Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Щаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Щаты

    Опять остался без напарника в субботу, решил далеко не ехать, а проверить оз.Щаты, арендованное о/х "Лебяжьим". Проверить слухи про уловы крупного леща. Без фанатизма в субботу в 8 на льду, народу толпа, сидят по руслу речки. Нашел свободный участок, проскреб 2 дырки (ножи менять срочно!!! ), закормился. В одной полный ноль за 3 часа, в другой с пяток мелких подлещиков грамм по 150 (замучился носить их в дальнюю лунку отпускать) и густера-фанерка, тоже штук 5. Прошел мужик, собрал по 5500, опять рассказал историю про 2-кг лещей как из пулемета, типа не сезон. Ну, теперь понятно, откуда у слухов ноги растут. Хотя один из подходивших рыбаков рассказал, что в этом сезоне из 8 рыбалок было 4 пролетных, а 4 удачных с лещами больше кг. Максимальный улов 8 кг.
    И сегодня клевать не будет.
    После чего я ушел в толпу, сидящую в устье речки. Там меня порадовал своей толщиной лед — 20 см я сверлил гораздо быстрее, чем 80 на середине. Быстрое течение, мелкий окунь и густера. По толщине льда нашел границу реки, где течения уже не было. Закормил лунку — как из пулемета мелкая густера. Накидал кучку килограмма 2 до 4 часов. Мужики рядом с промоиной иногда ловили окуньков грамм 50-80 и такую же плотву. Вся середина уставлена флагами, при мне вытаскивали 2-х шнурков по полкило. Народ похоже ночевать остался, с палатками.
    Ну, может по весне и стоит попробовать лещика половить, пока делать там особо нечего...

  • #2
    Андрей (Новополоцк), Привет, хочу проверить на Щатах свою теорию ночной ловли, но озеро в аренде, дают ли ловить ночью? Кстати, какая глубина на русле максимальная?
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

    Комментарий


    • #3
      Марат,
      Я находил ямку около десятки (не клевало), по карте написано вроде 11,5. Ночью ловить дают, палаток стояло штук несколько в субботу. Вроде в оттепель с Минска кто-то приезжал, ловил ночью на удочки с свето-звуковым электронным сигнализатором. Арендатор говорил - поймал тот мужик много, больше 20 кг.
      Я бы посоветовал ближе к весне, могу договориться - по прошлому году предлагал(но не собрался народ), да и в этом наверное тоже: есть турбаза на берегу, где можно за недорого выходные провести, вместимость - человек 10-15 максимум, номера теплые, кухня общая, готовить самим, банкетный зал с камином, бильярд. Может и банька... Вобщем типа минифеста провести для желающих. Бюджет - тысяч 20 с лица, не помню точно :)

      Комментарий


      • #4
        Щаты

        Довелось мне ловить на этом озере на спининг осенью 2007 года с лодки, места живописные красивые, ничего не словил, отлично отдохнул. Правда, рыбохрана любит заглянуть на это озеро, пристали ко мне что я разбросал мусор по берегу, хотели заставить убирать, хотя я этого не делал! Уж слишком враждебно настроены были...:)
        Последний раз редактировалось UGO; 30.11.2014, 09:49.
        Машина должна быть немецкой, телефон финский, а жена русская!

        Комментарий


        • #5
          по поводу живописности , да действительно озеро оч, красивое, тож ездил отдыхать( в сентябре 2007 ;-), 1 щучка , + окушки мелочь, зачётная только щука,
          говорят 2 года назад туда выпустили 2 млн малька щуки !
          Последний раз редактировалось J_T; 10.03.2008, 23:09.

          Комментарий


          • #6
            Вчера на Щаты ездил в обед, с семейством - типа ланч на природе. Погода была супер! Солнышко, ветра нет, в общем красота да и только... Допросил нескольких "пингвинов" на предмет клева. И улещатников, и у окунятников, и у щучников, и у красноперочников ответ один: ни ...я. Клевала только густерка грамм по 10-20, изредка подлещик до 100 г. Местный дед говорил, что сення не бярэ, а так бывае дзве-тры краснухi па поукiлi трапляе. Лед в целом толстый и сухой, только возле речки промоина небольшая. Ехать рыбу ловить туда сейчас не советую, может в марте чего и начнется (как бы клев леща крупного), а так пустая трата сил. Вот летом щука на этом озере ловится, я пока у меня машины не было всегда на него ездил с берега спином половить, бывали очень даже неплохие дни. Берег начиная метров со 100 от впадения Туржеца и до болота (возле д. Гомель, там где мех. двор) везде твердый, ходить удобно. Как вариант для ловли до 1 июня. Также часто встречал там резиночников летом, правда что они там ловят не знаю, к моему приезду они уже как правило сматывали снасти, т.е. промышляют больше ночью.

            Комментарий


            • #7
              08.11.2008 по легкому морозцу и солнечной погоде со спиннингом решили проверить аппетит у хищника.
              Поймали 4 щуки на двоих из которых две незачетные отправились подрастать. Все поклевки были в самом берегу. Вся изловленная щука была с икрой.
              Нынче плата на Щатах за лов составляет 7000 р с носа.
              Последний раз редактировалось Supremum; 11.11.2008, 12:07.
              Машина должна быть немецкой, телефон финский, а жена русская!

