Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от audix Посмотреть сообщение
    AN не понятна твоя мысль. И 5 ставок могут быть от рыбака хз где. Так чё давай по одной-рабак+снасть. Полный бред. Не любишь данный лов-:):):)...й бред нести.
    правильно, но со спортсменами спорить, што рыбай аб сценку
    й

    Комментарий


    • Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
      ANЯ бы с удовольствием хотел услышать Вас(сторонников ограничений)Но не вижу конкретных и реальных причин по которым Вас надо услышать!
      Не когда Ни один нормальный рыболов (ставочник)не ущемит другого рыболова в его законных правах!Места слава богу хватит на всех!Неужели тебя кто то прогонял из ставочников,когда ты пытался рядом порыбачить?Но конечно если ты не лез принципиально,в наглую-типа,я тоже здесь хочу!На самом деле выходит,что весь сыр да бор из за мест на водоеме?
      Тогда спиннингисты вааще должны забить доночников,фидерщиков.Они перегораживают площади намного больше!

      А это и происходит, и с фидерщиками/доночниками и тролингуями и с лещатниками (сейчас зимой) и со ставочниками......Ты че ни разу не видел? Да и на этом форуме проскакивает....

      Пишу это не из-за своего ущемленного там чего то или меня там кто то ущемил:), причина совсем иная. Пытаюсь вам в моск в бить, что рыбак должен быть со снастью/ми, ловить как любитель и не мешать другим по собственной воли или по возникшим обстоятельствам и тд.

      Комментарий


      • Мужики!И существующие правила не дураки придумывали!и научный подход тоже был!Так чего мы тут изгаляемся в своих умозаключениях!Скоро и до рукопашной дойдет!Устал уже призывать-Выполняйте хотя бы то что уже есть!Не все так сложно и без надежно!Хорош брехаться и айда на рыбалку.Рыба ждет,природа тоже!Посмотрите в окно!А места под солнцем -ВСем хватит!

        Добавлено через 13 минут
        Мужики! устал призывать!Научитесь выполнять хотя бы то что есть!Существующие правила не дураки придумывали,был и научный подход,а мы не выполняя существующих правил,лезем в новые,чтоб их тоже не выполнять!Так смысл какой?
        Места под солнцем на всех хватит,если с мозгами дружить!Хватит уже поливать друг друга.Нас ждет природа и рыбалка,посмотрите в окно!Ведь это форум единомышленников,тех кто одной заразой болен,а мы тут брешемся,как два лагеря врагов каких!Все на лед и хорош ругаться!



        Ой! думал первое не отправилось,сбой был,ну и написал повтор!
        А то что рыбак должен быть со снастью ,так я уже давно ЗА.и неоднократно про это писал!И даже рядом со своими десятью ставками!
        Последний раз редактировалось ПитБул; 14.01.2010, 11:25. Причина: Добавлено сообщение
        Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Основные причины уменьшения,
          - это прежде всего создание равных прав/условий для каждого рыбака, использующего разные виды ловли,
          -приведение понятия любительского рыболовства, именно в это русло, без вкрапления промлова со стороны государства для любителей. Долго не буду объяснять, те кто ловит на 1-2 снасти понятно, тем кто от 10- вряд ли и 100 расписанных листов не хватит...
          -контроль, я хоть и говорил про косвенный, но косвенный- это со стороны инспекции, то есть ей гораздо проще, заметьте не легче! я не собираюсь ей работу облегчить, а упростить в подсчете, в проверке и соответственно большему времени для проверки. Но и про прямой контроль самого рыбака за своими снастями, так и за снастями не очень послушного рыбака.
          -ну и как банально не звучит, про сохранение поголовья рыбы, любой, будь то колыбахи, или донки. Да, это может быть где то актуально, где то вообще не важно. Но и только глупец может возражать, что увеличение крюков не влияет на количество вылова.
          Андрей, дружище! Из уважения к тебе и на пользу тому, что мы с тобой вместе делаем, позволь тебе пооппонировать, при чём по пунктам, как это бы сделал твой противник. Так сказать "учебный спаринг" :)
          1) А кто сказал из рыбаков, что созданы неравные условия? Кто-то жаловался официально или это эмпирически? Возьми и ты 10 ставок, приди раньше другого. Это ли не равные условия?
          2) Понятия приведены в соответствие пунктом о норме вылова на одного любителя. Вот она разница с промловом. Любительские снасти названы, промысловики их не используют, по крайней мере мне не известно, чтоб УП "Партизанское" использовало ставки.
          3) Также мне не известно о том, чтоб Инспекция жаловалась на то, что ей трудно контролировать нормы Правил.
          4) Я не глупец и возражу - есть установленная норма вылова, которую ИНСПЕКЦИЯ не проверяет, поэтому становится возможным превышение нормы в 5 кг. И алчность некоторых людей, выставляющих лес снастей, не находит противодействия или ограничения. А безнаказанность, как ни банально, порождает вседозволенность.
          ***
          Вот, как бы я отверг твои доводы, в случае защиты позиции "без ограничений". Выдвигай другие аргументы, желательно основанные на фактическом материале. За инспекцию не думать надо, а пипку в попку ей вставлять, чтоб исполняла свои Ёбязанности так, как должно быть.
          С дружеским приветом.
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • Господа Минчане. Многие из вас не выезжают дальше ММ и Вилейки. Вы видать не знаете масштабов уничтожения хищника в глубинке,на болотах,на торфоразработках,каналах. Там процветают электрики и сеточники,законные бригады- неводы вылавливающие и сдающие на птицефермы на корм мелочь. Недавно видел на р. Жигулянка как уроды подсаком на мор вылавливали щучку 50-150 гр. Было куча полных 30 литровых вёдер. На вопрос чё с ней будете делать был получен исчерпывающий ответ-свини сьедят. И не чё не могли сделать, бо нас двое а их 15-20 уродов. Я вижу как братаются, созваниваются предупреждая продажная инспекция с браками. Вот где нужно наводить порядок-а мы про ставки 5-10 шт.

            Комментарий


            • Господа Минчане. Многие из вас не выезжают дальше ММ и Вилейки. Вы видать не знаете масштабов уничтожения хищника в глубинке,на болотах,на торфоразработках,каналах.
              Вот этот дележ до добра не доведет. Какая разница, кто-минчане или пинчане? Мы все живем в одной стране...
              Да и уверен, что многие "минчане" бывали подальше ВВ, и ситуацию в стране с браконьерством представляют.
              Рыбалка - состояние души!

              Комментарий


              • LESHA я привёл пример одного небольшого города. А теперь представим сколько таковых в стране. Я ничего не делю-а пытаюсь показать где действительно проблема. И она уж точно не в 5-10 кружках или жерлицах.

                Комментарий


                • Поплавочники-лещатники зимой насверлят лунок еще больше чем ставочники,флажки поставят около каждой лунки,тоже на этот квадрат не зайдешь. Так давайте и им только по 5 разрешим
                  Прошло более трёх лет ;) и что мы видим(постил уже другой форумчанин)
                  Дык и удочники порой насверлят(для прикорма) столько лунок,что ставочникам и не снилось,и тоже по своему они правы!Так давайте еще и по кол-ву просверленных лунок введем ограничение!
                  Вопрос: что изменилось за эти три с небольшим года
                  пы.сы. это так для информации;)
                  Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                  Комментарий


                  • Короче,народ,хватит разговоры ни о чем вести...Давайте лучше порассуждаем как заставить инспекцию РЕАЛЬНО работать, а не ссылаться на то,что у них штат маленький...У ОО БРИК насчет сетей диалог с властями получился, так почему что-то подобное не организовать насчет огромного количества ставок как результата неудовлетворительной работы рыбинспекции (сформулируем это так ;))
                    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                    Instagram - _alexi87

                    Комментарий


                    • Очень даже предметные разговоры.
                      Смысл их очевиден и прост.
                      Hеобходимо выйти в соотв. структуры с предложением сократить разрешённое кол-во зимних жерлиц до 5 штук на рыболова, а на ряде водоёмов ввести либо полный запрет на их использование, либо временный мораторий.
                      Hу а учить, тем более ЗАСТАВЛЯТЬ /как тут некоторые советуют/ работать контролирующие органы дело не только бесперспективное, глупое итд, но и достаточно рискованное. Положение HГО в нашей стране - вещь достаточно деликатная. Что бы там ни вещали с высоких трибун.
                      Да и не думаю я, что найдутся специалисты, могущие на два счёта реорганизовать работу, к примеру Ошмянской рыбинспекции, так что б ВСEМ было хорошо, а бракам плохо.
                      Грамотный менеджмент дело весьма хлопотное и трудное, а в наших условиях, зачастую и невозможное.
                      А то у некоторых прям аж сквозит задор юности - Мне бы шашку, да коня, да на линию огня.....
                      Xорошие, в принципе, порывы.......сам когда-то таким был.......
                      Cogitations poenam nemo patitur!

                      Комментарий


                      • claimant, хорошо, а смысл?Если контроля нет, введи ты хоть одну снасть на человека,как ставили 20, так и будут ставить, и ложили они на все...Их позиция ,в принципе ,понятна, "а кто меня накажет?" И призывы к сознательности тут не помогут - если еще мелочь кое-как отпускается (а у кого-то и нет), то с количеством ставок вопрос сложный, и "самосознанием" тут не обойдешься...Кнута не хватает...Пример - сегодня знакомые были на озере Н.Озеро большое,разошлись далековато. Люди,к слову, никогда не ловят меньше чем на 20 ставок каждый. Стоило одному пообщаться с местным,который им сказал ,что сегодня ПЛАНИРУЕТСЯ (т.е. еще никого нету,а всего лишь планируется, да и может просто утка) шмон на озере, вся банда дружненько сняла лишние ставки,оставив по 10 штук. Вот так один только разговор о ВОЗМОЖНОЙ проверке на озере заставил людей правила исполнять...К слову,инспекция так и не появилась...
                        А то,что вы тут кричите сократить до 5,так вы и цель пишите - освободить от ставок, чтоб я мог свою ... опу в любое время всунуть,и забота о щуке тут не причем!
                        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                        Instagram - _alexi87

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Вот этой одной фразы достаточно чтобы сделать вывод, - ну не слышешь ты не о чем, то ли глух, то ли слеп:), ну ей богу.....Тебе из всего поста UGO длинно пытался объснить, Беломор коротко перевел ПитБулу, что хотел сказать UGO, а ты все там же.....С колыбахами в облаках:)
                          AN.
                          Что ты хочешь, что бы я услышал? Что одни из моих любимых снастей - колыбашки - сродни браконьерским? А я, применяя их, идиот, браконьер и хапуга?
                          Кстати, не корректно цитировать одну фразу, а не мысль целиком. Она звучит так:
                          Да, мне нравится ловить на заякоренные кружки и колыбашки. Это разрешено законом. При ловле на них я не нарушаю ни норму вылова, ни количество снастей. Наоборот, они (количество снастей и изъятой рыбы), в большинстве случаев, гораздо ниже допустимого .... Почему ты хочешь лишить меня любимой забавы? Из-за классовой ненависти?

                          Кстати, скажи мне по секрету - ты тоже, как и Антон с Туристом, хапал рыпку сверх всякой меры? Или сразу "правильным" стал?
                          Последний раз редактировалось Azyrynga; 14.01.2010, 22:30.
                          Минский карповый клуб.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                            Кстати, скажи мне по секрету - ты тоже, как и Антон с Туристом, хапал рыпку сверх всякой меры? Или сразу "правильным" стал?
                            Ты нашел, как тебе кажется, больное место и долбишь в него уже, наверное, двадцатый раз. Даже если в прошлом это имело быть правдой, то что?
                            Очевидно, что самостоятельное осознание в настоящем своей неправоты в прошлом не менее, а более важно "извечной праведности". Попытки представить это явление как негатив с целью очернения соперников признаком интеллекта назвать трудно. Можешь, конечно поспорить с Библией, мировой литературой и историей, но шансы твои невелики.
                            Если тебе станет легче - я в прошлом норму вылова в РБ существенно превышал дважды, сеть ставил однажды в юности. Изучал конструкцию электроудочки с целью попытаться еее сделать. Еще в детстве топтухой ловил. Полегчало?
                            Ты по-прежнему считаешь, что достойны осуждения люди, которые осознали, что так, как они ловили рыбу раньше, ловить нельзя? Кстати, ставочники среди них попадаются чаще других.
                            Тыкать носом тебя в твою глупость имеют право только "чистые праведники"?
                            Нет истины на дне бутылки. Как алкоголик алкоголику скаху: Хортица мозгов не добавляет.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • AN
                              По поводу ущемления прав других рыболовов...
                              Если я захотел в туалет, а туалет занят тобой..то, судя по твоим постам ты нарушаешь мое право п...ть, следовательно нужно запретить тебе с..ть, или как?
                              Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Ты нашел, как тебе кажется, больное место и долбишь в него уже, наверное, двадцатый раз.

