Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Вы знаете, тема эта вообще-то наболела у всех по-моему. И, похоже, все раздумывают над ней. Бьются. Поэтому всё эмоционально и нет конкретных выводов.

    Я тут обсуждал эту тему с парнем (глубоко верующий), который сам не рыбак. Родился и вырос в Суроже (верховье Двины).
    Так вот общение с ним, меня совсем в уныние повергло. В принципе, что-то такое предполагалось, но он такие факты приводил - просто волосы шевелятся.

    Он говорит следующее:

    - чтобы вы не делали - вы ничего не измените. Хищнические методы ловли применяют местные жители, живущие рядом с водоёмом. Вы ловите раз в неделю, а они каждый день. Вы троллингом, а они сетками. Последнее время, сетками дорого стало, так они делают бомбочки по типу взрывпакетов. И бьют её каждый день. А продают за бутылку вина. И терять им нечего. Ни смерть и не тюрьма. Они уже на дне. А ситуацию можно переломить только общим улучшением уровня жизни.

    И ведь от части это верно. Ну ловил я на жерлицы. За зиму - 5-6 раз. Обычный вылов 1-2 щуки. Посчитайте. Ну есть у меня мотор. Троллингом я не занимаюсь, - не интересно. Но при переезде с места на место, а также при изучении водоёма - считаю такое нарушение надуманным. Я просто по многу никогда не ловлю. Если хорошо берёт - начинаю менять наживку и экспериментировать. Пытаюсь поймать рыбу такой снастью, на которую при плохом клёве поймать не реально. Выпускаю.

    И при этом, вероятность что штрафные санкции применят именно ко мне, а не к местному сеточнику, - 99%. Посудите сами. Машина на берегу. Я не прячусь и убегать от них не буду. У меня есть деньги. А придраться всегда найдётся к чему. Нет жилета, нет аптечки, фал не той длины. Щучка не того размера. Да на худой конец, сетку мне чужую приплетут!!!

    Я помню выехали мы как-то 31 мая вечером со спиннингом. Ловили и отпускали. По берегу двое с крыгой лазили. Один ихтиандр с подводным ружьём плавал, один с сеткой. Приехал рыбнадзор - оштрафовали только нас!!! Этого с сетками задержали - разговаривали с ним, как со старым знакомым. Они его - куда сетки выбросил, а он гы-гы да нет - плавал просто. Бинокль отдайте, гражданин начальник.


    А вы говорите ужесточить наказание!!! Мы же первые и пострадаем.

    PS: Из практических действий, мы можем скидываться по немного денег и зарыблять водоёмы. Или обратится с письмом по поводу пропаганды охраны природы. Ну и просто сдавать сволочей. Это кстати очень действенно.
    Последний раз редактировалось SasaVitebsk; 05.03.2008, 01:56.

    Комментарий


    • Ребята, наш народ, в большей его части, простыми уговорами не научить. Хапуг с рождения, рыбу выпускать не заставить. Тут нужны меры более серьезные... Чингиз-Хан завоевал пол мира издав указ: за воровство - смерть, за измену - смерть, за трусость - смерть и т.д. в этом духе. Для его народа, в то время, это оказалось самым дееспособным нововведением. Проведя аналогию с нашим временем и нашим народом, подобно "смерти" для нерадивых ,будет наказание в виде от 100 минималок и выше, как уже писал Антон из Минска. Сознательным нечего бояться, а твердолобым хапугам страху прибавится. Один раз заплатит, про рыбу в раз забудет..., нечем платить?, ничего - пускай работает, под конвоем, на благо народного хозяйства... Считаю, что по другому этих людей не научить, примеров тому - масса, возмите те же фликеры - так о безопасности своей никто не думал, стоило применить адм.меры, сразу "загорелась" вся страна, цена жизни 15 тыр, человек о себе не думает, как он может думать о рыбе... Заметил, что большинство населения Орши, носит фликеры даже днем:), так это всего 15 тыр, а если 100 базовых.... Одно есть-НО, высокие штрафы порождают коррупцию среди тех, кто уполномочен их взымать, начнут половинить , отписывать без квитка и т.д., но все равно резонанс будет огромный, а эффект не малый. Тех, которые "на дне" вообще можно не обсуждать, им уже ничего не поможет, ни штраф, ни наказание, ни лучший уровень жизни,... они этот уровень за два дня пропьют и опять на "дно", примеров тоже масса. Время, в которое мы живем, не приемлет деревню в том виде, в котором она была 50 лет назад, а у нас она реанимируется и достаточно сильно, молодежь насильно гонят туда после вузов, которая от безделия и нежелания там быть, в скором времени превращается в обитателей того же "дна". Которых там и без того хватает, к сожалению. Но это другая история, в ближайшее время , от нас совершенно не зависящая:)
      А тролл и ставки, в нормальном обществе, вполне могут ужиться.
      Последний раз редактировалось Димон,Орша; 05.03.2008, 02:50.
      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

      Комментарий


      • Димон,Орша
        а мне кажется, что большие штрафы и сделали в расчете на городских. Ну не боятся местные браки 100 минималок - у него в голове такая цифра не укладывается, опять же надежда на "русский авось!" Ему больнее было бы 25 тыс заплатить живыми деньгами, чем мифические 5 миллионов (у него все имущество вместе с органами стока не стоит)...

