Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сегодня почти там же щучка на 1925грамм, опять до двух не дотянула.
    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

    Комментарий


    • Просто рыбалка

      После трёх этапов чемпионата республики , кубка шахтёрской столицы, кубка Рутилус, Мемориала Серова накопилась усталость от сорев и хотелось просто спокойно порыбачить не думая о результатах. Выбрал для себя одно из любимых мест , это левый рукав Муховца в Брестской крепости. Место выбрал не доходя метров 15 до бывшего деревянного моста которого построили а потом разобрали после съёмок фильма про Брестскую крепость. После последних сорев с воскресения осталась прикормки 8-литров, мелкого кормового грам 100 и насадочный еле живой. и пропасть ей я решил не давать выехав вчера ещё затемно в крепость. По приезду в 7-15 ещё темно, не спеша разложил платформу , штекер, промерка глубины показала что на 11- метрах глубина максимальная в том месте 1,9 метра при удлинении штекера до 13-метров идёт подъём, остановился на одиннадцати, течени очень слабое ,легко можно с придержкой ловить 2-граммами бочонком, для стационара взял леденец Гудкевича 3-гр, слепил плотно 8-шаров чуть поболе апельсина в диаметре, смотря на воду и удивляясь безнаказанности окуней которые гоняли мелочь везде где только можно, вода от их движухи просто кипела., и запулил все в поплавок добавив сверху три шарика прикормочного с землёй. садок решил заранее в воду не кидать,. Часы на телефоне показали 8-15, Неспеша сербанув чайку и выкурив сигаретку, завожу штекер и получаю чёткий утоп поплака :o резина красиво вытягивается и первая плотва на вид 150гр на крючке, кидаю её в тазик с водой ещё не веря в клёв и завожу штык поновой ,картина повторяется, раскладываю садок и не спеша наслаждаюсь красивыми погружениями поплавка под воду.Клёв был полный день с не большими перерывами, лучшей насадкой был мотыль, поплавки работали и бочонки и плоские одинаково хорошо, лучшей проводкой было когда часть поводка идёт по дну. ( поплатился 5-тью поводками , для крепости без этого ни как:D) Плотвы менше 100 гр было выловлено штук-5, стандарт- 140-150 гр, самая большая 406 гр. , что удивительно за всю рыбалку была изловлена одна гутера и один подлещик Подсаком пльзовался практически постоянно, хотя поводки дотаточно прочные ( 0,9 SLR ) , оновная леска 0,105 колмик. Крючок 16 соде, хаябуса. К вечеру подтянулся Юра ( Брест) и выловил также десяток зачётных рыбок. От рыбалки получил большое удовольствие , не часто радует река такой мордатой плотвой как на подбор.;) На это рыбалке всё было суппер! Чего и вам всем желаю

      Комментарий


      • [QUOTE=эбис;872060] смотря на воду и удивляясь безнаказанности окуней которые гоняли мелочь везде где только можно, вода от их движухи просто кипела.
        Был выше по течению, возле подвесного моста. Вода от окуней не кипела ( может потому, что был после 11-00 ) но двух приличных горбачей (400гр. 350гр.) обманул. Рулил микроджиг, твистер цвета motor oil
        Последний раз редактировалось Doktor V; 26.10.2011, 20:18.

        Комментарий


        • Окунь буйствовал примерно до 8-00.

          Комментарий


          • Я хочу сказать, что брестчанам повезло - в крепости мы имеем классные места для охоты за белой рыбой.
            В этом году удалось поездить по Бугу. В том числе проплыть примерно 50 км на лодке и оценить, так сказать, прибрежный потенциал. Ответственно заявляю, что река куда более сложная для поплавочной и спиннинговой рыбалки, чем привычный для всех Мухавец.
            Например, на протяжении 15 км может быть единственное место для более-менее комфортной ловли махом. И еще пара мест под штекер. Подходов к берегу мало, прогалов без нависших кустов еще меньше. На поворотах река активно подмывает белорусский берег, поэтому он чистый, но обрывистый и под водой - такие кладбища коряг, что цепляется, засаживается и рвется все.
            Самая большая проблема, однако, - течение скоростью 8 -15 км в час (в зависимости от конкретного участка).
            К чему это лирическое отступление? К тому, что в крепости - уникальные условия для рыбалки на Буге, хотя формально рыболовы ловят в рукавах Мухавца. Сюда, на более спокойную воду, бель заходит постоянно. Поэтому прибывая в данное историческое место на рыбалку, вы не просто повторяете путь пращуров (отрезок Мухавца до разделения на рукава не меняется последние две тысячи лет), но и попадаете в маленький рыболовный рай.
            Еще бы окультурить тех, кто засирает по скудоумию своему берега - так было бы вообще здорово.
            распогодится...

            Комментарий


            • Самая большая проблема, однако, - течение скоростью 8 -15 км в час (в зависимости от конкретного участка).

              эХ порыбачмть-бы на такой чечке на Буге --- это просто мечта


              Еще бы окультурить тех, кто засирает по скудоумию своему берега - так было бы вообще здорово

              И в этот раз берег левого не удивил - пустые пачки из под прикормки , пластиковые бутылки и другой мусор. Уходя с рыбалки убираеш за собой и за тем дядей Интересно разрешит-ли генерал порыбачить на Буге между левым и правым рукавом если рыболовы любители проведут акцию по очистке берегов от мусора ?

              Комментарий


              • Был и сегодня в крепости,но началось всё ещё с вечера,когда варил пшено,а утро началось с будильника: таких фокусов как читал в отчётах не было(тьфу-тьфу-тьфу)лежу,слушаю музыку,тут до меня доходит что это не во сне песня, а вставать пора,быстро собрался,но в 7:12 ещё темно,сижу смотрю телевизор,где-то через пол часа оделся,собрался,уже выходить,просыпается папа,закрывает дверь и вот я на улице,вывожу велосипед,закрываю гараж,отбиваясь от собаки дохожу до въездных ворот и тут откурывается дверь дома и пап гвоорит:
                - Ты пшено не берёшь?
                - :lol:
                Ну это только я мог так сделать,короче в начале 9 я уже в крепости,припарковал на мосту велосипед и пошёл к развилке,а там думал место подыскать уже,возле самого моста уже всё занято,не атк конечно как в воскресенье,встать можно было,но лезть кому-то на голову не по мне,дошёл до развилки,так там сразу и сел,начал замешивать прикормку,добавлять туда то да сё,прикормил,закинул.Минуты через три первая поклёвка,резкая и сразу в сторону берега пошёл поплавок(вроде плотва так берёт),а там вовсе и не плотва,а окунёк немного ниже среднего размера,клюнул на тесто!Для меня такое впервые,на пенопласт ещё ловил,а вот на етсто не доводилось,ну уже думаю,ЩА попрёт...ага,счас,не тут то было,сколько ни кормил-подкармливал,сколько не менял тетсо на опарыша-опарыш на тесто,сколько не эксперементировал с глубиной,ни единой поклёвочки,тем временем прошли два мужика,оба сказали что под мостом немного поклёвывает уклейка,но только если подкормить,кто пожадничал - тот с носом остался.Ещё мимо проходил один рыбак со спининнгом,частенько его вижу в крепости,отпускает наверное всё,что ловит,для интереса скорее процесс ему,и мелочь всякую,и выше среднего(как по мне)окукней в 250г,у него на поппер при мне небольшой окунёк,это была первая поклёвка,которую я видел,на поппер,потом он ушёл,а у окуней охота началась,сначала один в метре от берега проплыл за мальком,потом в трёх метрах от меня заметил какую-то "движуху",и вот в 50 см от берега стоят три полосатых красавца,на вскидку,грамм 100,красив окунь в воде,но спустя секунду лишь облачко мути осталось,для себя решил что когда солнце доберётся через деревья до воды и немного согреет,то если клёв не начнётся пойдё куда-нибудь в р-н моста,так и случилось,сел немного выше моста по течению,под парапетом,там тоже самое,только уже без окуня,полный пролёт,решил что пора и самому перекусить,а то всё в реку да в реку прикорм,тут появился на противополной стороне Муховца мужичёк с лодкой,заякорился почти под самым мостом и пытался ловить тоже самое - вроде как на тесто и с небольшой глубины,но чтобы он что поймал я не видел,решил я и своего недомерка отпустить,хоть кому-то счастье будет,он ещё немного постоял у дна,сказав своё окунёвое "Спасибо" и был таков.Про себя скажу - подобной рыбалкой занимался впервые,чтобы целенапрвленно лишь с одной удочкой за конкретной рыбой,и очень всё понравилось,замес прикормки,раскладывание на месте,и вообще,в процессе "ловли" н ина что не отвлекаешься,лишь один поплавок.Так что надо развивать ещё эту тему.Всем Ни хвоста Ни чешуи!
                На фото воскресный день

                Комментарий


                • В воскресенье проехал по реке переодически мокая различные приманки от Ямно до Петрович .Встреченные мною рыбаки энтузиазма по поводу клева не добавили.У меня за день аж 3 поклевки! :) Две реализованы -одна щучка около кг выскочила из камыша в метре от берега ,а потом выдала две красивейших свечи у моих сапог.Вторая поймана напротив ракитницы на ровном прогоне реки ,почти на середине русла.Приманку проводил оч медленно ,почти волоча по дну ,удара не было,на резине ни одного пореза- зубастая повисла на плетне ,но после подсечки дала мне заряд положительных эмоций при вываживании.

                  Комментарий


                  • Не знаю как ссылку поставить - продублирую сообщение из раздела рыбы беларуси\щука.

                    За последнюю неделю был 3 раза:

                    1. 30.10. Был в районе буговского шлюза, живец в основном карасик(и карась) и пару амурчиков. Результат 12 щук: 3.5кг - около 10.00-10.30 на амурчика метров 10 от трости на гр. подводной растительности и чистой воды, гл. около 1.8м, 2.2кг - 11.30-12.00 возле самой трости, остальное до 1кг в перемешку и до и после, и возле и на чистом... Еще было несколько холостых сработок: где-то сам поспешил, а где-то мелкая покусала и бросила... На следующий день в том же месте, со слов знакомых, совсем никак...

                    2. 01.11. Район д.Петровичи, живец в основном амурчик, а также карасик и один толстолобик(около 15см). Результат 3 щуки: 1.2кг - на толстолобика на середине Мухавца на выходе из ямы гл.4.5-5.0м и 2 около 0.8кг - рядом с тростью, все около 10-11часов. Был с эхолотом в том районе 1-ый раз -- долго выставлялся, т.к. плавал, изучая яму.
                    Нашел место со скоплением рыбы у дна и выставил несколько... В результате, после 1-ой сработки подплыл и после 1-й минуты нежного вываживания обрез выше поводка(25см). Потом несколько холостых переворотов - с амурчиков просто слизана чешуя(может сомики?).
                    Был забавный случай: сработка, нежно вываживаю(2-мя пальцами) -- сход, приподнял амурчика и, с растройства опустил в воду, затем выматываю леску, а щука на том конце оказывает сопротивление, но возле лодки вновь бросает...

                    3. 03.11. Район д.Филиповичи, амурчики и карасики. Рез. 3 щуки: 2.5кг - амур, 1.5 - карась 5м от трости гл. 2м и 0.8 возле самой трости.

                    Во всех случаях ловил заякаренными кружками(колобахами).
                    Перепробовал гору спиннинговых приманок -- за три дня ни удара.
                    Я не волшебник, я только учусь...

                    Комментарий


                    • Сегодня посветил себя созерцанию природы и тролу, место выбрал от базы отдыха Салют до сан. Буг и назад. В результате с природой и погодой повезло больше чем рыбой, с 9-30 до 15-00 поимел 5 поклёвок, 1 промахнулась, 2-отпущенца, 2-взял, все поклёвки на резину (2" релаксовское копыто (салат) на 16гр. башке).

                      Комментарий


                      • Первый сом

                        Давняя мечта поймать что то стоящее, настоящего противника, сбылась!!! Сегодня на одной из ям недалеко от Жабинки около 17ч. 30 мин поклевка, после 20 мин борьбы соперник повержен, и пусть он не гигант, но приятно!:-D
                        Вес 11 кг., длина 1,2 метра. Пойман на джиг, приманка кислотный твистер.
                        Спасибо Анатолию вовремя подоспевшему, и принявшему сома у берега.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12531.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.4 Кб
ID:	3443431 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12532.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	3443432
                        Век живи, век учись, а все равно....

                        Западный рыболовный клуб "Буг"
                        West feeder team (Kamenec)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Анжей Посмотреть сообщение
                          Давняя мечта поймать что то стоящее, настоящего противника, сбылась!!! Сегодня на одной из ям недалеко от Жабинки около 17ч. 30 мин поклевка, после 20 мин борьбы соперник повержен, и пусть он не гигант, но приятно!:-D
                          Вес 11 кг., длина 1,2 метра. Пойман на джиг, приманка кислотный твистер.
                          Спасибо Анатолию вовремя подоспевшему, и принявшему сома у берега.

                          [ATTACH]127801[/ATTACH] [ATTACH]127802[/ATTACH]
                          Ого! Из достоверных источников знаю, что еще три недели назад ловили сома в районе 6-й поликлиники в Бресте. Было тогда гораздо теплее. Но и это - аномально поздно. Температура воды в реке уже более недели едва превышает 5 градусов. Сомы не должны, по всем канонам, охотиться, - это не щука, и не судак. Разве что отгонять "пришельцев" из ям.
                          Тем интереснее узнать, как и на что в эту пору удалось поймать вашего красавца.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Вчера погулял со спином часика 2 в раёне красного двора поимел 3 поклёвки.1-я щучка грамм 600,в желудке обнаружена полуперевареная лягушка.2-я обкус хвоста у риппера.№ 3- пробивал прибрежную ямку получил конкретный удар ,воевал с рыпом пару минут ,но так его и не увидел- сход в пару метрах от берега ,думаю был бы мой судаковый рекорд.

                            Комментарий


                            • А бывает на Муховце и так.Классический джиг.Один 4600, второй 6500,Так отличился мой друг.Толстолобы тоже хищники.
                              Люблю рыбалку!

                              Комментарий


                              • Осень 2011 щадра на трафеи, то там то здесь всплывают достойные рыбы. Вот и сегодня в очередной раз рыбацкое счастье не прошло мимо, хотя по приезду на реку не все было так гладко. Приехали еще с темном, накачали лодку, прогрели мотор и на старые провереные места, но там после двух часов полоскания полный ....оп. не понятно. Переехали в другие места, но и там ничего, какие то невнятные тычки и не более того. Вернулись на прежние места, пообедали подумали и решили прокатится куда нибудь подальше.... Пройдя около 800 м. делаем остановку. Место ничем примечательным не выдавалось, глубина около 6 метров ровный свал, ничего сверх естественного, но после двадцати минутного рысканья по яме вдру тычек, делаю подсечку и на том конце шнура кто то очень сильно тянет, отпускаю фрикцион и со словами ну блин.... тяни... просто жду. Ждал долго пока соперник не остановился и тагда начал работать я, и через некоторое время рыба на верху. Немного повозившись подвел рып к лодке и каково боло удивление когда увидели, что крючок с твистером вылетел из пасти, но рыба не сорвалась, она раза 4 обматалась плетней , а крючок все это дело зафиксировал. Снялись с якоря и на веслах к берегу, это были самые длинные 15 мин., но когда я почувствовал под ногами землю....итог поединка был решен и красавец сом важно извивался не опавших листьях деревьев. Длинна 126 см., вес 11,4кг., Поклевка на тот же кислотный твистер.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12549.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.0 Кб
ID:	3444970 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12551.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.3 Кб
ID:	3444971

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12554.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.6 Кб
ID:	3444972 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC12556.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	3444973
                                Век живи, век учись, а все равно....

                                Западный рыболовный клуб "Буг"
                                West feeder team (Kamenec)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X