Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
    А ведь Rura прав :) Несколько человек всех заводят своими речами, будучи абсолютно уверенными в их правильности и правоте, никого не слушая и ни к кому не прислушиваясь, а все, как дети малые, ведутся, пытаются доказать обратное и питают надежду переубедить. Такое впечталение, что одни на живца ловят, а другие этого живца с аппетитом хватают :)
    Правильно. Они троллингуют. Мы, хомячки, ловимся. Потом соссылкой на обсуждения и мнения выдаётся на гора документ... и всем очень радостно. Поэтому я сразу и писал , появившись здесь: в глаз надо давать не раздумывая тем, кто хочет усовершенствования правил в плане ограничения. Сначала в глаз- потом диспут. Если снова что-то предложат - снова в глаз. Тогда их хоть в толпе мона будет разглядеть... а то все вокруг вроде приличные люди, а клетку для тебя клепают и клепают.
    Если кому хищника мало в водоёме , то НЕ ЛОВИ. Сам не лови. И всё.
    Мне его много даже:D, тока с удочкой сядешь на белую рыбёху, сразу разгоняет, подлец. Душить его ( хичника) надо... душить... вместе с доброжелателями:p

    Комментарий


    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      Очень часто наблюдаю картину маслом, машина 4-5 чел, 1 ловит на 50 ставок,а остальные сидят на леща... и делов то все па ЧЭСНАМУ. Заготовителям "Это им посвящяется абзац"
      Но ловят то они в пятером;), возникает опять вопрос, что мешает им подписать ставки, и он опять будет ловить ОДЫН на 50 штук(извиняюсь, на 45).
      Так чего боимся господа ?
      как мне кажется-это лишний гемор , даже не мне, а инспектору.
      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

      Комментарий


      • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
        Что мешает той компании подписать 40 штук ставок если они в четвером?
        Согласись, что тут уже неудобства налицо. Сегодня компания Вася, Петя, Саша и Сирожа, а завтра уже может быть Вася и другие. Затрахаешься переписывать каждый раз + чернила на морозе замерзают:D
        НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

        Комментарий


        • Молодец ОО!
          Снова запреты на законодательном уровне продвигает! Старый БРИК проводил политику воздействия на САМОСОЗНАТЕЛЬНОСТЬ рыболовов, чтобы контролером снастей, их количества и норм вылова была СОВЕСТЬ самого рыболова.
          Ну, уменьшат по Закону количество ставок до 5-ти штук? Какой это даст эффект? Не будет жора - хоть 100 ставок ставь - уедешь пустым. Будет жор - просто будут чаще живцов менять. Тут вопрос не в количестве снастей - а в норме вылова. Если у человека "разруха в голове", то ни какими запретами ее не "вылечишь".
          Предлагаю ОО провести серию законов о рыбалке, чтобы все было под полным контролем.

          Рассказ. «Описание рыбалки после введения в жизнь всех Законов ОО»

          - Суббота. Очень раннее зимнее утро. Стрелки показывают три часа . С тяжелым гулом, пробивая темноту тусклым светом фар, озеро окружает колонна КрАЗ-ов с солдатами. Подчиняясь отрывистым командам ротных и взводных, солдаты плотным кольцом окружают озеро, становясь в метре друг от друга . Отдельная бригада саперов сноровисто раскручивая ряды колючей проволоки и умело разбивает озеро на квадраты. В одном месте оцепления быстро собираются разборные ворота. В верхней части ворот, прохваченная морозным инеем, висит словно в воздухе, кружевная надпись – «Jedem das Seine» («Каждому свое»).

          Перед этими воротами стоит колонна рыбаков-любителей в одинаковой униформе – черные фуфайки, черные ватные штаны, кирзовые ботинки и черные шапки ушанки. На груди и на спине каждого на прямоугольно лоскуте белой материи написано химическим карандашом – ФИО, адрес, номер паспорта, гражданство, вероисповедание, национальность и партийность. В левой руке каждый держит свой раскрытый паспорт, пачку лицензий на лов рыбы (т.к. одна выдается только на 15 минут ловли), разрешение от врача о не наличии болезней могущих повредить рыбе, чеки из магазинов на удочку и мормышку и сертификаты соответствия на них, копии лицензий о разрешении на торговлю, из тех магазинов, в которых были приобретены эти снасти, личное заявление с просьбой о разрешении на рыбалку и шесть цветных фотографий размером 9 х12 на фотобумаге «Kodak». У всех одинаковые ящиками, в которых лежат одинаковые снасти и одинаковая прикормка.

          Под задушенный лай рвущихся с поводка собак, рыбаки подходят к столу досмотра и подобострастно глядя в глаза, показывают бодрым офицерам «Специальной Службы» (в простонародии называемая коротко - «СС»), что на каждого у них только по 1 зимней удочке, по 1 мормышке, по 100 грамм прикормки, по 5-ть ставок и по 5-т резиновых живцов. Все лишнее безжалостно выбрасывается на снег.

