Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Лесная
Свернуть
X
-
[QUOTE=Степан;2186706]Уклейки мелкой там точно тьма. По плотве не скажу, местный парнишка сказал пока белая рыбка не очень клюет (мелочь только). Как насчет совместного практикума по голавлю???:)[/Q Доброго дня. Вечером вчера заехал на дамбу. Проехал по полю, можно ехать пока сухо но с первым дождём всё, капут, не проехать. Пробывал на ручейника. Полный ноль, даже уклейка не клюнула. Затем спин, разная резина и воблеры малые, разные, тоже ноль.
-
Сообщение от Синоптик Посмотреть сообщениеСегодня после работы заеду в разведку на плотину. Буду пробывать на ручейника. Я смотрю вода упала и до меня дошли слухи что в Теребуне клёв пропал по голавлику. Значит он поднялся выше, то есть дойдёт до плотины и плотву за собой притянет.
Прокомментировать:
-
Сегодня после работы заеду в разведку на плотину. Буду пробывать на ручейника. Я смотрю вода упала и до меня дошли слухи что в Теребуне клёв пропал по голавлику. Значит он поднялся выше, то есть дойдёт до плотины и плотву за собой притянет.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Синоптик Посмотреть сообщениеСтепан доброго дня. Кудой заезжал через Ставище? Если да то как там поле?Последний раз редактировалось Степан; 20.04.2016, 17:13.
Прокомментировать:
-
Степан доброго дня. Кудой заезжал через Ставище? Если да то как там поле?
Прокомментировать:
-
Доброго времени суток. Вчера вечером сделал выход на одну из любимых речек. Река ожила. За 3 часа было поймано порядка 20 голавликов, большая часть была выпущена. Размеры до 210 грамм. Попадался мелкий елец и густера. Так что весенний трэш на Лесной начинается. Максимально буду выкладывать результаты.
Прокомментировать:
-
Прокомментировать:
-
-
Всем привет. Был недельку назад на речке и хочу заметить что река не умерла. Решил наловить живца возле реки в грязной луже, но он отказался к9левать, ну я возьми и закинь в речку, а там уклейка накинулась и вдруг тяжесть, густерка висит. Приятная такая. Решил похвастаться дружбану, а он и говорит, что баловство, народ весь сезон голавлей стреляет. Ну я и решил проверить поехал на Дружбу,а там на мели монстры плавают. Значит други не все потеряно.
Прокомментировать:
-
Вчера, пользуясь нечаянной оказией, предпринял маленькую экспедицию по Лесной: сплавился в районе Каменца примерно 5 км. Снастей не брал - чисто поглядеть.
Кое-где виден малёк (немного), на песчаной отмели шугаются небольшие окуньки. Какая-то жизнь в речку возвращается, но плотность рыбьего населения, конечно, пока мала.
В одном месте случайно замечаю под берегом некую коричневую шкурку - что за оно? Издалека показалось, что бобёр висит на подмытой стенке. Подгребаю: вот это да! В воде жмётся ягнёнок. Живой. Стоит на месте - и понятно почему - там песчаный козырек 50 см шириной и с метр длиной. За ним сразу - резко глубже, весло прячется. Ёлки-палки. Животинка дрожит крупной дрожью - видно свалилась с обрывчика давно, может даже и не сегодня.
Еще раньше видел, что по берегу ходит парень в сером милицейском камуфляже - то ли с удой, то ли со спиннингом. Подплыл в предел видимости, кричу ему: подойди, надо овцу достать! Так и так, сам вряд ли вытащу. Он вроде пошёл, потом кричит: дальше не могу, без сапог, тут канавка.
Ну ладно.
С трудом выгребаю против течения (ох, коварная речка!). Причаливаю осторожно к ягнёнку. Он как бы не боится, даже спокойно дал схватить себя за рожки. Поднял - и поставил. До ровной кромки берега вверху примерно 1 метр, вряд ли выкину примерно 10-12 кг, чтобы не причинить спасаемому тяжких повреждений. Ну что... Погрёб еще, нашёл место метрах в 15 выше по течению, где можно вылезти. Дальше дело техники, единственно боялся делать резкие движения, чтобы не повредить зверёнышу шею. Наклонился, поймал за рога. Развернул божье ягня ногами от себя, чтобы оно случайно мне не отбарабанило в грудь или ниже, и выволок аккуратно, но быстро наверх.
На твёрдой поверхности у ягня подкашивались ноги, шаг-другой - думал, упадёт. Самое поразительное, однако в том, что животное стало... кушать травку! Вот прямо через три секунды. И оглядывается на меня. Уже позднее я подумал, что ягненок мог стоять на том козырьке вообще пару суток - свалился, возможно, при попытке поить водицы еще в те дни, когда стояла жара.
- Давай-давай... Иди.
Сам пошёл к месту, где лодка. Ягнёнок стоит, смотрит.
Потом снова к траве.
Я спустился, уплыл.
В пару км ниже по течению поджидал товарищ по работе (так было условлено, он сел за руль). За полтора часа добрался и поехали на Брест. Лодку сворачивал под ливнем с градом.
Что там с моей овечкой? Жива ли она сутки спустя? Надеюсь.
Что касается темы - то есть активной рыбалки, то, уверен, Лесная порадует через сезон-другой. Всё, что нужно - хороший весенний паводок в Буге. А так всё ОК. Вода чиста, словно слеза, виды отличные. Уровень, правда, низковат, но, возможно, еще будут дожди.Последний раз редактировалось Болотный Корч; 22.06.2015, 23:15.
Прокомментировать:
-
Гость ответилБыл на Лесной в р-не Каменца хоть где то ещё рыба есть .Потому что от Клейник до Чернавциц вообще её не наблюдаю .Зато там так прикольно,идешь в доль речки и пусто, пусто, а потом бах, пятно серебристое с синим оттенком, куча уклейки.Сбилась в стайки так прикольно. Местные аборигены исправно и плотву ловят. Эх когда она уже до Бреста доплывёт.
Прокомментировать:
-
Да, река жила веками. Воду этой реки пили люди еще 30 лет назад. Просто подходили и черпали ведром. По берегам реки всегда была широкая пойма, главный сенокос для местного населения. Косили 2 раза за лето, это то, что называется главный сенокос. А так, для бычка, то считай ежедневно подкашивали. В этом году, перед катастрофой на Лесной, был в районе д. Млыны, ходил вдоль воды со спиннингом, так чуть продрался к воде, трава по грудь. Старицы, лафы, заилены, считай болото. А, помню, своего первого щупака там и поймал на щупачью вуду, на коблика. Раньше каждый год, летом, был разлив. Да такой, что мост в Млынах как остров в океане. А когда воды сойдут, на мели, лини по 3 кило... Рубашкой ловил. Старики говорили, что до Брэстя аж 12 млынов стояло за Польщой. И деревня та, тоже Млыны. А млын - значит плотина. Что бы уровень вод держать. За млыном - яма. В яме усачи метровые. И сомы. И лещи, как тазик. Правда потом по берегам реки поля распахали со своей агрохимией и свинокомплексы на 100 000 голов на горках появились. Вы думаете вода с горки куда бежит? Правильно, в природоохранную зону реки Лесная. Стекает все, поэтому не запруды и разливы виноваты. Бери выше, на горку. Вот такая химия.
Прокомментировать:
-
Странная тенденция наметилась на Лесной - что-то часто стали происходить заморы.
Подозреваю, что дело не в дождях, а :
во-первых в мудаках контролирующих плотины на реке,
во-вторых в стоках некоей гадости (жижа с ферм, химия с полей) которую очень удобно замаскировать под естественные причины...
Помнится один добрый человек как-то в начале подобного"замора" отвёз пробы воды в санстанцию (вёз пробы из колодцев и решил использовать свободную тару). Когда забирал результаты и сказал что последняя проба из реки, где естественный летний замор, специалист сказал, что слишком много хим. соединений - по естественным причинам такого быть не может...
Речку жалко.
На моей памяти это уже 4-й замор.
Цитата с соседнего форума:
-ПаштеТ » 23 июл 2014, 12:49
Звонил кто нибудь в инспекцию?
-drew1787 » 23 июл 2014, 13:22
Звонили....они сказали что в курсе и прикрываются тем что типа сено на полях подгнило и дождями смыло)))) идиоты,а то что уровень воды поднялся без дождей и по воде плывет маслянистая пленка и запах тупо как с канализации,вода просматривается на 1-2 сантиметра их не смущает...опять виноватых не найдут((((
-drew1787 » 23 июл 2014, 13:23
и все это сейчас плывет в Буг к полякам....а у них водозабор с Буга идет....писец...
( http://rybalkabrest.com/public_html/...=265&start=210 )
У кого есть связь с польскими экологическими службами ? Может им сообщить - чтоб в Минск позвонили, авось столичные должностные задЫ зашевелятся...
Прокомментировать:
-
Зноў усе маўчаць.
Учора.Трудавая рыбалка па ледзь пралазным берагам,завалы дрэў,камары,але як ні стараўся,а па рыбе 0.7 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: