Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Чёрное (Берёзовский р-н), пл. 17,3 км2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Чёрное (Берёзовский р-н), пл. 17,3 км2

    Озеро Чёрное (Берёзовский р-н), 6,38 х 3,25 км, пл. 17,3 км2, 2,5 км восточнее г. Белозёрск.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.12.2010, 16:50.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

  • #2
    Озеро Чёрное (Берёзовский р-н), пл. 17,3 км2

    Небольшой отчетец. Будучи у тещи, получил на субботу "увольнительную" от сельхозработ. Вопрос стал или на Черное, или на Селец. Решил на Черное, т.к. давно там не был. На подъезде к озеру, пошел на поводу у рыбаков, которые все ломились на обводной канал. Обосновался там и я. Местный с "поленом и гайкой" взахлеб расказывал, как по дурному клевал карась в пятницу. Получилось как в той пословице, что рыба клевала вчера и завтра. Местный с трудом изнасиловал двух карасиков. Я умудрился поймать два десятка. Клевал в основном на червя. Карасик с ладонь или чуть больше. К десяти утра клев сошел на нет. На обратном пути заскочил на 2-й земснаряд. Результат тоже плачевный. 18 шт. плотвичек по 80-100 г. с глубины 5 метров. Хотя пару раз поплавок выкладывало классической лещевой поклевкой. Но подсечки оказались холостыми, так что кто там был - неизвестно.В общем рыбалка не сильно удалась, зато отдохнул хорошо. Да и теща обсасывая карасиков довольно щурилась и посапывала. Глядишь, понравиться и буду я чаще посещать местные водоемы, вместо того что бы махать косой, или таскать навоз с мешками. Всем удачи.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Болотный Корч
      после того, как в 1999 году промысловая артель рыбхоза Селец за неделю выловила и сдала 60 тонн карася (ловили в апреле), при том, что по всей Брестской области доведенный ежегодный план вылова составляет примерно 250-270 тонн, - с тех пор гэга этому водоему. Озеро так и не восстановило карасиный маточник. Правда, бравые рыбаки из "Сельца" свои премии тогда получили.
      Они не могли выловить основные запасы маточного поголовья(хотя апрель...).Я думаю, что без использования электролова они не обошлись. Вот поэтому и нет воспроизводства. Я еще в 80-х встречал статейку, что посла поражения током рыба 8 лет не способна к воспроизводству. А ведь на озере была отменная рыбалка на карпа все лето. Больших экземпляров не ловил, но по кило попадались.
      Мне кажется, что такая же участь постигла и Белое озеро. Неспроста артельщики между двумя тральщиками электростанцию таскали. В озере раньше окуня, карася, карпа, б. амура(достойных экземпляров) было не меряно....Это при том, что мне удавалось на него выбраться 2-3 раза в год и в августе месяце. Про белое может не сюда но тема общая. Удачи всем рыбакам(она не помешает)

      Комментарий


      • #4
        :roll: Проблема этого озера в том, что дохнет рыба за зиму. Самую лучшие рыбалки я имел 1995..96. Одна была - 36кг общего веса карпа и карася на двоих с одним крючком на каждого на камышовой рыбалке. Самый большой экземпляр ломал мне 4-е колено 9-ти коленной удочки, видел мельком его - прим. метр в дину. :o Так вот после мора на следующие зимы - все дно было устелено карпами. :( Местные власти после того разрешали зимой долбыть лед и черпать, с расчетом что выжевет больше.
        А вот карася надо было отловить, т.к. не рос он больше из-за его кол-ва.

        Если кто был этим летом - отпишите как там сейчас, интересно очень.

        Комментарий


        • #5
          По карпу следующий расклад был: запускали в 2007 году и в 2008. Про объемы точно не скажу. В 2007 запускался весом 0,5-1 кг (что видел в уловах), но попадался нечасто. В 2008 году запускался весом 1-2 кг (это слышал), 100-300 гр (это видел в уловах) и 20-50 гр (это тоже было в уловах). Когда подъезжали на майские и общались с местными ситуация была следующая: тот, который 1-2 кг у кого-то попадался раньше, но по факту ни у кого не было, тот который 100-300 г был у нескольких человек по 1-2 шт., при этом говорили, что в апреле (когда запустили) долго стоял у места запуска, где и был успешно выловлен (по словам ловили по 5-10 кг). Тот который совсем маленький - с неплохой периодичностью поклевывал и отправлялся обратно, но не у всех отправлялся :(
          Рыбаков было достаточно много у места запуска (человек 40-50) на участке 300-400 м, но основной улов - плотва (какая-то совсем худая) и мелкие карпики.
          Не думаю, что в ближайшей перспективе можно ожидать нормального клева нормальной рыбы.

          Комментарий


          • #6
            8-9 решили посетить оз. Черное, испить огненной водицы, покормить комариков, да рыбов половить.

            приезд приветствовал нас неплохим ветерком, и кучами мусора и битого стекла на берегу...

            вечером решили не ловить, ибо берег прибойный, а ветерок не слабый и по сей причине приступили к заведению мангала, и подготовки природопроведения. с утра (еще затемно) начали прибывать рыбачки (про тех которые ночью приезжали сетки проверять молчу, это отдельный разговор) и стали накачивать лодки, я же смог разбудить только одного рыбака из трех дремавших в машине. лодку брали одну (ибо места не хватало) и решено было ее использовать.. выплыли и в первом же приглянувшемся месте зацепили старую сетку скрутили и в корчи пристроили, предварительно порезав нафиг, отплыли и заякорившись начали ловить.. плотва.. мелкая, на все (ага и ка кукурузу тоже). Сильно удивляясь, а как же она умудряется нацепиться на такой крючок (голова, поди, меньше крючка) продолжаем ловить... через 20-30 минут ловли решено, что нечего, и мой товарищ пойдет в элке рыбалить, его транспортирую на базу, а сам гребу к корчам, якорюсь, кормлюсь, чапляю на одну уду кукурузу и в дальний угол, а на опарыша целенаправленно ловлю плотву (да да... тем же большим крючком), увлекся процессом на столько, что не сразу понял, чего енто удочка в воду сползает... карпик на тышшу двести грамм порадовал в корчи не успел уйти, но когда его подволок к лодке, то понял... а подсака то нет

            однако удача была на моей стороне и карпик отправился в садок... следом было поймано еще 4 карасика грамм по 300-400 и два до 150 грамм. а в силу того, что позвонил товарищ и доложил о совершившемся посещении магазина, то рыбалка была отложена...

            ну еще ловил потом.. в итоге ... итоги покажу и видео и еще много чего? вот только надо все собрать в кучу :)


            вот карпик.. а потом батарейка села :( у другав соберу остальное, да выложу

            да, забыл сказать.. ловит народ карпиков всяких, поменьше ладошки размером, уж куда их брать то...
            Последний раз редактировалось X-Factor; 11.08.2008, 10:33.
            Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
            ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

            Комментарий


            • #7
              Был вчера вечером после работы, решили метнуться на пару часиков, заезжали со стороны Хрисо. Ну что сказать, браков особо меньше не стало после передачи.Но теперь я знаю новый способ определения - если сеть возле твоих кувшинок и тростника. Усмотрел у соседа. Берется спининг с грузиком и тонкой леской, забрасывается- если цепляется сеть, то грузик с леской отрывается, и место лова меняется. Сосед сказал, что первое место лова после такого определения/зондирования пришлочсь оставить. Наши места оказались чистыми. Вообще понравилось, хотя результат и не очь. Карп ходил, тростник шуршал, но ловить не давала пиписичная плотка, которая гоняла даж картофль туда - сюда.В итоге 5 штук грамм под 500, и два обрыва поводка торпедами. На поводок толще 0,2 - не берет. У соседа, стоявшего дольше моего- получше результат, один на вскидку больше 2,5 кг. Вообще крупноватый карп потиху долбит но редко. Вот в прошлую среду он троих таких уговорил, а в субботу, два сошло- день на день не приходится.
              :p

              Комментарий


              • #8
                Ехал вчера из Бреста решил заехать на сей водоем. Заехал из Хриссо и сразу стал около припаркованных лодок. Ловил двумя закидухами и удочкой. Результат три схода чего-то около киля и возможно больше (обидно двух почти до подсака довел), штук 5 красиков, один карпик с ладошку и серия плотвы, окушков, ершей и даже пескарь. Пескаря поставил на живца, он плавал часов 5, но щуку или крупного окуня к себе не пригласил. Надо обязательно туда заехать еще. Местные сказали, что лучше ловить закидухами с другой стороны озера. Кстати клевало исключительно на червя опарыш - единичные поклевки, кукуруза молчала совсем.

                Комментарий


                • #9
                  Такого засилия браков с сетями ,как здесь, действительно не встретить больше нигде.Закормил на утро место -так его под ночь и с утра вытоптали проверяя сети .Нашел новое место на глубине -в 10 утра подплывают и снимают в 15 метрах другую сеть.Мое личное мнение вся эта катавасия происходит с подачи самых главных браконьеров-местной рыбохраны.Рыба зашуганая-клюет только в самых дебрях камышей.Итог-6 карасей по 500,карпик-400.Рядом в центре камышей мужики(3 чел -больше не было мест) споймали на удочки килограмм по 15 каждый(наживка кукуруза и картошка),больше ниукого не клевало.

                  Комментарий


                  • #10
                    Был сегодня- за день 5 карпиков и 3 обрыва в корчах, браков масса. С утра до подъема солнца по пару штук поймали все, к 10 утра почти все разъехались, один месный на виповском месте давал чаду - киль 7 споймал. Большинство же - не очень.

                    Добавлено через 18 минут
                    C сайта госинспекции :
                    29.07.2009 работниками Березовской межрайинспекции на оз. Черное в Березовском районе задержаны двое лиц, в том числе вахтер ИООО «Аркада» г. Белоозерск, которые с использованием одиннадцати лесковых сетей добывали рыбу. Незаконные орудия рыболовства, а также выловленные ими 122 особи различных видов рыбы общим весом 32 килограмма изъяты. Природным ресурсам причинен ущерб в размере 111 базовых величин и квалифицируется в особо крупном размере. Березовским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
                    Последний раз редактировалось Vasy; 09.08.2009, 19:50. Причина: Добавлено сообщение
                    :p

                    Комментарий


                    • #11
                      ...про карпа не знаю, но 19.12.2009 на хорошего окуня забрел со стороны Жигулянки. Фото см.
                      Последний раз редактировалось Мих; 30.12.2009, 18:41.

                      Комментарий


                      • #12
                        Прошлой зимой был там два раза - в обоих случаях хорошо поймал ,окунь крупный ,самый большой 680гр ,остальные 250-500.Первый раз ловился только на мормышку ,в другой раз на нее слабо - почти весь улов на балду.Пробовал на блёсенки разных размеров и цветов - ни поклевки.Что интересно ,там где вешался мелкий окунек , там крупный не брал , а стоило просверлиться пару метров в сторону и там не было поклевок мелочи - можно было ожидать поклевки пары-тройки хороших окуней.
                        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от vikking10
                          по щуке полный пипец я в трансе
                          никогда такого не было - за 2 дня ни одной сработки
                          зато пару браконьеров видел с сетями- уроды
                          Сетями там бодяжат регулярно, видел даже днем шли ставить, а щука на самом озере не ловится. На канальчиках у озера -там да , иногда клюет. Вообще хорошо ловилось всю прошлую неделю на канальчике, впадающем в р. Дрогобуж в районе моста у д. Здитово. Окунь шел зачетный от 200 и выше, неплохая плотва. На ставки проклевывалась щучка(в воскресенье при мне поймали килограмма 2,5 щупака на карасика). По выходным народу довольно много, чуть ли не "локтями друг другу мешают" .
                          Причем хороший окунь клюет на мормышку, на черта, на балансир, нужно только попасть на клев... К примеру в воскресенье клевал с утра до одиннадцати, потом как отрезало и до вечера не клевало, в субботу наоборот, клев был с десяти и до вечера, с затиханием в районе обеда. По словам рыбаков , окунь стал брать после включения насосной в среду. Фото воскресного улова дома есть, добавлю позже )).
                          З.Ы. На Черном знакомый в воскресенье в районе шлюза со стороны Песок плотвы нормально половил, говорил, средняя, не совсем мелкая. ))
                          А вот и фото ;-)
                          Последний раз редактировалось k_dima; 25.02.2011, 23:57.

                          Комментарий


                          • #14
                            решили открыть лодочный сезон именно на этом озере,хотя я сильно сопротевлялся,оно мне незнакомо,а открытся хотелось наверняка.Приехали с опозданием,подороге немного заплутали.Когда выплыли на воду было уже совсем светло.Вдоль стены тросника стояло пару лодок,решили разделится,двое остались у берега,а я ломанул к середине,вметрах 300 вижу редкие кусты решил попробовать ловить,промер глубины-1,5м.Просидев около 2 часов,словив шт 30 живцовых плотвиц начал понемногу растраивотсяхотя точно знал что крупяк есть,метрах в ста впереди на чистом творилось что-то невооброзимое,карп выпрыгивал из воды на всю свою длинну да неодин,хоть стреляй.Невыдержал поплыл поближе,глубина 2,5м на удочку таже плотва,карп нечего нехочет.Расчехляю фидер,бросаю туда где он больше всего дуреет,через полчаса уверенная поклевкаи понеслось,борьба минут 15 с четвертого раз завел в потсак.Всегда,читая отчеты,думал счего у людей,после вываживания трясутся руки,уменя руки не тряслись,я тряся вес вместе слодкой:D.Дальше всплески рыбы продолжались,но поклевок небыло,взял он на польскую пасту с запохом клубники.Дома при взвешивании весы показали 2,8кг,общий вес улова 5,6кг.те кто остался уберега кроме плотвы словили по карасю до 0,5кг.Озеро хорошее рыба есть можно ездить

                            Комментарий


                            • #15
                              Личный рекорд по щуке

                              С понедельника сижу на больничном, так по мелочам, с соплями… Ввиду свободного времени до обеда среды решаю поехать к родителям в Ивацевичский р-н. Проведать, так сказать. Заодно беру с собой спиннинговый комплект, коробки с приманками…надо же половить на просторах своей малой родины…
                              Сегодня в 10 часов я уже был на пороге родительского дома. Посидели, покушали и все такое… Посовещавшись с отцом, решаем поехать на карты в Березовский р-н, которые примыкают к Черному озеру около д.Здитово. Давненько я там не был, года 3 наверное… В те времена ездили туда за карасем. В одну из тех рыбалок был у меня с собой спиннинг и пара колебалок. Не смог я тогда отказаться от соблазна проверить местного хищника… Сказать по правде, мест для комфортных забросов то и не было. Кидал в небольшие окна , проводка…при подходе блесны к краю окна ускорял подмотку, тем самым выводил блесну на глиссирование…и спасал от зацепов…Плетенки тогда у меня еще не было… Тот выезд показал, что щука там все-таки есть…
                              Около 12-40 были на месте. Берег водоема изменился не очень сильно. Конечно заросли карты интенсивно, засомневался даже сразу – будет ли где помакать блесны. Как запасной вариант были каналы (довольно широкие, кстати, и глубина достаточная), которые были с противоположной стороны через дорогу…
                              Мои опасения были подтверждены одной щучкой за 1,5 часа мучительной ловли, постоянные зацепы быстро отбили охоту портить себе нервы…
                              И вот я выплываю на канал…Берега его густо поросли кустарником и его ветки находятся под водой…надо быть осторожным с забросами. Цепляю самодельную колебалку и на первом же забросе конкретный зацеп…Сначала осторожно, потом смелее…в итоге освободил приманку. В дальнейшем не церемонясь, смело наматывал шнур на куртку и рвал ветки затопленных кустов.
                              Первую почти килошницу взял примерно на первых 15 минутах ловли на первом месте... Даже особого удовольствия не испытал от ее вываживания. Видно крючок пробил в пасти такое место, от чего щука впала в какое-то оцепенение… Она вела себя пассивно, даже не сражалась за свою жизнь… и дала возможность взять себя за “гриву” без эксцессов...
                              Хочется отметить , что в основном поклевки были под кустами. Поэтому мое движение по каналу было зигзагами…от одного берега к другому и обратно.
                              Следующей жертвой оказался ладошечный окушок с той же точки... Удивительно, как это он позарился на немалую для себя колебалку… Так вот неспеша плаваю… и время от времени наказываю голодных щупачков ... Последняя (самая крупная) активно поборолась за свою жизнь…доставив сразу удовольствие, потом разочарование…и снова удовольствие…
                              Удар очень сильный навел на мысль о, если не о трофее, то о приличной щуке. Фрикцион визжит, шнур водит, ото дна поднять не могу даже применяя затяжку фрикциона и грубую физическую силу, но чувствую, что рыба на том конце есть! В какое-то мгновение щупак решается, на возможно последний свой козырь (то, чего я так боялся)…бросается в прибрежные корчи… Ну все, разочарованно вздыхаю… За какую-то секунду в памяти проносится вся хронология событий этого вываживания… Нервно трясутся руки…шнур уже не держу внатяжку…взглядом шарю по лодке, чем бы освободить приманку…и тут… резкий рывок чуть не вырывает спиннинг из уже расслабленной руки…Опять оживает во мне надежда…пытаюсь во что бы то ни стало оградить щуку от спасительных корчей…Фонтан брызг …море адреналина прет аж через уши…Рывок…еще рывок…дрожащей рукой, уже не чувствующей ни холода воды, ни боли порезанных пальцев о щучьи зубы…с пятой попытки хватаю под жабру и силой прижимаю к баллону лодки…через мгновение вторая рука приходит ей на помощь… Еще мгновение…и ОНА уже в лодке…
                              Да, короток осенний день…Рыбалка удалась на славу, погода просто супер, а если бы еще не ветер!.. Пора и домой. Тем более, еще в Брест сегодня ехать.
                              Итог составил четыре подкилошницы, один окунь и щука на 3,4 кг (пока мой рекорд в данной номинации). Отец смог похвастаться тремя щучками 700-900гр и одна на вид с полторашку…Вот такая вот рыбалка
                              p.s. чет фотки нихрена не загружаются...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X