Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инициатива РГОО БООР по зарыблению водоемов в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • HIMIK
    Участник ответил
    Антон, бредень-более опасТная веСЧ для водоема, если лавливал бреднем должен помнить-убирается вместе с травой все живое и не живое. Жаберными можно хоть как то фильтровать размер рыбы и среда обитания остается не тронутой.
    Сначала нужно в утиль аренду и промлов, а уж потом доставать фишкарты и прочую хню.....
    Не состоял, и состоять пока нет желания.

    Прокомментировать:


  • 1973Дима
    Участник ответил
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вопрос критикам
    1.нет
    2.да
    3....
    4.нет

    По первому вопросу. Если БООР вдруг ни с того, ни всего реорганизуется в организацию денно и нощно заботящеюся о нашей ихтиофауне, то я в первых рядах брошусь к этим славным ребятам. Пусть это будет даже в форме фишкарты….
    По второму. Какие могут быть вопросы? При нынешнем прессинге? Только как и кем? Карась и карп? В закрытые искусственные водоёмы, а потом за вылов денюжку брать? Почему бы и нет? С точки зрения экологии – наверно не есть очень хорошо, да и сами искусственные водоёмы не есть хорошо, наверное. Но никуда не денешься, человек сам по себе для экологии не лучший фактор…. А в реку? На фига? Это уже не сильно похоже на восстановление рыбных запасов. На что похоже? Для меня на галочку в отчёте. Вроде и щуку и сома запустить проблемы нет – почему тогда вселенцы?
    По третьему. Организация, которая ПРОФФЕСИОНАЛЬНО будет этим заниматься. С обоснованием, если надо, с разъяснением почему карп, а не щука?
    По четвёртому. …. В будущем может и да. По поводу мусора - очень белый и пушистый. Глаза абсолютно чисты. Ну и ещё.
    Раз вопрос про мусор в теме обсуждения Бора…. А что, на БООРовских водоёмах чистота?

    Прокомментировать:


  • Схимник
    Участник ответил
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Здесь во весь рот начали критиковать зарыбление "карасем и карпом" РГО БООР водоемов !

    Не совсем так, кто то просто заработал и пролоббировал... Так что , не все так просто. ....ихмо
    Антон, зарыблять карасём и без того ярко выраженные карасёвые водоёмы, - полный идиотизм. ИМХО
    Что касается карпа, - думается, сыпануть его в водоёмы, токо продуманно, без перебора, - это не плохо. ИМХО
    На твой опросник:
    1.Да, состою
    2.Нужно однозначно. Но продуманно, не с кандачка и не с целью личного обогащения на этом мероприятии.
    3. Думаю, что БООР за счёт взносов, - приемлемый вариант.
    4. Готов потратить и больше. И тратил неоднократно. И продолжаю тратить. И буду тратить впредь.:D
    Что касается приведённого мною примера нерадивого зарыбления: согласен, не всё здесь просто, и кто-то что-то с этого поимел:) Но ведь привёл я этот пример не для того, чтобы обоср@ть разумное мероприятие, а наоборот, - чтоб по-возможности исключить идиотские начинания в хорошем.

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    Антон, Ты определись, вопрос или вопросы-), естественно нужно, единственное, каждого карася трэба подписать;-) а карпа и амура-подписать с двух сторон;-)
    пока на водоемах существует промлов и аренда......все эти потуги......
    Для тебя -вопросЫ .
    Подписать - Хе , хе.
    Промлов - он будет , но видится мне лично он в другом ракурсе, 3-5 специализированных бригад, по графику АН РБ ,облавливают водоемы один раз в 3-5 лет, по заявкам пользователей - и только бреднем. Жаберные сети в утиль !

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Антон, Ты определись, вопрос или вопросы-), естественно нужно, единственное, каждого карася трэба подписать;-) а карпа и амура-подписать с двух сторон;-)
    пока на водоемах существует промлов и аренда......все эти потуги......

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Здесь во весь рот начали критиковать зарыбление "карасем и карпом" РГО БООР водоемов !
    Вопрос критикам :
    1. Вы в БООРе состоите, если состоите принимаете ли вы участие в принятии решений БООРом ? да/нет
    2. Нужно или не нужно зарыблять водоемы ? да/нет
    3. Кто должен зарыблять водоемы и за чей счет ???;)
    4. Готовы ли вы потратить пол дня из 365 дней в году для улучшения своих водоемов ? ( вывоз и убирание мусора, создание гнезд, зарыбление и др... )

    О себе , в БООРе не состою, считаю что первые шаги в зарыблении РГО БООРом верное направление, но требует коррекции и все будет пучком.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    Ответ, думается мне, простой: те, кто это мероприятие осуществили, - просто-напросто люди без мозгов.:(:)
    Не совсем так, как мне кажется, освоены средства бюджета в валюте , получены данные в том числе и "научные", кто то просто заработал и пролоббировал... Так что , не все так просто. ....ихмо

    Прокомментировать:


  • Схимник
    Участник ответил
    Как пример нерадивого, не продуманного, дурацкого зарыбления:
    Когда-то канал Огинского америкосовским буффало зарыбили. Тот карась - мало и на карася похож. Голова огромная. Тело вытянутое. Живот аж вжат в позвоночник. При поимке сопротивления не оказывает... висит, как палка. И по вкусовым качествам овно.
    Так после этого зарыбления клевал вперемешку ентот буффало с нормальным карасём. А через несколько лет поперекрещивались, - получился гибрид. С большой головой, правда с трохи покруглевшим телом... и по вкусу всё равно не то. Значительно уступает нашему родному. Вот и спрашивается: зачем это было делать? Ответ, думается мне, простой: те, кто это мероприятие осуществили, - просто-напросто люди без мозгов.:(:)

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Лоцман, между полно, и он есть-есть небольшая разница-)

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    золотой карась, которая уже почти на грани исчезновения,
    Да, ладно, полно его, только в руки просто так не дается.:)

    Прокомментировать:


  • 1973Дима
    Участник ответил
    Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
    Ну а озеро как было так и осталось .
    Ни на какую истину в последнем лице не претендую, просто почитал ветку Озёра Большие и Малые Швакшты (Поставский р-н)

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    Им тоже зарыбляли . И притом совсем недавно .

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    vdv38, очень долгоживущая тварь-) угорь-)

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    По разговороми с местными старожиломи кому "за 70 и более" озеро как было так и осталось . Витебские не датут соврать . Даже озеро пережило лов электротралом в начале 90ых . Кстати угря и счас потиху ловят и запазуху .

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    megaheyzers, ты просишь меня в одно сообщение вместить, то что люди изучают годами-)? боюсь моих знаний маловато........экосистемы слаживаются тысячелетиями, мы человечество перекроили их за последнюю пару сотен лет, далеко не в лучшую сторону.
    Вот тебе пример с ротаном, сдуру заселили, была вспышка численности, потом вроде устаканилось, система снова пришла в равновесие, но уже на новом уровне, ресурсы которые мог бы потреблять другой вид, аборигенный, потребляет ротан, поэтому словосочетание РБО и зарыбление БООРом у меня вызывает недобрую ухмылку. Если все вернется на круги своя.......я тебе задам резонный вопрос..........а нахрена тогда??? Ты можешь спрогнозировать температурный режим в витебской области(как пример) на ближайшие 50 лет???? Все как в анекдоте,
    -что делаешь?
    -рубль потерял, ищу.
    -где потерял?
    -там.
    -а здесь почему ищешь?
    -так здесь светлее.
    Так и у нас с зарыблением, зарыбляем амуром и карпом, оно дешевле (т.е. светлее)
    Я обладаю хорошей памятью, и уже встречал сообщения о поимке амура малька в Крынице.....Чем опасны экологические катастрофы их замечают когда система уже идет вразнос. Все опять придет в равновесие.......но уже на новом уровне.....

    vdv38, озеро то осталось, только прежним ли?

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    Да амур , толстолобик , карп в наших водоемах не размножается . Некоторые утверждают что карп превращает озеро в болото , бред . Его быстрее выловят чем превротится озеро в болото . Из наблюдений озеро Отолово , Ушаческий район его когдато зарыбляли карпом , почистой случайности напал на него , потом два года искал , неделями закармливал точки . Ну и шиш там . Местные сказали -" Тебе последнему повезло" . Ну а озеро как было так и осталось .

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X