Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Андрей (Новополоцк) -! ........, если живца не будут продавать - 20 человек - наловят, 30 - совсем мало наловят, .... 50 - купят, ... или ограбят аквариум... А человек эдак 100 - заколебается их ловить .... И будет больше килорода!...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.02.2009, 18:11.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      ...Насчёт запрета для спиннингистов - не очень понятно, я лично больше чем на 1 спиннинг ловить не умею....
      Запретить спиннингистам иметь в коробке более одной приманки!:)
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • Только один вопрос ко Всем : как узаконить это(запрет на продажу живца)какая мотивация будет.
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Второй вопрос.
          Какая организация будет осуществлять контроль и пресекать это?
          Охрана ЖРМ?
          Минторг?
          Налоговая?
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • Филин,
            Надо узаконивать запрет ловли на живца, как во всей Европе, тогда и вопросы отвалятся сами... (ща точно убьют ставочники, кружочники, калабашники)
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
              bereg
              запретят продавать живца - 50% флагов на водоеме исчезнут
              Я так обеими руками ЗА!
              Это Андрей полнейшее заблуждение. Эффекта не будет. Через месяц Вам живца будут приносить прямо на лед, но уже не за 350 руб, а за $, а Вы заплатив за 10-к не 2$, а 10 к норме вылова отнесетесь по другому.

              PS
              Андрей, я не имел ввиду Вас лично...
              С уважением
              Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

              Комментарий


              • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                Второй вопрос.
                Какая организация будет осуществлять контроль и пресекать это?
                Охрана ЖРМ?
                Минторг?
                Налоговая?
                Как раз и на троих сообразить можно, по одному из выше перечисенных:D
                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                Комментарий


                • Сообщение от bereg
                  ...50 доляров потратил, затем ещё 50, а оно не ловит, вот к живцу и назад...
                  Очень точно.
                  Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                  Комментарий


                  • Вот оно куда - т.е. хочется гарантии заготовления? С этого и надо вести разговор. Если уж поехал на рыбалку, то пофиг как рыбу ловить, быть бы с рыбой, чтоб и бабки отбить и перед женой оправдаться за "растрату" бюджета...
                    ПыСы.
                    Следуя логике, если бы сети и динамит не были бы явно запрещены, то ловили бы вы с их помощью?
                    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                    С уважением, Δοη™

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Ты же был на заседании ОО. Когда будем думать прежде чем писать?
                      Дык в том и дело, шо был. По твоей инициативе проголосовали за ограничение до 5 крУков, на все виды снастей. Если не ошибаюсь - 1 крУк на 1 снасть. Тогда, как в повестке дня рассматривалось ограничение только на кружки и калыбахи (не дословно, но, по сути - так). Правда, мое замечание, что на блеснах и воблерах крУков гораздо более стоит, проигнорировали. Для спиннинга придумали формулировку - одна снасть - одна насадка, пардон - приманка. Даже в период нереста. Гуляет воблер, понимаешь, с одним крУком неправильно. Поправь меня АН, если что не так было.
                      На счет:... думать прежде чем писать - согласен, иногда такие перлы прочитаешь тут, типа: фидер - снасть самоловная...
                      Последний раз редактировалось Azyrynga; 02.02.2009, 18:37.
                      Минский карповый клуб.

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        P.S. На ставки я разок тоже половил в этом году. Ставил 9 штук, поймал очень хорошо, и наблюдал за голодающими , которым и 20 было мало. Вот из-за таких и все проблемы.
                        Про "таких" это да, это правильно.;)
                        "Бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия и происходят все самые страшные преступления"(с)
                        Почти все противники ставок только и делают , что говорят ,
                        "я видел20-30-40 ставок на человека", Так чего же вы , такие смелые, активные и принципиальные ЗДЕСЬ , (за оч редким исключ) ссыте по лыдкам там , на водоеме, можем только в виртуале активными быть??? Попробуйте как Васильевич "поговорить" с браками,
                        В тихую (по др и не скажешь) от 49 человек, или голосов , проталкивать идею, с которой несогласны многие, и не только по меркантильным интересам не согласны. (н-х мне рыба не нужна, сам процесс!!!)
                        Почему считается ловля на спин на один воб в запрет с ОДНИМ круком опред размера норма,( пыхтим но ловим.) Да потому что раньше совсем запрет был и на это был. Год прошел , можно и плечи расправить. Сейчас утверждают ( и правильно) , что на воблере должно быть КОМПЛЕКТ круков, согласен, Только вот для ловли на ставки тоже должен быть КОМПЛЕКТ, из 10-ти ставок, Это как и на воблере , можешь одинарник без бородки разгибающийся, можешь один-к с бородкой, можешь тройник, можешь два, можешь три, а можешь и три + тройничок на поводке + вабик перед приманкой .
                        Во скока можно , Так и со ставками мо на 3-5-7-9-10 .
                        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Так что я за " придушить" , раз сами не могут остановиться.
                        Проще , канешно, но под лед ставки уйдут
                        Don Бу-га-га Социализм=учёт+контроль.Учёт есть , контроль есть , социализма - нет , значит формула неправильная
                        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                        Василь Быков.
                        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                        Комментарий


                        • Вот тут каждый защищает свою снасть, на которую каждый из них любит ловить, но если здесь ставочники(не все конечно, но все-таки) как-то еще готовы перейти на уменьшение количества крючков(снастей), то спинингисты( пока не видел ни одного) как-то не очень. Объясню почему именно про спин. Во время запрета , почему бы Вам уважаемые, не отказаться ловить на спин , как это было раньше. , а то что-то я тоже как-то немогу понять этого, у одних сократить надо, а другим можно все, даже в тот же запрет , и еще хотят добиться того ,чтобы и на воблере остались все крючки от 1 до 4 , так давайте вместе и идти к чему-то общему. 1.5 - 2 месяца можно и покурить, пока идет нерест, или если руки чешутся, то можно и с удочкой одной походить
                          Последний раз редактировалось Филин; 02.02.2009, 21:17.
                          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                          Комментарий


                          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            Так ты же видел , что в штыки он воспринимал почти всё, что обсуждалось . Просто человек изначально настроился , что в ОО сидит кучка реформаторов , которых если не остановить- то всё , капут рыбалке.:D:D:D Так что всё идёт своим чередом, се ля ви.
                            В штыки я воспринимал только предпологаемые ограничения по крУкам.
                            В остальном все верно. Если не остановить, то моей рыбалке - капут!
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                              , или если руки чешутся, то можно и с удочкой одной походить
                              или воблеров настругать или обсудить конструкцию ставок.
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                                Только один вопрос ко Всем : как узаконить это(запрет на продажу живца)какая мотивация будет.
                                На самом деле, все просто: этот запрет уже есть, но не работает. В правилах прописано - можно ловить рыбу на живца, пойманного в том же водоеме, где производится лов. Стало быть, вся эта торговля живцом в принципе незаконна.
                                Если честно, лично я готов смириться со ставками в кол-ве 9 штук, если запретят продажу живца. Основной вред, считаю, именно в этой продаже - даже дятел полный может купить готовые ставки, посадить туда покупного живца, чего-то поймать и растопыривать пальцы: "Не трожь любимую рыбалку!" (ничего личного, никого конкретно в виду не имею!) Но живец (в основном карась рыбхозовский) является переносчиком заразы, практически поголовно заражен или краснухой, или еще какой гадостью... С ним и распространяется она по водоемам. А потом люди удивляются - мор напал на судака, или ерш вымер, или по весне берега все в окуне дохлом...
                                Нет, поймай живца на водоеме, не принося в него ничего лишнего - и лови, сколько совесть позволит и мастерство мормышечника. Может, тогда и 20-30 ставочек не успеют поставить, а?
                                БМ..
                                Кто контролировать будет? Игореня, ты как маленький, право. :) А кто контролирует сейчас запрет на продажу сетей? Да пофиг кто, но если вопрос будет стоять о приличном штрафе или закрытии лицензии на розничную торговлю - контролировать придется только частников-мотыльщиков и т.д. А это уже совсем другое дело - мотыля килограмм за пазухой носить просто, а ведро живца - чутка сложнее.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X