку и по троллингу. Ведь если говорим об увеличении хищника на водоемах, то закрывать глаза на этот интенсивный лов хищника как-то не логично. Лично сам не раз наблюдал, как осенью на стариках просто выбивалась щука так, что ставкам и не снилось. Смотришь, к весне и мнение сформируется достаточно объективное.
                Вы можете создать в методах ловли, в ветке «Спиннинг», тему типа «ограничение троллинга», в первом посте развёрнуто обоснуйте свою точку зрения и ставьте под свои флаги единомышленников.

                P.S. В следующий раз, перед созданием новой темы, если не уверены в том, что та или иная тема имеет право на жизнь вопросы задавайте через личку, а не открыто в форуме.

                Комментарий


                • 2 Димон,

                  К сожалению, тогда наши люди будут живец в акварюмах продавать :(.
                  То, что запретили продавать сетематериалы, на водоемах сети не пропали...
                  В нашей стране есть только один метод воспитания -показательно-наказательный по самые "помидоры". Пару лет назад прокатилась волна наказаний за ловлю "лаврушки" по Витебщене. Тогда рыбнадзор ходил с линейкой по льду и "отоваривал" всех подряд. Так и тут надо: рыбнадзор с весами, линейкой и мешком для "ничьих" ставок, колобах, лишних крючков. Когда за трол в неположенном месте "впаривают" по 5 Б.В.
                  никто ведь уже не возмущается. А там где он разрешен, подошли к тебе на лодочке, поправили ремень АКМ на плече и попросили рыбку к взвешиванию и замеру на длину судачка и сомика.
                  То, что делает сейчас ОО, правильно с одной стороны - пытаются менять сознание людей сдесь на сайте, и там - власть держащих, а с другой стороны нужна поддержка рыбнадзора. И все будет в нашей Синеокой расчудесно.
                  Только для этого надо еще одно поколение - нас рыбаков и их - рыбнадзоровцев, министров сельского хоз-ва и продовольствия, председателей колхозов и исполкомов...
                  "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                  Комментарий


                  • Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                    2 Димон,

                    К сожалению, тогда наши люди будут живец в акварюмах продавать :(.
                    То, что запретили продавать сетематериалы, на водоемах сети не пропали...
                    ..
                    Да не будут, я сам видел, как они ревут "как белуги" из-за отсутствия живца в продаже, этож для них - как не похмелиться по утру;) , рвут волосы и кусают локти. Да на кой нужна такая рыбалка (говорят), будем живца до 12-ти ловить, а там со щукой ОП, вот , что действительно НАМ нужно;) , думаю кол-во ставок от них уменьшится в разы, а тех, которые "по блату" живца добывать станут, мы поможем научить, можно в клюв, а можно и буром - шутка:D , это не наши меры... А те, кто сейчас на 10 ставок ловят, по моему мнению способны сами себя регулировать, вовремя подсекать, мелочь отпускать, норму вылова не превышать, в общем они законопослушные и большой угрозы хищнику не несут. Такое мое мнение. С уважением ко Всем!
                    Обидно то, что мы пишем здесь, читают в основном только те, которые смогли заработать денег на компьютер, хватило ума найти такой ресурс как Brik.org, для которых рыба не средство для пропитания и не предмет для зарабатывания денег, поэтому стучать надо наверх, чтобы внизу услыхали "все остальные" , да прочувствовали это и душой и телом...
                    Последний раз редактировалось Димон,Орша; 05.01.2008, 00:12.
                    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                    Комментарий


                    • Поддердживаю предложение о продаже живца запретить.
                      1. Это противоречит правилам "рыба привезенная из других водоемов"не должна присутствовать в воде.Этот пункт ни инспекция ни рыболовы почему то забывают сознательно!
                      2. Доступность живца уменьшит желающих легкой рыбки на определенный порядок. 50% думаю точно отомрет или по крайней мере будут заняты добычей живца часика на 3-5 кто как умеет.
                      3. Поймать живца в 10гр мороза, да и просто при хорошой погоде задачка многим окажется не под силу.
                      4. Налоговики с легкость могли бы проводить рейды по проверке откуль живец в магазинах вместе с минприродой или др. заинтересованными ведомствами, колличество, и прочие сопровождающие документы.
                      5. А в дальнейшем это привело бы к сокращению до 5ти, а затем в полный запрет ставок,как не любительской снасти.
                      6. Инспекторам это облегчит задачу высчитывания ставок,подошел к ведру покажи что у тебя та за живец,а карась Получи 150тыс в плечи и ноу проблем....
                      7. И еще некоторые забывают о 10 крючках+ блесномет или удочки суют в закормленные лунки,а это уже не 10 разрешенных по правилам крючков.
                      8. Одна проблема маячит отчетливо, Минсельхозрпроду план нужно выполнять по обеспечению населения рыбой"Программа до 2010 года ,и там где не выловим мы, они точно постараются при нынешнем порядке вещей с арендой и промысловым ловом. И у меня не большой ступор от этого мыслей-как пойдет развитие...."Ждем письма из МИДа. Или мы делаем фиш карту платной и годовой для каждого рыболова,с зарыблением под нашим контролем или вернее участием,определенный перечень водоемов или......кувыркаемся как ныне.
                      Последний раз редактировалось Антон; 05.01.2008, 12:20.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                        Наверно проще запретить продажу живца в магазинах. Его вылавливают в неограниченных количествах,при этом много дохнет ,как в магазине так и при заготовке. А когда запретят продавать,так и ставочников станет меньше.
                        Если все таки речь идет о сохранении либо восстановлении в отдельных водоемах щуки, повторюсь еще раз, запрет должен быть на все способы ловли это вида рыбы. И не имеет значения, насколько активным или пассивным является способ ловли. Запрет на продажу живца тоже разумно. Местные на озерах ловят только на живца из этого же водоема, другого взять негде. И ставок у них немного, расставляются по мере вылова подходящей для живца рыбы. А вот приезжие с ведрами полными живца... это конечно уже другое дело. Тут я конечно согласен. Это будет естественный отбор среди рыбаков... ленивые сами отомрут.
                        Карась зимой на удочку не ловится? Нет. Пескарь зимой на удочку не ловится? Нет. Ни разу не встречал. Вот их и надо запрещать к продаже. А местные окунь и плотва, выловленные на этом же водоеме могут использоваться в качестве живца. Я думаю спор на этом можно закончить. Ставочная ловля при таких условиях примет не менее спортивный вид рыбалки, чем остальные.

                        --------------------------------------------------------------------------------
                        Последний раз редактировалось vasily-d, 31.08.2006 в 15:59.
                        Мы с vasily-d как видите писали еще 1.5года назад, перед принятием новых правил. Наверно тогда это никому не надо было.
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          Поддердживаю предложение о продаже живца запретить.
                          2. Доступность живца уменьшит желающих легкой рыбки на определенный порядок. 50% думаю точно отомрет или по крайней мере будут заняты добычей живца часика на 3-5 кто как умеет.
                          3. Поймать живца в 10гр мороза, да и просто при хорошой погоде задачка многим окажется не под силу.
                          Во - во! А то на Петровичском вдхр. подхожу к рыбаку, на предмет спросить, как что ловится и т. п. А он отвечает, что не ловит, мол ни летом ни зимой. На ставки вот только. А ставок, в магазине кеупленных, корявых-смотреть противно, у него в лучшем случае 20 стоит.
                          И таких "ставочнегов" там половина из присутствующих.

                          Хотя сам против ставок ничего не имею. Сам иногда ловлю (как правило в сильные морозы, когда мормышить безмотылкой сложно). Но все же хорошо в разумных пределах и с разумным подходом! Толковые ,ищущие ставочники знают, к примеру ,азбучную истину, что на местного живца всегда лучше ловится.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Эта песня хороша-начинай сначала!Опрос этот вроде закрывался.Но коли пишут значит актуально.Кому интересно,выслушайте и мое мнение.Пробежавшись по строкам еще раз убеждаюсь-запрещать не надо.Разрешено десять крючков-пущай будет десять.Но вот очень интересные мысли здеся высказываются.Вопервых живца ловить на месте и на удочку-хорошо!Можно кстати при покупном живце иметь с собой оплаченную путевку для ловли на 10 ставок,колобах,кружков...Водоемы общие,кто раньше приехал тот сел где захотел но можно кормить одновременно десять лунок.Снял с лунки флажек(на одинадцатую)-садись кто хочет-тоже мысль.И не все что на западе подходит нам.Рыболовную этику в массы,любым доступным способом.В той же Финляндии никто не посмеет сесть на твою лунку но каждый имеет право пробурить свою в пол метра от твоей!!!В Германии действительно запрещена ловля на живца-продают мороженую плотву.Во Францию русские участники чемпионата мира провозили мотыля кантрабандой,ловить вроде не запрещено но не добывать,не продавать нельзя.И давайте отстаивать свое мнение а не навязывать его другим.Тем более у кого есть возможность написать,переговорить,договорится...На разных так сказать платформах стоим товаришы!

                            Комментарий


                            • Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова

                              Комментарий


                              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                                .......
                                4. Налоговики с легкость могли бы проводить рейды по проверке откуль живец в магазинах вместе с минприродой или др. заинтересованными ведомствами, колличество, и прочие сопровождающие документы.
                                5. А в дальнейшем это привело бы к сокращению до 5ти, а затем в полный запрет ставок, как не любительской снасти.
                                6. Инспекторам это облегчит задачу высчитывания ставок,подошел к ведру покажи что у тебя та за живец,а карась Получи 150тыс в плечи и ноу проблем....
                                7. И еще некоторые забывают о 10 крючках+ блесномет или удочки суют в закормленные лунки,а это уже не 10 разрешенных по правилам крючков.
                                8. Одна проблема маячит отчетливо, Минсельхозрпроду план нужно выполнять по обеспечению населения рыбой"Программа до 2010 года ,и там где не выловим мы, они точно постараются при нынешнем порядке вещей с арендой и промысловым ловом. И у меня не большой ступор от этого мыслей-как пойдет развитие...."Ждем письма из МИДа. Или мы делаем фиш карту платной и годовой для каждого рыболова,с зарыблением под нашим контролем или вернее участием,определенный перечень водоемов или......кувыркаемся как ныне.
                                Антон!
                                Давайте с начало решим задачи более значимые вопросы. Решим проблему с Бамбизой! С регистрацией лодок. Кода это сделаем, тогда и будем замахиваться и на ставки и рыбхозы, с другими рыбарями разберемся, которые мешают некоторым ловить рыбу. Сделаем платную рыбалку. Организуем цену. И напишем: "По просьбе трудящихся".
                                Последний раз редактировалось Rybak; 06.01.2008, 00:06.
                                Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                                Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X