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
          Ему больнее было бы 25 тыс заплатить живыми деньгами, чем мифические 5 миллионов (у него все имущество вместе с органами стока не стоит)...
          Отжёг, именинник. Я как представил торг по поводу циррозной печени, отвалившихся почек...:mrgreen:

          Комментарий


          • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
            Димон,Орша
            а мне кажется, что большие штрафы и сделали в расчете на городских. Ну не боятся местные браки 100 минималок - у него в голове такая цифра не укладывается, опять же надежда на "русский авось!" Ему больнее было бы 25 тыс заплатить живыми деньгами, чем мифические 5 миллионов (у него все имущество вместе с органами стока не стоит)...
            Гы, это точно:) Но есть один ньюанс. Местные есть местные, они всю жизнь ловили, ловят и будут ловить. В 80-90е гг. они тоже ловили, думаю, не меньше, чем сейчас, однако количество рыбы в водоёмах тогда и теперь...
            По наблюдениям особенно много ловят те, у которых есть автомобиль, лодка, мотор, 30 ставок и т.д., т.е. ПРИЕЗЖИЕ. Местным (во всяком случае, на тех водоёмах, где ловлю я ), ну о-о-оочень далеко до них в плане количества вылавливаемой рыбы.
            МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
            VEL 8044-7488295

            Комментарий


            • Тогда вывод очевиден. И он уже давно действует, да к сожалению не действует. 5 кг на лицо.

              От ставок я готов полностью отказаться. Последнее время это стало модным, и действительно колличество переходит всякие границы. Чем ограничивать колличество лучше полностью. А иначе это только повод для различных спекуляций.

              Троллинг необходимо полностью запретить на мелких водоёмах и небольших реках. Это однозначно. И там же запретить подводную охоту.

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                Димон,Орша
                а мне кажется, что большие штрафы и сделали в расчете на городских. Ну не боятся местные браки 100 минималок - у него в голове такая цифра не укладывается, опять же надежда на "русский авось!" Ему больнее было бы 25 тыс заплатить живыми деньгами, чем мифические 5 миллионов (у него все имущество вместе с органами стока не стоит)...
                Если ему нечем платить, он и 25 не заплатит... У нас неотвратимость наказания "страдает" , приезжают "рыбники" , цепляют местного брака с парой сотен метров сетей, поглядят ему в глаза, на печень;) и вывод, ну что с тебя взять кроме сетей...., а он через день опять на "рабочем месте". А надо примерно так, нет денег, руки-ноги имеются - в "кандалы", улицы мести на благо Родине, столько дней, чтобы на штраф намести, день отработал - списали чуток, и так до нулевой задолженности. Польза тройная и реке, и городу, и печени:-D . А резонанс какой , внутри их "донного" сообщества, бульбу начнут сеять, чтоб потом на "боярышник" менять.

                добавлено через 9 минут
                Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
                Гы, это точно:) Но есть один ньюанс. Местные есть местные, они всю жизнь ловили, ловят и будут ловить. В 80-90е гг. они тоже ловили, думаю, не меньше, чем сейчас, однако количество рыбы в водоёмах тогда и теперь...
                По наблюдениям особенно много ловят те, у которых есть автомобиль, лодка, мотор, 30 ставок и т.д., т.е. ПРИЕЗЖИЕ. Местным (во всяком случае, на тех водоёмах, где ловлю я ), ну о-о-оочень далеко до них в плане количества вылавливаемой рыбы.
                Далеко говорите , у вас наблюдений маловато. В июне рекомендую побывать на Припяти и посмотреть какими мешками эти местные уроды, другого слова просто не могу придумать, щуку из стариков черпают. Мешки эти предназначены для засолки огурцов в деревянных бочках... объем понятен. Эти уроды, настолько оголодали, что деревянную лодку, в двоем, по песку метров 150 перли, а вы говорите приезжие... Раньше местные ловили чтобы есть, а сегодня, чтобы бухать каждый день не просыхая и при этом не работать...

                добавлено через 18 минут
                Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                Тогда вывод очевиден. И он уже давно действует, да к сожалению не действует. 5 кг на лицо.


                Троллинг необходимо полностью запретить на мелких водоёмах и небольших реках. Это однозначно. И там же запретить подводную охоту.
                Контроль за соблюдением нормы вылова, ессно со стороны властей, есть панацея против всех предлагаемых запретов. Если есть принятая норма, то при чем здесь разрешенные способы ловли..., не понимаю.
                Запретить конечно можно, но это , в первую очередь, затронет сознательную часть рыбаков, которые и без того способны себя контролировать. А остальным, все эти запреты до барабана.
                Последний раз редактировалось Димон,Орша; 06.03.2008, 11:34. Причина: Добавлено сообщение
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • Димон, со всем вышеизложенным согласен, кроме последнего пункта.

                  "Сознательной части рыбаков" как раз запреты и не мешают. Раз мы себя и так контролируем, то чего нам бояться доп.контроля?
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Олег, я про ставки и тролл, в частности. Зачем ущемлять вкусы и предпочтения людей, которым нравится именно это. Ведь на вкус и цвет.., сам понимаешь. По моему мнению запрет - это не доп.контроль.
                    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                    Комментарий


                    • [/size][/color][/i]

                      Далеко говорите , у вас наблюдений маловато. В июне рекомендую побывать на Припяти и посмотреть какими мешками эти местные уроды, другого слова просто не могу придумать, щуку из стариков черпают. Мешки эти предназначены для засолки огурцов в деревянных бочках... объем понятен. Эти уроды, настолько оголодали, что деревянную лодку, в двоем, по песку метров 150 перли, а вы говорите приезжие... Раньше местные ловили чтобы есть, а сегодня, чтобы бухать каждый день не просыхая и при этом не работать...

                      [i][color="#666686"][size="1"][/QUOTE]

                      Частично соглашусь. Припять, Березина, Днепр - да, так оно и есть, сам видел. Но это реки, где плотность заселения по сравнению с площадью водного зеркала очень велика. Не спорю, много у нас озёр, где ситуация та же. Но в то же время существует масса водоёмов, не маленьких по размерам, где ближайшая деревня находится в километрах 10, или на берегу две-три небольших деревни. Приведу ОЧЕНЬ распространённый пример. Приезжаешь на такое озеро, например, на неделю. Если этот водоём недавно стал популярен, но рыбы ещё хватает:
                      С понедельника по пятницу в пределах зоны видимости 3-5 лодок спиннингистов. В субботу - воскресенье лодок 50-70. Ловят, в основном, на троллинг. Когда клёв есть, самый скромный улов за день где-то 3кг. Средний 10. Максимальный, допустим 25. Да, кстати, самое интересное, что сети месных в эту пору года оказываются в большинстве случаев пустыми. Так продолжается в основном, до ледостава. А там эти же люди приезжают со ставками:) Пару лет такого прессинга - и хищника в водоёме стало ЗАМЕТНО меньше.
                      К сожалению, на очень многих водоёмах, куда я ездил раньше, события развивались именно по вышеупомянутому сценарию:(
                      МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                      VEL 8044-7488295

                      Комментарий


                      • Опять пытаемся перегнуть палку....долго молчал...
                        Не убий, не укради....Кто нибуь отменял-нет, а люди сидят # (это с духовной стороны)...
                        Есть ЗАКОН, зачем извращаться - НЕКОТОРЫЕ все равно не исполнят... ТУ категорию "человеков" никакими запретами не остановишь...
                        Просто поговорить в теме -могу и я (например)....... а ведь штекер и фидер( у простого народа скользащий п. и закидуха) - довольно уловистая снать, может запретим. На Вилейке не раз наблюдал расколбас у "народа" на кормухи и т.д., неповерите - но одной уклейки по 6-8 кг. за день в правильном месте можно наловить за пол дня - и "народ" это все в торбу ...
                        НАМ НЕ ПОМЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ "ЛЮДЕЙ" - которые нарушают ЗАКОН... Надо участить и ужесточить контроль за ЕГО исполнением..
                        Сам иногда ловлю на ставки, иногда тролю - но по всяким обстоятельствам домой доезжает НОРМА
                        Димон Орша
                        +1
                        (темной ночью.....-мысли в слух)...
                        - Будем искать...

                        Комментарий


                        • Ну не 5 а как минимум 8, а самоловной будет и поплавочная удочка, если ее наживить забросить и не трогать.
                          Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

                          Комментарий


                          • Rihor.
                            Чужие ставки нам не приписывай.:mrgreen: Соглашайся на 7.
                            Всех было 10 на двоих. Три штуки возле меня два дня простояли, возле лещовых лунок, без поклевки. Так что Андрей 8-ть никак поставить не мог.

                            А то, что поплавочная удочка, как и любая крючковая снасть, может быть самоловной - это правда. Поэтому мы и голосуем за то количество снастей, которое рыболов может контролировать.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Братаны
                              Сам бывал в подобных ситуациях. Нерестилища вытаптываются "основательными" рыбаками очень часто. Душеспасительные разговоры оставим за гранью, нужны жесткие меры.
                              распогодится...

                              Комментарий


                              • Турист.
                                Соглашусь даже на 6 :mrgreen: . Не соглашусь с тем, что зимнюю жерлицу хотят отнести к браконьерским снастям - ИМХО этот способ ловли имеет полное право на существование в рамках действующих правил.
                                Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X