Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Республика Карелия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Республика Карелия

    Выехали из Петрозаводска в пять утра , дорога нормальная правда туман но доехали без приключений за два с половиной часа . Оставили машины в деревне под охраной и на казанке перебрались на острова . Рыбу начали ловить сразу на моторе на малом ходу опустили блесна в воду результат ноль. Но эхалот на глубине 40 - 50 метров был просто забит рыбой при общей глубине более 100 метров. решили искать луды результат сразу окуней на уху и щука . Вечером ходили собирать изумруды в Петровский разрез потом баня , короче отдых . На следующий день прямо с острова несколько сходов лосося крупный примерно пять кг лосось брал на колебалку окуней ловили а тут он цап . В конце все т аки поймали пять штук фотка двух прилагается , закоптили и под водку да под песни так хорошо . Один минус аккамулятор на фотике сел с.... а так здорово. Последняя поездка моя как туриста. ))))) ище на острове живет лосиха с лосенком егеря говорят )

  • Denis85, судя по фото погода отличная.
    А вы не каком водоёме?

    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Погода 25, комар нобегами, но много, ща вообще нет. Водоем, можно промолчу.... Ксати неуспели отплыть, попали на проверку ГИМСа, в таких дебрях, все норм, пожелали хорошоей рыбалки
      Последний раз редактировалось Denis85; 22.07.2019, 14:31.

      Комментарий


      • Ну, что сказать, этот год трудовой, красная молчит, по щуке шикарно средний размер 5 кг(самая крупная 8 кг), окунь мелковат, воды много, температура сегодня 29, но уже к понедельнику 10, много слепней и мошки очень мелкой, как то так, начало хорошо раздувать, волны норм...
        Последний раз редактировалось Denis85; 27.07.2019, 23:55.

        Комментарий


        • В средине августа собираемся прокатиться. Может кто подскажет куда можно поехать не далеко от Питера в районе Ладоги или Петрозаводска. Места где без проблем можно скинуть лодки и отдохнуть и самое главное порыбачить.

          Комментарий


          • Всем привет. Ну что лафа закончилась, температура 5-8 градусов, ветер 15-20 м/с, пытаемся ловить по пратокам между островами, прогноз не утишителен, как плыть к машине думаем, штормить будет ещё минимум четыре дня. Который раз убеждаюсь какая непредсказуемая здесь погода. Всем удачи! Связи нет фотки не отправляются
            Последний раз редактировалось Denis85; 29.07.2019, 20:05.

            Комментарий


            • Небольшой видеотчет о поездке
              https://youtu.be/mFi_CIREXRY
              Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

              Комментарий


              • Сообщение от !sasha! Посмотреть сообщение
                Небольшой видеотчет о поездке
                https://youtu.be/mFi_CIREXRY
                Спасибо за интересное видео.
                Время на просмотр потратил не зря.
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Denis85, !sasha!, вам с погодой очень повезло, а вот нам не совсем.
                  Прибыли на о.Кереть 29.07, а там северный ветрюганище до 20 м/с и дождь. Но как говориться, - Отступать не куда...
                  Формат нашего путешествия планировался такой, переходы на туристических байдарках по 7-10 км., стоянка на три дня, рыбалка, сбор ягод, грибов, и опять в путь, но природа распорядилась по другому.
                  Вышли вечером, когда ветер немного утих, хорошо что в это время не наступает полной темноты. Пройдя 5-6 км., приняли решение причалить и разбить лагерь. Ночью поднялся ветер, силы не знаю какой, но порвал все тенты и чуть не перевернул палатки. Примерно в таком режиме прошли 10 дней. О нормальной рыбалке не могло быть и речи. Грибов и ягод в этом году тоже почти нет. Помыться это вообще был подвиг :D. На десятый день добрались до избушки, которую нам любезно предоставил местный житель Лёша и уже после этого смогли снять термобельё :D.
                  Последние три дня отдыхали просто в шикарных условиях, если их можно так назвать. Да и погода улучшилась, утих ветер, и температура поднялась до +11 градусов.
                  Эхолот показывал просто огромное количество рыбы, но увы, природа внесла свои коррективы в клёв. Домой немного привезли солёных окуней, но 10 кг., это не результат для Корелии.
                  На обратном пути заехали на Белое море, покупаться:p
                  Ну и немного фото.
                  Последний раз редактировалось Доктор Нюхансон; 18.08.2019, 21:07.

                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                    вам с погодой очень повезло, а вот нам не совсем.
                    Что, сказать это север!!! Погода меняется каждый день. А так, поздравляю с освоением новых территорий. Всё равно молодцы, что поехали...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
                      молодцы, что поехали...
                      Уже строю планы на следующий год.
                      В будущем учту все ошибки и недочёты.

