Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • Наконец то словил судака

    Начну с краткой предыстории... В общем то этот водоем мне нравился всегда уже даже просто потому, что это наше МОРЕ!!! И не так уж давно всего лишь в 2006 году мы с товарищами ловили зимой там ну очень хорошо плотву, да и летом кстати не хуже.Ну и уловы на знаменитых по весне зубачах. Но времена меняются, у меня появился интерес к хищнику. И к недавнему времени я немного уже и щуку и окуня половил. В том числе и на Сельце. Но вот судака я не ловил совсем, не считая одного в прошлом году, да и то судаком не назову, а скорее недомерком, поймал в довесок к окуню по чайкам. Но всему свое время, и этим летом я наконец то почитав отчеты Дима68 и fly, и пообщавшись в личке и по телефону, наконец то понял, что хочу половить судака... С fly и Дима68 я уже договаривался в личке, спасибо показали как ходють, как сдають :)
    Но с первой попытки дебют не получился... Так и не словили с Петровичем ни единого судачка. Но посмотрев погоду на пятницу, тем более Петрович в отпуске а я во вторую смену, да и знали уже как и на что ловить, приняли решение ехать. Предварительный звонок fly и мы с утра троем на водоеме. Ну я не буду здесь выдавать тайны бывалых (это я про fly), но нам с Петровичем в этот день удача явно улыбалась. Что удивило, выплыли почти что затемно. И такие всплески вокруг, не профи, говорят судак так не плехает, но мне кажется что плехал именно судак ( поправьте, может не прав). Ну в общем через пол часа, может час Петрович с помощью своего же подсака в моих руках :) взяли судака на кило-кило двести. Так что Петрович размочил счет первым. Потом были еще поклевки и сходы. И наконец то я почувствовал судака на том конце плетенки. Что интересно, пока подтягиваешь к лодке, не совсем понятно, какого же веса экземплярчик, но как только подтянешь к лодке, как будто булыжник тянешь, и понимаешь что там уже что то более чем кило :) Не хочет на поверхность выходить. В общем поклевок было не много ни мало, и дождь поливал иногда, но к 12 часам ( ведь на работу еще) мы уже закончили ловлю и плыли к берегу. По итогу у меня 2 судака 1700 1500 и два судачка. У Петровича 1 на кило-кило двести, один недо и щучка на 700 грамм. Так что когда кто-то будет многозначительно растопыривать пальцы и говорить что словил судака на 10 киль, то я тоже смогу скромно потупив взор сказать, что и я когда-то поймал судака почти на два кило :)))
    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

    Комментарий


    • Витя поздравляю.В нашем полку прибыло.Лично у меня после первых судаков немного угас интерес к другой рыбе,а тут сразу достойные экземпляры.Вчера сам был.Даже пять раз замочил подсак.Один на 1,8кг , а остальные в районе 1кг.Мелочь тоже поклевывала.Мешал сильный ветер.Будем надеяться что к следующим выходным погода улучшится.ДА самое главное:пообщался с инспектором ГИМС.Подплыли,попросили судовые документы.Пришлось выплыть на берег.Документы в норме,а за отсутствие спасжилета получил штраф 0,5 базовой.Понимаю сам виноват.За столько лет можно было и приобрести,но инспекции не разу не видел и думал,что прокатит.Не прокатило.По рассказам инспектора Селец:после несчастного случая на лодке,будет проверяться частенько.Так-что у кого нет лучше приобрести и поучиться на моем и еще некоторых проверенных вчера коллегах опыте.В общем удачи на рыбалке .

      Комментарий


      • Сообщение от Старухан
        Ребята, спасибо Вам за добрые слова, всегда интересно осваивать новые способы и виды рыбалки, тем более когда ловишь судака. Хоть и не по теме, но в воскресение выехали семьей на пикник на Щебринский карьер. Взял снасти. И точно теми же приемами как на Сельце добился таки одной единственной поклевки, но судя по всему хорошего экземпляра. Но настолько не ожидал поклевки, что своим радостным воплем испугал рыбу. 3-5 метров протянул, пошел работать неспешно фрикцион и сход... На резине следов зубов не найдено. Подозреваю, что надо было делать качественную хорошую подсечку, хотя может и неправ.
        Витя наверно мои слова пророчат твое будущее на рыбалке.Я думаю что ты уже наш:D.Кстати у вас много хороших судачьих мест.Нам далеко к вам ездить.Попадаем на ваши сотки по весне,когда нет лодок,и довольно часто и успешно.Встретимся на Сельце и поделимся точками,которые знаем,хотя их у вас намного больше чем мы с Володей знаем.Бензин нынче дорог для проверки всех мест.Удачи и до встречи.

        Добавлено через 7 минут
        НА резине клыков судака сложно найти.Смотри на свинце.Хороши всегда оставит клыки.Может идти до лодки и в последний момент просто тупо открыть пасть.Приманка в лодке ,а он на свободе.Жадный и жим на челюсти мощный.Свинец пробивает по счету раз.Бывает что и двойная подсечка не помогает:особенно если взял на последней ступенькой под самой лодкой.Зато сколько азарта,да и мы вообще не за рыбой,а на рыбалку за ударом в руку.Удачи.
        Последний раз редактировалось Дима68; 28.06.2011, 20:50. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • Сообщение от Dimon4ik
          У меня теща живет в Кутневичах и на этом озере между Бакунами и ткачами часто ловил,но ловил только на кружки(вернее ловилось) или на резинку на живца!На кружки брала щука но мелкая,на резинку на силявку окушок до 200гр!Зимой тоже окунь на блесну и мотыля!Эт я к тому,что спином сколько не упирался-полный 0!Все приманки пробовал!Да и сильно оно заросшее!Дима,может есть какой секрет,может я не на то ловил,подскажи,плз!Кстати точно знаю что местные сети постоянно в нем полоскают!
          Секрета никакого нет.UL и вертушки.Желательно с красной опушкой на тройничке.Брал практически возле берега из под камыша.Просто периодически бываю там по работе и стараюсь заглянуть во время обеда.Целенаправлено там не ловил.

          Добавлено через 4 минуты
          Только приехал с Сельца.Рыбалка заключалась в борьбе с волнами и ветром.Первой клюнула чайка.Еле выпутал из плетни.Потом практически полный ОП,но две поклевки поимел.Один карандаш отправился подростать и один судак на 1,9кг.Потом еще и дождь зарядил и моя рыбалка закончилась.Ничего дома вещи высохнут и постараемся завтра в бой.
          Последний раз редактировалось Дима68; 02.07.2011, 16:14. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • Отдыхали на Сельце с пятницы по воскресенье. В районе пляжа лагеря Берёзка. Не имея эхолота, лодочного мотора и не зная водоем, на судака выплывать было глупо :) Поэтому ловили щуку-окуня возле берега. Места там неплохие: много растительности, камыш, глубина 1.2-1.5м. В пятницу вечером и субботу утром клёв по окуню-щуке хороший. Лучше всего работала вертушка Mepps Commet 3 черная с салатовыми точками (не сказать, чтобы она творила чудеса, но была явным фаворитом). В субботу после обеда клёв как обрезало - видимо, сказалось резкое похолодане в погоде. В воскресенье утром тоже ОП.

            С погодой на выходных, конечно, не повезло, но отдохнули тем не менее неплохо. Водоем понравился, буду теперь чаще туда наведываться и постепенно изучать это необъятное водное пространство...
            Последний раз редактировалось 4opa; 04.07.2011, 13:27.

            Комментарий


            • Вчера позвонил друг с инфой о хорошем утреннем клеве судака.Пока утряс рабочие вопросы,загрузился и добрался было около половины десятого.Короче на клев я опоздал.Погода супер.Периодически попадались не зачетные судачата и щурята.В общем поклевывало весь день.Приплыли на яму ребята из Бреста.В районе лагеря с утра на меляках нарвались на отличного судака.Довольно приличные экземпляры.Потом клев у них ослаб.Поплавали около двух часов и ушли обратно.Надо пробовать и меляки.

              Комментарий


              • Сегодня обновил свой личный рекорд по судаку.Планка поднялась до3,9кг.Судак сегодня поклевывал.Зачеты были.Опять была инспекция.Несколько коллег по рыбалке получили штраф за отсутствие спас средств.Что-то они к нам зачастили.

                Комментарий


                • Вчера точно полнейший ОП.За день один прижим и два невнятных тычка.Пробовал окуня:нашел,много,но размер не порадовал.Самый крупный на ладонь.Домой приехал пустой как барабан.Сейчас сижу и думаю:если супруга отпустит рвану на Днепро-Буг.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vasy
                    Говорил знакомый,что в районе третьего шлюза неплохо на озере лещ ловится,причем как и с самой дамбы,так и с лодки.
                    Были там в воскресенье. На правом бетоне шлюза (со стороны озера) сидело человек пять с удочками и закидухами без особого движения. Стоял мужик на лодке метрах в 50 от дамбы. Еще пару человек блеснили вертикалками окушка на самом шлюзе перед сбросом. Мелкий поклевывал.
                    Я махал махом с другой стороны дамбы на впадении обводного в водосброс (слева), а сын - справа.
                    С обеда до часов семи - семилитровое ведерко бели.
                    Меня порадовала плотва - десятка полтора от 100 до 200 грамм.

                    Комментарий


                    • был во вторник и четверг с 5 00 до 10 00,пытался ловить на спин.в первый день заехал от лагеря в итоге десятка два окуней с окушатами.сомной выплывал мужик в садке была щучка 500гр,шт 5 лодошечных судочков,а за бортом лодки на привязи 4-5судаков до 1кг. во второй день заехал с другого берега от лагеря пробороздил все вокруг островов,и на глубине и на мели ниодного удара.больше лодок не видел только промысловики достовали сеть из ямы.на сбросе 3 шлюза стояло чел. 5,что-то ловили на мах,не остонавливался не спрашивал

                      Комментарий


                      • был в прошлое воскресенье на Сельце, 3-ий шлюз, немножко по УЛил.
                        цель: окунь и проверить новые приманки. За пару часов было взято 6 "ладошечных" и наверно десятка полтора мелких(отпущены).
                        Пробовал много приманок, но в основном ловилось на вращалку от Варивончика с отяжеленным сердечником(3-5гр), т.к на шлюзе было довольно быстрое течение. Много окуней-малышей цеплялось и беспокоило блесну. Иногда делая медленную проводку, т.е давая заглубиться блесне, мальки окуня просто либо выталкивали блесну на поверхность, либо сопровождали ее. В общем, было интересно.
                        Мокал несколько Риджей 56-ых и тонущие и плавающие - результат тихие "тычки" и ничего более.
                        Из воблеров разловил только одного давно молчаливого друга Ugly Duckling 4s, цвет:BT-CHA (был куплен на выставке прошлой осенью). Смотреть здесь http://voblery.com.ua/catalog/model-2-5-sinking.html

                        Если не ошибаюсь, из бриковцев видел пользователя Стёпыча(БМВ е39 серебристый металлик), лично незнаком, но помню человека по некоторым отчетам с Гуты.

                        Вот как то так.

                        З.Ы. Мест для кемпинга более чем достаточно. Отдыхающих было прилично. Основная концентрация - район 3-его шлюза.

                        Добавлено через 31 минуту
                        Сообщение от Vasy
                        Говорил знакомый,что в районе третьего шлюза неплохо на озере лещ ловится,причем как и с самой дамбы,так и с лодки.
                        опять же, информация почти недельной давности, был на 1-ом и 3-ем шлюзе. Леща солитерного, который рассекает по поверхности, видел просто косяками. Когда у брата не клевало на спин - он ерундой страдал и багрил этих полумертвых лещей. Местные сидели и ловили плотву, когда клев прекращался они подсаком этих лещей тягали. Вопрос: только зачем
                        В общем не очень приятная картина насчет солитера.
                        Последний раз редактировалось crack13; 28.07.2011, 16:20. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Сообщение от crack13 Посмотреть сообщение
                          Если не ошибаюсь, из бриковцев видел пользователя Стёпыча...
                          Не, не ошибаешься. А чего ж не подошел?:(

                          Были мы там с Экстерном с часов 16-ти субботы до вечера воскресенья. В субботу наловили/наотбирали покрупнее бели на уху - плотва, густерка, оборудовались на ночлег, Виктор сварил офигенную двойную уху. Посидели, ессесно n раз пописят... Пообчались с ёжиком - забавное животное и спать.

                          Т.к. приехал больше отдохнуть, чем порыбачить, решил рано не просыпаться. Экстерн же поплыл рыбалить окуней. В часов 9 от него звонок: дербаню косяк окуня. Ну что ж, дербань - на другой бок и дальше хр-р-р-р-р...
                          Только к часам 10 выполз из палатки. Кофей чуть-чуть взбодрил, но лодку качать было лень... Походил по берегу, посмотрел, прошелся со спиннингом - глухо. А тут и Виктор вернулся с заполненным куканом.

                          А после обеда лень пришлось подавить, лодку накачать и уплыть прореживать косяк окуня. Но его там уже не оказалось. Виктор нашел только оставленный стаей детский сад. Поразвлекались и я уплыл к берегу расходовать оставшуюся прикормку.
                          Сел на бетон со стороны озера, обильно закормился. Пока ждал клева, уже и Виктор причалил, и... о нет!.. или о ДА!!! Метрах в трехстах от шлюза полным ходом работала приличная стая чаек! Показал Экстерну - он не поплыл.
                          А я бросил мах с причиндалами на бетоне и поплыл. Благо, с ветерком. И не пожалел. Чайки разлетелись, а окунь остался. Поначалу бросал по ветру - поклевки метрах в 20 - 30, далековато. Подплывать не стал. А потом, обнаружил вторую стайку со стороны берега, рядом с лодкой.
                          Разбойники брали жадно, на каждом забросе, часто по два (ловил паровозом), в момент измочаливали резину, обрывали хвосты рипперов и твистеров, сопровождали до самой лодки, особую жадность проявляли при подъеме приманок. Короче, проводка очень редко заканчивалась без результата. Размер в среднем - чуть больше ладони, были и покрупнее - до грамм 200 и помельче. Много отпустил, но и взял прилично.
                          Короче, было весело.

                          В завершение - пару фоток.
                          Может Экстерн что-нибудь добавит?:)

                          Комментарий


                          • Выезжал на озеро в пятницу и субботу.В пятницу клев вообще не порадовал.Какие-то невнятные тычки и прижимы.Несколько незачетных судачков и щурят.Возле пятен травы ладошечный окунь,но много.Побаловался с ним и домой.В субботу с утра та-же картина.Правда поклевки стали злее.Ближе к одиннадцати поймал первого условно-зачетного.Малость не дотянул до 40см.Начала проявлять активность мелочь.Приходилось выпускать,но после бесклевья это был результат.Домой приехала парочка судачков. Судя по отчетам Селец часто посещаемый форумчанами водоем.Может пора уже какую встречу замутить?Думаю что Селец удовлетворит интересы всех желающих и поплавочников и спинингистов и любителей доночной ловли.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Плисюк Виталий
                              40 см это судак?
                              40см это уже нормальный судак около 800гр веса.По правилам промысловый размер судака40см.Меньше брать нельзя.Кстати сегодня у друзей попадали зачетные,но только утром.Я к утреннему клеву не успел,а продолжить рыбалку помешали погодные условия.Дважды выплывал и дважды гроза выгоняла на берег.

                              Комментарий


                              • Был сегодня на озере. Не впечатлила меня картина с плавающим по поверхности подлещиком. Я читал отзывы о "полумёртвом" леще, но не думал, что в таком количестве.:o Поначалу решил считать сколько мне попадётся на глаза, но после 20 сбился и плюнул на дурную затею. Одно проплывающего возле лодки я поднял подсаком. Гнусная картина:evil: Что касаемо щуки и окуня за которым ехал, то по щуки десяток от 700-1100, по окуню полный ноль.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X