Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • Были и мы с товарищем в субботу. Пробовали сначала судака ловить. Но после нескольких часов безуспешных попыток поплыли искать окуня. И таки нашли. Весь остаток дня до пяти вечера практически стояли на одной точке. Отвели душу по полной. Попозже к нам еще Степыч присоединился. В общем неплохо отдохнули.
    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

    Комментарий


    • Сегодняшняя рыбалка начиналась в Пружанском районе на Ясельде.Проверив несколько мест и получив лишь два выхода небольших щурят переехали на Селец.Народу много.Ветер не слабый.Был с коллегой по работе:товарищ осваивает спин.Проверили обводной канал в районе третьего шлюза.Поклевок ноль.Хищник полностью игнорировал все наши приманки и методы лова.От ноля ушли на самом шлюзе.Бросал в озеро и поймал на джиг щуренка на 650гр.Там-же познакомился со Степычем чему очень рад.В общем по клеву рыбалка не очень.Пробовали на первом обводном и тоже ничего.

      Комментарий


      • В субботу приехал на отцовскую батьковшину помочь по хозяйству. Воскресение, 5.30 утро я на месте (3-й шлюз). Пообщавшись с рыбаками которые прибыли чуть раньше меня (узнав что рыбь молчит) достал спин. Повесил резинку (салатовая с черной спинкой 5-ти см.) и оранжевая джиг головка. Ориентировался на окуня. До 7.40 ни одного удара, настроение на нуле, при том что рядом один мужичек с периодичностью доставал карандашей грамм 500-600 (при мне 3шт достал). В очередной раз забрасываю по шлюз и удар в руку (подумал сначала что судачок) + подсечка + приятный на слух работа фрикциона , вываживание пару минут и щука у плит шлюза. Хочется чтоб рыбь по скорее была на суше делаю большую ошибку первачка (взялся за шнур), щука дернулась и шнур на узле рвется, рыба в воде…. Но пару секунд она не движется, этого времени хватила что я ее схватил за жабры и на берег. Щуку на глаз определили по весу с рядом стоящими спиннингистами, что 2-ка (дома контрольное взвешивание показала 2,05кг.). Фото на память (кстати на фото видно резину, но после фотосессии я резину не нашел, куда делась не знаю). После нее еще с час спин побросал и домой в деревню бабушке и родителям помогать. Программа минимум выполнена и настроение на 100 баллов.

        Комментарий


        • Настали выходные. Быстрее на рыбалку! Позвонил товарищу(Fly) - не обрадовал -клёва судака нет. Думал хоть окуня погоняю. Погода не радовала-сильный ветер. Но раз приехал, то вперед, на воду! С вечера прошел все точки-ноль, собирался выплывать -заброс и приличный удар в спин-судачек на 1,5. Подумал, нувот масть пошла, но увы... Наступило утро( его всегда ждешь- а вдруг) Прошел по знакомым точкам-0. А время уже к 9-00. Да накануне с сыном ударились спинингами и моя Дайва в чепки. Пришлось приспосабливаться ловить более легким спином. И около 9-00 началя драйв- спин в дугу, точнее в параболлу, к лодке подтащил, а в подсак завести не удается, но терпение победило. Сердце стучит- мой первый крупный судак-3. Через несколько забросов спин опять содрогается- 2,5. Потом на пару часов все прекратилось.Проклюнулся только к обеду! Потом штормовой ветер и капец рыбалке. Все, пора домой!!! Итоги на фото.Общий вес-12 кг(правда там нет вечерней полторашки)
          Последний раз редактировалось Димон Слоним; 08.08.2011, 19:25.

