Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Э-э-эх... Побольше бы таких мнений было...

    Комментарий


    • А моё мнение следуещее (я его излагал уже вчера в опросе по живцовым ставкам, но более эмоционально).

      Надо признать, что за последнее время у рыбаков появились очень много новых возможностей. Например жерлицы мы делали раньше сами. И до последнего времени их использовали единицы. Автомобиль был редкость и я со спиннингом по берегу выхаживал 20 км. Лодка - большая роскошь была для рыбалова, - о ней только мечтать. О моторе лодочном я вообще помолчу. Воблер я у отца видел один и его можно было бы сейчас в музей нести. Ну и так далее.

      Теперь - спиннинги, катушки, машины, жерлицы лодки, моторы - всё в огромном количестве в большом ассортименте в любом магазине. Сетки, капканы и пр.. тоже несложно купить.

      А отношение осталось тем же. Поймай - сколько унесёшь. Если не унесёшь - отлично, сейчас подгоним грузовик. Никакие ограничения, штрафы, запреты в одиночку - не помогут. Надо безбашенная пропаганда граничащая с гипнозом под девизом "беречь природу". Надо повернуть мозги населения так, чтобы люди сами себя ограничивали. Чтобы рыбаки отпускали рыбу, а их жёны не ждали дома этой рыбы. Чтобы не становился вопрос "дорога 10 тыс обошлась, а поймал только на 5". Чтобы дети знали "маме достаточно один цветок принести, а не букет" а остальные цветы пусть растут и радуют окружающих. Начиная с детей!!! Чтобы тот шакал, который моет машину на берегу озера боялся не инспекции, а всех, включая своих родных и детей. Чтобы его просто заклевали. Чтобы браконьер боялся рыбаков. Чтобы рыбак стыдился бы показать другому рыбаку кукан с 27 щуками!!! И наоборот, чтобы он гордился собой отпуская рыбу.

      Финансово, мы уже готовы к этому. Когда едешь на рыбалку за 100 км на машине + два спиннинга + лодка + мотор + ящик снастей, стоимостью сопоставимой с годовым выловом. Давайте сделаем этот шаг. Давайте сами себя ограничивать. Давайте откажемся от круговой поруки и будем натурально сдавать скотов которые мародёрничают, причём сжиру! Это не рыбаки! Это хапуги примазавшиеся!!! Им всё равно что будет завтра. Им всё равно что грабить людей или природу!!! Они воруют у тебя и у меня и у своих детей!

      Я уже стал забывать как выглядит язь, елец, налим. Раков я не только не ловлю, - я их принципиально не ем.

      Комментарий


      • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
        А моё мнение следуещее
        В твоей " команде "!
        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

        Комментарий


        • Не участвовали в опросе, поскольку считаем ненужным вводить запрет на оба вида ловли. Что даст этот запрет? От многих рыбаков-поплавочников приходилось часто слышать о ловле подлещика зимой на ВВ по 10 и более кг в сутки. Можно привести подобные примеры по отношению ко всем иным разрешенным способам ловли. Так может и поплавочную ловлю зимой запретить, и все остальные способы тоже, или все-таки людям надо вправить себе мозги. Были очень разочарованы, когда был введен запрет на ловлю двумя соединенными спиннингами по разным берегам реки - способ ловли действительно спортивный и требующий большого мастерства. Так и не смогли понять, по каким критериям его тогда отнесли к запрещенным. А с браконьерством, в том числе в виде превышения нормы количества ставок (колыбах, кружков и т.д.) мы вместе с вами можем и должны бороться сами, благо мобильники у всех есть и покрытие достаточное. Не надо быть трусом, чтобы подойти и сделать замечание, а в случае отказа позвонить куда надо. На все сигналы отрегировать соответствующим службам конечно невозможно, но если будем закрывать глаза, беспредел и дальше будет продолжаться.
          Последний раз редактировалось Братаны; 05.03.2008, 00:32.

          Комментарий


          • Опрос уже закрыт, но я бы отдал голос за последний пункт! Уважаемые господа "заядлые спиннингисты" другие, разрешенные на сегодняшний день, способы лова не менее интересны и имеют право на существование, а прочитав посты некоторых из Вас создается впечатление что кого-то просто душит жаба. Что такое ловить на 1 жерлицу? Давайте может ограничим количество забросов спиннинга или установим максимальную длинну лески в 10 метров? Мало вам идиотских запретов (например весной использовать воблер или заходить в воду)? Есть норма вылова и вполне разумное допустимое количество крючков на человека - 10 (получается 9 жерлиц + 1 удочка для ловли живца) если действительно ловить, а не воткнуть на авось. Что касается водоемов испытывающих сильный прессинг, то считаю на них нужно вообще ограничивать ловлю щуки (любыми снастями, включая спиннинг) до нормолизации обстановки. Ловля рыбы - как источник дохода, это уже отдельная тема, но там и крючков гораздо больше 10. Убиением щучьих детей грешат и многие ловящие на спиннинг, а при нормальном подходе к жерлицам % шнурков , которых нельзя выпустить минимален.

            К слову господин Турист Ваш товарищ Зема на оз.Сесито (Зайково) 25.12.2007г. разбросал жерлицы вне зоны видимости и проверял их два раза за день (пол дня флаги торчали) - неужели Вы считаете его злостным браконьером?
            Последний раз редактировалось Rihor; 02.03.2008, 00:21.
            Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

            Комментарий


            • Сообщение от Rihor Посмотреть сообщение
              Опрос уже закрыт, но я бы отдал голос за последний пункт! Уважаемые господа "заядлые спиннингисты" другие, разрешенные на сегодняшний день, способы лова не менее интересны и имеют право на существование, а прочитав посты некоторых из Вас создается впечатление что кого-то просто душит жаба. Что такое ловить на 1 жерлицу?
              Интересно, а с чего это вы взяли, что кого-то душит жаба? В смысле, кто-то завидует другим в том, что они поймали огромное количество щуки? Смешно! Я лично по перволедью за два дня на десять ставок поймал 19 щук, все от900г. до 5 кг. Из них я забрал себе ДВЕ. Ещё две отдал, т.к. заглотили. ВСЕ остальные отправились обратно в водоём! И что, вы скажете, что приезжая впоследствии на то же озеро за подлещом, ловя ОП за пару дней, и видя, как некоторые ловят по 15-20 кг. щуки, меня душила жаба? Поверьте, абсолютно нет! Просто противно смотреть было, как некоторые личности, поймав 5-10кг., нервно подходят к тем, кто поймал больше, и расспрашивают: а как? А какая снасть? А живец какой? Вот таких-то, я думаю, жаба и душит, и никогда не перестанет душить:D .
              МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
              VEL 8044-7488295

              Комментарий


              • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                А моё мнение следуещее
                +1. Полностью согласен, за исключением некоторых моментов. Добровольно выпустить рыбу, учитывая менталитет нашего общества, может от силы процентов 10 рыболовов. Неужели так сложно сделать так, чтобы рыболов, при выходе на берег со льда/с лодки, был готов к встрече с рыбинспектором, который при превышении нормы выписывал бы не каких-нибудь 20минималок, а со старта 100 и более. Думаю, в этом случае ситуация изменилась бы, а так имеем то, что имеем:(
                МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                VEL 8044-7488295

                Комментарий


                • 2Anton is Minska
                  Представьте такую ситуацию: просидели вы .....дня на ..... и не взяли ничего по хищнику. И вот рывок, длительное вываживание-добыча в лодке. Добыча красавица-щука, к примеру 2.7кг.Потом сразу вторая-3кг. А ушицы хочеться, друзья (не рыбаки) с беленькой уже в предвкушении. Одной для ужина не хватит. Неужели отпустите?
                  По теме: опрос некорректен. Надо уважать чужое увлечение. Ставками или троллингом-значения не имеет.

                  Комментарий


                  • Andrew P
                    Начнём с того, что за мою пятнадцатилетнюю практику со мной подобного случая почему-то не было. А если бы и был, поверьте, мне бы хватило щуки на 3кг. Если друзьям вторая не нужна - выпущу. А уху, вообще-то, в основном из мелочи делают.
                    Кстати! Читаем моё сообщение выше. Были бы у нас такие законы, и Вы бы тоже выпустили лишнюю рыбу. Зато! Нижеописанные случаи можно наблюдать через рыбалку:
                    - МНОГОКРАТНОЕ превышение нормы рыболовами
                    - за пару дней человек ловит, допустим, 10кг. щуки, количество которой при подсчёте оказывается штук 50-60.
                    Скажете, что такого не видели? Значит, вы оооччень редко ездите на рыбалку на водоёмы, где ещё что-то осталось.
                    И ещё. Говорите, чужое мнение уважать надо? Почему чужое? Я и сам ловлю и на ставки, и на троллинг. Только норму у меня почему-то получается соблюдать, в отличие от 95% рыболовов.
                    Последний раз редактировалось Anton is Minska; 02.03.2008, 19:27.
                    МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                    VEL 8044-7488295

                    Комментарий


                    • Антон, соблюдение нормы это хорошо. Сам вывожу рыбу с водоема очень редко.
                      Если друзьям вторая не нужна - выпущу
                      А если нужна?
                      По норме вылова: мое мнение норму надо ограничить количеством хвостов и то не по всей рыбе. Штраф в *00 минималок можно вводить только после большой переработки существующих правил рыболовства. Пока рано.
                      Про чужое мнение: реплика не про ваш пост, а про высказывания некоторых людей про отмену троллинга или ловли на живца.
                      P.S. Пример про двух щук не очень удачный.
                      Последний раз редактировалось Andrew P; 02.03.2008, 20:01.

                      Комментарий


                      • Взял с того, что прослеживается явная линия о запрете ловли на зимние жерлицы, а я считаю, что дело не в способе ловли, а в отношении к рыбалке. Вы сами приводите пример, что на жерлицы можно ловить культурно и отпускать пойманную рыбу! И разве вы не наблюдали спиннингистов набивающих пакеты "недомеренной" щукой или доночников пакующих по 30-40 кг леща, но это же не повод для запрета на эти способы.
                        Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Andrew P Посмотреть сообщение
                          ...красавица-щука, к примеру 2.7кг.Потом сразу вторая-3кг. ...Одной для ужина не хватит. Неужели отпустите?
                          Даже если вы поймали первую на 4,9 кг, то имеете полное право поймать еще одну любого разрешенного размера. Читайте Правила внимательно, они это разрешают.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Rihor, именно про это я писал в ветке про троллинг. Абсолютно не зависит, каким способом вылавливается рыба. Одним из немногих способов решения проблемы считаю ОЧЕНЬ жесткий контроль за нормой вылова.
                            МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                            VEL 8044-7488295

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rihor. Мало вам идиотских запретов (например весной использовать воблер или заходить в воду)?

                              Считаем, что запрет на вход в воду в период нереста абсолютно правильный и надо быть идиотом, чтобы этого не понимать. Несколько лет назад на Саковщинском водохранилище на Западной Березине во время запрета наблюдали как человек 30 стояло по пояс в воде прямо на нерестилище и душило карася. В 10.00 карась перестал брать, подошел к береговой растительности и начал активно нереститься. Это стадо развернулось и прошло к берегу прямо по икре. Вывод - с нашим менталитетом на пушечный выстрел нельзя подпускать к воде во время нереста. К слову, были там и вообще оху....е товарищи, которые на надувной лодке перегораживали выход из тростника сетью, а затем выгоняли из него нерестующего карася. Благо после сигнала этих уродов приняли перед самым отъездом.
                              Последний раз редактировалось Братаны; 04.03.2008, 11:56.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rihor Посмотреть сообщение
                                ,

                                К слову господин Турист Ваш товарищ Зема на оз.Сесито (Зайково) 25.12.2007г. разбросал жерлицы вне зоны видимости и проверял их два раза за день (пол дня флаги торчали) - неужели Вы считаете его злостным браконьером?
                                Слово "разбросал" к 5-ти ставкам мало подходит.

                                А то, что щука на них сама садилась без всякого участия рыболова - это факт. И это лишний раз доказывает, что зимняя жерлица является самоловной снастью. Браконьерством наши действия назвать нельзя по той причине, что ловля велась разрешенным способом и норма вылова нарушена не была, хотя если бы ставок стояло не 5, а 20, то вероятнее всего норму превысили.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X