Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Колебалки
Свернуть
X
-
Спиннингист Александр Ткачев в программе «По рекам России» по ОиР сказал, что эту блесну разработал господин Шторлинг в 1909м году, а потом всякие фирмы стали её копировать..
-
да для финов странные эксперементы.
Надо пробывать как поведет себя сее чудо в воде, если что то один тройник придется снять.
Прокомментировать:
-
SeporatisT
http://www.kuusamonuistin.fi/kalamiehenopas2010RU/
может тут будет ответ.
Написано что этой блесенкой можно ловить цепляя ее за разные концы к поводку. Правда как видно из картинки в каталоге все же предпочтительней за сторону с меньшим тройничком да и привычнее это.
А передний тройник как я понимаю для большей реализации поклевок, если даже будет атковать в 'голову' шансов уйти не будет.
Своих профассоров еще не разловил жду весну
Прокомментировать:
-
купил тут недавно Kuusamo: Professor 27гм.. озадачился тем что на нем с каждого конца по тройнику (еще и размера разного) - смотрю и не могу понять - толь лыжи не едут, толь я чего не понимаю) поиск порыл, вроде ничего не обсуждалось.. как быть с профессором? выведите кто из транса..
Прокомментировать:
-
Сообщение от bereg Посмотреть сообщениеВот ломану после нового года в Питер, то и тебе прихвачу парочку.;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщениеНасчет магнитных, немагнитных..
Меппс весь немагнитный и сплав у них суперсекретный, но копии меппса -Конгер -ловят и довольно часто не хуже меппса, а каждая вторая блесна Конгер магнитится , т.е. банальное железо
Константин, прошу консультацию .
вы когда режете прут на дольки с равными углами -какой угол реза ?
Хочу попробовать сделать на весну
Прокомментировать:
-
Колебалки
Насчет магнитных, немагнитных..
Меппс весь немагнитный и сплав у них суперсекретный, но копии меппса -Конгер -ловят и довольно часто не хуже меппса, а каждая вторая блесна Конгер магнитится , т.е. банальное железо
Константин, прошу консультацию .
вы когда режете прут на дольки с равными углами -какой угол реза ?
Хочу попробовать сделать на весну
Прокомментировать:
-
-
Здравствуйте!
Ничего страшного, если я подниму тему по истории блесны "Шторлёк"?
Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеЭх, молодёжь...
Колебалка FZ, которую позже стали называть Effzett, была впервые выпущена на рынок фирмой DAM, если мне не изменяет память, году в 1947. Удачность формы, грамотный весовой и размерный ряд, действительно хорошая уловистость снискали ей бешенную популярность. Выпуск доходил до нескольких миллионов штук в год. С неё содрал военохот Шторлинг (или Шторлёк, я их путаю), уже не говоря о поляках и китайцах. Став брэндом, это имя DAM действительно стал присваивать позже и вертушкам, а в последние годы - и всякой прочей лабуде.Сообщение от vic Посмотреть сообщениеЭх, старина...:D
Первые описания (чертежи) блесны Шторлек (русское название) появились в середине ХIХ (!) века. В "Жизнь пресноводных рыб" ее описывал Сабанеев, а это где-то 1880-е года..Потом название перековеркали в "Шторлинг" при советах.
Споры, кто первый, ни к чему не привели, первых и правых много, фины считают себя, русские-себя.
Блесна появилась , когда ни спиннингов ни катушек не было еще, ловили на дорожку.
DAM, как и много других контор, да, с середины 20века выпускает свой FZ, максимально пытаясь сохранить параметры "старорусской блесны Шторлек", под своими названиями..
Дело в том, что все эти сведения не содержат ни одного факта. Чертёж "старорусской блесны "Шторлёк", если он был, конечно, никто не видел. У Сабанеева Л.П., в его "Рыбах России" за 1874-1875 гг. описания этой блесны нет. Это я Вам гарантирую. На днях пролистал её в оригинале. Единственная блесна описанная там, если не считать формочки для отливки оловянной блесны по Радкевичу, является "дорожка" (фото из интернета):
У финнов тоже ничего похожего не нашёл. Может ни там искал, не знаю.
Но меня больше смущает другое - коль "старорусский"Шторлёк" такая замечательная блесна и по своей уловистости стоит, наверное, в первой пятёрке, то почему её нет в дореволюционных каталогах рыболовных магазинов? У Малиновского - нет, у Биткова - нет, У Глазунова - нет. Единственная приманка, представленная там напоминающая "Шторлёк", это "Норвега" (Норвежская ложка), но у неё профиль совсем другой. Да и после революции, в каталоге Богданова (1927 г) "Шторлёк" тоже отсутствут. Странно, не правда ли?
