Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • изгой
    Участник ответил
    Поступило предложение от друзей, посетить в воскресенье рыбозаградитель на Вилейско -Минском канале. Что и осуществили.

    ..По дороге температура в низинах подола до 4 градусов, у водоёма теплее, сказывается прогретая масса воды. Ночники на месте. Мы тоже выбрали себе места и стали не спеша устраиваться.

    ..Ловил на мах 7м-0,145-2гр-0,105(30см)-40мг-№16 Kiwami. Глубина ловли 2,60-2,40. Прикормка домашняя, как обычно и остаток перловки из морозильника. Мотыль, опарыш, перловка.

    ..Клёв начался в 7ч, до этого можно было соблазнить кого ни будь на одного мотылька. Как только заработала перловка больше к наживкам не возвращался. Цеплял сначала кусочек, затем только цельную и покрупнее. На прикормку плотва отзывалась исправно. Поклёвки по разному: то уверенный утоп, то подъем, то угадай момент подсечки. Но одно, скучать не приходилось. С утра положил шесть шаров обычной прикормки, дальше шла старая перловки каждые 15 минут из рогатки, такое подкармливание продолжалось пока не закончилась перловка, почти в 13ч.

    ..Ветер, тенёк всё было на нашей стороне. Удовольствие от поплавка получил в полном объёме. По улову немного перебрал норму. Средний вес добавлю, когда буду вывешивать после засолки.

    ..Настроения Всем! С золотой осенью!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7700.JPG Просмотров:	917 Размер:	388.4 Кб ID:	4465982Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7703.JPG Просмотров:	922 Размер:	554.3 Кб ID:	4465985Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7708.JPG Просмотров:	939 Размер:	601.3 Кб ID:	4465987Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7704.JPG Просмотров:	919 Размер:	403.9 Кб ID:	4465983Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7705.JPG Просмотров:	915 Размер:	393.0 Кб ID:	4465984Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7709.JPG Просмотров:	1146 Размер:	350.6 Кб ID:	4465981Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7710.JPG Просмотров:	1039 Размер:	621.6 Кб ID:	4465986средний вес 47,6гр.
    Последний раз редактировалось изгой; 20.09.2023, 14:26.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    wox, спортсцмены ещо в 00левых перепр060вали фсе комбинации перловки и пр. к0н0пли, и дажэ экскременты пищеварения голубей отрабатывали как селективное среццтво когда-то..(даже на соревах с ним кто-то блистал=).. а как приедут к друзьям на Москва-реки разливы, то тамошняя пл0тва поувесистее в цэлом так и в среднем.. - патамушта в03растной састав рыбного племени там более в03растной, патамушта пожить ей п0д0льше п03воляют тамошние любители, не берущие рыб из г-но-воды тамошней в пищу.. ЗЫ, но теперь то и306ретены подводные камеры, чтобы на 0к0л0 минских спорт. тренировках записать не0$поримые видео свидетельства, что редкосцтные 06итатели сабжа 200+гр плотвины тупо не приходят за весь день на прик0рм..(даже голубиный п0мёт=)

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    Турист, 40 грамм это средний размер на всех минских и около водохранилищах. А вот по 250 лично мне не клюют. Даже на море такие в моих уловах очень редкие гости. Буду дальше учиться ловить, что поделать.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Мне весной в мае попадались дужые плоцы там, грамм до 150 максимум. Сейчас была плотва максимум до 100 грамм, и то пару штук. Сейчас средний размер в районе 40 грамм.

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    wox, на канале? А в каком количестве такого размера плотва там ловится?

  • wox
    Участник прокомментировал ответ
    Может дело в наживке, у меня если надену перловку, плотва чуть больше пальца. Если 3-4 перловки плотва грамм по 150, ранней весной и холодной осенью плотва 250 -300гр.

  • 1973Дима
    Участник прокомментировал ответ
    Турист, няма чаго і галаву ламаць. Заслаўскі і ўсё. Таму і на рускай мове - Заславский!
    Ну а по корейски 자슬라프스키.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Язык можно сломать. Как этот канал только не обзывали. Интересно, как он по корейски будет называться?

  • 1973Дима
    Участник прокомментировал ответ
    Заславльский... Не, не так. Заслаўе, таму Заслаўскі. Потым па руску - Заславский.

  • Турист
    Участник ответил
    Сегодня с Пашкой посетили Заславльский канал.

    Приехали не рано. Мест свободных полно. Рыбаков мало. Один фишер встал на лодке посредине канала, и ловил поплавочной удочкой, чем сильно нас удивил. Ширина канала такова, что можно ловить практически в любом месте канала, находясь на берегу, хотя.. романтика не та, таки да.

    Ещё один рыболов ловко управлялся с маховой удочкой с нашего берега. Вот и весь список рыболовов в поле нашего зрения сегодня

    Ну так вот. Забодяжили мы прикормку. долго не думали, взяли пару пачек SE и пару пачек "ультры" от фидербая, плотвы. Вполне рабочий состав, правда и не бюджетный, если выбирать по цене. Зато, проверенный рабочий составчик.

    Закормились в 10 утра и 4 часа сделали сессию, финишировали в 14-00.

    Что могу сказать. Плотвы до халеры. Плотва вся мелкая, средний вес 35 грамм, я думаю, то есть такой же поганый размерчик как и на рыбозаградителе. Причём если весной попадались плотвиные бонусы, то сейчас мало рыбы в диапазоне 60-100 грамм, а крупнее и не было.

    Впрочем клевало весело и на мотыля, и па опарыша. На опарыша рыбка клевала чуть крупнее, если не показалось

    У меня в прилове 5 молодых лещей в районе 50 грамм каждый, 2 уклейки, штук 10 окуней, мелких.

    Наш батл (я и Пашка) выиграл сегодня Паша. С весом улова за 4 часа 4,2 кг. У меня 3,6 кг.

    После битвы немного отдохнули с перекусом, взвесили и выпустили уловы в воду подрастать и привести родителей. Не пришли родители !

    Потом познакомились с очаровательной женщиной лет 70-ти, хозяйкой дома у нас за спиной, по имени Софья Павловна, и с ее котиком Максимом. Котик Максим изволил откушать 2 плоточки, чем привел хозяйку в восторг. Софья Павловна пожелала купить у нас рыбки для своего любимца. А рыбу мы уже успели выпустить.

    Пришлось Софья Павловна и коту Максиму подождать часик, чтобы мы с Пашей наловили им ещё рыбки. И мы наложили и подарили за бесплатно, а Софья Павловна одарила нас помидорами со своего огорода и чесноком, и тоже за бесплатно. Хозяйка очень приглашала нас ещё приехать порыбачить, но мы честно признались, что не приедем в этом году, потому что такую рыбу хорошо ловить только на соревнованиях)

    Так завершился отличный, тёплый сентябрьский денёк. Спасибо водоему и его обитателям за полученное удовольствие.

    Прошу прошу пардону у читателей за ярмарку тщеславия на прилагаемых фото. Они меня самого бесят, но ничего не поделаешь. Мода! Иначе будешь выглядеть как лошара без фото с тучей рыбы)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140516.jpg Просмотров:	0 Размер:	551.4 Кб ID:	4465583Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140510.jpg Просмотров:	0 Размер:	567.2 Кб ID:	4465584Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140910.jpg Просмотров:	0 Размер:	654.5 Кб ID:	4465585Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140520.jpg Просмотров:	0 Размер:	627.2 Кб ID:	4465586Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140526.jpg Просмотров:	0 Размер:	662.0 Кб ID:	4465587Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230912_140853.jpg Просмотров:	0 Размер:	648.9 Кб ID:	4465588

    Прокомментировать:


  • изгой
    Участник прокомментировал ответ
    ВОЛОДЯР, Возможно вы правы, сходств много.

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    Это скорей не землеройка, а кутора. https://gurkov2n.jimdofree.com/%D0%B...D%D0%B0%D1%8F/
    И возле водоёма, ей самое место...

  • изгой
    Участник ответил
    Вчера с другом посетили рыбозаградитель на Вилейско-Минском канале.

    ..Прибыли уже рассвело. Я устроился на широкой части канала. Рядом никого не было, ближайшие коллеги на противоположном берегу с фидерами.

    ..Ловил на мах7м, глубина 2,6м, поводок 0,08, крючок №18 Kiwami. Прикормка домашняя: пшен+сух+сем+зем. Наживка с насадкой на фото.

    ..Штиль. Долгое время перловка не работала, а хотелось именно на неё ловить. В приоре был мотыль, бутерброд или один красный опарыш. Очень завораживающие поклёвки, когда на тихой воде заметно каждое прикосновение к наживке. Можно сказать очень аккуратные, тем было и интересней читать их. До 15ч ловил на парочку мотылей или бутерброд, пока не закончился мотыль. В этом году у меня первый раз такое. Как только проскакивала плотвичка переходил на перловку, но ввиду отсутствия поклёвок возвращался на исходную наживку.

    ..В 15ч выкинул остатки прикормки и ….... Начала работать перловка, правда кусочек. Возможно надо было раньше переключаться на неё.

    Через час свернулись. Итог хорошее настроение и 4,3кг улова. Удалось сфоткать землеройку, не любит позировать. Настроения Всем!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7665.JPG
Просмотров:	13849
Размер:	462.0 Кб
ID:	4464908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7666.JPG
Просмотров:	13903
Размер:	488.2 Кб
ID:	4464910Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7667.JPG
Просмотров:	13890
Размер:	609.5 Кб
ID:	4464909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7668.JPG
Просмотров:	13853
Размер:	483.6 Кб
ID:	4464907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7669.JPG
Просмотров:	13881
Размер:	500.2 Кб
ID:	4464906Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7670.JPG
Просмотров:	23717
Размер:	447.6 Кб
ID:	4464904Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7671.JPG
Просмотров:	13800
Размер:	393.1 Кб
ID:	4464905Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7673.JPG
Просмотров:	14067
Размер:	649.7 Кб
ID:	4464911

    Прокомментировать:


  • Су-32
    Участник ответил
    В субботу после плановых хозработ заскочил в рыболовный и в 14.05 был на берегу в Заславле. Рыбаков минимум, четыре машины всего, причём одна аж на московских номерах (обратил внимание, т.к. марка, модель, цвет – такие же, как и у меня). Сел на то же место, где в прошлую субботу в такое же время успел порыбачить минут тридцать, пока не влупил дождь. Видел, что вот-вот пойдёт, но уж очень руки чесались опробовать легчайший мах – пятёрочку. Тогда до дождя успел выхватить пару приличных плоток, практически из-под берега, благо там сразу канавка, около полутора метров, дальше от берега чуть мельче как бы. Сделал кое-какие выводы для себя. Первое. Оказывается (!), совершенно необязательно пытаться ловить рыбу под противоположным берегом )), попробуй, она может быть под твоим )). Второе. Бережок крутоват, на травку рыбку не выведешь, если вдруг что, поэтому подсак желателен, можно даже сказать - решительно нужен. Вооружённый такими глубокомысленными выводами, заскочил перед выездом в гараж и кинул в машину голову от подсака. ГПС схватил из дома из каких-то старых запасов, почему-то линь-карась (чеснок). Не знаю, откуда он у меня был, т.к. ни линя, ни карася не ловлю, ну и ладно, чеснок, так чеснок.
    Используя постулат №1, закормился на неполный выброс пятёрки, канал работает, поплавок плывёт под носом, сплошной комфорт и удобство… Начал с бутерброда мотыль/опарыш, на второй проводке поклёвочка, не реализовал. Мотыль обсосан, настроение в гору, сейчас попрёт.. Стоп! Подумалось мне. Надо же подсак собрать, пока не началось.. Упс, рукоятка осталась дома в другом чехле.. Это как говорится, «одна голова – хорошо, но с рукояткой – лучше». Ну, ничего – ничего, справимся, лишь бы клевало.. Третий заброс и… движуха в канале закончилась. Остался ветерок, который дул в обычном направлении течения, которым и приходилось имитировать подобие проводки. Когда ветер ненадолго затихал (правда это было не часто), поплавок грустно зависал на одном месте. До 16.00 вымучал трёх подлещиков, грамм по 100-150. С 16-ти до 17.30 вообще молчок, потом пиписочный окунь и с перерывами минут в 20-30 ещё тры паулешчыка - близнеца, правда уже грамм по 250-300, были подняты на крутой бережок из положения «да гары ж..пай». Паулешчыкау тапiу адразу. Плотвы так и не дождался. Все поклёвки на бутерброд, или чистого мотыля. Перловка и манка (купил в магазе от жадности готовый шприц за рубль шестьдесят, кстати отличной консистенции и ванилькой пах хорошо, пару нереализованных поклёвок на манку было) успеха не принесли, по крайней мере, у меня.
    У фидеристов, по косвенным признакам, похоже было ещё грустнее, хотя, особо не подсматривал. В 19.15 начал сворачиваться, в 20.00 был у дома. Результатом рыбалки доволен – лет 10, или больше, назад подаренная другом (царствие ему небесное), и простоявшая без дела удочка, прошла ходовые испытания на отлично. Пятичасовое сидение «вочы вылупiушы» (глазным мышцам полезно) на свежем воздухе, вне каменных джунглей, что может быть прекраснее! Разве что полтора десятка плоток сковородочного размера порадовать домашних. Ну-да ладно, в следующий раз, будем надеяться, рукоятка подсака будет в нужном чехле и вот тогда…
    Тренировку считаю состоявшейся и полезной во всех смыслах.
    Всем успехов на водоёмах!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1690811247198.jpg
Просмотров:	29040
Размер:	687.4 Кб
ID:	4462988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1690811311083.jpg
Просмотров:	15956
Размер:	436.5 Кб
ID:	4462989Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1690811301401.jpg
Просмотров:	16099
Размер:	286.6 Кб
ID:	4462990

    Прокомментировать:


  • Alik_1977
    Участник ответил
    Добрый вечер.
    сегодня с 16.00 до 19.00 на Заславском канале, наживка опарик + RS sport плотва темная. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230610_215851.jpg
Просмотров:	18798
Размер:	878.6 Кб
ID:	4454955
    ​​​

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X