Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • У меня долгий опыт ловли на ставки. В принципе, метод этот, при творческом подходе, интересен и спортивен. Есть наработки по разным стратегиям и тактикам ловли. Множество раз переделывал свои ставки, конструировал что-то новое. Изучал вкусы и поведение щук на разных водоемах. Применял разных живцов, разные способы наживления, различные системы , сигнализирующие о поклевке.
    Еще студентом когда был , помниться: один день среди недели посвящаешь ловле живца. Вечером, после занятий, прешся черти-куда, на Свислочь, за кольцевую. Весь вечер маслаешь малявочником в темноте. Устанеш как лошадь. Потом едешь на одном из последних автобусов домой. Сидишь, и под удивленные взгляды поассажиров качаешь насосом воздух в канну пойманным плотвичкам и пескарям. Дома передерживаешь их на лоджии, меняешь воду каждый день. С занятий приидя, не раздевшись, мчишься на лоджию, как там живцы, все ли с ними в порядке?
    Другой еще день - добыча мотыля. Тяжелая связка из разборного шеста для черпака и лома. Рюкзак с самой мотыльницей -черпаком и прочими приладами. По приезду общаешся с мотыльщиками. Все уже знаем друг-друга. Потом бьешь майну в 0,5м льду (как-то зимы раньше помощнее были). Моешь-колботишь черный ил. Радуешься , если много мотыля попадает за раз.
    В пятниицу мелешь -готовиш приикорм для плотвы из различных инградиентов. ЗАранее наполненую водой канну - на лоджию, чтоб к утру вода там была той же температуры и живцы не пострадали при пересадке.
    Приезд на водоем на общественном тр-те с длинным пешим маршем до места. Расстановка ставок. Промеры глубин. Перестановка их еще несколько раз в тачении дня. Горящий флаг - поклевка. Пойманная брусковатая щука, возящаяся на льду. Ловля плоток.
    И когда уставшиий, но совершенно счастливый спешно прешь к остановке в темени ( не опоздать бы на автобус ), и потом едешь ... предложи мне кто миллион за мою пойманную щуку -- только рассмеялся бы в лицо предложиившему!

    А теперь... Люди, почти не имеющие понятия о рыбалке вообще, вдруг резко становятся "щукарями." Накупляют ставок готовых, карасиков заморенных и вперед , на водоем. Заставляют гектары ставками. Сами бухают или на льду, или в машине.Рыбачуги ... млять их!!! Хвастаються друг другу колличеством убитых ножиков-двухлеток или матерно жалуються на их размер. Галдят-шумят на весь водоем. Оставляют после себя бутылки и мусор. Тьфу... паскудство!

    Насмотревшись таких печальных делов, тот сезон ездил со ставками один раз, в глухозимье уже. А в этом и вовсе что-то желания нет... :(:(:(
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Ставки должны быть подписаны (имя и адрес). Неподписанные ставки обнаруженные в рюкзаке ( багажнике) - автоматом выписывать нехилый штраф! Но оптимально - это вводить годовую рыболовную лицензию с созданием центральной базы данных. например ИВАНОВ И.И. - лицензия# 2009-01 , Петров П.П. -# 2009-02 , Сидоров - # 2009-03 и т.д. За нарушение Правил, помимо штрафа - ЛИШАТЬ ( т.е. отбирать!!!) лицензию, естественно, с отметкой в базе данных. Не думаю, что найдутся желающие стать 'лишенцами', пускай хотя бы на год...
      НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

      Комментарий


      • АРЧИ
        Нечего добавить :)
        распогодится...

        Комментарий


        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
          вован д


          Gruzilo
          Я таких случаев, когда лепили штраф за превышение кол-ва ставок, если честно, вообще не знаю. Это трудная для охранителей задача, видеофиксация нужна и пр. Иначе: "Не мои это жерлицы! вот эти 10 мои, остальные - нет." - и весь спрос. Одинаковость флажков-катушек ничего не значит.
          "И наоборот, профи на 5 ставок уносил ок 50 кг. рыбы.".
          Извини, брат, я сам бывший профи в ставках, поэтому все военные тайны мне настолько известны, что можно книжки писать. Ловят помногу те, кто хорошо знает водоем и кто попадает на погоду. Остальное укладывается в минимальные знания: надо всего лишь все делать правильно.