          Комментарий


          • Отправляясь в этот раз на рыбалку решил с собой взять только спиннинг и никаких других снастей .Очень хотелось поймать озерного судака , опыта ловли которого не имею . Теорию выучил , кое каких спиннинговых приманок прикупил и вот 0 в компании с Dimon4ikoм и , примкнувшим к нам в этот раз , luchnikoм ( приятно было познакомиться ) мчимся по олимпийке в сторону Березы .
            Приехали вчера на Селец поздновато , ближе к вечеру , но все же быстро накачали лодки и часа на полтора выплыли в разведку . Тут меня подстерегают первые неприятности - сначала батарейка эхолота отказалась работать , затем с трудом методом тыка нащупав свал в яму пытаюсь заякориться , опускаю груз и каким то таинственным образом шнур ( очень прочный ) обрывается :( . Все , хотя ветер и очень слабый , но все же лодка движется и облавливать какие то конкретные места становится проблематично . Ловим до наступления сумерек , из нас троих поклевка лишь одна у Димы и то щучка срезала его любимую вертушку .
            Выплыв на берег , перекусили , немножко выпили за завтрашний клев ;) , как водится посидели под , слабозвездным от яркой полной луны , небом , поговорили , придумали как оживить эхолот и подобрали мне груз . А тут уже незаметно и рассвет подобрался .
            Еще в сумерках отправился к найденому вчера свалу на глубину . Там уже стояли две лодки , проплыл немного дальше , заякорился на восьми метрах и стал бросать на трехметровую глубину и стягивать приманку в яму - получил два легких тычка , но рыбу не засек . Обстучал еще некоторое время это место , но поклевок больше не было . Поплыл дальше , останавливаясь в перспективных , на мой взгляд , местах .
            Вот нащупал перепад с 2,5м на 9,5м , причем с 2,5 до 6м на дне был ракушечник . Начал облавливать этот свал - поклевки были то как легкие тычки , то как более ощутимые стуки , но подсечь рыбу почему то не удавалось ( может что то не так делал , подскажите ) . Но вот на очередном туке подсечка получилась , рыба на плетенке задвигалась в глубине , потихоньку вываживаю и вот первого моего судачка на Сельце беру в подсак . Все , программа минимум выполнена , еще минут тридцать-сорок облавливаю это место , поучаю еще пару безрезультатных тычков и на очередной проводке более резкий удар . Подсекаю , спиннинг на секунду нагружается и ослабевает , выматываю пустую плетенку - обрез :o , неужели щука ? Вроде слышал , что с судаком они недолюбливают друг дружку и рядом не живут ? Побросав еще какое то время без результата , решаю выплывать на берег .
            В общем для меня рыбалка удалась - кого хотел , того поймал , погодка была хорошая , отдохнул , с единомышленниками пообщался - хорошо !

            P.S. Жаль вечером на форум не заходили , сообщение Степыча не видели , могли бы помочь Старухану с Экстерном . Надеюсь все у них в порядке .
            Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 14.08.2011, 22:25.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Вчера после двухнедельного перерыва получилось вырваться на озеро.Правда на воду попал около четырех часов дня.Проверил пару точек.Начал судак шевелиться.За несколько часов поимел более десятка поклевок.Домой поехало четыре зачета,а штук шесть отпущены подрастать.Зачетные брали на прижиме приманки,а мелочь вся на ударе.

              Добавлено через 19 минут
              Олег поздравляю с успехом.Все ты делал правильно.Просто , по моим сведениям,с утра клева практически не было и не на каждом свале он стоит.Нужно искать его.Судак ,сам неоднократно сталкивался,может брать из одной точки и ловить его будут несколько человек,а остальные будут нервно наблюдать.Главное найти,а там и приманки можно проверять.Кстати в выходные было много БРИК-ковцев на Сельце.
              Последний раз редактировалось Дима68; 15.08.2011, 07:10. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • По случаю отъезда супруги на юг решил съездить на рыбалку на два выходных. Учитывая наличие много топлива в баке бензомотора и последнее окуневое эльдорадо на Сельце решил туда и ехать. Обзвонив всех своих друзей рыбаков едва нашел себе компанию в лице Экстерна. Пока собрались, закупились и т.п. на воде были часиков в 11-12 (точно не засекал). Как говорят клево было вчера и завтра. В общем клева действительно не было. Но таки одного судачка на уху я каким-то образом выцепил, и надо отдать должное Экстерну уха получилась на славу.Ближе к вечеру зарядил нехилый дождь и на этом субботняя рыбалка закончилась. В воскресенье ситуация с клевом не изменилась. Пытался искать и судака и окуня - в итоге до обеда поймал одного окуня и было парочка его же поклевок. После обеда решил пройтись по своим точкам. И действительно удача улыбнулась. Поймал своего рекордного на 1850. Было еще пара тройка поклевок, в результате еще одного небольшого отправил Виктору на уху.
                Неожиданно много рыбаков готовы были помочь в этой нелепой истории с ключами, за что всем спасибо!
                --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                Комментарий


                • Написали все))))вот и я напишу))посетил Селец в новой компании.котороя очень понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо Олегу1972 и Димончику!!!!!!!!!!!!!!хотя того, за кем ехал не поймал)))(особо не расстроен)но приобрёл нечто большее-полезную информацию,интересное и познавательное общение!!!!!!!!!!ну и конечно удовольствие от всего действа вкупе))))прочувствовал N-е кол-во судаьих поклёвок,чему был уже несказанно рад))посмотрел воочию работу фидера,мне понравилось!!!!!!!как писал Олег,ночь за разговорами пролетела незаметно))вообщем отдохнул и порыбачтл отлично!!!!!!!!!!!уверен что приеду на Селец ещё не раз!!!!!!!!!!Большая Благодарность за рыбалку Олегу и Диме!!!!!!!!!!!
                  не профи,но любитель!

                  Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                  Клуб БС

                  Комментарий


                  • <прочувствовал N-е кол-во судаьих что приеду на Селец ещё не раз!> По хорошему завидую. Как сказал знакомый рыбак из Бреста : " Ловлю судака на Сельце, отключаю телефон на сутки, другой рыбалки уже не хочу " . Разговор был лет 6-7 назад, признаться его не понял- ограничивает себя человек. Тогда считал что рыбалка прекрасна многообразием методов и мест ловли. Теперь понимаю: судак это эволюция и факт становления спиннингиста. В этом единстве такоооооое многообразие методов и возможностей, адреналин и нирвана. В общем, господа присяжные рыболовы, мои поздравления с "совершеннолетием"!!! А мне еще немного подрасти....;)
                    Последний раз редактировалось Умберто Эко; 15.08.2011, 20:40.
                    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                    Я.Колас

                    Комментарий


                    • По случаю большого церковного праздника решил сделать себе сегодня нерабочий день и съездить на рыбалку . Dimon4ik вчера целый день подбивал поехать на платник , а вечером сообщил , что никуда не поедет - нехороший человек ;) . Пришлось быстро поменять планы и поехали с сыном и его приятелем на Селец .
                      Приехали затемно , накачали лодки и удивились довольно сильному ветру , который дул с самого рассвета ( хотя синоптики обещали ветер ниже среднего ) . Я поплыл сразу на поиски свалов в глубину , нашел пару неплохих , вроде бы , мест , но рыба там не отзывалась , лишь на третьем месте получил небольшой тычек с первого заброса . Продолжил обрабатывать эту точку , поклевки были , но из-за парусности лески на ветру не успевал подсечь . Потом как то приноровился и достал нескольких судачков гр по 500-600 , всех отпустил , кроме одного , который засекся за глаз снаружи и пробил крючком череп навылет . Так же поймал одного окуня гр 300 - этот жадно заглотил довольно крупный рипер полностью .

                      P.S. Сын с приятелем таким ветром не решились выплывать и пробовали ловить с берега на фидеры , но рыба бастовала . Затем развлекались - ловили подсачеком в затишке за камышом солитерного подлещика , его там было жутко много:( .
                      А ветер все усиливался , вскоре волна перехлестывала иногда через борт лодки . Контролировать проводку уже стало почти не возможно ( хотя наверно выручили бы более тяжелые джигголовки , но с собой их не оказалось ) и решил выплывать на берег .
                      Вот такая короткая рыбалка получилась .
                      Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 19.08.2011, 21:39.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Отчёт

                        Посетили сей дивный край с 18.00 вс (21.08) по 15.00 пн (22.08).
                        Перед выездом почитал прогноз погоды. На месте, кстати почти всё подтвердилось. Ветер к вечеру пн, правда, не спешил униматься. Пришлось начинать вечернюю разведку на высоковатой волне. Перед выходом поговорил немного с выплывающими: насторожило отсутствие поклёвок как таковых. Кроме :):):), ёбть и мля ничего не звучало. Но мы же с огромным желанием и энтузиазмом.....
                        Короче, разведка оказалась безрыбной, но результативной: прошёл все бровки на 2-х популярных ямах, составил небольшую карту глубин, подобрал веса джиг-головок, набил руку на проводке, ну и самое главное увидел обалденный закат (ветер к 9-и вечера начинал сдаваться).
                        Затем была обычная рыбацкая рутина. Профи можно эту часть отчёта пропустить...Романтиков прошу остаться. Процедура розжига костра не затянулась: привёз с собой пол мешка дровишек сухих, да охапку газетёнок. Ветерок с радостью подхватил мой почин и пламя весело забилось под уже звёздным небом. Небо, кстати стало абсолютно чистым, обещая на завтра ясную погоду. Но не будем отвлекаться. Не давая шанса дровам пропасть зря, приготовил пару зелёных ивовых прутиков, на которые сразу же были нанизаны ароматные сосиски. Процедура жарки всегда завораживает, кажется что пламя специально затягивает процесс, а аппетит наоборот разрастается. Итог спешки-почти всегда слишком румяная корочка. Запах не описываю, пожалею...Расположились очень удобно: отличный подъезд в пределах водоохранной зоны, беседка с шиферным настилом, лавочки, столик, кострище рядом, всё красиво. В итоге поужинали, попили ароматного чайку и к 12-ти улеглись.
                        Так как судак мне ещё не покорялся, ночь для меня выдалась беспокойной. В голове сплошной анализ: погода, стоянки(точки), бровки, приманки, прогнозы, вчерашние результаты выплывающих... Но всё-таки пару часов удалось поспать.
                        Утром в 4.00 на ногах, в 5.00 на воде. Горизонт понемногу светлел. Ветра-ноль. Довольно тепло. Начал пробовать долбить бровки, подходя к этому методично, меняя насадки, веса и проводки. Закралась мысль, что плетёнка 0.17 Спайдер немного толстовата, но спиннинг оснащённый дополнительным кивком отрабатывал падение приманки на отлично при весе джиг-головок от 7 до 10 гр и размерах резины 5-7 см. Честно отработал до 10.30. Результат - два невнятных тычка на самом окончании свала. На эхолоте явное присутствие рыбы, не везде правда, только на твёрдых каменистых склонах, скорее на первых 5-ти метрах подхода к ним со стороны глубины. Из помогающих было ещё 6-ть лодок. По общению- результат такой же: пару тычков и ничего на борт.
                        С 10.30. по 13.30. больше развлекался с эхолотом экспериментируя с настройками и составляя карту глубин для потомков (на потом для себя). Ветер к 13.00 понемногу нарастал и волна давала о себе знать. В 15.00 были уже собраны в машине. Спасибо озеру.
                        Хорошо одно - интрига сохраняется. Клыкастый не сдаётся. Ал би бэк...
                        Если есть какие-нибудь советы и замечания с удовольствием услышу.
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • Сообщение от sahalin_nik
                          Да должен был пройти 26-27августа пройти по спинингу, но видать чтото несраслось судя по вашиму отчету.
                          Все состоялось и судя по фото в ветке объявлений прошло отлично.По сегодняшней рыбалке:не сказать что густо,но и не пусто.До четырех часов дня всего несколько тычков и два отпущенца.Ветер раздуло сильнейший.Под вечер вымучал два зачета на 1,5кг и 0,9кг и один сход возле лодки.К лодке шел легко.Думал что мелочь и не взялся за подсак.Видимо не мой был.Попробуем достать в следующий раз.

                          Комментарий


                          • Сегодня барановичскими рыбаками на верхней бровке ямы, после двух поклевок, на третьей атаке был подсечен (забагрен) сомик в районе 5 кило. На сковородку не попал, т.к. ушел с " пирсингом", сломав вертлюг кукана.
                            Знаю, что запускали. Надеюсь это отпрыск первых заселенцев. За 3-4 года 5 кг. веса наберет?

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972
                              Может вы не в курсе , но рыбу , больную лигулезом ( подлещ солитерный ;) ) , хищник с удовольствием поедает - ну и , соответственно , набирает вес ;) .
                              Думаю что не только хищник,но и народ на Брестском колхозном рынке пробует его с удовольствием.
                              Так много сушеного леща и подлещика я ни где не видел.Пускай пишут:лещ Астраханский я,лично,в это не верю.Сам видел страждущий народ с подсаками,который возле берега без применения плавсредств в течении нескольких часов налавливал по несколько кг.Что греха таить и сам не святой.Когда плотно ловил на попловочки и зимой плотву своего первого селитерника проверил на любимой теще.Первый раз зимой поднял леща на 1.2кг.Слава Богу жива до сих пор.

                              Комментарий


                              • Вчерашний выезд принес удовольствие от погоды и полное расстройство от отсутствия клева.С утра несколько легких тычков и два незачета.Потом два схода условно-зачетных на вид гр600-700 и после 11 утра и до вечера больше не поклевочки.Правда товарищ подержал хорошую щуку.Сам был свидетелем и хотел помочь,но закрутила вокруг грузовой веревки и,что удивительно,не выдержал поводок.Порвался на вертлюге,а плеть осталась целой. Сейчас думаю куда рвануть,хотя понятно что с клевом напряг,но все равно не выдержу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X