              Комментарий


              • #8
                Можно подробнее? Откуда подъехали, как ловили (лодка-берег, джиг-воблер-колебалка-вертушка-еще что-то), где были поклевки, что у других рыбачков, за деньгами арендаторы подплывали или сами ходили платить? Если не трудно.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Supremum Посмотреть сообщение
                  Поймали 4 щуки на двоих из которых две незачетные отправились подрастать.
                  А которые не отправились??? Каких хоть забрали? А то можно и две по кило забрать, а можно и по 10кг:D Разница-то есть ;).
                  МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                  VEL 8044-7488295

                  Комментарий


                  • #10
                    Заезжали со стороны Мемориала. Ловили с резиновой лодки. Пробовали ловить на резину, вертушки, колебалки, воблеры. Поклевки были на Mepps Syclops Fluo (белого цвета) 12 Гр. и Вертушка Леона Scorpio 3 медного цвета. Интересный случай случился с блесной Леона: до этого я ни разу не ловил на его блесны, но почитав на форуме мнения и отзывы - загорелся, купил, все уши другу прожужжал про эти блесны и он меня просит на рыбалке эту блесну половить, его первый заброс и сразу поклевка, при чем в месте которое уже было обкидано нами и другим рыбаком. Случайность или закономерность? Думаю, все таки закономерность. Жалко что эта блесна была утеряна - глухой зацеп в топляке деревьев и перетертая леска на карабине.
                    Все поклевки были в самом берегу, в траве. Пробовали ловить и дорожить на глубине, но без результатно.
                    На озере насчитали 3-4 лодки спиннингистов, удалось пообщаться с одним, у него одна щука небольшая 500 - 600 гр.
                    Подъехали за платой к нам на пластиковой лодке с мотором только к обеду, к этому времени многих уже спиннингистов не было на воде, на расспросы по хищнику сборщик платы сказал: «Cам не ловлю, ничего не знаю.»
                    Забрали 2 щуки небольшие 500 - 600 гр., поэтому не заострял внимание.
                    Вывод: рыбалка была пробная т.к. на многих лужах уже стоял лед, поэтому решили далеко не ехать, удовольствие получили от красноперой осенней щуки, которая жадно заглатывала блесну и садилась на 3 крючка.
                    Машина должна быть немецкой, телефон финский, а жена русская!

                    Комментарий


                    • #11
                      Уважаемые коллеги!

                      Подскажите кто-нибудь - какова ледовая обстановка на Щатах. В мыслях продолжить летний сезон. Вот и думаю, нужна ли лодка?
                      Заранее благодарен.
                      Больше жизни!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от VicTop Посмотреть сообщение
                        ...какова ледовая обстановка на Щатах?
                        Ни какая, нет лёду. Так что лодка не помешает.

                        Комментарий


                        • #13
                          А это значит - сезон продолжается!!! Как говорит мой приятель: "Глухолетье, плавно переходящее в глухозимье"
                          Больше жизни!

                          Комментарий


                          • #14
                            Щаты

                            Были сегодня с тов. Шуриком на этом чудном озере. Погода так себе, очень холодно стало к обеду, ветер сильный. Клева в принципе не было. У меня три поклевки - окунь 200 г (клюнул на тонущий воблер - я плыл к стоянке и закинул воблер, типа дорожил, а тут телефон зазвонил, ну я весла бросил, трындю и вижу как мой спин задергался в конвульсиях, подсек - есть), щука 50г (отпущена), сход по ощущениям в районе 0,5 кг. Шурик щуку на 700г поймал и окушка на 100. Плавали-ловили до 14:00. Минчане приезжали на двух машинах (VicTop со товарищи), у них вроде тоже самое примерно. Еще две моторных лодки злобно "интенсивели" (троллингу - нет!), я видел у них две щуки было, но размер никакой. Может они что и поймали, но ни я, ни Шура не видели. Говорят пару недель назад можно было на Щатах оторваться по щуке, но мы как обычно мимо кассы. Фсе, навигацию закрыл. С рыбалкой похоже до весны попрощался. Всем своим сорвавшимся в этом году щукам и др. все прощаю, до скорой встречи в 2009!
                            Последний раз редактировалось UGO; 30.11.2014, 09:50.

                            Комментарий


                            • #15
                              Vadzim, мот не горячись с навигацией? На след.выхи вроде вообще под +10 колдуют. А я вчера всё-таки адреналина "хапанул". Минут пять упорной борьбы (со всеми проявлениями выдержки, холоднокровия и желания оВЛАДеть) принесли "трофей" - здоровенный корч!!! Но нужно было видеть что он творил. Как планер ходил влево-право, уходил в глубину, непонятные рывки. На выходе он ушел мне за спину, за лодку (я уже подсак поправил) и тут... я его увидел. Ха-ха-ха... и лица сотоварищей тоже. Настроения прибавилось у всех. А в общем - на том и закончили: у меня ОДЫН ( ты видел), у приятеля ДВА (чуть больше).

                              p.s. Навигация продолжается...уж очень хоцца.
                              Больше жизни!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X