          Это работает новая редакция «Закона о Рыбной Ловле» которую приняли власти по просьбе «группы активных граждан». Теперь электронные глубиномеры и эхолоты - классифицированные, как орудия электронного лова и электроманки, ложки для вычёрпывания льда из лунки – классифицируется как микро-паук. Мотыль, опарыш, казара, шитик и т.п. животные насадки запрещены из «гуманных» соображений и опасности заразить водоем неизвестными болезьнями. Ледобуры, пешни, коловороты и т.п. запрещены - как инструменты нарушающие покой рыбы.


          Добавлено через 2 минуты
          И вот счастливцы пройдя ворота и попав в свой сектор водоема, начинают дыханием и теплом ладошек протаивать лед под лунку. На озере стоит дивная тишина. Разговоры запрещены до выхода с водоема. Но вот «СС» выводит с акватории молодого рыбачка, который по не знанию нового Закона, чиркнул спичкой и отравил воздух серным выхлопом. Но ему не грозит тюрьма, ему грозит только небольшой штраф в размере совокупной зарплаты его и его жены за 6 месяцев работы.

          Но вот лунки протаяны, прикормка на дне и уже опущена и играет голая мормышка. Вожделенный миг рыбалки настал. Вдруг один из рыбаков встает в полный рост и поднимает над головой специальный флажок зеленого цвета – это знак что он поймал окуня. К нему деловой походкой направляются представитель «СС», ветеринарный врач, эколог, ихтиолог, служащий безопасности водоема, представитель контрразведки водоема и партийный лидер водоема.

          О-о-о… им хватает работы. Надо проверить записи трех видеокамер с данного сектора ловли, проверить, не было ли увеличено рыбаком число колебаний мормышки, более определенных законом 140 раз в минуту (иначе браконьерство), рыбу взвешивают и измеряют. Но вот беда – она оказалась на 1 мм короче разрешенного размера. Бедолагу уводят с озера и все с затаенным сочувствием нахмуренно смотрят из под надвинутых на глаза серых ушанок ему вслед – «Да… не повезло парню… 6 месяцев тюрьмы из которых первый месяц в карцере».

          А в это время на другом озере, отданном спортсменам от рыбалки, проводит свою встречу Государственное Спортивное Общество «Амматоры Белорусского Всеобщего Единого Рыболовства» - называемая сокращенно «АБВЕР». Но об этом уже в другой главе….
          Последний раз редактировалось MAX; 04.12.2009, 18:41. Причина: Добавлено сообщение
          "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

          Комментарий


          • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
            Согласись, что тут уже неудобства налицо. Сегодня компания Вася, Петя, Саша и Сирожа, а завтра уже может быть Вася и другие. Затрахаешься переписывать каждый раз + чернила на морозе замерзают:D
            Не соглашусь и вот почему, как правила всегда( в основном) компани ездит одна и таже, и второе , если я зная за ранее , что еду на рыбалку с Антоном, а после завтра с АНом, что мне мешает написАть на ставках их ФИОДОМА В ТЕПЛЕ И РУКИ НЕ МЕРЗНУТ
            пЫ.сЫ. для Антона: мне свои ставки подписать не проблема
            Последний раз редактировалось Филин; 04.12.2009, 18:43.
            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

            Комментарий


            • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
              Не соглашусь и вот почему, как правила всегда( в основном) компани ездит одна и таже, и второе , если я зная за ранее , что еду на рыбалку с Антоном, а после завтра с АНом, что мне мешает написАть на ставках их ФИОДОМА В ТЕПЛЕ И РУКИ НЕ МЕРЗНУТ
              пЫ.сЫ. для Антона: мне свои ставки подписать не проблема
              А если твои "компаньены" принципиальные, сознательные рыбаки? Тогда как? Я бы своим именем не дал подписаться.
              НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

              Комментарий


              • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                А если твои "компаньены" принципиальные, сознательные рыбаки? Тогда как? Я бы своим именем не дал подписаться.
                Фсе?;), ну на крайняк, рыбы не получит, тот кто откажет( мы же о заготовителях разговоры разговариваем или как);)
                В третий раз спрашиваю:
                Какой надо возить с собой докУмент,(для сверки)
                Антон ответь , плиз, а то АН только в понедельник даст ответ
                Последний раз редактировалось Филин; 04.12.2009, 18:55.
                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                Комментарий


                • Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
                  Молодец ОО!
                  Снова запреты на законодательном уровне продвигает! Старый БРИК проводил политику воздействия на САМОСОЗНАТЕЛЬНОСТЬ рыболовов, чтобы контролером снастей, их количества и норм вылова была СОВЕСТЬ самого рыболова.
                  Ну, уменьшат по Закону количество ставок до 5-ти штук? Какой это даст эффект? Не будет жора - хоть 100 ставок ставь - уедешь пустым. Будет жор - просто будут чаще живцов менять. Тут вопрос не в количестве снастей - а в норме вылова. Если у человека "разруха в голове", то ни какими запретами ее не "вылечишь".
                  .....
                  Да им-то главное , что ОНИ поучавствовали.Им бы самолюбие потешить и значимость свою обозначить.... Им похрен всё... они по головам пройдут... . Они и после 40 лет понять не могут, что они не гении , а обычные люди. Ну в 18 лет понятно, хочется изменить мир и кажется , что ты особенный. Но после 30-то уже пора бы понять, что основная масса людей отличается друг от друга только выдаеваемым на гора количеством навоза. А так все равны. Не-е, им хочется проявить себя:D
                  Так что не докричишься до них.. они ПАМЯТНИК!

                  Комментарий


                  • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                    Если отбросить "лирику" ( про конституционные права и пр. ), то вырисовывается следующая картина: ПРОТИВНИКИ подписывания считают, что мера БЕСПОЛЕЗНА и ситуацию не изменит. СТОРОННИКИ - естественно, наоборот. Лично мое мнение, что "подписка", как минимум ситуации не ухучшит, а в каких-то моментах ( см. пост 1582 ) явно сработает. Всего делов-то.
                    Подпись бесполезна. В моем случае - очень геморна. Как подписать колыбашку? Она в воде, все время. Маленькая. Прикинь...
                    Ладно, если это бы дало эффект. Из-ся бы, как нибудь. Но ведь его не будет!!! Только гемора мне добавится. Так ради чего городить огород?
                    Все решается просто - http://brik.org/showpost.php?p=434321&postcount=1551. Реальный инструмент борьбы с излишествами. Главное - простой и понятный. Просто и действенно для всех - как для инспектора, так и для рыболова.
                    Минский карповый клуб.

                    Комментарий


                    • Подписывать надо известными раздолбаями. Например, на Припяти и в Бел Пуще - Бомбиза или Бамбиза ( не запоминаю ..болов и ..расов) т.д.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                        Фсе?;),
                        Какой надо возить с собой докУмент,(для сверки)Антон ответь , плиз, а то АН только в понедельник даст ответ
                        Удостоверяющий личность! Военный билет, Права,

                        Паспорт,удостоверение участника ВОВ..... не знаю задай вопрос в инспекцию.
                        В другой ветке Ugo- очень хорошо высказался приведу его слова:
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение


                        Одно плохо – у людей, которым эти принципы фиолетовы, есть стойкий иммунитет к ограничению собственных ПРОСТЫХ желаний. Они умеют не откладывать в голове то, что не нравится – пропускать мимо мозгов. И замысловатое слово «самоконтроль» для них даже не ругательное, оно им просто непонятно. Патамушта решение проблемы они видят не в себе, а в контролирующих органах, которые ДОЛЖНЫ работать по их контролированию, они им за это платят налоги, и если кто-то что-то нарушил, то это не его проблема, а тех, кто их не проконтролировал. Вот такая простая философия безответственности. И потому против любого дополнительного ограничения их прав, даже неявного, они будут выступать «гневною толпою».

                        Но ты все же долби им на мозги.
                        И я буду долбить.
                        Они должны твердо понимать, что есть люди, несогласные с исключительно потребительским взглядом на жизнь. Они должны видеть, что их пока преобладающе в обществе мнение имеет жесткую оппозицию.
                        Так что чего боимся, вас же не ограничивают в крюках. Вы же не они т.е вы не "ЗАГОТОВИТЕЛИ" в мясной лавке.
                        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                        Комментарий


                        • Хорошо бы ещё и регистрировать их ( кружки)... за деньги... в БООР, например .)))
                          И блёсны. И бирку на каждую.. с хфамилией. 40 на 40см, чтобы за 30 метров видно было.
                          Это дело. Это я поддержу.

                          Комментарий


                          • 21 век уже, какие подписи на ставках :o. В каждую ставку надо монтировать микрочип и один чип ставочнику в тело( на одного ставочника -5 флагов). Отошел ставочник на метров триста от флажков, на монике у инспектора пи-пи-пи. Сразу штраф, позже 22.00 ставки на водоеме( у инспектора моник совмещен же с GPS), двойной штраф. Обнаружены ставки без чипа (обычные блеснометчики отзвонились с ручными мониками;)), в дело вступает спецназ по борьбе с орг.преступностью на водоемах( бо эт уже бригадный подряд). Ну там засады, выслеживание, зырканье в бинокль(ну как сейчас вообщем то, что правда не очень эффективно, бо не ездють и не смотрють).Главное, что бы выезжали, наблюдали и ловили бракуш. Дело в наш век возможное, правда затратное, посему , если ставочник, плати зимнию фишкарту 20 у.е.(чипы оплачивает сам ставочник):):):)
                            От рыбалки главное- удовольствие

                            Комментарий


                            • Антон, тебе 42 года, а ты без гармошки. Купи. Будешь гармонично смотреться.

                              Комментарий


                              • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                                Я выше где-то писал - пришла компания 4 человека. На ставки ловит только один из них. С подписью поставят 9 штук, а без подписи - 36
                                Если пришла компания из 4 человек, что им мешает подписать все ставки? Все по закону ведь, не прицепишься. Что с подписью, что без, какая разница? А вот если их больше нормы, хозяина нет - ф топку! Неважно, в прорубь провалился, или на Марс улетел.
                                Минский карповый клуб.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X