Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • Сообщение от Болотный Корч
    ...Рассказан конкретный случай: в лунку от 150-го Барнаула не пролез окунь по причине своей огромности. Я считаю, что это шняга и порожняк, засорение форума. Потому что такой окунь 1. годится в рекордные рыбы Беларуси (там, кажется, 1.8 кг держится уже тридцать лет) 2. зимняя уда - не спиннинг, попробуйте вывести хотя бы щучку грамм 600, особенно с учетом диаметра зимних лесок.
    Все, на том заканчиваю. Каждому свое, как было сказано.
    :)
    Все может быть не так однозначно, тем более, когда говорят про сошедший экземпляр. Первое. Как таковых, рекордов Беларуси не существует, а если кто-то что-то и ведет, то на абсолютную точность претендовать не может. Периодически попадаются подобные сообщения, которым не доверять поводов особых нет, обратите внимание на регион:
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    ...Мой друг однажды нашёл(!) вмёрзшего в лунку окуня на 2,7 кг, на днепро-бугском канале, ...
    Второе. Диаметр лунки. Полуторакилограмовый окунь достаточно плотно проходит в лунку 130 мм, конечно если он не снулый. Особь крупнее этого, возможно в борьбе за жизнь будет биться при заходе в 150 мм. При заморозках лунки обмерзают, и очень часто после пары часов ловли, никак не соответствуют заявленным диаметрам :). И третье. Диаметр лески. Приведу пример поимки экземпляра весом 1,3 кг ровно :) на леску диаметром 0,128 (Colmic Xilo) в начале зимы.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.7 Кб
ID:	3401600
    Среднестатистические рыболовы ловят на леску гораздо более толще.
    Так что с выводами в отношении сказочников я бы не торопился ;).

    Комментарий


    • Был и я сегодня с товарищами. Сразу клевала плотва не очень. После смены места - плотва живцового размера за малым исключением, но очень уверенный клев. На жерлицы 2 поклевки, в результате щучка на 870 грамм. Рядом кстати жерлицы выстреливали у некоторых товарищей весьма недурно, но все больше впустую.
      --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

      Комментарий


      • Сбор, магазин, дорога в тумане, нолик на датчике температуры и непонятно, то ли скользко на дамбе то ли нет... Едем потиху, всматриваясь в окрестности, дабы место не прозевать, в тумане оно ведь по другому как то все. Вот чудак, все на рыбу утром едут, а он на встречу прется, стал чего-то не едет, пропускает мабуть... Мужики извиняйте, я дальний то не вырубил. Ну проехали, приехали и остограмились. Пора идти. Мой коллега в сумерках да плюс в тумане безошибочно выводит нас на наше место. Темновато еще ловить. Поэтому сверлимся, и составляем карту дна местности, кормим перспективные на наш взгляд лунки и ждем клев. Рассвело и расклевалось, поставил восемь флагов (лучше бы вообще не ставил). Коллега тоже вкинул восемь. С переменным успехом поклевывает плотва. Товарищ просит посмотреть его флаги, пока он пройдется в поисках окуня, забегая вперед, скажу, окуня он нашел, и нас тоже, когда туман малость рассеялся. Я остался на плотве и на 16 ставках. Первый выстрел у него, звоню, говорит иди доставай. Но доставать нечего, леска зацепилась за какую-то загогулину ставки и густерка осталась на крючке, возвращаюсь к плотве, ан нет, у меня сработка. Мелкая щучка заглотила по самое нехочу. Следом в той же лунке чутка поболе. В течении дня на моих ставках более 10 сработок, но, как говорится, поматросила да бросила. Лишь в одном случае замотала за корчик и с пирсингом уплыла. Плотва клевала неплохо с утра, к обеду клев стал затихать (и не удивительно смена погоды в воскресенье ветер дул огого какой!). Размер плотвички местами радовал, попадались густерки да подлещики в размер моей ладошки. В процессе ловли на ставки кореша были поклевки, но он изволил заблудиться в тумане, и вышел назад только к обеду (около двух часов). Однако режим «ежика в тумане» не помешал ему найти неплохих окуней. Еще один товарищ ловил плотву рядом со мной, и поставил флаг в двух метрах от меня. Откуда поимел двух щупачкоу. Рыбачок ловивший неподалеку поимел на мормышку три щучки, на одну просил багорика принести )). Сегодня доложили еще о поимке 4 щук (от 200 до 400 грамм) на морышку, были отдельно от нас.
        Первого числа нового года еду на рыбу, беру отца, сажу его на плотву, и ставки а сам иду за окунями.
        Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
        ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

        Комментарий


        • Были сегодня. Народ тоже был, но мало. Погода испугала.С утра доехали до беседки( между 2-м и 3-м шлюзами) нормально. На яме шесть рыбаков. По судаку - глухо, даже мелочь не тревожила. На берег вышли в пол четвертого. Все уже разъехались. Осталась только наша и еще одна машина. Когда застряли в первый раз, то помогал выталкивать рыбак у которого было килограмм шесть неплохой плотвы. Так что плотва берет, но надо ее найти. Когда во второй раз сели на брюхо, то даже с помощью все того же рыбака у нас ничего не получилось. Сам рыбак поступил мудро: кинул машину возле первого шлюза и пошел пешком. Далековато, зато надежно. Была бы лопата- не было бы проблем. Выручила нас последняя машина. У парней было аж две лопаты и буксировочный фал( хотя фал и у нас был). Вот так, спустя два часа мы покинули дамбу. Завтра туда можно не соваться. Знакомые сказали ,что хорошая дорога от пионерлагеря. В лесу ветра нет- не заметает.

          Комментарий


          • фух, ну наконец то рабочий день и закончилась "Пущаночка" и гости. Могу спокойно описать первоянварское приключеньице.

            Началось все немного раньше чем я планировал, поздравили на работе пенсионера, день рожденья 32 декабря, остаканились. Посему на НГ дома вообще не пил (две рюмки коньяку не в счет), еле дождались нашего НГ, и завалились спать, но не тут то было, какие-то мудаки решили петарды побахать прям в подъезде около часу ночи. Получили в гриву, утихли, но не на долго, каким то макаром высадили стекло в подъезде, мелкие недотепы блин. Успели убежать, пока я с замком возился, ну да ладно, сплю. Около пол четвертого звонок в дверь... блин, смотрю в глазок, мужик стоит, живет рядом, час поры встречал на улице. Спрашиваю чего надо то... Говорит дескать там тело на дороге спит, вроде как рядом живет помоги затащить. Посылаю и говорю звони в скорую если живой, то откачают. Сам проснулся и места не нахожу, оделся пошел смотреть, точно лежит на дороге. Потряс, что то мычит, но невменяем. Звоню 103, вызываю скорую, жду. И тут идет с елки парочка аля "твикс", кто кого поддерживает еще понять надо, толь парень девушку, толь наоборот. Проходят мимо лежащего тела и дама изрекает "О! Андрюшка нашелся". Подходит мой утренний гость, еще какого то мужика разбудил. Так толпой и заволокли домой Андрюшку-никакушку. А в скорую позвонил дал отбой. Пришел до дому 4 утра. Поспал часок, да собираться надо. Батька не поехал, чего-то прихворал, а мы с Александровичем таки поехали.
            До домика что на въезде на озеро дорога чищена, а вот начиная с первого шлюза был триал)) Да, приехали затемно, (выехали пораньше думали дорога будет никакая чтоб приехать вовремя) и возле первого шлюза в свете фар рисуется личность все в фликерах и на спине и рукавах, аля гаишник сияет. Первая мысль, решили гайцы рыбачков выпивших за рулем погонять, ан нет, три мужика на ящиках выпивают в ожидании рассвета. Чего им не спиться??
            Решаю что доедем до третьего шлюза, а там пешочком за острова, чтоб не дуло. А то я не Штирлиц, хоть и закрыл форточку, но дуло не исчезло. К третьему шлюзу не пробился, сел. Но саперка в машине, (гыгы, снег разгребать) выгреб из под передних колес снег и поехал назад. стали за вторым шлюзом, там такая площадка чистая от снегу, отошли метров на 150 от берега, глубина метра 2-2.5. Плотва клевала только закидывай! Но закинуть было проблематично, ветер ОГОГО! Леску крутит, лунку заметает. мормылька легкая. В общем неудобно малость. Разматываю удочку с леской потолще да мормылькой потяжелее. Вот дела пошли на много лучше! Поставил 5 флагов. В непосредственной близости, ибо снег мело так, что стоящего человека в метрах сорока было видно только по пояс, а моментами только головы видны стоящих на льду людей. Ловим с переменным успехом, то мелочь то приятные плотвины, то подлещик аль густерка с ладоньку. Но вот по дамбе едет машина... метр вперед два назад и мужики вокруг не с лопатой. Посмотрев на такие танцы и мы решаем сворачиваться, ибо ну его. В колонне возвращавшихся домой мы были четвертые, но потом стали третьими. Первой шла та самая машинка, которая и натолкнула нас на мысли о главном. следом пытался ехать паркетник с лысой резиной и неработающим передним мостом. Далее кто-то на минских номерах и мы. Потолкав паркетник, решили его пустить после всех по пробитой колее. И направились на прокладывание первой машинкой дороги. Я ехал уже спокойно и без приключений. Периодически останавливаясь для оказания помощи, добавляя человеческих сил к лошадиным.
            Ну в общем рыбалка супер! клев отличнейший! только опускай мормыльку, дорога назад тоже веселая ))

            Добавлено через 7 минут
            надо на 11.11.11 устроить фест ))) дата забавная)
            Последний раз редактировалось X-Factor; 03.01.2011, 16:37. Причина: Добавлено сообщение
            Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
            ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

            Комментарий


            • На Сельце каждый год разная глубина. В этом она на 1-1.5 больше чем в прошлом, а в некоторые года до ямы можно было доехать на машине( 500-600 метров от берега по косе).
              Сегодня был. Дамба расчищена от начала до конца. Мои окунятники окуня не нашли. Сам поймал килограммового судачка. Про плотву ничего не скажу, т.к. к рыбакам не подходил.

              Комментарий


              • Сегодня были вдвоем с товарищем. Дамба действительно почищена. Более того, свернув с дамбы без проблем добрались до "родной" стоянки. Спасибо предшественникам. Вместе с рассветом нас встретил сильный снег и не менее сильный ветер. Тем не менее решено было идти на знакомые перепады глубин поискать "гобатого" и плотву. Искали долго и упорно, преодолевая снег, ветер, дождь и желание больше не буриться. Я нашел все что хотел: и окуня, и плотву. Но слишком уж осторожные поклевки. Потом приноровился: клевало при подъеме мормышки со дна. Но плотва не того размера, что была в предыдущий приезд. Товарищ ушел в противоположную сторону к берегу и, как потом оказалось, тоже нашел свое счастье: на закормленных лунках нашел плотву. На "игру" не клевала, на стоячку - не подсечь. Достал удочку с крючком и поплавком - и понеслось. Размер - больше живцовый, чем для жарехи. Но тем не менее снасть отработал. Благодаря погоде понял, что пора покупать добротную одежду. Так что результатов много.

                Комментарий


                • Был 7 и 8 на Сельце. Плотва после закорма через 10 минут при рассклеве лунки как из пулемета. Правда размер в основном живцовый. но было пару "бонусов". Ловил 7-го на третьем шлюзе, а 8-го между первым и вторым шлюзом. Спасибо X-Factor за помощь по поводу места ловли щуки, но как был забыт дома(под Минском) бур пришлось ловить только плотву.
                  Во дела...

                  Комментарий


                  • Были и мы там сегодня ,плотвичка действительно живцового размера ,попалось с десяток гр по 100 и пара упитанных густерок .Пытался поискать окуня - не нашел , только при активной игре на мормышку вешались небольшие щучки .Приятель поставил три ставки , два раза загорался один и тот же флажок - второй раз подсек вроде удачно , но через пару метров рыба сошла - по состоянию живца похоже , что брал крупный окунь - на живце нет характерных для щуки порезов , а чешуя почти вся снята - обычно такие следы оставляет окунь .
                    Еще интересный факт - практически каждая десятая плотвичка с свежими порезами или следами былых увечий , так что хищника ,если судить по этому , в водоеме много .
                    Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 09.01.2011, 21:54.
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Могу гордо заявить: мной зимний сезон открыт!
                      8-го, еще затемно, большой компанией в составе Старухана, мААленького, X-Factor'a (это из форумчан), других коллег, вооруженных бурами и тяжелыми ящиками, мы двинулись в сторону меток X-Factor'a.
                      Долго шли, вскоре на льду стали попадаться пустые бутылки - значит близко. И точно: Микола, указав на две хворостины, скомандовал тормозить. Разбрелись. Заскрипели буры. Все сосредоточенно занялись промером глубин, прикормками, снастями.

                      После празднования Рождества черти с мормышками совсем не хотели вязаться... А один черт (сам бы он себя побрал) насовсем ушел от меня в лунку... Таки привязав чертяку, понял, что празднование очень негативно сказалось и на игре - так пляшут только пяные черти...
                      С мормышкой и мотылем оказалось попроще: уверенная и натренированная рука - не первое условие.
                      Решил использовать проверенную тактику - 7 лунок в 3-4 метрах друг от друга, периодическая манка с сухарями и в присядку поочередно к каждой лунке. Присядка периодически прерывалась подходами к стакану... Поклевки, как правило, следовали сразу при опускании мормышки в новую лунку, а дальше - по убывающей. Наприседался так, что и спина, и ноги до боли на меня обиделись...
                      Клевали плотва, густера, подлещик, окушок, разных размеров: от неподходящейдляживца до достойныхнасковородку. Очень много со словом "бульк" уходили обратно. Взять с собой на эту самую сковородку отобрал чуть больше кг.

                      У народа примерно такие же успехи.
                      Загорались часто флажки, но много было пуслых поклевок. Щучки были, но небольшие, в т.ч. несколько на мормышку (и у меня грамм на 150 клюнула).
                      Очень быстро прошел день... Жалко было уходить, но надвигались сумерки...

                      Что еще написать?
                      А, о! Сегодня с удовольствием ужинал собственноручно и выловленной и приготовленной по своему особому рецепту плотвой! Истосковался по свежей местной рыбе. Вкусно!

                      Ну и традиционные благодарности: всем за хорошую компанию , X-Factor'у за то, что сменил мои планы, Виктору Старухану за место в машине.;)

                      Фотки у Миколы в фотике. Коля, вывешивай!:D

                      Комментарий


                      • по рассказам рядомработающих и их друзей мы еще не плохо половили оказывается. ну да ладно фотки:
                        Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                        ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                        Комментарий


                        • Вчера ловили первый раз на данном водоеме.
                          На ставки даже поклевки ни одной не было.
                          Бель клевала на мотыля и тесто (плотва, густера, подлещик), глубина 3-4 метра.
                          Крупного ничего не было, только иногда влетала густерка и плотва 100-200 г.
                          Итого: что-то около 6 кг мелкой "бели".

                          Комментарий


                          • Собирались поехать сегодня на Чёрное , но уже в пути решили ехать на Селец . Там как обычно - плотва , густера . Хотелось чего то другого и в поисках этого чего то до обеда находился-насверлился с блеснилкой - в результате три окунька гр по 150 и два хороших удара , но не подсек . После обеда на подкормленных лунках килограмма три белой рыбки , размер более-менее , живцовой почти не попадалось . Ловилась на мотыля и тесто , брала в основном на стоячую , на игру не очень .
                            Впервые попробовал ловить на чертик , поймал пяток небольших окуней и пару плотвин . Было три очень интересных поклевки с остановкой кивка на игре и последующим прижимом вниз , каждый раз после подсечки чувствовал на леске вес рыбы явно за триста гр и каждый раз после подъема на 30-50 см - сход . Возможно крючки мелковаты или что то делал не правильно .
                            Так же удивило большое колличество гибридов леща с плотвой и еще с кем то .
                            Очень порадовала погодка , особенно среди дня - когда перестал сыпать снежок , установился штиль и просвечивало солнце .
                            Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 23.01.2011, 23:50.
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • И мы с KANik'ом и его друзьями вчера были.
                              Вкратце: клевала в основном плотва, попадалась густера. Сидели на двух с лишним метрах. Размер, если на глаз, в среднем 60 - 80 грамм. У Сани на болтушку/поплавок клев был значительно лучше. Я ходил по лункам с мотылем/мормышкой - хуже.
                              Пару фоток:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Стёпыч Посмотреть сообщение
                                И мы с KANik'ом и его друзьями вчера были.
                                Вкратце: клевала в основном плотва, попадалась густера. Сидели на двух с лишним метрах. Размер, если на глаз, в среднем 60 - 80 грамм. У Сани на болтушку/поплавок клев был значительно лучше. Я ходил по лункам с мотылем/мормышкой - хуже.
                                Пару фоток:
                                В добавок к сказанному добавлю, что плотва на Сельце по сравнению с прошлыми годами заметно покрупнела. Живцовых экземпляров мне не попалось. Все от "нормальной" до "товарной". За 6 часов ловли 5,2кг. Клев стабильный с небольшим перерывом в районе 14.00. Кормить нужно: панировочные сухари небольшими порциями. В остальном все зависит от реакции-сноровки-тренировки. Всем удачи!
                                С рыбалкой по жизни!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X