                                Гы... А ить в самом деле, больным место оказалось, раз в глазах не то, что затроилось, а почти удесятерилось...;)
                                Даже если в прошлом это имело быть правдой, то что?
                                Очевидно, что самостоятельное осознание в настоящем своей неправоты в прошлом не менее, а более важно "извечной праведности". Попытки представить это явление как негатив с целью очернения соперников признаком интеллекта назвать трудно. Можешь, конечно поспорить с Библией, мировой литературой и историей, но шансы твои невелики.
                                Как что? А судьи хто? Кто мне свою "нравственность" навязать хочет?
                                Грехи, они может быть и в прошлом, но историю не поменяешь. Ты бы посчитал правильным, если бы воспитателем в детский сад, куда твоя дочка, или внучка ходит, устроился педофил? Пардон - бывший педофил. Отсидевший, искупивший, осознавший в настоящем своей неправоты в прошлом. Согласно приведенной тобой логике - никакого негатива здесь нет, сплошной позитив. А уж детей то, как любит... Проверенно!
                                Сдается мне, что, как только ты бы узнал об этом факте, такой бы, как минимум шум, поднял... А тебе в ответ: - Попытки представить это явление как негатив с целью очернения соперников признаком интеллекта назвать трудно. Ну и Библейские примеры привели. Куда бы ты им признаки интеллекта, вместе с Библией и всей мировой литературой и историей засунул?
                                Если тебе станет легче - я в прошлом норму вылова в РБ существенно превышал дважды, сеть ставил однажды в юности. Изучал конструкцию электроудочки с целью попытаться еее сделать. Еще в детстве топтухой ловил. Полегчало?
                                И ты Брут:( ! Игорь, ты разрушил всю мою веру в человечество. Я так надеялся, что рыбак из будующего - это ты. Ладно, спишем на молодость и недоедание. Но в воспитатели тебе уже нельзя... :)
                                Ты по-прежнему считаешь, что достойны осуждения люди, которые осознали, что так, как они ловили рыбу раньше, ловить нельзя? Кстати, ставочники среди них попадаются чаще других.
                                Тыкать носом тебя в твою глупость имеют право только "чистые праведники"?
                                Нет истины на дне бутылки. Как алкоголик алкоголику скаху: Хортица мозгов не добавляет.
                                Я, Игорь, как раз таки, ни кого не осуждаю. Бо сам не праведник, полтинник разменять и грехов не нажить... Это меня (мои методы ловли), новоявленные праведники почти каждый день анафеме предают. А тыкать носом - да. Я очень внимательно посмотрю на того, кто это попробует. И, если безгрешен, пусть бросает камень. Есть желающие?
                                Зы... а осознавшие, если реально осознали - в монастырь, грехи замаливать. Или хоспис (для рыб) какой организовать. А с рыбалкой попрощаться, конечно. На водоем - только рыб кормить!
                                Зы... зы... Хортицу пей, ХОРТИЦУ! Будешь "продвинутим" алкоголиком, с ясными мозгами. Просто алкоголиком сейчас неприлично - 21 век на дворе.
                                Последний раз редактировалось Azyrynga; 15.01.2010, 03:45.
                                Минский карповый клуб.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X