Был с 2 товарищами в Столбцовском р-не. Озеро считается секретным , видел там рыбаков с БРИКа , но в их отчетах название водоема не указывалось , поэтому и я не указываю ...
Приехав на место к 8-00 , наблюдали там уже около 20 человек со ставками - вот и секретное ?! Мы на 3х поставили 20 ставок - 7 сработок и 4 щуки по килю поехали домой к моим колегам.
Я как начинающий в зимней рыбалке , делал упор в мармышку и окуня ( он там есть и хороший , наблюдал ловлю ультролайтчиков пару недель назад ) , и мне повезло - забурив 4 лунки на 2-2,5 метрах , с 10 до 10-30 на них и поимел 20 окуней от 100 до 400 грамм. Поблеснил с часик , была поклевка с треском трещетки , но сход чего то неплохого ...
Потом перекус , обсуждение , сборы , езда домой .
Адреналин и удовольствие получены - цель выполнена ( не рыба - а опыт).
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Минская область
Свернуть
X
-
Это предельное время на чистку, с опытом время значительно уменьшается.Сообщение от Irbis Посмотреть сообщениеНу ребята 2-е минуты на одного окуня:o, это вы маханули, за 1-у минуту я чищу два окунька свободно, а если на спор то можно и три.
Да это неоспоримо, выигрывая во времени теряем в качестве.Сообщение от AN Посмотреть сообщениеbah
в этом способе плохо еще то, что самая вкуснятина, а это нежное мясо с жирком на ребрах ближе к пузу и на самом пузе остается на коже.
Прокомментировать:
-
Ну ребята 2-е минуты на одного окуня:o, это вы маханули, за 1-у минуту я чищу два окунька свободно, а если наспор то можно и три.
Прокомментировать:
-
bah
в этом способе плохо еще то, что самая вкуснятина, а это нежное мясо с жирком на ребрах ближе к пузу и на самом пузе остается на коже.
Вообще этот способ называют- "две тряпочки", единственное отличие - это руками берут за хвост и за кожу у хвоста, ну чтоб не скользило и есть две тряпочки. Но эффект тот же,
че то мы не туда пишем
Прокомментировать:
-
Володя привет!Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЗвучит заманчиво , жаль только что половина мяса уходит в отходы. Я пробовал , жалко рыбу переводить. Как вариант - доска с прищепкой и рыбочистка. Чистится любой окунь, а благодаря наличию шкурки он получается сочным , а румяная хрустящая корочка... В общем способ твой - для тех кому крупных окуней девать некуда.:D
Я обычно чищу рыбу на рыбалке. А вот пару недель назад заловились до темна. Выбрались на берег и уже было в лом в темноте, да и холодно было уже, чистить щуку.
Приехал домой решил ее почитстиь как в телеке один перец показывал. Луску не чистишь. Точишь остренько остренько хороший ножик. Через анальное отверстие запускаешь нож и режешь живот до головы. Кишки достаешь, печень и икру отделяешь, голову отрезаешь. На выходе получается тушка. Отделяешь плавательный пузырь и вычищаешь типа крови там чего то под ним.
Если делать набор для ухи - вырезаю жабры, остается голова - ее в пакет, Обрезаю ножницами с тушки передние плавники, анальный и верхний - их тоже в набор ушиный.
Ложиш тушку на разделочную доску или просто на стол разрезанным животом от себя, спинкой к себе, хвост в левой руке, отрез головы в правой. Левой рукой легонько надавливаешь на тушку, Правой ножиком вдоль хребта делаешь надрез и аккуратненько обрезаешь мяско вместе со шкурой по ребрышкам и позвонку. Получилась одна фелейка.
Разворачиваю рыбу на 180 гр. Уже в правой руке хвост. Ухвоста ножиком надрезаешь и аккуратно срезаешь вторую филейку.
Оставшиеся ребрышки и позвонок с хвостом либо в утиль или в тот же ушиный набор.
Берешь одну фелейку, слева от хвоста, ложиш луской на стол. Делаешь надрезик аккуратненько. Я просто прижимаю шкурку ногтем и дальше острым ножиком ловким поступательными движениями взад-вперед кожа с луской остается на столе, а филейка справа от кожи. Все получается гут, даже с радужным бликом на мяске филейки.
Филе можно присолить, в муку или кляр и на сковородку. Супер-пупер когда свежак.
А ушиный набор в морозилку и когда товарищи наседают - варим уху в гараже или на даче.
Также берешь с собой на рыбалку с ночевкой и по приезду не надо думать что словишь или нет на уху. Бери и вари с готового набора. Правда после морозилки вкус немножко не тот - но когда такой наборчик в кг 2 в 5-6 литровый казан - навар получается очень. Уха застывает летом.
PS
Таким образом - и отходов практически нет. И при чистке луски - нет лишнего мусора дома.
Прокомментировать:
-
bah
Звучит заманчиво , жаль только что половина мяса уходит в отходы. Я пробовал , жалко рыбу переводить. Как вариант - доска с прищепкой и рыбочистка. Чистится любой окунь, а благодаря наличию шкурки он получается сочным , а румяная хрустящая корочка... В общем способ твой - для тех кому крупных окуней девать некуда.:D
Прокомментировать:
-
Окунь чиститься следующим образом:Сообщение от великий Посмотреть сообщениену и те 200 ,что на фото , да на 2 минуты -часов 5-6 ??? :)
увольте....
1. Ножницами со стандартного набора ножей срезаются от хвостовой части плавники с кожей, как итог получается открытая спинка.
2. Острым ножом поддевается кожа и отделяется от мяса( начинаем с головы и доходим до середины рыбы).
3. Перерезаем хребет около головы.
4. Затем один пальцем берем за перерезанный хребет, а вторым за голову, и начинаем разделять.
5. Получаем спинку с ребрышками в одной руке и голову с внутренностями во второй.
Прокомментировать:
-
ну и те 200 ,что на фото , да на 2 минуты -часов 5-6 ??? :)Сообщение от bah Посмотреть сообщениеЕсть способ чистки, в ходе которого остается только филе. Весь процесс чистки одной штучки занимает не более 2-х минут.
увольте....
Прокомментировать:
-
Да стореет AN мой пост в 12:59 его ответ в 13:25 время реакции 26 минут раньше за 5-6 минут успевалСообщение от AN Посмотреть сообщениеDimon_minsk
садитесь двойка:)
Прокомментировать:
-
2 bah
Поделитесь, плиз!Сообщение от bah Посмотреть сообщениеЕсть способ чистки, в ходе которого остается только филе. Весь процесс чистки одной штучки занимает не более 2-х минут.
Прокомментировать:
-
Саша Ра грамотно предложил. Я своих мелких спортивных которые тоже в марле варил:) Все отлично...
С ув. ВОРОНИН...
Прокомментировать:
-
Есть способ чистки, в ходе которого остается только филе. Весь процесс чистки одной штучки занимает не более 2-х минут.
Прокомментировать:
-
... Ловите сразу же филе, батенька...а еще и почистить.... :(
Прокомментировать:
-
Потрошишь, в марлю, варить мин. 20, а потом котам :)Сообщение от великий Посмотреть сообщениепонял, у каждого свое, ну не люблю я с мелкими косточками возится...
а еще и почистить.... :(
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: