Сообщение от HIMIK
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Американский сомик
Свернуть
X
-
Не перепутал. Именно американских сомиков там валом, они же канальные. Ловил в районе д.Смык.
-
Muay thai, ты ничего ни с чем не перепутал? в тех местах полно мелочи европейского сома
Прокомментировать:
-
На Осиповичском вдх. полно его. Сам ловил, но правда мелких...
Прокомментировать:
-
В черте г. Барановичи оз. Жлобинское. Нещадно вылавливается местными рыболовами, но не иссякает. Там же, но оз. Светиловское. Там он недавно, какой-то "доброжелатель" запустил, но уловы плотвы резко снизились.
Прокомментировать:
-
пожалуйста. Одно из моих любимейших мест в РБ - оз. Каташи, Кобринский р-н возле одноименной деревни.Сообщение от kastet_200 Посмотреть сообщениео водоемах, где они точно есть, поделиться со мной
Прокомментировать:
-
Местные говорили, что есть в пруду д. Забродье Столбцовского района.( Сам не видел).
Прокомментировать:
-
Вот тутттСообщение от kastet_200 Посмотреть сообщениеДоброго времени суток, уважаемые!
Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...014svodka.html
На второй фотк сидит бракуша и рядом навалено сомиков... думаю в инспекции если позвонишь и расскажешь зачем ... сдадут местяк! ;)
Прокомментировать:
-
а размер каков?Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщениеНа Можайском водохранилище их там полно, там работал и сам ловил и при этом сам и употреблял.
Прокомментировать:
-
На Можайском водохранилище их там полно, там работал и сам ловил и при этом сам и употреблял.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
это лицо( фото 2) в заглавном топике, наблюдал в Солигорском водохранилище еще в 1983 году, правда видел только один раз в улове
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Товарищ говорил, что на Зельвенском вдх. развелся..
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
kastet_200, на чемпионате по фидеру-) ловили в центре Минска-), где то и фото есть-)
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Слышал , что попадались такие на ММ - ловили на "трубе" .
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Американский сомик
Доброго времени суток, уважаемые!
Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.Метки: Нет
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: