Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Поехал и я под мост покидать спиннинг на ракушечнике в надежде на судака - сразу после моста трассы на Молодечно. На одной стороне 2 дня стоит палатка :) Пару ракушек зацепил, но на этом все. Прошелся еще часик по каналу - глухо. Течения почти нет, на пов-ти плавает что-то в виде какашек...

    Комментарий


    • Сообщение от zed Посмотреть сообщение
      Течения почти нет, на пов-ти плавает что-то в виде какашек...
      Это как я говорю "откипают" донные отложения, можно на многих речушках наблюдать, особенно где медленное течение...
      Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

      Комментарий


      • Возможно. Был еще рыбак перед мостом с удочкой - продержался 1.5 часа где-то и ушел...

        Комментарий


        • Очередной раз решил проверить вторую насосную, ниже (не по уровню , а как положено, по течению). Наверно хотел реабилитироваться после предыдущей рыбалки. Был уверен что плотва там есть , остаётся её соблазнить.
          …После второй смены, три часа на сон и в дорогу. Ночная электричка бегает быстро и к рассвету уже колесил по хорошо знакомой дороге. По холодку хорошо крутятся педали, местами с горочки под 37кч.ч, а так в среднем 20-25км/ч. По дороге набрал земли. А вот и намеченное место, в этот раз сел на правом берегу, думал ветер будет помогать, шиш, как в трубе, вдоль канала. Временами наровил вырвать удилище из рук, в общем весь день очень даже не слабый и холодный. Народа почти не было, до обеда пару человек, после обеда чуть больше.
          …Ловил мах7-0,125-1,5гр-0,08 (30см)-№18 LS1810B (Gom…). Только купил на пробу, был один поводок. Прикормка пшен (200гр)+сух (500гр)+сем (200гр)+зем. На крючок : мотыль, опарыш, макароны, перловка. Глубина 2,45м. Пока промерялся и прогонял, пару штук уже поймал. Прикормил и сразу понеслось. Наверно на макароны ни одной холостой прогонки, остальное тоже работало, но хуже. И что особенно интересно, куда делось полчище колючек. В 11ч надоело таскать мелочь, начал искать подход к покрупней. Перловка , реже, но чуток крупней. После часа опять перешёл на макароны, но два зерна. Приловле на макарошки подпасок сдвигал на 15см, а перловка 30см.
          …Крючок пришлось разогнуть (как смог ),интересно под какой рот такой изгиб, так как не всегда удачно засекалась. Лучший вариант под макарошки LS-1830B №14, а перловка KIWAMI #18 OWN.. Но это здесь и сегодня.
          …За день поймана только одна колючка на мотыля. Клёв весь день, иногда лучше притормозить над прикормкой. Течение весь день. Удовольствие получил в полном объёме, только калибр подкачал, желает лучшего. Две на фото, это самые крупные и единственные (200 и 150гр).
          …Итог: 3,5кг (мелкой плотвы) правда на жарёху наскрёб. Проехал на велосипеде 44км. Когда электричка начала наполняться надел маску. А главное это хорошее настроение и заряд бодрости на неделю. Чего и Всем желаю!





          Последний раз редактировалось изгой; 22.04.2020, 07:07.
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
            С сайтом какие-то непонятки, поэтому напомню. Предыдущей выезд был на насосную №2 (успешный)
            повтори плз успешный отзыв, хотя бы картинками)
            не нашел его что-то. Или в двух словах.
            Был ниже по течению от второй насосной, за мостом. пару мелких плоток и уклейка. Прикорм ничего ровным счетом не дал, только похоже подошла колючка.. две словленые которой заставили ретироваться на речку. Вначале течение присутствовало, потом остановилось, а затем пошло в обратную сторону.. возможно это тоже не способствовало, но полное отсутствие внимания на прикорм расстроило. Даже не знаю что ей надо. поводок 0.12 крючек 14. ловил на мотыль и опарыш. Фоткать нечего(

            Комментарий

            Показать

            • изгой
              изгой комментирует:
              Редактировать комментарий
              Снасть монтировал на месте т.к. забыл все оснастки, поплавок из коры, остальное как и в последнем отчёте.




          • Решил я сегодня посетить Рыбозаградитель ! Приехал в 9-30 . Рыбаков мало ! Перешёл по мостику на другую сторону , расположился , комфортно ! За 2 часа не увидел ни одной поклёвки ! Да и соседи не видел чтоб ловили ! Свернулся и уехал на Илию !

            Комментарий


            • Забыл сказать , что дорога к насосной , просто жуть !!! Стиральная доска высшей категории !!! Думал что колёса поотлетают !!!

              Комментарий


              • На заводе выходной, надо использовать с толком. Решил скататься на вторую насосную. Велосипед-электричка-велосипед и я на месте.
                …Сегодня никого, насосы молчали. Ну думаю пролёт , но выбора нет, приехал «стучись». Ловил как всегда мах 7м -0,125-1,5-0,08-№18. Прикормил на глубине 2,4м. Прикормка: пшен + сух+ сем+зем. Мотыль, опарыш, макароны, перловка.
                …Мелочь начала брать сразу, уже веселей. Вот с погодой синоптики подвели, дождь моросил весь день, до отьезда. Хорошо с вечера оделся под возвращение на велосипеде под дождём, а он сдвинулся на утро и день.
                …Мелочь ловить расхотелось, начал искать подходы к покрупней. Нашёл, большой крючок, перловка и со дна. Пару приятных густёрок и подлещик, а остальное плотва.
                …Включили насосы и клёв обрезало (выключили в13ч). На течении, в проводку брала мелочь. Надо якорить приманку, пришлось перекармливаться. Менял поводки , крючки. Лучший вариант, 1-2 перловки, №16 Owner(kiwami), поводок 30см и со дна.
                …Ветер успокоился, погода наладилась, клёв тоже, прикормка закончилась, но пора в обратную дорогу . Ловил до 15-20. Итог: 2,3кг. Проехал 44км. Подустал, думал в пятницу опять куда ни будь прокатиться, но видно надо передохнуть. Настроения Всем!





                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • Скварковский
                  Скварковский комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Подскажи это с какой стороны от Насоски

              • Доброго времени. На насосной №4 это в районе Вязынки никто не бывал? Как там обстановка?

                Комментарий

                Показать

                • Дима1980
                  Дима1980 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Тоже интересно

              • Рыбалка в пятницу (не усидел) сорвалась, хотел на верхний Нёман за зубастой. А реально ночью доехал только до Опанского, велосипед подозрительно стал трещать, пришлось вернуться. Вот и решил, пока отремонтирую, проверю Вилейский канал в Заславле. Все молчат. Раза два выезжал, колючка доставала, а что сейчас? Должна же плотка двинуться туда. Чем хорош канал, под рукой, и народа не много.
                …Вот я и на канале, утро, народа пару человек, будем пробовать. Мах7-1,5гр-0,08-№18. Пшено (200гр)+сухари (400гр) +семечки (200гр) +кротовина (1+2). Перловка, макароны, тесто, опарыш, мотыль. Почти зеркало, глубина проводки 2м. Закормился (6 апельсинов). Чаёк и вперёд, за «песнями». Погода прелесть, соловьи разрываются ,каждый хочет предложить свой сольный концерт. Трасса слышна издалека , не напрягает. Берег чистый, удобный, канал полон воды.
                …За день не поймал ни одной колючки, куда делась. Поклёвывало до 12ч, дальше похуже, но не в пустую. В приоритете сегодня один мотылёк, иногда макароны, всё остальное отдыхало. Много мелкого подлещика, чаще поклёвки на подъём, плотва на утоп или прижим. Вся рыба мелкая (подлещик, плотва, ёрш, окунь, краснопёрка, уклейка) что мимо садка , что на засолку. Отдохнул хорошо. До дождя собраться не успел, в дождь тоже были поклёвки. В 16 начал сматываться.
                …Утки так приучены рыбаками, что ничего не боятся, в метре от меня пожирали , не востребованную, перловку. Итог :2,3кг + отличное настроение. Конечно, хотелось покрупней калибр, но этот недостаток компенсируется спокойной обстановкой (ближайший рыбак метров 100 от меня). Настроения и здоровья Всем!









                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Немного ванилина в воду, закипела вода, чайную ложку "макарошек", варю 12 минут, на сито и обкатываю в сухарях с семечками. Успехов!

                • Скварковский
                  Скварковский комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  По макаронам я так понимаю вариш кругленькие Паста Зара?

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Она самая №15

              • Вчера удалось таки вырваться с братом. Ближе к 1-й насосной. Брат на мах, я на фидер. Очень, ну очень мелкая плотва в основном на фидер, и то пришлось ключик подбирать. С утра еще окунь за 300гр влетел неожиданно. Скучающий брат сразу достал спининг. Первый заброс - щучка чуть больше кг. Отпущена бороться с мелкой плотвой :) И как всегда, если с первого заброса что-то выловил, значит потом ОП. Примета сработала безукоризненно :) Под занавес одна плотва около 100 гр, потом опять мелочь. Воздухом подышали и ладно.
                Несколько мелких плотвиц шершавые. Неужели такая мелочь уже нерестится...
                Последний раз редактировалось Bobr; 03.05.2020, 08:48.
                Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                Экзюпери.

                Комментарий

                Показать

                • Турист
                  Турист комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Мелкие и шершавые плоточки, скорее всего самЕчики плотвы.

              • Начну издалека. В прошлое воскресенье после обеда решил скоротать вечер на р. Вяча . Отсидел полтора часа, зеро, видно плотва ушла оттуда. Я на велосипеде, поэтому решил по дороге домой остановиться на Дроздах, а там клёв небольшой и средней плотвы, с подлещиком, как на Чёрных камнях. Только корми и тягай. Сидел до 21ч, улов на первой фотке.
                …Но мы же не ищем лёгких путей, поэтому решил проверить Вилейский канал , насосная №2 (ниже по течению). Приехал никого, рыба не гуляет, насосы качают.
                …Мах 7, а всё остальное в верхних сообщениях (кому интересно). Клёва сегодня не было. Немного поклевало до 10-11ч, а дальше в час по чайной ложке. До 10 работало всё: опарыш, мотыль, перловка, макароны. Вылетело много комариков, видно объевшись ими после обеда работало (если можно назвать это работой) только мучное. Ловил до 15-15. Улов небольшой , отобрал на одну сковородку, остальная мелочь назад в канал, для сушки маловато. Дальше дорога на станцию, под лобовым ветром, жесть. Но на электричку не опоздал. Настроение отличное, чего и Всем желаю! Проехал 44км. Насадки в холодильнике, а вдруг завтра приспичит?







                P.S. Плотва отнерестилась, пустая.​
                Последний раз редактировалось изгой; 17.05.2020, 12:02.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • X_FAKTOR
                  X_FAKTOR комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Изгой, а на Дроздах в какой локации рыбачили?

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Возле кольцевой.

              • Побывал вчера тоже на канале. В Заславле. От дома 44 автобус второй с утра . Пустой практически. С Жданович маршрутка на Заславль . Тоже пустая. У них утром загрузки с Заславля в Минск. Народ в столицу на работу . А назад почти пустые. Так что режим изоляции и дистанцирования без проблем.

                ​​​​​​Вылезаю на мосту. С одной стороны один рыбак. С другой вообще никого. Пошел туда, где никого. Прикормился по всем спортивным почти "феншуям"!
                РС спорт крупная плотва (аж пачка сразу) + полпачки лещ орехи Абсолют. Грунт 1*2.
                Отдельно с грунтом подал мотыля и пинку.

                Все эти ухищрения призваны были подлещей созвать. Да их там, наверное, нету. Ловил штекером. Подыгрывает давало небольших окуньков. На опарыш. Один два мотыля - колючка. Пук мотылей и весь поводок с подпаском на дно положить .... нифига. Растительных насадок поленился сделать и взять на этот раз. Как то несколько подряд до этого рыбалок обходился животными. Весна ж.
                Это летом уже и манки пару шприцов с собой. И перловка. И кукуруза. И макароны трубочки резанные и обвалянные в измельчённой прикормке.
                Эхххх, надо было и на этот раз хоть что то сделать. Может хоть плотву б половил, раз нет подлещиков.
                В том году они примерно в это время толпищей тут тусовались.

                Терпения хватило до полудня.
                Что ж. Отрицательный результат - тоже результат. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200515_071620.jpg
Просмотров:	10488
Размер:	164.3 Кб
ID:	4292740
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • 25 в воскресенье в районе Заславля с 5 до 8.30. На болонку 6 метров, на мотыля штук 30 подлещиков. Все под берегом, на русле в середине пусто. Проскочили 3 плотвы, ходят в полводы, это при глубине у берега метр. После 7 часов стало потихоньку стихать и затем вообще прекратилось, поэтому и закончил рыбалку.

                  Комментарий


                  • Сегодня на второй насосной утром только пара бычков.. мотыль, опарыш и перловка никого больше не заинтересовали. ретировплся под начавшийся дождик.

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X