Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
что зверек может быть больным. Но лиса себя мирно вела,
Типичное поведение для больной (бешеной) лисы. http://otvet.mail.ru/question/19495655
Необходимо быть очень осторожным т.к. в последние годы таких лис много.
Олег, сначала мы тоже подумали, что зверек может быть больным. Но лиса себя мирно вела, схватит кусок шашлыка, отбежит на несколько метров, ляжет, слопает его не спеша и опять поближе к столу. И так все время. Но с руки я ее по-любому не кормил бы.
.......Никогда не думал, что такое дикое животное как лиса может настолько не бояться человека, вернее даже группы людей с горящим неподалеку костром.
Виктор, на фоне последней скажем так эпидемии в лисьем царстве, то это опасный фактор....Больной зверь не боиться ничего... Поэтому следует более внимательно относиться к "ручным" зверькам...В детстве, когда первый раз увидел "таких лис", а их было две, не сразу срубил в чём дело... Показал отцу и его товарищу...В это время в загоне с кабаном две лайки натаскивались... Одним словом нужно было видеть с какой скоростью они (лайки) и мы были упакованы в УАЗик-буханку. И уже из окна мы наблюдали "бешеные танцы" этих лис, мы уехали, а они так и остались.....То есть не они нас испугались, а мы их...И притом не слабо. После этого случая, я на глухих водоёмах даже сильно ручных котов шугаюсь:D
ЗЫ Случай из жизни... Одни молодые люди совершили собственно не сильно хороший поступок. Притоптали в центре одного нашего райцентра ондатру. Были под градусом. Одного из них она укусила. Ребята под градусом были. Тормознули машину. Ондатру за хвост и в приёмник райбольницы. Поприкалываться. Прикол закончился, когда узнали, что зверёк был больным бешенством. Ребят и случайного водителя на уколы, машину на пару недель у водителя забрали на дезинфекцию.
Последний раз редактировалось fadetoblack; 15.05.2014, 00:50.
Собственно говоря первоначально и не было цели писать сообщение о небольшой вылазке 9-10 мая в тесной и дружной компании на ленивую речную рыбалку в красивое место. Однако были свидетелями интересного случая, о котором хотелось бы поделиться с форумчанами.
Коротко, но по порядку. В праздничный день неспешно собрались и к обеду вместе с Женей (Irvin) и Сергеем (Опять не клюет) прибыли на речку. Также неспешно разложили болонки, замешали прикормки и решили "пощупать" воду и речных обитателей. Сергей устроил для себя ленивую ловлю, поставив кралуссовский Surf 12 гр и намертво его застационарил в точке, даже положив болонку на подставку и терпеливо дожидаясь стайного леща:D. Мы с Женей, понимая бесперспективность этого дела, предпочли более активную болонскую ловлю с использованием 12 гр бочки у меня и 8 гр веретена у Жени. У нас, в отличие от некоторых лентяеев :D рыбка клевала и за пару часов шансы на удачную завтрашнюю основную рыбалку все сильнее и сильнее крепли, так как сегодня, учитывая поздний приезд, это была всего лишь "проба пера".
Вечером традиционные посиделки с шашлыком, но поскольку шампуры забыли дома, пришлось искать подходящие естественные: пять идеально ровных прутов лещины с обструганной корой с успехов заменили металлический продукт цивилизации.
Идеальный теплый тихий вечер с оглушительными трелями соловьев над головами и периодически садящимися на головы, спины и стол очень крупными майскими жуками (хрущами) - вся эта идиллия поднимала настроение, спать уходить не хотелось, тем более, что мы ожидали приезд Петра (Петр), который должен был присоединиться к нам уже заполночь.
В какой-то момент недалеко от костра почувствовали присутствие еще одного живого существа, сначала подумалось, что это собака или кот, однако оказалось, что на запах шашлыка к нам пришла лисичка-сестричка. И вот здесь произошло самое интересное, из-за чего "взялся за перо". Она совсем нас не боялась, невзирая на то, что мы не сидели как истуканы, боясь пошевелить рукой, не боялась она и горящий костер, и стоящие неподалеку 2 наши машины. В какой-то момент бросил ей кусок шашлыка, она из-за движения руки отпрыгнула на пару метров, затем достаточно быстро подбежала обратно, схватила шашлык в 4-5 метрах от нас, отбежала в сторону еще метра на два, легла на траву и неспешно "схавала" предложенный ей кусок. Чтобы не утомлять скажу, что кормили ее мы шашлыком минут 10, при этом постоянно щелкали мобильниками со вспышкой, сами трапезничали, разговаривали - лисе все по-барабану: сожрет очередной кусок и подходит поближе к столу, такое впечатление, что протяни кусок - взяла бы с руки. Никогда не думал, что такое дикое животное как лиса может настолько не бояться человека, вернее даже группы людей с горящим неподалеку костром.
Через некоторое время приехал Петр со своей собакой и рыжей бестии, конечно же, след сразу простыл.
4Фото
Последний раз редактировалось Водолей; 15.05.2014, 08:26.
Да и красиво нам местные сегодня нос утёрли с нашими "махами" , тонкими лесками , маленькими крючками и прочей лабудой .:D:D:D В общем - ловить надо уметь !:D;)
Да нет, Гена, сегодня и местные со своими "дубинами" и мы со своими "махами" получили полный пролет на том же месте. Ни червь ни опапрыш, ни танцы с бубном так и не смогли подтянуть карася к берегу. В итоге к 10.00 на водоеме не осталось ни одного человечего лица кроме двоих самых стойких "махальщиков". Штиль сменялся периодическим ветром и я на твоем месте поимел немного счастья в виде таких красавиц. домой уехало 1,5 кг.
Поехали сегодня с моей Рыбачкой на заветное озерцо в надежде половить зачётную уклейку и плотву - в последние два выезда был практически пролёт . На берегу уже ждал Денис "lasershah" - в садке плескалось пару уклеек , но правда размер был поменьше чем в прошлый раз .
Мы расположились на старых местах . Присутствовал и местный люд в надежде на карася . До 9-00 полная тишина , и вот ближе к половине десятого жена делает подсечку и говорит - Гена , я за что-то зацепилась . И тут зацеп начинает выдирать удочку из рук . Бегу в машину за подсаком , быстро разворачиваю и вот после нескольких минут борьбы красавец карась пойман ! Вот так сюрприз !
Снасти стояли на плотву - леска 0,11 , поводок 0,09 , поплавок 0,5 гр. , удочка маховая 7 м .
В общем карась стал на прикорм и клевал осторожно . Брал только неподвижную наживку . Клевал в основном на опарыша , иногда на перловку . Но боковой ветер тянул снасть по воде и не давал осторожному карасю нормально клюнуть - малейшее сопротивление и карась бросал наживку . Так и ловили в короткие промежутки затишка ветра и штиля . Было пару сходов хороших карасевичей - крючок стоял 14-й или 16-й номер - ну маленький для таких ртов . Через некоторое время плотвиные снасти не выдержали и оборвались оснастки у меня и у Рыбачки . Поменяли на лещёвые - основная 0,14 , поводок 0,11 - 0,12 , поплавок 1 гр. Здесь уже обрывов не было , но и трофейные экземпляры уже не клевали .
А вот местный народ , на удивление ,со своими снастями , которые позволяли по воздуху доставать на берег карасевичей под 700-800 гр :o очень неплохо отловился . Их леска тонула , поплавок с приманкой фиксировался в точке закорма и карась не заставлял себя долго ждать . :D Да и клевало у местных на червя . Хотя я накопал червей - но у нас клевало на опарыша .
В 15-00 отправились домой , благо на ужин уже наловили . Моя рыбачка меня сегодня сделала по полной - её улов - 6 карасей , 4 плотвы , мой улов - 4 карася . Самый большой карась у моей Рыбачки завесил 0,7 кг , мой 0,63 кг . Общий вес улова - 4,5 кг .
Денис , после того как немного половил уклейки и на отводной подербанил спортивных окуней , остался на вечерний клёв карася . Когда мы уезжали , он через короткие промежутки времени достал 4-х карасей . Думаю приедет домой - отпишется .;):D
Вот такая получилась сегодня рыбалка - ехали за плотвой , а поймали карася . Да и красиво нам местные сегодня нос утёрли с нашими "махами" , тонкими лесками , маленькими крючками и прочей лабудой .:D:D:D В общем - ловить надо уметь !:D;)
За сим откланиваюсь - из духовки уже идёт божественный запах изумительного блюда " карась , тушёный в сметанно-чесночной заливке с зеленью " и в холодильнике ждёт холодненькая и запотевшая к такому столу.
Выходные провели на карасёвом озерце. Водичка ещё прохладная, но карасик поклёвывал, правда размерчиком поменьше по сравнению с прошлым выездом, ну, а в целом более менее.
2Фото
Последний раз редактировалось Мирославыч; 15.04.2014, 12:22.
Прокомментировать: