Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Главный канал Вилейско-Минской водной системы
Свернуть
X
-
Сегодня, по плану больших выходных, у меня заготовка живца на зиму. Это дело люблю проводить на Заславльском канале, и лёгкой снастью. Два в одном, удовольствие от общения с поплавком и заготовка.
..Мах 5м ,поводок 0,08, крючок наверно 22 номер. Вода большая и чистая, под берегом много малька (кое как сфоткал). Прикорм домашний, без животинки. Глубина проводки 1,8м, течение присутствовало весь день.
..Клевало на всё, опарыш кусочек, мотыль колечком, макароны, и …. Вот эту насадку никогда не применял, а тут решил попробовать (ещё дома отложил немного) это обычное пшено. Зёрна из прикормки были очень мягкие и держались нормально на тонком крючке. Сегодня учитывая свои задачи это была лучшая насадка. Игра насадкой, притормаживание, подёргивание заставляли соблазниться предложенным лакомством.
..В общем днём остался доволен, зонтик спасал от дождя. Итог: 75 живцов, и 1,4 кг на засолку. Крупной плотвы не было. Настроения Всем!
- 27 Нравится:
-
Суббота. Предполагался прекрасный осенний день. Друзья предложили посетить Вилейско-Минский канал, рыбозаградитель. Сам уже соскучился по медленной проводке, маховой удочкой, поэтому с радостью согласился, тем более в хорошей проверенной компании.
.. Прибыли уже рассвело, аншлаг, столько народа давно не видел. Нашли подряд три места, чтобы сидеть рядом, и отпускать “колкие “ замечания в отношении друг друга. В общем полная рыболовная идиллия, плюс хорошее настроение на день гарантированно. Кратковременные перекусы с возгласами “ … а мой утоп..”. Ничто человеческое нам не чуждо.
..Мах 7м (снасть таже). Глубина 2,8м. Основная рабочая насадка перловка. можно и на наживки ловить, но сразу добавляется много мелочи. С погодой повезло, да и место позволило сидеть в защищённом от ветра месте, а на самой Вилейке он был не слабый.
..Прикорм домашний (пшен+сух+сем+зем). Друзья начали ловить сразу у меня с клёвом вышла задержка. Затем расклевалось. Насосы работали, когда выключили пошло ветровое течение в обратную сторону, иногда была и стоячка. После обеда клёв заметно ухудшился, но переход на леску 0,08 и маленький крючок возобновил его. Подыгрывание насадкой очень приветствовалось, как и подтормаживание. Можно сказать, что клёв требовал работать снастью.
..Итог: 4,6кг-95шт + заряд хорошего настроения на следующую рабочую неделю. Настроения Всем!
P.S. На прилегающей территории присутствовали: волнушки, маслята, подберёзовики.
- 30 Нравится:
Прокомментировать:
-
KARAKOVA, ну мне не так важно даже, тростник там, или рогоз, сам факт, что плетню растение порезало, мне интересен. Тем более, изначально было написано "все мы знаем, как рогоз режет петлю", примерно так. А я вот не знал, поэтому решил собрать информацию с большего круга людей) Вот уже + одно свидетельство с вашей стороны есть.
-
djam, ты почитай, щука рванула в камыш, был случай, что плетню порезало рогозом. Я думаю, это из серии всë называть камышом - и рогоз, и камыш, и тростник, и осоку... Вот тростник плетню режет, сам сталкивался. Рогоз с камышом навряд ли когда смогут. Осока тоже как бритва, но плетню порежет только если целенаправленно брать и ею пилить, и то сомневаюсь очень. Я за правильный ответ - у автора был опыт с тростником.
- 1 нравится
-
40 грамм - это типично, как я называю, прибрежная плотва. Такая она может ловиться, при желании, весь год. Значит более крупная, которая подальше живёт, просто не собирается подходить. Такое "добро", ловлю с дамбы или взаброд именно в такие месяцы. Больше всего любит красный опарыш.
-
07.10.2023. Несмотря на прогноз погоды с дождем и шквальным ветром, решил побаловать себя рыбалкой на спиннинг. В 6.00 выезжаю в сторону НС-1. Цель сегодня - щука. За день до этого приобрел в одном из магазинов вертушку Меппс номер 5, с черным лепестком. Giant вроде называется. Вес её 30 г. Пробую разловить её. Поэтому спиннинг взял с тестом 10-35 г. Скажем заранее, сильный ветер с дождем особо не прибавляли ни комфорта, ни поклевок. Испробовал много разной резины, вертушек и воблеров - ни тычка.
На одной из проводок глухой "тук", подсечка, и завязалась непродолжительная борьба. Итог - забагренный (непреднамеренно) лещ 1 650 г. На безрыбье, как говорится, и это хорошо. Все ж не с пустыми руками возвращаться. Около 12 часов принимаю решение возвращаться обратно, цепляю вышеуказанный Меппс 5 номер и начинаю по дороге облавливать перспективные места с прибрежной растительностью. Проводить такую вертушку оказалось не так просто. Во-первых глубина не такая большая, во-вторых канал достаточно узкий. То и дело цеплялась дрейсена. И вот очередной зацеп мощным рывком оживает и начинает выдавать чудеса. Спиннинг в дугу, понимаю, что там совсем не стандартная для канала 1-1,5 кг щука. Где-то через минуту поднимаю её на поверхность, солидный экземпляр. Подвожу к берегу, липгрипа есс-но нету, сразу в руку брать страшновато. И правильно, щука делает рывок с открытой пастью в прибрежный камыш. Вот тут я конечно испугался, потому как было пару случаев, когда у меня плетня резалась рогозом. Аккуратно захожу в забродниках в воду и выбрасываю рыбу на берег. Есть!!!! Вес 3 450 г. Рыбалка сделана. Делаю еще несколько забросов по дороге к машине и вертушка глухо цепляется на дне. Блин, терять жалко, пытаюсь силой вытянуть её на поверхность - вроде оторвал от дна и с большим усилием начинаю её вытягивать. Через пару секунд показалась огромная лещовая спина, крюк дорывает верхний плавник и лещ плавно уходит на глубину. С виду раза в 2 больше, чем тот, которого взял с утра. Ну да ладно. Напоследок хочу повторить истину - что хорошо рыбаку, не всегда хорошо рыбе. И наоборот. Это я про погоду. Пробуйте, экспериментируйте и результат однажды вас удивит.
- 36 Нравится:
Прокомментировать:
-
Поступило предложение от друзей, посетить в воскресенье рыбозаградитель на Вилейско -Минском канале. Что и осуществили.
..По дороге температура в низинах подола до 4 градусов, у водоёма теплее, сказывается прогретая масса воды. Ночники на месте. Мы тоже выбрали себе места и стали не спеша устраиваться.
..Ловил на мах 7м-0,145-2гр-0,105(30см)-40мг-№16 Kiwami. Глубина ловли 2,60-2,40. Прикормка домашняя, как обычно и остаток перловки из морозильника. Мотыль, опарыш, перловка.
..Клёв начался в 7ч, до этого можно было соблазнить кого ни будь на одного мотылька. Как только заработала перловка больше к наживкам не возвращался. Цеплял сначала кусочек, затем только цельную и покрупнее. На прикормку плотва отзывалась исправно. Поклёвки по разному: то уверенный утоп, то подъем, то угадай момент подсечки. Но одно, скучать не приходилось. С утра положил шесть шаров обычной прикормки, дальше шла старая перловки каждые 15 минут из рогатки, такое подкармливание продолжалось пока не закончилась перловка, почти в 13ч.
..Ветер, тенёк всё было на нашей стороне. Удовольствие от поплавка получил в полном объёме. По улову немного перебрал норму. Средний вес добавлю, когда буду вывешивать после засолки.
..Настроения Всем! С золотой осенью!
средний вес 47,6гр.
Последний раз редактировалось изгой; 20.09.2023, 14:26.
- 29 Нравится:
Прокомментировать:
-
wox, спортсцмены ещо в 00левых перепр060вали фсе комбинации перловки и пр. к0н0пли, и дажэ экскременты пищеварения голубей отрабатывали как селективное среццтво когда-то..(даже на соревах с ним кто-то блистал=).. а как приедут к друзьям на Москва-реки разливы, то тамошняя пл0тва поувесистее в цэлом так и в среднем.. - патамушта в03растной састав рыбного племени там более в03растной, патамушта пожить ей п0д0льше п03воляют тамошние любители, не берущие рыб из г-но-воды тамошней в пищу.. ЗЫ, но теперь то и306ретены подводные камеры, чтобы на 0к0л0 минских спорт. тренировках записать не0$поримые видео свидетельства, что редкосцтные 06итатели сабжа 200+гр плотвины тупо не приходят за весь день на прик0рм..(даже голубиный п0мёт=)
- 4 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: