Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2211
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • если совсем дохлая щука и вываживать не дыша может шанс и будет. а смайлики потому как в 1000 раз эта тема обсуждается и каждый останется всё равно при своём мнении.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
      ==Сан_Саныч=, перекусывает прижимая леску одним зубом к другому? Или перекусывает в следствие протяжки лески по острию зуба?
      "А халера яе ведае" (с) :)
      Это надо у щуки спрашивать :).
      Знаю только то, что вертушку щука берет аккуратнее чем джиг-приманку, и пустой конец лески я выматывал гораздо чаще после поклевки щуки именно на резину:), чем на воблер или вертушку... Поэтому на джиг ловлю чаще с поводком (если резина 2" и ловятся окуни, то поводок не ставлю), а на вертушки поводки вообще никогда не ставлю.

      Комментарий


      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        если совсем дохлая щука и вываживать не дыша может шанс и будет. а смайлики потому как в 1000 раз эта тема обсуждается и каждый останется всё равно при своём мнении.
        ну.....если чуть-чуть подумать, да еще слегка вспомнить биологию, то наверное не придется вызывать улыбку-)+ интернет всегда под рукой-). Нет, надо обязательно сморозить глупость-). Не претендую на истину, но логический ряд такой-). У высших животных есть специализация зубов, резцы-разрезают, клыки удерживают, умерщвляют, коренные перетирают. Все зубы щуки предназначены для удерживания, острые по краям для облегчения проникновения в плоть жертвы. У старой, взрослой щуки зубы потупее-), у молодой поострее. Чтобы понять про ослабленную леску достаточно вспомнить что легче режется ножом, натянутая веревка или обвисшая. У взрослого человека по-моему вопросов не должно быть-).

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Это всё понятно, меня интересует вопрос, представляет ли пасть щуки, набор своеобразных лезвий ножа или где то есть постоянная пара зубов работающая, как ножницы, ну или кусачки.
          Кстати ножницы и кусачки – это тоже разные принципы.
          Зубы у щуки похожи на кинжалы. Т.е. они - это не собачьи клыки!(круглые в сечении):mrgreen: Зубы у щуки , те, что именно на челюстях , острые по краям. Соответственно , при вываживании, натянутая леска при любом манёвре щуки имеет высокую вероятность попасть на бок зуба. И будет обрезана.

          Знаю только то, что вертушку щука берет аккуратнее чем джиг-приманку,
          Все приманки в большинстве случаев щука берёт одинаково. Полно видеосъемок подводных про это. Пасть раскрывается, что та раскладушка.:o Бросок - хап!
          Полагаю дело в другом:

          1. Вертушка , даже с лепестком 4го номера - маленькая приманка. + железяка жёсткая. + щука берёт её часто в угон. Соответственно , вертушка проскакивает внутри захлопнувшейся щучьей пасти и секёт её за самый нос, либо бок рта.

          2. Воблер, даже небольшой, имеет как минимум 6ть поддевов (два тройника), шарнирно болтающихся. Соответственно, щуке сложно глотнуть его в жабры (хотя бывает). Воблер поддевает рыбину своими тройниками где-то в передней части пасти чаще всего.

          3. Резина. Один крюк. Эластичная. Будучи схвачена поперёк - складывается. Её щуки чаще всего глотают аж в пищевод. Соответственно больше вероятность обреза, если без поводка.

          У старой, взрослой щуки зубы потупее-), у молодой поострее.
          У старой такие же кинжалы. Ещё и похлеще!


          К тсати, по поводу недавно пойманной мной крупной щуки:
          При весе 5440 ей 7 лет. Икры было мало . 620 гр всего. Один икряной мешок частично атрофирован. Второй тоже какой-то перевязистый. С внутренностей наснимал жировых отложений , из которых вытопил 120 гр натурального щучьего жира. Стоит в баночке пока в холодильнике.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
            Зубы у щуки похожи на кинжалы. Т.е. они - это не собачьи клыки!(круглые в сечении):mrgreen: Зубы у щуки , те, что именно на челюстях , острые по краям. Соответственно , при вываживании, натянутая леска при любом манёвре щуки имеет высокую вероятность попасть на бок зуба. И будет обрезана.

            ...
            АРЧИ, если взять динамометр, кусок лески и попытаться многократно перерезать леску о зубы уже выловленной щуки, то получатся числа в ньютонах. Далее получить среднее арифметическое и разделив его на десять, попытаться перерезать ту же леску, не превышая полученного среднего значения силы, то не так уж и просто она будет обрезана.

            Лично я не знаю способа, благодаря которому щука может кусать ненатянутую, свободную леску, а поэтому мне думается, что теоретически, если соблюдать определенные правила, можно вытащить щуку любого калибра на достаточно тонкую леску.
            Разумеется всё это в условиях зимы, когда вода содержит мало кислорода и работа (мощность умноженная на время) проделываемая щукой с целью освобождения будет имеет ограниченное значение.
            Можно глянуть формулировки таких понятий, как твердость и прочность и в обоих случаях это способность противостоять силе, а значит не может быть перерезана леска без усилия превышающего определенное значение.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
            Вполне оправданный метод.
            Пурекусит ? Сильно сомневаюсь. Порежет ? Не успеет.
            Леска является ее продолжением(в длинну уж точно шансов меньше )
            Нужно резать поперек. При таком глиссере она и головой мотнуть не успеет.
            Ничего не понял. Если максимально быстро вытягивать то не успеет?
            Так ей и успевать не надо, потому что приложив силу, тот кто слишком спешит, сам порежет леску о зубы щуки.

            Комментарий


            • АРЧИ, может мне кажется-), но именно у крупной щуки, крупные зубы имеют более тупую кромку по бокам-). Все зубы щуки предназначены для удержания, например акула нападает на добычу, превышающую по размерам её пасть, и механизм там несолько иной, боковые грани, что то типа ножовочного полотна, для того чтобы отрезать подходящий кусок от тела жертвы-). Возьми щучью голову-) если не тыкать сверху, крупные зубы не так опасны-)-имхо-).
              С зубами щуки познакомился очень давно при попытке достать колебалку, до сих пор желание повторить эксперимент не возникало-). А то что крупная щука нанесет раны похлеще молодой, я с тобой не спорил-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0101.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.7 Кб
ID:	3716053Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0102.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.7 Кб
ID:	3716054
                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                АРЧИ, может мне кажется-), но именно у крупной щуки, крупные зубы имеют более тупую кромку по бокам-). Все зубы щуки предназначены для удержания, например акула нападает на добычу, превышающую по размерам её пасть, и механизм там несолько иной, боковые грани, что то типа ножовочного полотна, для того чтобы отрезать подходящий кусок от тела жертвы-). Возьми щучью голову-) если не тыкать сверху, крупные зубы не так опасны-)-имхо-).

                Комментарий


                • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  АРЧИ, если взять динамометр, кусок лески и попытаться многократно перерезать леску о зубы уже выловленной щуки, то получатся числа в ньютонах. Далее получить среднее арифметическое и разделив его на десять, попытаться перерезать ту же леску, не превышая полученного среднего значения силы, то не так уж и просто она будет обрезана..... .
                  Как же все сложно у тебя Олег, просто капец-капецкий....!:o:o:o

                  Кабы передо мной такие вопросы возникали, уже бросил бы рыбалку!:)
                  команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • -Дачник-, ты это к чему-)? я помню как выглядит щука-) или её голова-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                      АРЧИ, если взять динамометр, кусок лески и попытаться многократно перерезать леску о зубы уже выловленной щуки, то получатся числа в ньютонах. Далее получить среднее арифметическое и разделив его на десять, попытаться перерезать ту же леску, не превышая полученного среднего значения силы, то не так уж и просто она будет обрезана
                      Че-то очень сложно получается,башку сломал.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	авппап.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.5 Кб
ID:	3716072 Это уже не рыбалка....

                      Комментарий


                      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                        -Дачник-, ты это к чему-)? я помню как выглядит щука-) или её голова-)
                        Согласен по поводу тупой кромки больших зубов.
                        Просто прикрепил, так сказать для обзору.

                        Комментарий


                        • HIMIK, человеку просто охота показать свое рыбацкое достижение :), и как бы немного в тему пришлось :D. Не обламывай :D. Правда, по мне так фотка с живой рыбой кажется куда зачетнее, чем покрывающаяся пылью и пахнущая таранкой голова ;). У меня таких 2 есть, на полке пылятся :). Первая 9,5 кг 1993 года, вторая следующего года чуть поменьше. Потом купил цветной фотоаппарат :). Потом цифровой :). И необходимость сушить головы чтобы похвастать как-то отпала :). Да и по-другому стал относиться к рыбалке и трофеям.... А выкинуть эти 2 головы щучьих как-то рука не поднимается до сих пор.:-|
                          PANIK-BY,Репейник, .

                          Комментарий


                          • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                            охота показать свое рыбацкое достижение
                            Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                            У меня таких 2 есть . Первая 9,5 кг 1993 года, вторая следующего года чуть поменьше.
                            Ну дык тож показал ;)

                            Комментарий


                            • Сообщение от -Дачник- Посмотреть сообщение
                              Ну дык тож показал ;)
                              Показал? Вспомнил, скорее :).
                              Это не главное мое трофейное достижение, после этого было несколько щук с двухзначными цифрами кг веса;).

                              Комментарий


                              • =Сан_Саныч=, считаю что на форуме хвастаться уловом не право, а святая обязанность. а то совсем не интересно получается:p и фоток побольше, хороших и всяких...короче любых.
                                Последний раз редактировалось arkadz; 10.01.2015, 01:04.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X