Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Долгожданный погожий, по летнему теплый денек выпал на выходной, самая пора поискать голавликов. А на солнышке их немало сегодня видел, все кучкуются в предверии нереста - за крупными мамками эскортом ходят по два-три самца помельче. Пробую проверить их пищевую активность, но не тут то было - все приманки в игноре, в редких случаях вижу непродолжительное сопровождение блесен. Вместо лобастых на приманки периодически вешаются ладошечные окуня, и один новый для меня вид рыбы в моей рыболовной практике. Так понимаю это елец, но если ошибся - камрады, поправьте меня. Под окончание рыбалки, решаю на будущее поискать лучший подход к интересным местам по воде. Все также невдалеке кружат себе голавли, без особых иллюзий, после своего шума, делаю еще несколько забросов в сторону рыб, и одна из них решила меня наградить результативной поклевкой. Сильно рыбу мучать не стал, сфоткал и там же стоя по колено в воде отпустил. То была самочка, весом где то 600-700гр. Уже надо будет тягать с собой форелевый подсак-ракетку.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Рисунок2.jpg Просмотров:	0 Размер:	108.4 Кб ID:	4293568Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Рисунок3.jpg Просмотров:	0 Размер:	142.6 Кб ID:	4293569
    Catch & Release

    Комментарий

    Показать

    • ZNR
      ZNR комментирует:
      Редактировать комментарий
      БК, спасибо. Действительно, рыбалка приятная получилась как ни смотри)
      С елецом я был прав? Подтвердите кто нить, никогда в руках его не держал, только по фото. Бойкий же он не по годам, даже в руках на берегу вырывается сильно, голавль аналогичного размера определенно ведет себя смирнее.

    • дедушка МАО
      дедушка МАО комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, ельчик. Щас в регионе редкость, по детству на Лесной такие келбасы на ручейника попадали....

    • ZNR
      ZNR комментирует:
      Редактировать комментарий
      дедушка МАО, спасибо, теперь буду знать его в лицо) Поговаривают, что на Лесной ловят кое где, но размеры и количество не сравнить с былыми временами.
      Последний раз редактировалось ZNR; 24.05.2020, 12:15.

  • "Дождливая" щука. 1,45 кг. Не нужна - отпустил.
    Еще одна поклевка со сходом. Неплохая, на резину.
    Щуку поймал на классический крэнк "Shad Rap" от "Рапала".

    распогодится...

    Комментарий

    Показать

    • Funny_Fisher
      Funny_Fisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Крэнки это очень интересная тема и на реке и на стояке, особенно когда прогревается вода. Рекоменую заиметь в арсенале вот такой, 1.8-2м., чумовой воблерок, кроме того отлично отбивается от препятствий https://voblery.com.ua/catalog/b-swi...dr-midget.html был на кемпинге в продаже.

  • Ужасная погода. Дождь мало того, что сильный, летит с шорохом наискосок. В общем, чисто фанатское обрамление, рассчитывал на одиночество с философским содержанием. Однако после двух часов дня часов появились еще лодки. Но я первым был на воде, и последним выплыл (примерно в 18.30). Так что река осталась моей . Да и лодок видел всего три.
    Рыба не клевала.
    С большим трудом изловил щура 700 гр (сразу за борт) и с десяток (может дюжина) мелких окуней. Их тоже отпустил, ибо прицел был на настоящего хищника. Думал, на излете весенней активности, да под этакую сквернословную погодку, кто-нибудь солидный все же высунется на просторы. Увы.
    Со следующей недели берусь за удочки.
    распогодится...

    Комментарий


    • Наконец то вернулась вчера из ТО моя УЛ-катя, ну и как же ее сразу не взять в боевые условия (прошлые рыбалки вынужден был ставить более мощную катушку и удовольствия это не прибавляло).
      Вчерашний вечер, с 20 часов и до сумерок проверял окуней. Вечерний жор, на который и расчитывал, видимо был отложен до лучших времен, но двоих полосатых все же уговорил. Больший из них сопротивлялся где то около минуты и на контрольном взвешивании потянул ровно на 400гр.
      Сегодня в обед проведал голавликов, ловил с 12 до 15. Погода ставила под сомнение успешность сего мероприятия, (умеренный ветерок и по прогнозам дождь во второй половине дня), тем не менее на активности рыбы это сильно не отразилось. Лобастый поклевывал, но стоянки после последнего отчета с моей голавлевой рыбалки сменил. увидел около 10 поклевок, но только две оказались результативными. Больший голавлик (на фото) весил 430гр. Обе особи - самцы и уже отнерестившиеся. И если на меньшей рыбе "брачный наряд" на лбу был едва различим, то на старшем он еще хорошо выделялся и были видны остатки молок, видимо совсем недавно отстрелялся. Мамки сегодня были пассивны, неспешно плавились и уже в гордом одиночестве. Лишь однажды увидел, как заметно более крупная особь покушалась на силикон, но разогнув крючок сошла.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Муховец_27см_0,40кг.jpg Просмотров:	0 Размер:	70.7 Кб ID:	4295970
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG0960.jpg Просмотров:	0 Размер:	104.3 Кб ID:	4295971
      Catch & Release

      Комментарий


      • Мухавец,проводка,размер—клев. К сожалению ничего не поменялось. Сменил 4места,пока нашел хоть с какой-то сонной, но активностью. Вообщем тоска. А ещё по непонятным причинам,наблюдал по берегу в кувшинках, штук десять дохлых американских сомиков,довольно приличных для них размеров. На что уже неубиваемая рыба,но штото пошло не так. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200615_114640.jpg Просмотров:	0 Размер:	115.5 Кб ID:	4297011Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200615_114653.jpg Просмотров:	0 Размер:	247.2 Кб ID:	4297012Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200615_222119.jpg Просмотров:	0 Размер:	525.3 Кб ID:	4297008

        Комментарий


        • Заглянул на пару часиков сегодня в обед на реку, погонять голавлей, благо грозовая туча не спутала карты и прошла стороной в Польшу. Но рыбалка, пусть и непродолжительная, получилась трудовой. Поднятие воды за последние две недели если не закрыли посностью, то серьезно усложнили подходы к нужным местам, да и рыба рассредоточилась по большей акватории. И если в прошлый раз, неделю назад, в схожих условиях увидел несколько пустых поклевок, то сегодня ситуация была обратная и подсак уже был задействован - одна единственная поклевка оказалась результативной. Размеры выловленного экземпляра: ~35см и 600гр.
          Еще засек в паре метрах от меня внушительного сомика (и это в обеденный солнцепек на метровой глубине), который из травы направился в сторону упавшего дерева, на вскидку 80-90см. С ним испытывать судьбу не стал, провел лишь взглядом.
          Любопытно было наблюдать как "орудует бригада" рыбоядных уток, которые ловко вылавливали мелкую рыбешку на меляке с подтопленой травой, которая праталась там от жереховых нападок. Вот только не нашел в каталогах с нашими птицами, что это за вид.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG0975.jpg Просмотров:	0 Размер:	815.9 Кб ID:	4297505
          Catch & Release

          Комментарий

          Показать

          • ZNR
            ZNR комментирует:
            Редактировать комментарий
            UPD:
            Но на этом рыбалка сегодня не закончилась. Вечером настал черед окуней, терпеть меня)) С полдевятого и до сумерек полоскал воблера всех мастей. Клев был неважный, невзирая на то что мелкоокунь регулярно проявлял себя, гоняя малька. Но пяток окуней уговорил, "главарь" (на 350гр) по традиции дал мне бой.

        • Окуни сейчас дают подышать любителям спиннинга, на щуку в данную пору надежд мало.
          Выследил на заливе (со второй попытки) полосатых, сегодня кое-что удалось поймать. Любопытно, что окрашены окуни совсем не так, как их товарищи, которые обитают всего в 30 метрах на подводных буграх. Эти тусовались в траве на глубине 1,7 м. Интересный "бесполосный" экземпляр слева внизу.
          В качестве приманок использовал спиннербэйт (самоделка) и твистер-незацепляйку грязно-зеленого цвета.
          Было еще три схода, один из них - самый окунище, ибо спиннинг завязался конкретно.

          распогодится...

          Комментарий


          • Отпишусь и я в теме. С последнего отчета уровень водички на прибужском участке реки стал еще на 50-70см выше - сильные дожди в регионе подняли уровень в Буге от верховья на Зап.Украине и до устья. И хоть рыбы меньше от этого не стало, рыбалка с берега сейчас тут крайне затруднительна. Голавлей вынужден пока оставить в покое, целенаправленно ловить его в таких условиях не представляется возможным (пожалуй кроме плотины), нужно дождаться понижения воды. Несколько раз вечерами выходил узнать настроение местных окуней. Помельчал, крупнее ладони не попадают, да это и видно по характеру его охоты на малька. Но и эту матросню еще нужно постараться уговорить на поклевку, еды вокруг то валом. Однажды в прилове оказался судачек, где то на 300-400гр, явно местный из прошлогоднего "выводка". Все эти колючьи братья реагировали только на воблера. Пробовал поймать активного жерешка, чего только ему не предлагал, но на колебалку весом в 0,5гр угодил лишь его объект охоты - уклейка размером с палец (ясная поклевка, за подбородок).
            Вообщем пока буду менять места, Лесной нужно уделить внимание.
            Catch & Release

            Комментарий


            • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
              колебалку весом в 0,5гр
              А можно ее фото на пальце?

              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение

                А можно ее фото на пальце?
                Да пожалуйста: аверс и реверс
                Catch & Release

                Комментарий

                Показать

                • Кук
                  Кук комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Класс! Спасибо.

              • Вчера с утра, а сегодня вечером порыбачил на реке. Опять на спиннинг, т.к. руки не дошли оснастить удочки, не говоря уже о нормальной подготовке к ловле мирной рыбы (прикорм, насадки-наживки и т.п.).
                Результат одинаковый: по 2 окуня за рыбалку. Причем и окуни практически одинаковые - по 200 гр примерно. Все пойманы на резину с русла. Под берегом ни поклевки, хотя очень тщательно пробивались края кувшинок и прочей зелени. В общем, "Июнь-июль - на рыбу наплюй" . Плеваться не будем, не наш метод, однако спиннинг до середины августа можно зачехлять. Или ездить где-то по озерам, на что у меня, к сожалению, времени нет.
                И небольшой оффтоп: знакомый привез с какого-то болота под Малоритой красноперок (неплохих), так они все с икрой!. Не знаю, когда такое еще бывало и бывало ли.
                распогодится...

                Комментарий

                Показать

                • ZNR
                  ZNR комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Подобную картину, с икрой у рыбы среди лета, давным давно встречал у карася, который вылавливался на поплавочку в большом количестве на небольших болотах и карьерах. Как узнавал позднее, для карася это нормальное явление, особенно на малых и перенаселенных водоемах. Возможно та же история и с красноперкой.

                • Болотный Корч
                  Болотный Корч комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В данном случае карась для сравнения не годится, т.к. он нерестится порционно, в наших условиях с конца марта по конец сентября. Красноперка должна была выметать в начале июня. А сейчас рыбы в 100 граммов еще с икрой. Может быть, биологический механизм перещелкнулся из-за дубового апреля? Загадки...

                • ВОЛОДЯР
                  ВОЛОДЯР комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Бывает. Я лет 10 назад на витебщине... как раз в июне с икрой кранопёрку ловил. На большом озере.

              • Всё же очень интересно, где товарная густера бовтается зимой и летом? Думаю что в теории,нужно залазить в плавсредство Вообщем ничего не изменилось—на всех "проверенных" местах, даже при появившейся ненадолго тяге, ни холеры не поменялось. В одном прогоне немного наковырял (щука правда неугомонная мешала—по дороге к берегу, догнала и отъела 3 густерки с поводками) условного размера...Вынул садок, посчитал для статистики, и в воду. Да да, знаете ли вы, постоянная статистика, занесенная в бумажные носители,имеет немаловажное значение, для успокоения психики, пострадавшей на работе и дома Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200709_195437.jpg
Просмотров:	11338
Размер:	513.1 Кб
ID:	4299541

                Комментарий


                • После месячного перерыва проведал реку. Залив в Красном Дворе. Щука клевала на прибрежном свале с 3,5 на 5 м. Окуни пойманы, что неожиданно, практически в яме (постучал там в надежде на судака) .
                  В целом 2,8 кг - рыба на сей раз поехала со мной в качестве законной трудовой добычи.

                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Давненько не отписывался в теме, да и сайт "лежал" с неделю, пора что то черкануть тут. Дождался падения воды до нужного для забродки уровня и перевел свой взор с окуней на "хищников" из семейства карповых, попутно обкатывая новую УЛ палку. Небольшой фотоотчет о предыдущих рыбалках прилагается.

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG1031.jpg Просмотров:	0 Размер:	308.0 Кб ID:	4302641​ ​Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG1029.jpg Просмотров:	0 Размер:	534.8 Кб ID:	4302638Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG1033.jpg Просмотров:	0 Размер:	488.4 Кб ID:	4302639Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG1039.jpg Просмотров:	0 Размер:	518.9 Кб ID:	4302640























                    Сегодня днем снова на 4 часа заглянул на реку, решил проверить предположение, что ловля голавля в облачную погоду малорезультативна. Проверил и убедился - активен и клюеет он и в хмурые дни (два дня тому посещал те же места, но в ясный солнечный день) - количество выходов и поклевок сравнимо. Другое дело что ловить взаброд среди водорослей легкой, тонкой снастью уже сложнее - хуже просматривается все что творится под водой, начиная от идентификации травы под поверхностью и заканчивая определение маршрутов и мест остановок гуляющей по перекату рыбы. Да и рыбалка вприглядку оставляет больше впечатлений и эмоций. Сегодня одного голавля (почти на 0,8кг) таки довелось завести в подсак, так получилось что смог увидеть выход рыбы за блесной и сменой ритма спровоцировал на атаку. В прошлый же раз рыба по моей оплошности сошла у самого подсака и я ушел домой с нулем, в смысле без фотки :)

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMAG1053.jpg Просмотров:	0 Размер:	311.3 Кб ID:	4302642
                    Catch & Release

                    Комментарий


                    • Кто рано встает... у того в будний день могут быть дополнительные впечатления



                      Чуть не поймал (точнее схватил) еще одну, похожую на эту. В момент выхода приманки (вертушка) из воды вслед за ней вылетает щука, бьется башкой о баллон лодки и отскакивает от него назад. Просто вспышка!
                      Не считая данного циркового трюка, сегодня была всего одна поклевка. Но мне хватило.
                      Последний раз редактировалось Болотный Корч; 20.08.2020, 20:10.
                      распогодится...

                      Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Кто рыбачит

                      Свернуть

                      На рыбалке никого нет

                      Обработка...
                      X