          А было это лет 8-10 назад на оз.Вишневском. Рыбаков было не много, основная масса сидела на глубине в центре озера, а мы с товарищем пошли к берегу к тростнику, где было пусто. Метрах в 300 от нас в абсолютно бухой парнишка с девченкой выставил 40 ставок. Озеро относится к 3-м районам, поэтому 3 разных рыбнадзора подходили к нему трижды. Ставки снять он уже не мог по причине невозможности держаться на ногах и исправно платил всем, и без остановки пил, и ему все было по барабану, а бля..ский рыбнадзор деньги брал, но ставки не снимал. Поставухи его были нам хорошо видны, у него за день не было ни одной сработки. Мы поймали тогда 7 штук.
          Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

          Комментарий


          • А теперь... Люди, почти не имеющие понятия о рыбалке вообще, вдруг резко становятся "щукарями." Накупляют ставок готовых, карасиков заморенных и вперед , на водоем. Заставляют гектары ставками. Сами бухают или на льду, или в машине.Рыбачуги ... млять их!!! Хвастаються друг другу колличеством убитых ножиков-двухлеток или матерно жалуються на их размер. Галдят-шумят на весь водоем. Оставляют после себя бутылки и мусор. Тьфу... паскудство
            АРЧИ ! об этом мы уже как года 2-3 перетираем, Должно поменяться сознание о том что творим( я имею ввиду как закупка живца, покупка уже готовых снастей т.п)
            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

            Комментарий


            • Арчи,
              Вот ты оставил ставки из-за того, что сейчас, чтоб, как ты пишешь "переставить ставки", надо с калашом почистить перспективные места от страждущих...
              Но, и в этом есть горькая правда, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СЕЙЧАС ПРАВО В ЛЮБОМ МЕСТЕ ВЫСТАВИТЬ 10 СТАВОК, вне зависимости от того, сколько их УЖЕ ВЫСТАВЛЕНО другими, КАКАЯ ПЛОТНОСТЬ щучьего поголовья, и т.п.
              ПОКА РАЗРЕШЕНО ВСЕМ И ВЕЗДЕ - можем сколько угодно разглагольствовать об "облико-морале" современного рыболова-любителя, плеваться на других, чтоб обелить себя любимого и т.п.
              Но мое мнение было, есть и будет (читать дискуссии ранее о ставках и кружках)
              Данный вид ловли, как оказывающий непосредственно или косвенно сильное влияние на репродуктивность ВСЕГО водоема (щука - регулятор всей фауны водоема), должен более жестко контролироваться на водоемах со средним и повышенным рыболовным прессингом.
              Типа - на ММ в сутки количество ставок не может, без ущерба для водоема, превышать более 200 шт (пусть просчитают ихтиологи) вот и выпустить лицензии, как билетики спортлото в каждый киоск на определенное количество ставок в сутки, кроме запрета. Хочешь ставки - возьми лицензию, что без лицензии - по самые помидоры и вфтопку.
              Неужто взрослым дядям это надо объяснять? По вылову спинингом, троллингом - такая же система. Есть значимые виды рыб, без которых водоемы вымирают, и есть то, что без ограничений.
              Любишь спинингом щучку ловить - купил лицензию на десяток-два рыбин (не за раз ессно) и поехал ловить. Что сверх - отпусти.
              Ну придем мы к этому, и "случайных спинингистов" и "ставочников" станет меньше в разы... это ж надо заранее думать о рыбалке, а не с будунища на винище собрать палки в охапку и на лёд...
              ессно ИМХО
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • приходящих к сознанию в разы!!! меньше приходящих на водоемы!
                И так будет, если не помочь поменять "сознание".

                Комментарий


                • Или кол-во ставок ограничить до 5шт. Кол-во 'голов', в сложившихся условиях, - 2шт. Причем, ввести ограничение, как по минимальному , так и по максимальному весу рыбы ( 3кг) Словил мамку, сфоткался, поцеловал - и в воду ее, пусть рожает.
                  НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                  Комментарий


                  • Давайте перейдем в другую ветку , чтобы обсуждать надо нам это или нет, здесь я так понимаю , делятся своим опытом, снастями и т.п. вполне адекватные люди, которые также как и все любят свое увлечение
                    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                    Комментарий


                    • Филин
                      Извиняюсь, если это из-за меня :):):) Но дискуссия полезная, ничего что в этой ветке.
                      Продолжить можно и в другой.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • Но дискуссия полезная
                        даже очень полезна ,особенно для молодых и начинающих
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • Я вот тоже только что ветку Полочаны просматривал. Дело - дрянь... Я в прошлом сезоне (а у меня сезон короткий, обычно 1.5-2 месяца, а иногда и того меньше) поначалу брал с собой ставки. Выставляю 4 шт. а сам с блесной или балансиром ловлю. Так вот, за 6 рыбалок со ставками поимел больше 100 сработок! ( это к вопросу выбитости рыбы) Скажу откровенно - надоело. Сперва перешел на крупного живца, а потом вообще перестал выставлять. А по поводу того, что отпускают пойманую рыбу - некоторые отпускают всю, некоторые только щуку ( как малосъедобную) а окуней и судаков с удовольствием кушают. А по карпу вообще анекдот - официальные органы рыбоохраны просят (через печать) в случаях поимки карпа не ВЫПУСКАТЬего обратно в водоем ( столько много развелось и практически ни кто не ловит...) А в РБ рыбные запасы в удручающем состоянии!
                          НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                          Комментарий


                          • Да , наваяли, перенести в другую, правда уже не знаю в какую ветку не хотите, может в Общалку , чтоли? (пока писал нашли куда, но с FILом согласен. Общалка не совсем .....
                            Очень двойственная ситуация. Гм Сразу говорю ВСЁ ИМХО:!:, даж с близкими друганами в оценке этого разошелся.
                            1 Отвечу Филину, когда отвечал и другим по поводу занятого места:( или позднего приезда;)
                            Место не куплено, и спать меньше надо.:mrgreen:
                            А серьезно , поговорить всегда можно с человеком, а если не человек, то , писал уж : на одном поле нефик садиться.
                            Всегда можно полюбовно решить . Юр, ты ж писал в "Ставках", пришел , а на твоем месте стоят, ты , вроде между засверлился, и пымал. Все довольны, все смеются , все живы.

                            Тут byba84 прав , про место на водоеме, и про баб (ИМХО)


                            2 По высказыванию ANа. Про телефон
                            Много плюсов . Без подколок, за то , что "не ссыт по лыдкам" (помнишь в отношении чего, респект!!!), за то что "отчитывались" ему во время "процесса проверки", т.е. не просто сопит и на "лыдки ..." когда кто то нарушает, а действует, и действует конкретно , а не как "смелый Янкель, который за клямку держится м в хате с.ыт" , а любое действо достойно хотябы уважения, это не словоблудствовать .
                            Это не varana пообещать "отиметь" :mrgreen:
                            А 4-5 человека в кумпании.


                            3. И все таки Фазан и byba84 , прислушайтесь , или просто почитайте Филина, согласитесь, ничего обидного или оскорбительного, или что то расходящегося с его делами, он не сказал, не кривил душой. А это много стоит (ИМХО):cool:
                            Наверняка на кружки ловите, ну как на больше 10 шт ловить , этож убиться, никакого кайфа.
                            Как и 20 дырок в 30см льду подряд бабахнуть . От всего ,даж от гвалтавання, надо кайф ловить:mrgreen:, по другому : во всем надо искать позитив и рациональное зерно (ИМХО)

                            Да и согласитесь, не поймали вы 20 живцов сразу

                            Пс хотя и Филин , по сравнению с вами , впрочем как и я не прав(судя по постам)
                            Вы идете чисто на счуку , я на счуку +мормышка .
                            Т.е вы более "чэстно" к методу лова подходите. Респект
                            С ув
                            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                            Василь Быков.
                            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                            Комментарий


                            • Всегда можно полюбовно решить . Юр, ты ж писал в "Ставках", пришел , а на твоем месте стоят, ты , вроде между засверлился, и пымал. Все довольны, все смеются , все живы.
                              Так я ничего против этого не имею, НО если разговоры ведешь с адекватным человеком.
                              Пы.сы. Володя! , а ко мне только что slon сякрэтныя кручки привез
                              Последний раз редактировалось Филин; 31.12.2008, 15:03.
                              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                              Комментарий


                              • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                                Тут byba84 прав , про место на водоеме, и про баб (ИМХО)
                                Полная лажа. Не вякают они только потому, что сами такие - могут своим барахлом пол водоема забить. А ловили бы нормально, как положено, то и могли бы возмутиться.
                                Ты как это себе представляешь? Выезжаешь половить на водоем, этак км за 100, еще до рассвета на месте, а там приткнуться негде: 3 "небазарные бабы" - заняли весь водоем. Уезжать? Куда, досыпать?
                                А советы типа - смотреть за собой, я вообще кое-где видал, прошли те времена, забывайте. Никто вам беспредельничать на водоемах уже так не позволит, и очень рад, что государство делает в этом направлении конкретные шаги.
                                Эти два "поживших и повидавших" еще не встретили тех, кто обеспечил бы им хорошую проплату по протоколу или в рога не настучал бы. Говорили бы по другому, умудренные опытом, так сказать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X