Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Еще раз убеждаюсь в том, что переводчиком в мире рыбалки, должен быть непременно рыбак
Димон, полностью поддерживаю, и сам давно убедился, что переводчиком в какой либо отрасли должен быть чел, разбирающийся в этой отрасли :)..
ЗЫ. А как переводили инструкции у меня на работе ;)...
... Я думаю что в это время, щука ни на какую провакацию спинингиста не повелась бы. Интересно кто нибудь лавливал щук осенью на спин,с лягухами в желудке?
На Вилии, поздней осенью и в начале зимы, на определённых точках, частенько попадаются щупаки с лягухами в желудках. Причём попадаются на приманки, абсолютно не похожие на земноводных: вобы, риперы. После поимки первой щуки - лягушатницы, решил поэксперементировать с приманками. Затарился силиконками лягухоподобными и следующие пару рыбалок поупирался в них. Но наверное плохо упирался - ни одной поклёвки В итоге вернулся к проверенным "бойцам".
Как-нибудь надо снова эксперимент провести...;)
Валоха я лавливал, и осенью, и летом. Был один секретный водоем, "весь покрытый зеленью, абсолютно весь", ряска! Карася там щука выжрала. Зато лягушек с ряски лопала будь здоров. Поппер на ряску, и очень медленно потягиваешь, бамсь, сидит. Много её там было, рекорд,7 штук за 15 минут. Но мелкая, до 700 грамм примерно.
Один мой знакомый, подвох. Попал осенью на водоём ,как раз в то время когда лягухи впадали в анабиоз. Говорит лапы растопыривают и медленно опускаются на дно. Молотнул, он, в тот день пару Щупаков, домашнее вскрытие показало что, они были до отказа набиты этими самыми лягухами. Я думаю что в это время, щука ни на какую провакацию спинингиста не повелась бы. Интересно кто нибудь лавливал щук осенью на спин,с лягухами в желудке?
Это перевод такой, он в этой книге просто ужасает. Читаешь пару страниц и пропадает желание. Сегодня смотрел одну передачу про рыбалку....., так там "троллинг" на русский перевели как "бредень":) Еще раз убеждаюсь в том, что переводчиком в мире рыбалки, должен быть непременно рыбак.
Книга очень хорошая, тоже рекомендую к прочтению, но....... перевод на русский "просто жесть", читать невозможно. Я осилил за два раза, не жалею............великий щукарь написал все-таки:)
Книга "Щука Руководство рыболова Стратегия ловли щуки"Глава16 Работа с приманками стр.203-204. "Если вам однажды удалось всё правильно сделать,то вы можете использовать цилиндрические приманки размером до 1м,а хвостатые размером до 2м!Редкая приманка,которую когда-либо видела щука,была больше её,и сейчас перед её носом вы делаете всё правильно.Пусть вам сопутстувует удача!" Вот это перевод.А может у них в Америке и на такие приманки ловят?:D
Тут дело не только в чисто линейых размерах, но и в "акустической волне", создаваемой приманкой под водой. На тот же Бастер(около 150мм и 70 гр) за осень у нас напарником не сел ни один карандаш, самая мелкая щука - 800-900 гр. При его проводке мелочь с шумом "делает ноги", думаю что и мелкая щука тоже. А есть еще, Беби Бастер(100 ммм 25 гр). Вот на него виснет все от 150 гр. Из моей практитки - переход с мелкого и легкого джерка , на крупный и увесистый джерк, достаточно эффективно отсекает мелочь.
Не позднее, чем через две недели, у меня в арсенале должна появиться вертушка Аглия №7. Интересно, будет ли на неё вешаться шнурьё?:D...
По осени, обязательно будет!:D
У меня знакомый есть, заядлый дже'рковик, так у него на 18-см буратинки периодически влетают шнурята едва ль в полтора раза крупнее.:O
не смотря на большие размеры вертушек, на них все равно вешались шнурки...
Не позднее, чем через две недели, у меня в арсенале должна появиться вертушка Аглия №7. Интересно, будет ли на неё вешаться шнурьё?:D
Главное теперь - поверить в неё и поупираться. Поверить, что можно на неё поймать ЧТО-ТО, или даже НЕЧТО;).
Июль 2010 отпуск. Все субботы 7.00-7.30 утра с одного места по две щуки 1-1,2. В остальные дни ноль ни поклёвки. До ноября
захаживал на "свято место "без результатов.:D
В дополнение, еще одна статья о ловле крупной щуки летом. Довольно неплохо и лаконично представлены закономерности мест, где можно ожидать встречу с летним трофеем и почему. Немного смущает троллинговая направленность статьи, но в целом, ИМХО, полезно.
Книга очень хорошая, тоже рекомендую к прочтению, но....... перевод на русский "просто жесть", читать невозможно. Я осилил за два раза, не жалею............великий щукарь написал все-таки:)
Прокомментировать: