Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • #92
    Старухан.В Воскресенье сам не ловил.Работа не позволила.Ведро за полтара часа было позапрошлые выходные.Окунь брал на перемычке посредине ямы.Неплохо брал по восточной бровке.Восточная от дамбы.В воскресенье многие до десяти утра уже выплыли,а он начал брать к обеду.По моему мнению крупного нужно поискать.В основном крупнее берет на краю бровок и в центре ямы на мелких плато.Обычно становлюсь в местах где должен брать судак и при ступеньке с бровки следуют легкие удары.Селикон крупный и засекается редко,но это явное присутствие нормального окуня.Перехожу на отводной поводок с легким твистером и экспериментирую с проводкой.Бывает лучше стягивать с бровки,а бывает выплываю на мель и тяну с глубины.При ловле окуня снимаю поводок и через карабин вешаю на конец снасточки чебурашку таким-же весом как и при ловле судака.Думаю снасточку для ловли на отводные поводки каждый делает для себя.Считаю, что главное найти .По моему опыту если пошли удары окуня на бровка,то мелкого там не бывает.Весь крупняк и те,которых влазит по полсотни штук в ведро держаться на краю и яме по бровкам и столах с глубиной до пяти метров.Это мои личные наблюдения.В четверг должен быть в отгуле.Попробуем.Кстати,до крайней восточной бровки от дамбы метров четыреста.

    Комментарий


    • #93
      Вчера был на озере.Судак и щука молчали.После нескольких часов безуспешных поисков хорошего хищника перешел на окуня.Клевало отлично.Задача была не найти окуня,а найти покрупнее.Самые хорошие экземпляры попадались на бровках ямы.Дабы не провоцировать мелочь ловил на твистер 6 см.Своих пять кг наловил за пару часов.Пробовал ловить и на другие приманки,но селикон безусловный фаворит.При таком клеве цвет не играл никакой роли.

      Комментарий


      • #94
        Vasy.Брал только от 150гр и выше.Десяток около 300гр.Несколько особей побольше.

        Комментарий


        • #95
          [QUOTE=fly;575790]Дима68 все штурмует яму. Туда рыба еще не добралась. А в районе Зубачевского моста, по разливам да и по Ясельде до Рогачевского шлюза мелкая щучка, согласен, поклевывает.[/
          Мелкую щучку для спортивного интереса я половлю не выезжая из города.На прошлой неделе на одном небольшом водоемчике за два часа тринадцать штук 200-400гр.Все на классический джиг.Все уплыли расти.Яму штурмую в надежде на хороший выход судака:было-же несколько обалденных выходов.Друзья нарывались,да и особи будь здоров.И самую крупную щуку брал на бровках и окуня хорошего,так-что будем долбить яму до упора.Домой меня без судака могут и не пустить:D,а хорошую щуку можно погонять и на Поперне.

          Комментарий


          • #96
            Только что с Сельца. Судак поклевывает.С другом на двоих пять судачков+одна щука где-то на два с хвостиком.Амнестировано судачков не меньше десятка.Погода-штиль.Рыбалка-удовольствие.
            Люблю рыбалку!

            Комментарий


            • #97
              Вчера за день несколько поклевок.Из них один судачек на 700гр и один сход судака под трешку:разогнул офсетник и выскочил из подсака.

              Комментарий


              • #98
                Попали на озеро после обеда:проверяли слух о клеве судака в районе Кобрина,слух оказался только слухом.В итоге четыре незачета.У коллеги щука на 3,5 кг и два щуренка.Рыбаки плававшие с утра практически по нулям,но судя по эхолоту на бровках много рыбы.Начинает скатываться в яму,да и ахрендаторы полезли в яму с сетями.Раньше ставили по мелям,а сегодня завалили несколько прямо по яме.Уровень воды очень большой.По этому,наверно и такой слабый клев.

                Комментарий


                • #99
                  Вчера по судаку штук семь незачетов.Коллега поймал два в районе 1кг.Поклевок было совсем мало и все были пойманы на прижим.Ударов практически не было.Просто на подмотке тяжесть на конце плети.У резиночников по щуке тоже клев был совсем слабый.

                  Комментарий


                  • Вот уж и подходит время к следующим потугам в таком малоприятном и так нелюбимом многими из нас занятии, именуемом в простонародье «Рыбалка». А еще не писано про выезд с прошлых выходных! Ну вот и в теме появились запросы «что-то Селец замолчал? Интересно, что там происходит?», надо бы насообщать чего-нибудь.
                    Ну вот и начнем, точнее начали (а еще точнее, то уже и закончили) собираться, созваниваться и, что удивительно, чем ближе к выходным, тем больше народу отсеивалось (картошка вдруг откуда то взялась, то теща не навещенная, то водка не питая стоит в холодильнике). Такое бывает редко, я бы сказал вообще не бывает такого, обычно к выходным накал страстей и битва за место под крышей машины достигает апогея. И в результате я один перед выбором, Селец, Гута, Паперня или Дахловка (торфозаготовки бывшие). Решил Селец, на яму метнуться. Прибыл засветло, кирпичи с подписью «водоохранная зона 30м» порадовали, выгрузился, машину на обочину и сам на Селец, кромки льда еще нет, но промокший песок примерз основательно, что позволило поместить свои чресла в лодку с минимальным количеством песка. Рядом выплывали еще 4 человека, с живцом. Я направился к яме, выкинув за борт воблерок, с метровым погружением, предварительно не забыв прицепить его к карабину поводка, привязанного к плетне, намотанной на катушку моего спина. Во избежание случайного выпрыгивания спина из лодки, воткнул его в круглое отверстие груза. В процессе передвижения к яме прочувствовал пару ударов… по дну… Вот примерно яма (эхолотов нетути, яму ищу по таким признакам: 1. Долго тонет джиг. 2. Нужно дофига веревки груза прежде чем он ляжет на дно. 3. Примерно где-то тут, глядя по сторонам. 4. Мужики тут ловят). Примерно яма оказалась не яма, потому что пункт 4 (мужики) отсутствовал напрочь, а пункт 3 (примерно где-то тут) не сработал. Но зато именно тут, на окраине ямы я и поимел первые (как в последствии оказалось и единственные) тычки.
                    «Потусовавшись» по яме, и оставив там, как оказалось, единственную взятую с собой джигу «потяжелее» выхожу с ямы, облавливаю края, в надежде на окуня, ноль. И решаю что в северной стороне, в заливах, будет клевать! Опять воблер за борт, и спортивная, нет, фигурная гребля! Ведь где-то позади, метрах в тридцати, болтается воблер, и надо обплывать пуки травы с поправкой на этот самый воблер. Ну вот и острова, выматываю плетню, воблер без рыбы, странно… но и травы там тоже нет. Цепляю вертушку, облавливаю ближайшую растительность, ноль. В ход пошла колебалка, принесшая на оз. Гута первое место по щуке в соревнованиях «Три трофея». И на третий заброс есть! Первый пук травы за сегодня. Где то за островом кричат чайки. А вода!!! Гладь такая, что видно в отражении самолет летящий по небу! Таак, где мой поппер? Ноль. Ну логично, она ж не скачет за рыбой! Чего то ей поппера трогать. Переходим на желтые сорта блесен, резина, вертушка, чайки орут, колебалка... ноль. Переходим на красномедные цвета, резина, да задолбали чайки орать, вертушка, колебалка... ноль. Стоять! Чайки это не спроста! Тандем с резинками зеленого цвета и в сторону чаек, а эти сволочи просто тусуются возле острова. Подплыл поближе, проверил все мелкие блесны, проплыл в них (разогнал) покидал еще, ноль.
                    Такой расклад меня не устраивает, и я решаю выдвинуться в сторону машины и переехать, плотвички половить. Воблер за борт, и вперед, точнее назад к машине. За время перемещения меня с лодкой и волочащимся за ней воблером поклевок не было, что в принципе, и ожидалось. Возле берега «поплавок», лещ с «селитерный», черпанул его подсаком, оказался на кило двести, без чешуи, кишок и червячка…
                    Примерно около часу дня был уже на зубачевском мосту (что с западной стороны озера), там рыбачит коллега, с моста, а точнее из под моста вытягивает живцовую плотвичку. У него есть 3-4 щучки, до килограмма весом, изловленных на круги. Я взял его удочку, выловил парочку плотвиц, и поехал домой.
                    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                    Комментарий


                    • Эксперт поконкретнее не скажу, примерно 30-50 см


                      а таперича отчот что було сення...


                      а сегодня была неспокойная ночь, каким то макаром траванулись с женой, я просто плохо спал, а вот жена температурила и ... в общем плохо ей было. Но утром добро на выезд получено, и я с товарищами полетел на Селец. Заехали с северной стороны, ветер западный, немного северный. Лодки на воду и вперед, я на веслах решил ловить поблизости, коллега пошел на моторе в "дальние дали", ну правда пока он заводил мотор, я успел выцепить первую на полкиля весом, взяла на колебалочку, фото колебалочки выложу попозжа, ибо коллега счас на нее ловит. Набираю его на мобилку, ку, за работой мотора звонка не слыхать. Они (коллега с зятем) уходят "вдаль за горизонт", дозваниваюсь в конце концов докладываю. Говорят, дескать, мы там половим. Но спустя какое-то время слышу звук мотора, забыли что то в машине, дай ключи. Пожалуйста, заодно показываю две щучки потолще которые, глаза на выкате, быстро в машину и, не отдав ключи уходят в те же самые "дальние дали". Вскоре мотор, и они рядом, ключики на родину а сами пускают круги, возле моего... единственного, и неповторимого...
                      Ну и ладно, все равно не клевало на него... стоять а чегойто он белый? Подплываю, поматросила да бросила, запускаю заново, а сам спин швыряю. И поглядываю на круг, вот он плавно переворачивается, ага, глубоковато поставил видать, ан нет! пошел в сторону родимый... Лучше бы не переворачивался, грамм на 200 щчуренок, заглотил падла.
                      Пошел я в сторону травы (околобережных зарослей), первый заброс, сход, но небольшая, второй заброс, килошка отправляется на кукан.Звонит жена, просит приехать, ну чтож сделаешь, надо, значит надо, отдаю спин и две блесенки коллеге, пущай половит. И вот я пишу отчет, малой рядом играется, а жена отсыпается в зале. в три поеду забирать с Сельца народ.

                      большие 2.200 и 2.100 безмен так сказал.
                      одна грамм на 200 и еще 4 от кг до полукг


                      у коллеги 11 щук, размер до кг, что и на удивительно, они больше на круги ловили, на спин поймали три рыбы, 2 щуки и окуня.. сел таки зараза на колебалку!
                      Последний раз редактировалось X-Factor; 08.11.2010, 10:03.
                      Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                      ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                      Комментарий


                      • Выезжал на Селец два дня подряд.Вчера вымок до нитки,полная лодка воды и всего три тычка за день.Сегодня с утра до часов одиннадцати не поклевки.Сменил несколько точек.Везде тишина.Переплыл на юго-восточную бровку.Есть там несколько интересных мест.Одна точка отозвалась поклевкой и первый зачетный в лодке.Потом опять тишина и смена места,но опять вернулся.Опять несколько поклевок.Два на кукан два за борт.Опять тишина в течении часа.Поплыл проверять другие места,а когда вернулся то не смог сделать не одного заброса.Ахрендаторы поставили сеть прямо вдоль бровки и перегородили все свалы.Еле отцепил джиг.Сети поставили вдоль всей ямы и даже по глубине завалили несколько.Пришлось ехать домой.

                        Комментарий


                        • Сегодня с семи до десяти утра борьба с ветром и волнами.Итог:полная лодка воды,сам мокрый как цуцик и не одной поклевки судака.Хотя был обрез плети вместе с джигой.Ловил без поводка.Завтра вроде обещают ослабление ветра.Буду пробовать снова.Судя по прогнозу лодочный сезон закрывать рано.

                          Комментарий


                          • Вчера 13 незачетных судачьих детей.Все догуливают вес.Брал очень пассивно.Все поклевки в основном на прижим.К семье приехала щучка на 2,2кг и один судак на 700гр.Сейчас допиваю кофе и вперед.Судя по прогнозу возможно сегодня произойдет закрытие лодочного сезона.

                            Комментарий


                            • Сообщение от fly
                              Два камикадзе ходили по яме.
                              на ямах всегда лед крепче)))

                              ну таперича к самому Сельцу, как я где то говорил (наверное в погоде) отправлял разведку на Селец в четверг, но данная разведка смогла лишь доложить о наличии спиртных напитков в магазине деревни. В пятницу разведка таки добралась до водоёма и, даже, удосужилась поймать окуней. Доложила что лед прочный, рыба есть, и рыба ест. Вечером созваниваемся и решаем, что надо ехать не обращая внимания на вопли синоптиков о штормовом предупреждении, обильных снегопадах, сильных ветрах и прочих погодных катаклизмах (кото-клизмах гы-гы). Выезд назначили на 6 (чтоб к семи точно выехать из города), все-таки первый выезд мало ли чего забыли... водку например...
                              Будильник гад.... звонит ни свет ни заря... чай в термос, котлеты в пакетик, сапожки перчатки ящик и иже с ними в машину и вперед за народом. Что удивительно народ не спит, готов и нервно перекуривает дожидаясь пока я приеду. Все в сборе и еще не выехав за пределы города у народа первая поклевка, а я глотая слюни кручу баранку и бдю дорогу. Вот и селец, колея есть, так что смело вперед! Да и чего страшного то, четыре здоровых лба в машине, изрядно "клюнувшие" по дороге, в предвкушении рыбалки, вынесут машину на руках из любого кювета. Хотелось остановиться в месте, где закрывал лодочно-спиннинговый сезон . Но там место возможной стоянки "слегка" припорошило, и по сему едем на место где проводилась "разведка", да и где мы со Степычем лавливали окуней на блесну уже не раз. Там почище и уже присутствует техника, пристраиваемся рядом, разгружаемся/переодеваемся мне 100 водительских, себе по 200 «за приезд» и на лед! Погода шепчет, в глазах непонятки «фото 1», на льду снег. А разведка во всю разглагольствует о своей вчерашней удали, и что не было снега, и воды возле берегов, и что можно было зайти в туфлях, что они и делали. Но на вчерашнем месте пару окушков размером с мизинец… даже нет, меньше мизинца. Видимо снег придавил лед, и рыбка поменяла места своей дислокации. Перемещаемся на места былой славы и проверенные не одним выездом и не одним сезоном. И хорошо что не клевало, настроение на 5+, погода тоже на 5+. Только портит вид (фото 3) одинокий (фото 2) рыбак. Пока переходили, никто под ноги и не смотрел, красота кругом)). Решаю поймать живчика и выставить парочку флагов. В процессе на мотыля попалась плотвичка… нет плотва… даже не так Плотвище! Именно с большой буквы. Таких давненько нелавливал! И неплохой окушок. Шесть флагов развеваются на ветру, нет еще не развеваются, но полностью готовы к выстрелам. А я прячу мормышку и достаю блеснилку. Окунь, гад, не желает брать. Точнее желает, но размер тот же, меньше мизинца. Перемещаюсь на свал, на глубине около 4-5 метров поимел парочку пивных окуней и тишина. Хотя нет, не тишина. Гордо реет над замерзшей, заснеженной поверхностью водоёма флаг. Багорик в руки, руки в ноги, и не спеша перемещаемся к ставке. При подходе к ставке видим что катушка «бешено» крутится, ну крутилась бы еще быстрее, да леска зацепилась за замерзшее крошево льда, и хищник сам засекся. И вот первый щук, пойманный со льда в этом сезоне, танцует возле лунки. Возвращаемся к лункам. Еще парочка пивных окушат на блесну. И сразу три сработки у коллег (на двоих поставили 10 ставок). Идем проверять. На первой ставке щуренок, заглотил окушка по «самое нехочу» (фото 4) остальные погрызены и брошены. Потом было у них еще 3 сработки но все перевод живца, а мои фланги решили меня не беспокоить по мелочам и «пролежали» до конца рыбалки. Щук активничал примерно с 11:30 по 13:00. Окунь клевал по мелочи и мелкий. Решаем рассредоточится и поискать. Находим выход окуня на глубине 2.5-3 метрах. Коллеги ловят на мотыля, я же опускаю в указанную мне лунку блесну. Есть! Опускаю снова, и окунь хватает на опускании, я не успеваю даже делать взмах! 10-15 минут безумного клева окуня, потом при опускании не берет, надо разок махнуть удочкой, минут через пять берет на третьем «махе». Тишина. Сверлюсь неподалеку, есть, три подряд и тишина. На мотыля у коллег берет мелочь. Обсверливаемся в поисках окуня, но увы, все закончилось. Собираем ставки и едем домой довольные удачным открытием сезона (фото 5).
                              Не обошлось и без казусов. Товарищи продолжили подогрев на льду и перешли с сорокоградусной водки на пятидесятиградусную самоделку. Когда же все закончилось, один товарищ решил пройтись в сторону «туда за остров», откуда вернулся довольно быстро, и принялся выкручивать носки, и одевать запасные (благо были в ящике). Так что в камышах лед тонкий еще ))
                              Последний раз редактировалось X-Factor; 04.12.2010, 20:47.
                              Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                              ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                              Комментарий


                              • НЕ видел и не слышал.По моим сведениям щука брала не очень.Очень много холостых поклевок,но наличие такого крокодила не исключаю.Мой последний стеклопластиковый спиннинг был сломан такой рыбой пять лет назад.После заброса на подмотке тупой зацеп.Попробовал рывками освободить блесну,а зацеп ушел в работу.Минут двадцать борьбы и после всплытия щуки на поверхность я понял ,что одни не возьму.В итоге резкий бросок под лодку ,визг фрикциона и поломка второго колена с обрывом лески.Хотите верьте-хотите нет.

                                Добавлено через 3 минуты
                                По клеву в воскресенье:мелкий судачек после обеда порадовал поклевками.Зачетных не было,но клев был.Много сходов.Все поклевки в основном на подбое балансира.Хлестких ударов мало.
                                Последний раз редактировалось Дима68; 13.12.2010, 20:07. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X