Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2211
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
    Ну чтож, желающих поделиться инфой посезонности ловли щуки на реках маловато, делаю выводы из своих наблюдений.
    ИМХО крупную (читай трофейную) щуку целенаправленно ловят спиннингом в основном осенью, реже весной, как редкое исключение - летом. Причины: 1. бОльшая активность в осенний период, 2. возможность попасть на скопление щуки, а не искать одиночную особь, 3. локализация в местах, которые считаются типично "щучьими" в широком понимании, т.е. уже перечисленные: затоны; закороченные ямы; предперекатные ямки; притоки, где происходит нерест; близость к местам зимовальных ям и др.

    В целом, из всех знакомых "щукарей", которые нацелены на трофейную рыбу, знаю только одного, который относится к щуке за 7 кг, как к совершенно другой породе и использует радикально иной подход, а не просто применяет крупные приманки с целью "отсечь" мелочь. У остальных - стереотип ловли что мелочи, что крупняка одинаков, а результаты больше эпизодические, чем регулярные.
    Кстати, в приведенной ссылке на "Бородатую страницу" в архиве есть прекрасная книга "Щука" Яна Эггерса, Эла Линднера и других, в которой крупная щука рассматривается как отдельный вид (имея в виду приемы ловли). Очень рекомендую к внимательному прочтению.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

    Комментарий


    • Книга очень хорошая, тоже рекомендую к прочтению, но....... перевод на русский "просто жесть", читать невозможно. Я осилил за два раза, не жалею............великий щукарь написал все-таки:)
      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

      Комментарий


      • В дополнение, еще одна статья о ловле крупной щуки летом. Довольно неплохо и лаконично представлены закономерности мест, где можно ожидать встречу с летним трофеем и почему. Немного смущает троллинговая направленность статьи, но в целом, ИМХО, полезно.
        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

        Комментарий


        • Ну чтож, желающих поделиться инфой посезонности ловли щуки на реках маловато
          Июль 2010 отпуск. Все субботы 7.00-7.30 утра с одного места по две щуки 1-1,2. В остальные дни ноль ни поклёвки. До ноября
          захаживал на "свято место "без результатов.:D

          Комментарий


          • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
            не смотря на большие размеры вертушек, на них все равно вешались шнурки...
            Не позднее, чем через две недели, у меня в арсенале должна появиться вертушка Аглия №7. Интересно, будет ли на неё вешаться шнурьё?:D
            Главное теперь - поверить в неё и поупираться. Поверить, что можно на неё поймать ЧТО-ТО, или даже НЕЧТО;).

            Комментарий


            • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
              Не позднее, чем через две недели, у меня в арсенале должна появиться вертушка Аглия №7. Интересно, будет ли на неё вешаться шнурьё?:D...
              По осени, обязательно будет!:D
              У меня знакомый есть, заядлый дже'рковик, так у него на 18-см буратинки периодически влетают шнурята едва ль в полтора раза крупнее.:O
              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                Не позднее, чем через две недели, у меня в арсенале должна появиться вертушка Аглия №7. Интересно, будет ли на неё вешаться шнурьё?:D
                Да запросто.


                /Фото не моё, Sts попросил выложить/
                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                Комментарий


                • Тут дело не только в чисто линейых размерах, но и в "акустической волне", создаваемой приманкой под водой. На тот же Бастер(около 150мм и 70 гр) за осень у нас напарником не сел ни один карандаш, самая мелкая щука - 800-900 гр. При его проводке мелочь с шумом "делает ноги", думаю что и мелкая щука тоже. А есть еще, Беби Бастер(100 ммм 25 гр). Вот на него виснет все от 150 гр. Из моей практитки - переход с мелкого и легкого джерка , на крупный и увесистый джерк, достаточно эффективно отсекает мелочь.

                  Комментарий


                  • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                    Да запросто.

                    /Фото не моё, Sts попросил выложить/
                    Ты зачем такое делаешь?:D
                    Всю охоту нахрен отобьёшь!:D

                    Комментарий


                    • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                      Ты зачем такое делаешь?:D
                      Всю охоту нахрен отобьёшь!:D
                      Говорю же - попросили.

                      Мужчина, а вам, простите, ехать или шашечки?
                      В смысле, ловить рыбу или не ловить мелкую рыбу? ;)
                      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                      Комментарий


                      • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                        Книга очень хорошая, тоже рекомендую к прочтению, но....... перевод на русский "просто жесть", читать невозможно. Я осилил за два раза, не жалею............великий щукарь написал все-таки:)
                        Книга "Щука Руководство рыболова Стратегия ловли щуки"Глава16 Работа с приманками стр.203-204. "Если вам однажды удалось всё правильно сделать,то вы можете использовать цилиндрические приманки размером до 1м,а хвостатые размером до 2м!Редкая приманка,которую когда-либо видела щука,была больше её,и сейчас перед её носом вы делаете всё правильно.Пусть вам сопутстувует удача!" Вот это перевод.А может у них в Америке и на такие приманки ловят?:D

                        Комментарий


                        • Это перевод такой, он в этой книге просто ужасает. Читаешь пару страниц и пропадает желание. Сегодня смотрел одну передачу про рыбалку....., так там "троллинг" на русский перевели как "бредень":) Еще раз убеждаюсь в том, что переводчиком в мире рыбалки, должен быть непременно рыбак.
                          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                          Комментарий


                          • Один мой знакомый, подвох. Попал осенью на водоём ,как раз в то время когда лягухи впадали в анабиоз. Говорит лапы растопыривают и медленно опускаются на дно. Молотнул, он, в тот день пару Щупаков, домашнее вскрытие показало что, они были до отказа набиты этими самыми лягухами. Я думаю что в это время, щука ни на какую провакацию спинингиста не повелась бы. Интересно кто нибудь лавливал щук осенью на спин,с лягухами в желудке?
                            Выжми сцепление, получи сцепленевый сок...:???:

                            Комментарий


                            • Валоха я лавливал, и осенью, и летом. Был один секретный водоем, "весь покрытый зеленью, абсолютно весь", ряска! Карася там щука выжрала. Зато лягушек с ряски лопала будь здоров. Поппер на ряску, и очень медленно потягиваешь, бамсь, сидит. Много её там было, рекорд,7 штук за 15 минут. Но мелкая, до 700 грамм примерно.
                              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Валоха Посмотреть сообщение
                                ... Я думаю что в это время, щука ни на какую провакацию спинингиста не повелась бы. Интересно кто нибудь лавливал щук осенью на спин,с лягухами в желудке?
                                На Вилии, поздней осенью и в начале зимы, на определённых точках, частенько попадаются щупаки с лягухами в желудках. Причём попадаются на приманки, абсолютно не похожие на земноводных: вобы, риперы. После поимки первой щуки - лягушатницы, решил поэксперементировать с приманками. Затарился силиконками лягухоподобными и следующие пару рыбалок поупирался в них. Но наверное плохо упирался - ни одной поклёвки В итоге вернулся к проверенным "бойцам".
                                Как-нибудь надо снова эксперимент провести...;)
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X