Мне ближе версия "Усача", что "Шторлёк" мы содрали с FZ. Если появятся какие-нибудь доказательства, то тогда пересмотрю свою точку зрения на историю этой блесны, а пока это похоже на миф или легенду.
"Усач"
А почему "Военохот" №4 первый начал выпускать её у нас? Есть какие-нибудь данные?
По путанице с названием дополню, но не знаю, прольёт ли это свет:
На данный момент, скорее всего, как тут уже отмечали до меня, впервые она была описана Колгановым Д.И. в нулевом выпуске альманаха за 1948 год. Просмотрел его книги, по этой теме за 1936, 1941 и 1947 год. О ней ни слова. За 1948 есть, и название блесны написано, как "Шторлинг". В следующей книге этого автора, вышедшей в 1950 г, эта блесна значится уже, как "Шторлинк", с буквой К на конце и только в 1959 году он поменял его на "Шторлёк". Последняя смена названия, как мне кажется, произошла из-за того, что к этому времени наши заводы начали выпускать её под таким именем. Например, Промкомбинат "Рыболов-спортсмен", в 1960 году, на выставке, представил 50 летних блёсен, одна из которых называлась "Шторлёк".
Спасибо, за интересную тему! :D
Прокомментировать:
-
константин, спасибо за контраргументы. То что яркие кислотные цвета раздражают щуку, согласен. Но опять же в поверхностных слоях это более выражено. При ловле летом и ранней осенью на мелководье над травой и у уреза тростника видел и не один раз, что щука напрочь отказывается брать яркие цветные колебалки (хотя ловлю колебалками в таких условиях редко, предпочитая воблеры), а через некоторое время выходит и следует за серебристой матовой удлиненной блесной и хватает ее в момент, когда выходит из-за тучки солнце и блесна начинает давать тусклые блики. С другой стороны были "выстрелы" ярких приманок. Так в прошлом году на Дуброво меня в грязь обловил товарищ совершенно невообразимого цвета колебалкой, а я со своими "натуралами" той же формы был в нуле. Или в этом году, очень неожиданно, небольшой поверхностный крэнк оранжевого цвета за минут тридцать собрал из небольшого заливчика кучу щучек, игнорировавших до этого все другие приманки. По-этому и говорил, что при ловле по-верхувсе 50/50. Строгой закономерности лично у меня не прослеживается.
Прокомментировать:
-
NOR
А канареечные цвета в этих условиях обычно проигрывают
http://photo2.poga.lv/photos/1012/12...85687223_l.jpg
В солнечную погоду в самое пекло летом и позней осенью, в пасмурную погоду, жреть падла она вот эти цвета как подорваная. И не важно сыта или нет ее это раздражает, а дерется она зубами. А нам это и нужно.
Второй фактор неопровержимый. Ловля на тводной поводок. На соревнованиях ловил судака окуня со щукой на микро твистер на отводном. Приманка была маленькая и морковного цвета, судак и окунь и щука его ела, мы с напарником тогда золото взяли в личке, а на другом водоеме тоже на тренировках не притронулся ни кто к нему, и ловилось на масло кокаколу и прочие розово пидарастические оттенки, ни белый ни желтый не брал. А если бы вы увидили хоть разок как щука идет за вашей приманкой и порой ее рассматривает, и не трогает, сворачивая в сторону, и когда меняешь цвет , не приманку а цвет сразу хватка. И щучими колебалками , как вы выразились, я ловил и на меляках и на глубинах. И от их цвета очень много порой зависило. Тогда бы никто не заморачивался и красилибы все в черный-мой любимый по форели цвет и ловили.
Добавлено через 5 минут
Boms1k Эо только часть того что таскаю на рыбу. Скоро прийдут малыши о 3,4,5 см для сильных струй и глубины.
Прокомментировать:
-
константин, очишуеть можно, вот это золотой запас... Это я как поклонник микроколебалок вам говорю... Молодец! У нас их достать не совсем просто, я с Москвы привозил, но они имеют тенденцию быть откушенными щукой или оборванными о коряжки и такую коллекцию собрать стоит не малых трудов!Последний раз редактировалось BooMs1k; 07.12.2010, 15:42.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: