Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Можно и мне 20 копеек вставить?
    Взгляд на спор со стороны:
    Спорим,спорим, спорим.....А кто спорит? В основном зимники.
    Чего спорим? 5 или 10(редко полный запрет),оаз.без разницы.
    Сказали бы пямо :
    Приехал-горючку спалил-а ставки свои поставить негде!!!!
    Вот такое сложилось впечатление

    Комментарий


    • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
      ...
      Сказали бы пямо :
      Приехал-горючку спалил-а ставки свои поставить негде!!!!
      Вот такое сложилось впечатление
      На ММ и ВВ как раз есть где поставить, вопрос не в этом...,
      а вот на периферии, да на малых водоёмах, вопрос и в этом тоже.
      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

      Комментарий


      • Кто-то забирает,а кто-то отпускает-так было,есть и будет!
        Балтийцы не сдаются,балтийцы мстят!А рыба не еда,Рыба друг!

        Комментарий


        • В наших силах сделать так что бы этого не было. или более гуманно! ибо наши внуки будут знать о трофейной щуке только по фильмам из америки да финки

          Добавлено через 1 час 8 минут
          Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»
          Последний раз редактировалось Cezar; 21.01.2012, 17:14. Причина: Добавлено сообщение
          Catch, Foto & Release

          Комментарий


          • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
            На ММ и ВВ как раз есть где поставить, вопрос не в этом...,
            а вот на периферии, да на малых водоёмах, вопрос и в этом тоже.
            Мне кажется, что здесь уже никто никого не слышит. Высказывание мнений перешло в спор. Спор ушёл в сторону от темы и перешёл на личности с навешиванием ярлыков (пару лет назад такое было с подводными охотниками, сейчас вот ставочники), поэтому дискуссия стала не интересной и мало информативной.:(
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • Дискуссия по этому сообщению перенесена из темы "Полочаны"
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Неприятно когда летом приезжаешь на небольшое озеро, а оно всё заставлено колобахами и кружками на якорях. А ведь по сути кружки довольно спортивная снасть. Сними десяток кружков с якорей + умеренный ветерок да на веслах! Но зачем, выставил полсотни на якорях и балдей. Запретить кружки (жерлицы, живцовые удочки)?
                Но с другой стороны у меня нет ни одного знакомого, кто ездил с мотором на Припять и не хвалился уловом намного превышающем норму или не сокрушался отсутствием оного. Запретить троллинг (и спиннинг заодно)?
                А как быть с бригадами любителей донок-закидух, которые неделями сменяя друг-друга ждут хода леща на Немане и затем мешками вылавливают его? Донки тоже запретить?
                Даже одной поплавочной удочкой можно нагрести больше 30кг рыбы за сутки. Значит все виды поплавка тоже запретить!
                Варварский менталитет нашего народа изменится не скоро. Страх жестокого наказания, огромные штрафы за нарушение правил рыболовства и уголовная ответственность за браконьерство возможно как-то изменят ситуацию в лучшую сторону.
                Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                Комментарий


                • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                  Варварский менталитет нашего народа изменится не скоро. Страх жестокого наказания, огромные штрафы за нарушение правил рыболовства и уголовная ответственность за браконьерство возможно как-то изменят ситуацию в лучшую сторону.
                  Обещал себе не лезть в этот бесполезный спор, но добавлю - не только страх, сам страх как таковой ничего не сделает, глаза боятся,а руки делают, рядом с браком, в воздухе, должно витать чувство неизбежности наказания, в крайних случаях его может испустить сам брак при виде инспектора:D , но на данный момент имеем то,что имеем. Ничего не изменят ни самые жесткие штрафы, ни уголовка как таковая, пока не будет на водоеме тех, кто сможет проконтроллировать исполнение нормы...
                  YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                  Instagram - _alexi87

                  Комментарий


                  • Из последнего рейда по Минскому морю который состоялся в прошлую субботу,можно сделать кое какие выводы.Первое -ставки подписаны почти все,превышение если и были то минимальные (у пары рыбаков).Второе -на вопрос volka о количестве живцовых снастей, ставки, жерлицы,об их уменьшении до пять, большинство рыбаков которые ловят не только на ставки, говорят что Да нужно уменьшать. Это на ММ и ВВ на наших больших водоемах. А на малых такие как Петровичи, Дубровское, Косино, Вяча. Я думаю, на этот вопрос ответ был бы однозначный. Рыбакам которые ловят на удочки нет места просверлить лед, сделать пару лунок, без ругони. Пару фото с рейда по ММ.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3455983Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.5 Кб
ID:	3455984Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	3455985Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.0 Кб
ID:	3455986Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	139.3 Кб
ID:	3455987

                    Да еще рейд начался в 8.30 и закончился в 20.15. об этом смотрите в посте Общественная дружина по контролю и охране Заславского вд.
                    Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                      пока не будет на водоеме тех, кто сможет проконтроллировать исполнение нормы...
                      Тебе я надеюсь помощник не нужен , чтоб в туалет сходить, для контроля кг отходов дерьма , не дай бог, чтоб норму не перевыполнил, а то коллектор может разорвать в прямом и переносном смысле.
                      Это так , лырычыское отступление. :D
                      Правильно мыслишь - т.е. сами рыболовы должны сами себя и контролировать , а не дядя с ремешком за спиной должен стоять , а в случае не выполнения требований человека делающего замечание- вызывать #3900000!
                      А для этого, как минимум,рыболов использующий больше одного удилища или одного крючка, должен за удовольствие - Заплатить! это мое ихмо.
                      Вот куда и на что - здесь вопрос , вопросов и требуется сурьезное обсуждение.
                      Лозунг коммунистов , все в стране народное все в стране мое - действует к сожалению и сейчас, а так не должно быть, когда человек платит он и задает вопросы соответственно и не пропустит нарушения , на которые сейчас большая часть рыболовов закрывает глаза и проходит потупив носом по своим рыболовным делам!;)

                      А теперь вопрос, кому должны принадлежать водоемы ?
                      - рыболовам любителям
                      - рыболовам артельщикам
                      - исполкомам
                      - ХЗ кому , персональным личностям т.е , через аукционы
                      А теперь информация для размышления, вся аренда Вилейского водохранилища ,от арендованных участков за 2011год, составила - порядка 7-9 млн брб ! Сколько там рыбаков ловит в год ? Как считаешь если бы все ловящие там, купили карту рыболова, не ужели бы они не перекрыли сумму аренды ? Мое мнение с лихвой и я лично ЗААААА - но чтоб не видеть узаконенных браконьеров!
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • Второе -на вопрос volka о количестве живцовых снастей, ставки, жерлицы,об их уменьшении до пять, большинство рыбаков которые ловят не только на ставки, говорят что Да нужно уменьшать.
                        Хочу уточнить;),это поддерживали рыбаки ловящие на ставки?А сколько тогда у "поддерживающих" было ставок на тот момент?Пять?Если больше ставили, то кто им тогда сейчас мешает ловить на пять?
                        Мужики все это очень хорошо-дружины там разные и т.п. ,но этим должна в первую очередь заниматься соответствующая структура,а этого к сожалению мы не видим на большинстве водоемов.
                        И сколько раз уже мусолим-Да Вы хоть только на одну ставку разрешите,все равно если нет контроля то те кто и ловил на сотню,так и будет ловить на сотню.А все эти ограничения коснутся только законопослушных рыболовов!А они и так не превышают кол-во ставок.
                        Ну не ужели еще кому до сих пор непонятно-Не способ ловли виноват,и существующие нормы вполне разумны,нужен лишь контроль.
                        И с Антоном я тут полностью согласен!Пора уже от бесплатного сыра отказываться,если хотим сохранить свое увлечение еще не на один десяток лет.Ну не может быть в наше время все бесплатно,как бы нам этого не хотелось.Вот когда Я заплачу за что то,тогда я и за руку схвачу любого,кто будет у меня воровать оплаченное мной.Где то так!

                        Добавлено через 8 минут
                        Так для справки.За текущий сезон из прошедшего времени ловил исключительно на ставки и балансир(пару раз на блесну).Так вот,по ставкам были дни с полной опой,на балансир всегда что то то да брал.В итоге последний полностью разгромил миф об всемогуществе(по улову) ставок.Причем как правило ловил балансиром сразу возле (между )ставок,чтобы убедиться что ставки стоят не там где рыбы нет.В среднем получилось шесть к одному в ползу балансира!Но это не повод запрещать его:)
                        Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          Тебе я надеюсь помощник не нужен , что в туалет сходить, для контроля кг отходов дерьма , не дай бог, чтоб норму не перевыполнил, а то коллектор может разорвать в прямом и переносном смысле.
                          Какгбэ да, себя я проконтролирую, на как быть с теми, кто не только свое дерьмо посчитать не может, а еще в соседский туалет будет ходить? Гоняете браков на ММ?Молодцы, очень за вас рад.Но кроме ММ в стране хватает водоемов, где "не ступала нога инспектора на протяжении десятка лет". Позвонить - пробовал,толку маловато, замечание сделать - делал, особенно что касается добычи шнурков - большинству пофигу, е....ло клином, ничего не знаю, и все...А полномочий,уважаемый, маловато у мну будет, чтобы позволять себе нечто большее, нежели замечания.КоАП еще никто не отменял, даж для правильных

                          Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          Это так , лырычыское отступление. :D
                          "Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять"
                          (С) х\ф "Иван Васильевич меняет профессию"

                          Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          Правильно мыслишь - те сами рыболовы должны сами себя и контролировать , а не дядя с ремешком за спиной должен стоять , а в случае не выполнения требований человека делающего замечание- вызывать 3900000!
                          Не все так просто...Читай выше...Не хотят наши рыболовы контролировать себя...Вчера с соседом разговорился, тот на озеро сходил, по рыбакам прошел. Говорит, один ножика поймал. Я спрашиваю - ну что,конечно, в пакет сразу, не отпустил? Он: "Ну как ножик,сьедобная, грамм 300". Занавес. Горбатого могила исправит, если мои ровесники уже начали понимать, что нифига не будет, если хапать все подряд, и шнурков отпускают, то старшее поколение не переубедить...

                          Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          А для этого, как минимум,рыболов использующий больше одного удилища или одного крючка, должен за удовольствие -Заплатить!
                          Вот куда и на что - здесь вопрос. Лозунг коммунистов , все в стране народное все в стране мое - действует к сожалению и сейчас, а так не должно быть, когда человек платит он и задает вопросы соответственно!;)
                          Насчет платить - согласен! Но если и я, и все остальные будут четко видеть, что и куда пошло - где на зарыбление, где на очистку озера,где еще на какие цели Но я больше чем уверен, что в случае ввода фишкарты и определенных платежей со стороны рыбаков деньги эти пойдут не на зарыбление, а на очередной коттедж тому,кто имеет доступ к кормушке...Система, мать ее
                          YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                          Instagram - _alexi87

                          Комментарий


                          • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                            Система, мать ее
                            Это их система Бамбизы и К , а нам нужна наша система координат и чтоб наше мнение, мнение рыболовов учитывалось при принятии решений по данной тематике в приоритетном порядке.
                            Тот кто платит, тот и заказывает музыку, а так как никто не платит из рыболовов, то соответственно и мнение нашим можно пренебречь- что впрочем они и делают!
                            Я лично уверен, что они сами не хотят вводить рыболовный билет, так как будет много вопросов к ним и полный разворот и смена посадочных мест руководящих работников, а так тихо пощипывают денюжку, осваивают ее по научному, зарыбляют по согласованию с кем либо оплодотворенной икрой и через подведомственные рыбхозы отгружают эту псевдо-рыбку и все пучком у них пока, на данном отрезке времени- ну и увеличивают посевные площади аренды водоемов карпом для отчетности и в заботе о кормлении народа.
                            Я рад, что сознание молодежи меняется к лучшему, удачи и звони сюда #3900000! эффект будет!
                            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                              Это их система Бамбизы и К ,... Тот кто платит, тот и заказывает музыку, а так как никто не платит из рыболовов, то соответственно и мнение нашим можно пренебречь.
                              Я лично уверен, что они сами не хотят вводить рыболовный билет, так как будет много вопросов к ним и полный разворот и смена посадочных мест руководящих работников, а так тихо пощипывают денюжку....
                              По другому и расценить сложно. Всё так.
                              Даёшь фишкарту!
                              Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                              Комментарий


                              • Антон
                                ой товарищ.......опять ты самый умный? за всех решил? я сам и не против особо.....но кажется опять начинается дело через 5ю точку делаться.....вместо убедим-заставим, нехорошо......ой нехорошо.....ах да, все имхо

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X