Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минская область

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • рыжий ЛЕЩ
    Участник прокомментировал ответ
    По этому фото сложно судить, но вроде как рот более вверх направлен, насколько удалось рассмотреть => по идее краснопёрая красотка!

  • bzz86
    Участник ответил
    Сегодня опять получилось выделить пару часов под рыбалку.

    Место и снасть те же, только крючок увеличил.
    Погода такая себе, на хороший клев не рассчитывал. На месте оказалось еще, что ветер прямо в морду. В общем, некомфортно, ни забрасывать ни стоять, ни поклевки разглядывать.

    Решил поупираться в плотву на опарыша. Замешал небольшой шарик херабнячэй прикормки (абсолют-мотыль + глютен), довольно рассыпчатой, и облепливал ей крючок с опарышем. Корм опадал сразу после заброса, и это был своего рода закорм. Плотва немного отзывалась, но очень мелкая.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230414_182324.jpg
Просмотров:	4040
Размер:	237.0 Кб
ID:	4450919

    Большую часть поклевок я не видел, потому что были они такие же нежные, как и в прошлые разы, а ветер не давал шанса их заметить. Просто достаешь пожеванный опарыш и все. Из десятка с лишним живцов отобрал в садок только 4 штучки грамм по 40.

    Как и в прошлые разы после 18:30 активность плотвы стала снижаться. Но сегодня я никуда не спешу, можно ловить до упора (правда, из-за ветра уже и желания особого не было).

    Я начал лепить прикормку поплотнее, чтоб не слетала, и уже в начале восьмого это дало плоды - неожиданно клюнул карасик грамм на 150-180. Опарыш не помятый, а крючок глубоко в глотке, я сделал вывод, что карасю интересно исключительно тесто.

    Я тогда совсем убрал опарыша и стал ловить на чистое тесто.
    Минут через 15 очередная поклевка - и вот он, такой неожиданный и одновременно столь ожидаемый гость - карась грамм на 400!
    Ну все, я доволен, не зря морду проветривал)

    Но через минут 15 была еще поклевка. Это точно была рыба дня, но "биг корось" лишь показавшись на поверхности, совершил кульбит и был таков.

    Под самый конец случилась еще одна поклевка - думал небольшой карась, но оказалась здоровая краснопера, грамм на 200 (сейчас смотрю на фото и сомневаюсь, выглядит как плотва).

    В 20 часов свернулся, в садке оказалось 7 рыб, отдал родителям, точный вес не знаю.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230414_201253.jpg
Просмотров:	3949
Размер:	548.5 Кб
ID:	4450920

    В общем, несмотря на ветер, рыбалка удалась. В очередной раз убедился, что херабнячая тема работает, все рыбы приличного размера - на тесто.

    Буду экспериментировать с составом теста (пока что это был абсолют-мотыль с глютеном), наверное, даже буду пробовать несколько составов мешать на одну рыбалку. Удочкой доволен безумно, рыбу вяжет только в путь.

    В общем, продолжение следует...

    ​​​​​​

    Прокомментировать:


  • bzz86
    Участник ответил
    Сегодня был сильно ограничен по времени, но хотелось хоть попытаться повторить успех.
    Однако весной все меняется слишком быстро. На мотыля бодро вешались все те же плотвички с приставкой микро. А вот крупной больше не было, на опарыша клевала появившаяся в количестве 30-50г. Она же сбивала хера-тесто. 3 опарыша, опарыш с мотылем не привлекали никого. Карася так и не дождался.

    Итог за полтора часа 5 плоток 40-50г, все отпущены.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230410_190704.jpg
Просмотров:	4415
Размер:	351.3 Кб
ID:	4450636

    Прокомментировать:


  • bzz86
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение

    Может клещи?)
    Там интереснее. Слышу что-то шуршит, смотрю из сухой травы резво так появляется дождевой червь - выползок. Думаю, нифига себе, чего это он на солнышко вылез. А шуршание-то продолжается, за ним сразу. Видимо, убегал он от какого-то грызуна, любителя червей, скорее всего, крота.

    А по херабуне сам пока толком не умею, но в этом сезоне планирую вплотную заняться. Сейчас не получится полноценно погрузиться в этот вид ловли в связи с запретом на 2 крючка.

  • Sergey KIR.
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщение
    В траве что-то шуршит и копошится
    Может клещи?)

    Отличный улов.
    Когда планируется мастер-класс по херабуне? Я бы пришел посмотреть. Давно были мысли при ловле линя использовать.

  • prokop67
    Участник прокомментировал ответ
    Вот такая херабуна, и придумают же:))

  • bzz86
    Участник ответил
    Посетил вчера после обеда один жабовник недалеко от Минска.
    Погодка супер, наконец-то настоящее весеннее тепло! В траве что-то шуршит и копошится, водоплавающие строят гнезда и играют в свои брачные игры, воздух наполнен птичьей суетой и кваканьем. Одним словом - Весна.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_164458.jpg
Просмотров:	5236
Размер:	486.8 Кб
ID:	4450467

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_172335.jpg
Просмотров:	13093
Размер:	260.3 Кб
ID:	4450462

    Закорм не делал. Замешал тесто под херабуну, точнее, просто в ГПС добавил глютена. И весь прикорм заключался в подбрасывании галушек этого теста в район точки ловли. Удочка китайская под херабуну, 5.4

    Закинул на мотыля и настроился на созерцание неподвижного поплавка под многоголосое весеннее пение. Как вдруг на втором забросе поплавок слегка притопился - неужели поклевка?
    Ого, да это же плотвичка! Хоть и микро, но уже не скучно)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_163337.jpg
Просмотров:	5220
Размер:	294.0 Кб
ID:	4450466
    На мотыля удалось поймать еще несколько таких рыбок, на тесто не клевало. Тогда я решил попробовать опарыша. И вот очередная едва заметная поклевка - и это плотвичка покрупнее, уже съедобная. Дальше пошло по нарастающей, и вот уже совсем серьезная плотва.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_173257.jpg
Просмотров:	5218
Размер:	341.6 Кб
ID:	4450465
    К сожалению, сильно заглотила, и крючок так и остался где-то в ее недрах. Пошел перевязываться.

    Драгоценное время потеряно, но поклевки продолжились. Стоит сказать, что ловил я не в одном месте, а пробовал везде в радиусе досягаемости удочки. И плотва покрупнее стояла очень локально. Попробовал в том же месте на тесто - и почти сразу поклевка - что-то хорошее. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что это карась! Работает херабуна, значит, по целевой рыбе.

    Адреналин, радость, аж руки трясутся. Быстрый перезаброс, опять на тесто - и снова поклевка - еще крупнее! Рыба серьезная, но то ли еще сонная, то ли удилище хорошо ее вяжет, в общем вываживается проще, чем летом. Подсака, конечно, нет, но достал. Карась явно за полкило.

    На этом поклевки на тесто закончились. Снова проверил весь радиус вокруг меня, попробовал на большой пучок мотыля. Ничего. На опарыша доловил еще одну очень хорошую плотву, самую крупную за сегодня, но после карасей уже не так впечатляет.

    Весь клев продлился буквально час: 17:20-18:20. Дальше полностью отрубило. В 7 часов свернулся, надо было ехать домой. Рыбалка и так превзошла все ожидания)

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_185420.jpg
Просмотров:	5255
Размер:	692.2 Кб
ID:	4450463
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230409_075501.jpg
Просмотров:	5243
Размер:	553.9 Кб
ID:	4450464 Караси завесили 370 и 590. Крупные плотки 175 и 215.


    ​​​​​

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Аналогичная ситуация по щуке и у нас вчера на водоеме в Витебской области, откуда раньше без рыбы никогда не уезжали.

  • изгой
    Участник ответил
    Вчера состоялся заключительный аккорд зимнего сезона ловли на ставки. ..К рассвету всё уже расставлено, чай и затяжное ожидание. За день ни одной щучьей поклёвки. Только пару холостых возгораний, от испуга сдёрнул катушку живец. Иду от товарища и думаю, “хоть самому что ли дёрнуть за леску, чтобы загорелся флажок и посмотреть на свежем снегу эту красоту, ведь год не увижу”. И тут замечаю, что сработала крайняя ставка. Её и запечатлел в 15ч. Ложная, но сколько было надежд ….

    ..Хищник сегодня не кормился, думаю балансиром или блесной можно было соблазнить, попав в поле зрения, но это совсем другая рыбалка. Возможно, понижение давления, снежные осадки весь день, и постоянно меняющий направление ветер, хотя и ветром его тяжело назвать или прихваченный в этот раз безмен (первый раз за сезон). Итог, закрытие состоялось, не лучшим образом, но на настроение это не повлияло.

    ..Параллельно занимался плотвой. 100гр сух +50гр сем, три лунки. Немного поклёвывало до 14ч, дальше полное молчание. От явного живца ушёл насаживая на крючок по две макаронины. Ловить на леску 0,08 было очень проблематично, не ветер, а постоянно мокрые руки. Леска липла к ним после каждого прикосновения. Домой забрал отобрал 12 шт на поджарку, остальное отдал. Самая большая из них 106гр, меньшая 34гр.

    ..Теперь надо успеть, до окончания ледового сезона, половить плотву, со льда, на поплавок. Так что ближайший выезд, это Минское море.

    ..Настроения Всем!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230225_080043.jpg
Просмотров:	5276
Размер:	317.0 Кб
ID:	4447581Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230225_090811.jpg
Просмотров:	5294
Размер:	467.0 Кб
ID:	4447580Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230225_114938.jpg
Просмотров:	5437
Размер:	393.6 Кб
ID:	4447578Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230225_155530.jpg
Просмотров:	5347
Размер:	485.1 Кб
ID:	4447579Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230225_160319.jpg
Просмотров:	5294
Размер:	339.0 Кб
ID:	4447582

    Прокомментировать:


  • Anton_K
    Участник прокомментировал ответ
    Ничосе !!! Я теперь там купаться боятся буду))))

  • Diesel-cx
    Участник прокомментировал ответ
    Дорогу осилит идущий)
    Подзравления! Красивые рыбы)

  • Су-32
    Участник прокомментировал ответ
    Супер! Насчёт оповещения населения очень понравилось, прямо представил себе и слова даже подобрал ))

  • Су-32
    Участник прокомментировал ответ
    Поздравляю с Трофеем! И классное атмосферное фото

  • изгой
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, Особенного ничего не было, один подлещик и плотвичка (живец и посушить)

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    Изгой, а какая там бель клюет? Все таже живцовая плотвичка или подлещик какой попадался?

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X