Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
    А неподписанные - считать принадлежащими ближайшему рыболову.
    Вот это по нашему - по советски.
    А ещё лучше получать в инспекциях специальные маркеры как на промысловые сети, а то вдруг я подпишу 10 "Вася", а 10 шт. "Петя" и поставлю все 20.

    Комментарий


    • Ни какими общественниками да штрафами отсутствующу совесть не разбудишь!
      Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

      Комментарий


      • Совесть то не разбудешь, а нервишки и карман потеребишь. Смотришь, раз-другой и задумаются!!!
        Самое страшное на дороге ,
        когда на КАМазе знак "У" .
        А рядом с ним "КАБЛУЧЁК"!!!

        Комментарий


        • Если не идет на десять ,не пойдёт и на сорок!
          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

          Комментарий


          • КТО УМЕЕТ НА ДЕСЯТЬ, ТОТ И НА ПЯТЬ НЕ МЕНЬШЕ ПОЙМАЕТ,А ОГРАНИЧИВАТЬ НАДО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ВРЕМЕННО
            В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

            Комментарий


            • Вот, запретить на пару лет на водоемах с более/менее интенсивным посещением и весь хрен до копейки. Обратил внимание, чем больше спорят о ставках, тем больше их скупают - пачками гребут... неистребимый хапун.
              Как пример цитата из ветки "Вести с водоемов" (ссылка на оригинал есть)
              Сообщение от Новичок_Минск Посмотреть сообщение
              Полностью согласен!!!!!!!!!!
              Были с Шаманом 02.01 на этом водоеме. Ставок столько, что идешь и боишься наступить!!! Через каждые 5 метров!!! Мы еле место нашли чтобы свои 10 поставить и поблеснить немного! Соседи регулярно вытаскивали из лунок телевизоры!!!!! Короче говоря браконьерство на этом водоеме процветает
              О чем можно еще говорить? Возмутился человек, но "Мы еле место нашли чтобы свои 10 поставить и поблеснить немного!"
              Стоит сделать выводы...
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • Don ! все правильно написал, но в данный момент, кто мешает инспектору пройтись по водоему и проверить ,что там творится? А если бы еще Новичок_Минск и К ( я так понял,что никто никуда не сообщал) и позвонили, и дали координаты, то что-то думаю изменилось бы
                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                Комментарий


                • Почитал тут первый номер газеты "РЫБОЛОВ" за 2009 год. Привожу некоторые цитаты с обзорной статьи на передовице газеты. Ну, в каждом номере у них такая статья-сводка есть.:

                  "Капризничают и окунь и щука, неплохо бравшие по перволедку. Недовольны глубокские щукари: "Лес флажков стоит, и ничего, да и на балансиры не лучше, плохо отработали Шо, Обабье, Ожехово, Муйса. Поклевки же в "не тех" местах, хватала, к примеру, на ровном песчаном плато, не привязываясь ни к бровкам, ни к траве."
                  ..... На озерах Черствяты, Отолово, Вишнево зубастая по перволедку проклюнулась, но вскоре затихла. По Днепровским старикам и карьерам еще 1 января отловились хорошо, а подморозило, как будто и нет рыбы. Слабо пока и на культовых щучьих в-щах Красная Слобода и Локтыши, где ждут "прорыва". Как и на Вилейке, где рыболовное паломничество: "Прими ногу, сосед, сверлиться буду". Но со щукой и судаком слабовато...... Протопали рыболовы и знаменитую Освею, где лед уже прочен, да клев пока не радует: " Живца не поймали, не то, что щук".

