Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Луковское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Луковское

    Скромная заметка о скромной рыбалке.
    В то время, когда завершался спиннинговый фест (минувшее вск, пополудни), добрался до оз. Луковское (примерно 53 км о Бреста). На воде был в 16.15. Погода - золотая осень. :) Стихнет ветерок - можно загорать.
    Глубина 8.1 метра. Слабое "воротное" течение. Место прикармливается 10 большими шарами (кукурузная мука+семя льна+геркулес+сухари+пинка+мокрый песок). Шары топятся с "опережением", с учетом течения. Правильность "поправки" показал эхолот - черный дождь на мониторе продолжается минут десять.
    Еще через пять минут начало клевать. Потом крючок едва достигал дна... Цеплялись только подлещики и гутерки. Печального размера. Ни одной плотвицы. В пол-шестого вечера кивок на удочке задрожал и бодро выпрямился. И-и... раз!... Есть. Вот он, зыбкий момент безвременья и счастливого беспамятства :) Предполагаю по рывкам: подлещ, хороший... с полкило. Всплывает в два раза больший экз., уже серо-золотой... красивый. Э-э... (это подсачек застрял под задницей)... туды-сюды... Дзыньк! :(
    Ешь-твою-клеш! Так-твою-распростак! Да чтоб!...
    Ладно, новый поводок - как путевка в новую жизнь! :lol:
    Через какое-то время - глядь, а леска на одной из двух моих уд слабит... Подсечка. Есть!
    Этот рыб путешествует в садок. Потом, до полной тьмы (девятый час) - еще пять подъемов кивка, все поклевки реализованы. :) Итог - около разрешенной нормы вылова (некоторый недобор). 8) Самый большой лещик - 1130 гр. Также неплох еще один - 915 гр. Остальное мельче, плюс густера, которая иногда не просто извлекалась с одного борта и после освобождения от крючка перебрасывалась за другой - иногда тоже отправлялась в садок. Котик все ж дома любимый. 8)
    Вчера на ту же точку на том же озере (ж-пс момог) встал знакомый. С двух дня до десяти вечера (сейчас это уже ночь) - совершенный ноль. Если бы я не был уверен, что человек делает все правильно - вряд ли бы поверил. Но это так. Несколько поклевок и пару микроскопических подлещичков. :( :( :(
    Рыбалка, однако. В рулетку, кажется, было бы проще. :lol:
    распогодится...

  • Добрый день всем. Были на озере с обеда 8.06 по 9.06 обед. Пробовали ловить бель на обводном канале ближе к озеру. Воды конечно по сравнению с прошлым годом многовато и на своих прошлогодних точках глубина на 1.-1.5 выше. По рыбе поклевывал не большой подлещик, мелкая плотвичка , киль 5 поймали. Крупного ничего не было. Наш напарник упирался в карася и с полведерка сомиков канадских и карсиков надергал.
    Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

    Комментарий


    • Был в воскресенье с 5.00 до обеда пока ливень не прогнал.Трава особо ещё не поднялась,щука молчит полностью,не твич не джиг её не расшевелил,не увидел не одной поклёвки и доже тро лоло не помогло.Только на УЛ 4 мотросика и ещё пару поклёвок.Вот такая вот обстановка.

      Комментарий


      • Был на озере от посадки 24.06. Стоял на свале метрах в 10-12 от камыша. На тесто и перловку клевала плотва густера и подлещик . Размер от ладошки до " по часы".Ловил со дна на глубине 4.50-5.0 метров.Клевало с 6.00 до грозы почти все время.Подкормка пшено и перловка.Итог 4.5 кг .

        Комментарий


        • Ночевал на озере с 26 на 27-е, рыбалкой это назвать нельзя. Я стоял на 6,5 метра, а она большой толпой (гигантским косяком) висела на 3,5-4 метрах. Со дна практически ничего не взяло, при уменьшении глубины уклея снимала с крюка ВСЕ от парыша до кукурузы. Мельчайшый подлещ и густер тоже старались не отставать. Так что приходилось как тому сеятелю разбрасывать мелюзку налево-напрво. В этом году ключики еще не подобрал. На 7,5 метрах ВООБЩЕ не хотела брать.
          Пусть жрёть!:p

          Комментарий


          • Рыпа постепенно опускается все ниже, поклевки со дна (с 5.07 на 6.07) случались гораздо чаще. Онако хоть и радикально сменил место, все-таки значительного укрупнения РЫПП не произошло. В полводы попадались и незначительные подлещики и упитанные ,но не шипко большие густерки. В общеееем КРУПНЯКА не было. Эхолот в полводы опять черный от рыппп.
            Пусть жрёть!:p

            Комментарий


            • Сегодня с 8 00 до 14 00 по хищнику - грусть-печаль. На щуку - ни намека, пару тычков пиписочного размера окунька по вертушке 1.5... и тишина...Но поплавочников насчитал штук 20 лодок: что ловили не уточнял, ходил с мотором. А вообще озеро кажется мертвым, вернее неживым. Два года назад было гораздо веселее в этом плане.

              Комментарий


              • Луково 15.09

                К сожалению с погодой нам не повезло. Синоптики обещали днем около 0,5мм. воды(за 6часов), но не уточняли, что это будет не пятиминутный ливень, а почти непрерывный грибной дождь. Да и с миллиметрами наверно всё-таки ошиблись...
                Утро, впрочем, даже порадовало. Дожди зачастили только ближе к полудню, а с утра лишь лёгкая изморось оправдывала прогнозы. И с клёвом было повеселее. Мой товарищ вышел в озеро, где намеревался повторить недавний успех по добыче окуня на поплавочку. А я, вооруженный только "лёгким" и "ультралёгким" спинами, решил пройти по каналу.
                Довольно скоро нашел окуневую точку, но, после нескольких добытых полосатиков, поимел "мёртвый" зацеп и был вынужден вломиться в самый эпицентр котелка, чем его и продырявил (а они, котелки, здесь совсем не дивизионного масштаба ). Еще немного продвинувшись(но не доходя насосной), остановился перед перспективной травкой. На третьем, максимально далеком забросе(метров 35-40) "почти в траву", мою приманку сразу после приводнения сцапал кто-то большой и очень тяжелый для УЛ. Сначала подумал, что окунь трофейного размера, но по торпедным броскам вычислил щуку. И броски эти по закону подлости( а может у рыб какой другой закон?:)) приходились исключительно в заросли. Выдрать оттуда рыбу шестилибровой плетнёй было совсем непросто(и у спина тест по леске 2-4lb). Хорошо хоть, что поводок был - флюр 0.22 - можно было зубофф не бояццо
                Но, вопреки вышеупомянутому закону, всё закончилось хорошо(для меня, а не для щуки;)). Хорошая порция адреналина, вполне достойная добыча... уехать в тот момент, и рыбалку можно было бы считать весьма зачетной, хоть и непродолжительной. Но хдежтакуезжали?
                Чем дальше я шел по каналу, тем чаще изморось брызгала мелким дождиком, тем мельче становились окушки, а последняя щучка была явно сего года выпуска. Желая повторить успех дебюта, я подолгу застревал на перспективных местах, в итоге к первому выходу в озеро добрался лишь к обеду. Учитывая направление и силу ветра, идти дальше по каналу как-то не хотелось - возвращаться пришлось бы через всё озеро почти против ветра. Так что я вышел в озеро и направился к товарищу, который успешно таскал "какушков" на червя.
                Дальнейшая рыбалка была совсем неинтересной, т к. дождь с переменным, но всевозрастающим успехом сулил хорошие перспективы по грибам, а не по рыбе:) Впрочем, мелкий окушок с удовольствием кушал не только червя, но и мои приманки(как съедобные, так не очень), но с тяжелой ПВХ-бронёй на плечах это не доставляло никакого удовольствиях. Уже двигаясь к "базе" немного прогулялся по свалам с дорожкой, но рыбы не видел даже по эхолоту, не говоря уж о поклевках.
                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                Комментарий


                • Я вот я признаюсь. Сегодня побывали там. Приехали около восьми утра. Восход солнца был прекрасным, сердце подсказывало, что вот именно сегодня будет щучий пир (так как два дня подряд оставались с нулем, раз на озере Лядском, а второй раз Лесная и мелкие прудики в Каменецком районе., ..аквариумные рыбки не в счет, их было по-моему девять). После спуска на воду, первое что попало на глаза, так это буйки в виде пластиковых бутылок. Их было огромное количество. Неужто сети? Но до них было далеко и мы решили пройтись вдоль камышей, по охотится за хищником. Все это продолжалось буквально час, что не заброс, то кило водорослей! Уровень воды очень низкий, чернеют берега вдоль камыша, а помнится пару лет назад под эти камышом можно было с мотором плыть... Ну да ладно, но вот интерес к буйкам, мы не пересилили, а так как они уже оказались рядом, то мы просто подняли их... Нет, это не сети, это раколовки в виде автомобильной покрышки, где низ, дно, было закрыто сеткой, а в верхней части прорезаны дырки, для потопляемости. Честно сказать приспособление понравилось, но почему их оставили в одиночном плавании до сих пор, ведь запрет на ловлю раков уже в силе. Но как выяснилось потом, всем плевать на все законы и запреты...
                  После того, как мы задолбались бросать и менять приманки, решили пройтись троллингом. И тут началось... Мы "поймали" четыре сети, какие то старые наверное, все изорваные, рыбы практически не было,а если и была, то разложившаяся., но вот раки! раки были, и почему то все живые абсолютно. Как они питались не понятно, но факт на лицо, мы "освободили" около двух десятков, которые были с икрой, на это ушло полтора часа времени, на остальных увы, времени не хватило, пришлось их освобождать с этой сетки на берегу. Раненых скажу честно забрали с собой, ну не бросать же их на поле боя;)
                  В итоге у нас осталось около ста! штук. Люблю пиво, а с раками еще больше, но елки-палки, не до такой же степени. Что за твари ставят эти сети, почему мы все это видим и молчим? почему среди наших знакомых, есть "эти" уроды?
                  Честно сказать, после увиденного, я бы им отрубил бы руку, а может и две, честно.
                  Да, чуть не забыл. Все таки удалось поймать одну щучку, в районе 12 часов, на "колебалку" типа Атом 20гр, и при первом забросе..! Во, думаю, сейчас попрет, но это была вторая и последняя рыбина, первой был матросик, грамм 50.

                  - - - Добавлено - - -

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20131109_151732.jpg
Просмотров:	2
Размер:	200.4 Кб
ID:	3636999Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20131109_162819.jpg
Просмотров:	2
Размер:	193.9 Кб
ID:	3637000

                  Комментарий


                  • Закрытие

                    Вчера закрывал сезон на Луково. С утра пробовал джиговать на яме, но ветер гнал волну с барашками, лодку болтало, перешол на трол. С 12 до 13 один сход, две взял 1,8 и 2 кг. Поклёвки на 18см Салмо с 6 метров. Порадовало- проплыл круг по озеру, заходил в канал- зацепил всего одну сетку. В последнее время это большая редкость, может местные хапуги уже закрылись.
                    Последний раз редактировалось владимир 73; 06.12.2013, 19:25.

                    Комментарий


                    • С НОВЫМ ГОДОМ !!!

                      Вот и я сегодня закрыл спиннинговый сезон....... или открыл:D Хоть и на дворе 1 января и пора открывать зимний сезон. Но последнее время ,очень мало время на рыбалку. И пришлось немного затянуть с закрытием. Одна поклевка за день и щучка на 4900гр. уже в лодке. Холодно конечно было,но оно того стоило.;)
                      Ещё раз ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140101_151715.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.4 Кб
ID:	3646187

                      Комментарий


                      • 02.01.2014 Стабильный, основательный, конкретный такой - ОП! Один на три лодки. Рыба в яме. Хищнику все по барабану, отходит после праздников. Сетей - море...

                        Комментарий


                        • Закрыие лодочого сезона 17 января.Выплыл около 11 часов,закончил рыбалку 15 так как села батарейка.Поклевки на караси Джексон 11см и Дам 16см,чередовал по часу.Большая 7550 меньшая 1500.Улов взвесил в "Поплавке".Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000281.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.6 Кб
ID:	3649364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000284.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.7 Кб
ID:	3649365

                          Комментарий


                          • открытие 2014

                            25 числа открылись на Луково. Несколько поклевок щучих. Одну взяли 3200. Пару окушков и плотвиц-на мормышку очень слабо. мороз какой-то особенно жесткий
                            Время проведенное на рыбалке, в срок жизни не учитывается

                            Комментарий


                            • А белую ловят? Подлещика плотву? Слышал что мелкий окунь ерш не дают опуститься мормышке!

                              Кто расскажет правду?


                              Решил сам проверить...

                              27.01.2013
                              Приехал к 8, решил идти на ямку слева от косы. Забурился на 7ми метрах. Стартовый закорм трапер голд + 100 гр кормового мотыля. Все сделал - еще темно... Ладно попил чайку. Приехало пару рыбакавто со стороны леса. Я в гордом одиночестве, залез в палатку, включил фонарик и насадил первого мотыля). Кое как опустил на дно мормышку. Занялся поплавочкой - и краем глаза вижу подергивавшие кивка и небольшой подьем- под сечка и первая густерка в пакет. Клев был волнами по минут 10-15 , рыбка менялась и чередовалась, то окунь, то ерш, плотва, густера, подлещик на 10 рыбок один)))
                              Время про летело быстро - 3 часа уже пора собираться, в пакет глазом а там голов 70-80 разнорыбицы, примерно с 30 плоток, 20 ершиков, окунь густера подлещик по штук 10. Рыбка к пиву, подлещики 100 -250 гр. , остальные рыбки по грам 50. Лучше ловилось на поплавочку с поводком 0,08 и 18 крючком. Мормышка с кивком проиграла по качеству реализации поклевок,(заметил чем меньше мормышка тем лучше- но опускать 0,5 гр на 7 метров жутко долго), цвет не влиял на клев.
                              Как то так, докорм делал в 11 и в 13 - тот же трапер голд с мотылем.
                              В палатке с 3 свечками лунка не замерзала ловить было приятно. А на улице ветруган жесть.
                              В 16 поехал назад в Брест.
                              Последний раз редактировалось zema1989; 27.01.2014, 20:37.
                              Хочешь много ловить - отпускай!!!

                              Комментарий


                              • Ну вот как и обещал отчётик...
                                На озеро приехали затемно, при нас на стоянке еще пару машин. Знакомых не встретил, все в первый раз в этом году)))) Ну во общем разбрелись кто куда, по разным местам... Приехали вчетвером, забурились на глаз сели небольшим лагерем, рассвело вышел возле нас ни кого. в других местах кучки начинали расти... обидно а поговорить..)))))) После закорма Дунаев "Лещ" плюс кормовой мотыль...две лунки по три кормушки. Глубина 5.80 через пол часа закончив все процедуры приступаю к ловле живцовой плотвы, подлещика нет. На две удочки не успеваю..снимаю обе и отрываюсь на мормышку.... на леску 0.06 приятно.)))) до часу ловилось хорошо но мелко...докорм мотылем...ерш ерш ерш все понял, лунки убиты(((( У ребят шатко валко такая же картина....С почином по первому льду, удовольствие получено, настроение хорошее, чего еще надо..
                                Ну вот как то так..)))))
                                Курение на рыбалке, сокращает не только улов!!! Но и вашу жизнь!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X