                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Видел в этой ветке фото, что ловят лосося и кумжу в Карелии. Сегодня позвонил напрямую в рыбинспекцию Карелии. Там сказали, что ловля лосося и кумжи в Карелии под запретом, а хариуса и форель сколько хочешь. Если только можно - в Мурманской области по лицензии, но это надо им звонить и уточнять. Может кто из завсегдатаев Карелии просветит по этому поводу - где истина?
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Даже любопытно стало, как инспектор собирается форель от кумжи отличить.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                            Сегодня позвонил напрямую в рыбинспекцию Карелии
                            Надо было у них спросить про километры сеток, которые там стоят, можно или нет... А так там контроль за лососем и кумжой, на больших реках, где практически везде запрещено ловить и куда они могут подъехать. В этом году заехали на заправку в Зеленоборск, а там рядом ГРЭС, река и выход в море, туда зашло много горбуши, так по берегу стояли колонны машин и все ловили, и это в черте города, так что делайте выводы, а если словите на озере кумжачку и сразу приготовите, и скушаете, всё равно там заготовки не будет, особенно лосося. А так за лососем в Мурманскую обл. на реки, где можно ловить покупаете лицензию и вперед.

                            Комментарий


                            • У них все доходчиво прописано в правилах - чуть ли не каждый км. реки расписан. Кому интересно - почитайте. И горбушу на удочку можно ловить.
                              https://zaonego.ru/pravila_5_1.html
                              Последний раз редактировалось Игорь О.; 22.08.2019, 08:43.
                              - Будем искать...

                              Комментарий


                              • Карелия - две стороны одной медали. ч 1

                                Ну вот и свершилось наконец то, к чему приходит наверное каждый рыбак на пути своей эволюции - взор устремился вдаль к непокорённым просторам. Туда, за горы и леса, звала романтика странствий и жажда приключений. И мы с Наташей в этом году поддались этому зову и после приглашения коллег решились провести две недели отпуска в северной Карелии на берегу красивейшего и большого озера. Главное условие - возможность проезда на моей пузотёрке, загруженной по самое не могу. :)
                                Как обычно бывает в таких ситуациях - должны были ехать тремя экипажами по 2 человека в каждом, но к назначенному дню ИКС (31 августа) остались в гордом одиночестве.:( Один экипаж не успевал закончить свои дела, второй выезжал позже и ехал в режиме путешественников - остановки на ночлег через 600 км, осмотр достопримечательностей и знаковых мест. Но где наша не пропадала - попросил показать мне на карте пальцем место, куда должны попасть, съезд с трассы "Кола", прикупил карты как бумажные, так и топографические в навигатор, плюс снимки гугл и вперёд открывать новые просторы!
                                Ехать надо было больше 1700 км. Я не любитель гнать без остановок, вылупив глаза, рискуя сбить лося, или пьяного пешехода, или самому улететь в кювет заснув за рулём - жизнь дороже нескольких часов пути. Поэтому преодолевали маршрут за 2 захода. Утром выехали из Минска и уже к 20-00 были под Питером на трассе "Кола". Заправились и остановились ночевать в придорожном Мотеле, который приятно удивил ценами - 37 бел. руб.!!! за номер с двуспальной кроватью, телевизором, душем и туалетом. В 5 утра, свежие и отдохнувшие - подъём, чашка кофе и в путь.
                                И вот наконец долгожданные слова - добро пожаловать в Карелию!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0002.JPG
Просмотров:	1
Размер:	121.5 Кб
ID:	3911200

                                Пейзаж начинает резко меняться, появляются скалы, чем Наташа сразу воспользовалась.:)

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	3911202 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.9 Кб
ID:	3911201

                                Вскоре добрались до съезда с трассы - и дорога сразу закончилась, началась грунтовка. Но надо отдать должное - состояние грунтовки хорошее. Вот только неожиданно выскакивающие навстречу из-за бугра гружёные лесовозы :o и куски скал на вершинах дороги, рискующие снести поддон:o заставляли быть вдвойне внимательным и не гнать. 100 км. участок пути проделали за 3 часа. Не сразу нашли нужный съезд к озеру, потом ещё поплутали по лесным дорогам, два раза садились на пни в колее и слезали, и вот наконец сквозь деревья просвечивает вода - Ура!!! Прибыли!!!
                                А народа на берегу хватает - несколько компаний отдыхающих и рыбаков, видно что живут уже давно. Но берег длинный, проехав больше километра нашли уединённую стоянку - здесь и остановились. Хороший выход к воде, песчаный пляж, накрытая кухня с утварью - всё что надо.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.8 Кб
ID:	3911203 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0019.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.0 Кб
ID:	3911204 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0017.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.1 Кб
ID:	3911205 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.0 Кб
ID:	3911206

                                И тут случилась первая неожиданность - любуясь природой, слушая тишину и греясь на солнышке, совсем! не хотелось на рыбалку.:o:D Мы просто наслаждались отдыхом и погодой так и не выходя на воду. Утро встретило тихой водной гладью и завораживающими видами островов, освещённых утренним, ласковым солнцем.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.3 Кб
ID:	3911210 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0026.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.5 Кб
ID:	3911209 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0025.JPG
Просмотров:	1
Размер:	189.6 Кб
ID:	3911208 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0024.JPG
Просмотров:	1
Размер:	145.4 Кб
ID:	3911207 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0028.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.8 Кб
ID:	3911211

                                И даже утром совсем не хотелось на воду,:D Хотелось прогуляться по тайге, посмотреть на заросшие лесом сопки, исследовать другие подъездные пути и новые стоянки. Чем мы и воспользовались. Правда другие подъезды были совсем не для нашей машины.:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0058.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.6 Кб
ID:	3911214 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0057.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.9 Кб
ID:	3911213 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0055.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.6 Кб
ID:	3911212 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.8 Кб
ID:	3911215

                                Ну и конечно Грибы! Они росли просто везде! И вот уже на обед жарилась первая порция белорусской картошки с карельскими грибами!:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.2 Кб
ID:	3911222 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0052.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.0 Кб
ID:	3911223 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0053.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.9 Кб
ID:	3911224 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0054.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.9 Кб
ID:	3911225 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0031.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.6 Кб
ID:	3911216

                                После обеда неспешно собрали снасти и вышли на воду. Надо сказать, что это озеро имеет очень чистую и прозрачную воду, довольно холодную. Считается окунёвым, есть ещё палия, сиг, лосось, хариус и щука. Но ввиду малокормности, щуки не так много, как в других местах. В эхолот находим первую "банку" и с первого заброса Наташа достаёт окуня!:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0036.JPG
Просмотров:	1
Размер:	166.6 Кб
ID:	3911218 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0033.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.1 Кб
ID:	3911217 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.9 Кб
ID:	3911219 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.4 Кб
ID:	3911220 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0040.JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.9 Кб
ID:	3911221

                                Ну а дальше понеслось - поклёвки на каждом забросе. Но очень много сходов - особенность местного окуня. Постепенно изучаем водоём, помечаем каменистые отмели посреди большой воды, дабы не снести винт мотора на глиссе. Облавливаем всё новые и новые острова, коих тут очень много. Окунь прогнозируемо держится южных свалов и клюёт весело. Рыба очень сильная и даёт достойное сопротивление - 200 граммовый окунь гнёт спиннинг и стягивает фрикцион как полукилошник.:D:o Удовольствия море. Вот очередная поклёвка даёт понять, что на том конце что то увесистое. Командую Наташе - подсак! И........ подсака в лодке нет!!! Нигде нет!!! :( Видно выскочил на глиссе, когда скакали по волнам. И где то до сих пор плавает по просторам озера от берега к берегу, т.к. не тонет.:D Вот и первая потеря, но не последняя.
                                Окуня всё же достали так. На берег забрали только пожарить и закоптить, остальное за борт. И вечером наслаждались вкусом местного окуня.
                                Утром проснулся от шлепанья ног по воде - кто-то, шлёпая ногами, шёл вдоль берега. Спросонья думаю - ну кому в 5 утра не фиг делать, как шлёпать возле палатки? Но потом вспоминаю, что я не на Вилейке и в километре вокруг никого нет.:o А лодка запаркована на воде. Выскакиваю из платки и вижу виновника моего беспокойства:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0048.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.6 Кб
ID:	3911226

                                Позволив сделать только один кадр, он быстро уносится в лес и уходит на сопку около лагеря. Надо сказать, что зверья много. Около лагеря жила лиса - сама, хитрая, не показывалась, но подчистую съедала все отходы от чистки рыбы. Почистим рыбу, всю требуху, головы и шкуру оставим на пляже - а к утру даже чешуйки не остаётся! Вот это санитар! Только по следам на песке и поняли, кто всё подчищает.
                                Около лагеря, метров за 400-500, за сопкой на вырубке, жил Миша. Сам хитрюга не показывался, но за нами наблюдал - каждое утро в зоне видимости, в брусничнике, куда ходили за ягодами, находили свежие Мишины "лепёшки". Но ягод много - хватало нам и ему. Правда перед тем, как идти за ягодами, предупреждали Мишу взрывом громкой петарды.:D
                                Ещё следы одного Миши видели на песчаном берегу на дальнем полуострове - там вообще людей нет, поэтому после высадки на берег быстро ретировались обратно.
                                После нескольких дней исследования водоёма и окунёвых точек, решили переключиться на щуку. В этот раз пошли на "дальний кордон" - по изучению карты там должна быть щука, были все признаки щучьих мест для такого водоёма.
                                Прошли 5 км. на глиссе и вот мы в "воротах" - и тут открылся просто завораживающий вид! Синее озеро в обрамлении лесистых сопок! Просто плыли и наслаждались!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0062.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	3911227 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0066.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.3 Кб
ID:	3911228 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3911229
                                Последний раз редактировалось volk; 15.09.2019, 12:09.
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X