                  Взвыть охота: Да выбили ее этими лесами ставок, щуку-то !!!:( Вот и не берет!!! :(Еще в тот сезон, а в этот - добивают!!! :(И ловилась в "не тех" местах от того - что ВЕСЬ водоем заставлен СТАВКАМИ!!!:evil:
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • АРЧИ,тебе же много раз объясняли "знающие люди", что "СТАВКАМИ РЫБУ НЕ ВЫБИТЬ". Рыбу-щуку выбивает кто-то другой. Может НАСТОЯЩИЙ браконьер, может экология, может болезни какие-то...
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • UGO,приколы приколами,но так на самом деле...У нас в гродненской области тоже отказывается брать на ВСЕХ озерах.Но это же не значит,что ее везде выбили?Тем более ставками...
                      Запретить,уменьшить...Если я захочу поставить 40 флажков,я возьму с собой 3 друзей,которые будут пить воТку и делать шашлыки в то время как я буду "выбивать" щуку...А если у меня НЕ БУДЕТ НА ЧТО поставить,то я не то что 20 ,даже 10 не смогу поставить...Это я о запрете продажи живца
                      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                      Instagram - _alexi87

                      Комментарий


                      • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                        ..... НЕ БУДЕТ НА ЧТО поставить,то я не то что 20 ,даже 10 не смогу поставить...Это я о запрете продажи живца
                        уважаемый,а как вы себе это представляете???ну не будут в маге продавать,а каму надо те до дома приедут там закупят....да и матыльщики тоже живчиком торгуют их как кантролировать???
                        ВОПРОС ЭТОТ НАДО РЕШАТЬ КОМПЛЕКСНО,ЕСЛИ ЗАПРЕТ ТО И НА ПРОДАЖУ И НА ЛОВЛЮ
                        В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

                        Комментарий


                        • в последнее время ставки стали очень популярны и как ни крути ставочники выбивают щуку , чтобы не говорили! я никогда ни ловил ,но даже ,именно, сам форум заинтересовал меня к этой рыбалке. но у меня ничего не получилось, потому как путевка на браславе стоит 18500, задавила жаба и пользовался скрытыми жерлицами, но ничего не поймал - кроме покусанных живцов после ночи, но в любом случае это мне понравилось. так к главному я считаю , что ставки нужно ограничивать и количеством и законодательно и все это должно быть под соответствующим контролем. результат ловли ставочников в этом году полностью ощутил летом. когда на тех же дривятах (можно было ловить без путевки) летом можно было не ловить вообше!

                          Комментарий


                          • Сообщение от олег68 Посмотреть сообщение
                            в последнее время ставки стали очень популярны и как ни крути ставочники выбивают щуку , чтобы не говорили! я никогда ни ловил ,но даже ,именно, сам форум заинтересовал меня к этой рыбалке. но у меня ничего не получилось, потому как путевка на браславе стоит 18500, задавила жаба и пользовался скрытыми жерлицами, но ничего не поймал - кроме покусанных живцов после ночи, но в любом случае это мне понравилось. так к главному я считаю , что ставки нужно ограничивать и количеством и законодательно и все это должно быть под соответствующим контролем. результат ловли ставочников в этом году полностью ощутил летом. когда на тех же дривятах (можно было ловить без путевки) летом можно было не ловить вообше!
                            Ну на Дривяты мало кто приезжает ловить, потому как действительно на жерлицы путевка нужна (без системы скидок за количество дней), причем нужна для всех, в том числе и для местных (что-то около 7 тыр.). Ставят местные только подледные и в умеренных количествах (не больше 10-ти). Так, что нашим ставочникам нужно брать с них пример, а не по 5-6 десятков ставить. Я не думаю, что именно ставки стали причиной уменьшения популяции щуки в данном водоеме.
                            Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                            Комментарий


                            • Введи даже полный запрет,как ставили 11-100 , так и будут ставить!Что сетей стало меньше?, да меньше там где инспектор почти прописался,а где их столько взять?(инспектора).
                              з.ы. либо звони, либо САМ!
                              Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                              Комментарий


                              • Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                                да меньше там где инспектор почти прописался,а где их столько взять?(инспектора).
                                Ну и почему работу инспектора ктото должен делать . Помогать , да, все согласятся.
                                У нас , как минимум , три контролирующие службы., Но для того, что б проверить , надо из теплого помещения поднять свою зад--цу и пойти "в народ". походить , поморозить сопли и проч. А не просидеть в УАЗе или Ниве

                                А по поводу продажи живца , было бы желание. Незаконная предпринимательская деятельность и проч, которое дает дополнительное риток денеХ в бюджет.

                                Так что alexi87 толковые и , главное, реально выполнимые, вещи говорит.:cool:
                                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                                Василь Быков.
                                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X