Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #62
    М-да, что-то с природой творится непонятное:(, вроде и вода уже давно упала, период календарного нереста щуки позади и сама она уже на вирах (как положено), активно кормится, восполняя затраченные на нерест силы..., но увы, все не так радужно. К сожалению:(, большинство пойманной рыбы с икрой, последние мои щуки тоже, и это не остатки икры , с двух рыбин более 2-х литров:(, на вид икра очень мягкая, можно сказать застарелая. Но это факты по одной реке, на которой паводка практически небыло... Может еще у кого подобные наблюдения имеются, интересно, в чем дело. Доводов много, но это только - доводы...
    Последний раз редактировалось Димон,Орша; 18.04.2007, 19:11.
    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

    Комментарий


    • #63
      Димон Орша. Есть наблюдения и действительно толко удивляемся, и не только по щуке в прошлом году многие рыбы ловились не отнерестившиеся ,в период когда уже давно о нересте все забыли. Что-то с природой не так. И рыба путается в понятиях тоже.
      Вот у нас в январе прошлого или позапрошлого года , драли линя из подольда на раппалу, от килошки до 2 кил. все были в шоке.
      лучшее -враг хорошего. ;)

      Комментарий


      • #64
        Подтверждаю, со щукой непонятки. 3 выходных полоскал и в Немане (ОП), и в Свислочи . В Свислочи 2 шнурка (отпущены) и с трудом килограмовка, как оказалось с икрой. Крупняк не берет совсем. Правда на живца полавливают небольших на Немане. Получается, что крупняк или нерестится или болеет после нереста, а мелкая и не собирается еще нереститься.

        Комментарий


        • #65
          У нас в окрестностях три недели назад щуки были пустые. На выходных бродил по берегам Дриссы, в мелких заливчиках видел море щучьего малька по 5 мм с желтком на пузе.

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
            Наблюдал около плотины, ниже по течению, в прошлом году(запрета уже небыло). Канал метров 10 шириной. Щука переодически подымается к поверхности и кружась (плавая по кругу) опускалась ко дну. На расстоянии метров 20 одновременно, около поверхности было штук 20 не меньше. Смотрелось красиво, особенно как это делали крокодилы килограмм за 10.
            офонареть! Это где ж такую красоту можно повидать??

            Комментарий


            • #67
              Образ жизни. В реках постоянно обитает в прибрежной зарослевой зоне, а в крупных озерах и водохранилищах - после достижения половой зрелости и длины 50 см уходит в центральную часть озер. Ведет исключительно хищный образ жизни. Молодь в первые месяцы жизни питается зоопланктоном, а по достижении длины 4 см переходит на питание молодью рыб, преимущественно карповых и окуневых. Взрослая щука потребляет массовых рыб - плотву, окуня, ряпушку, корюшку и других. Наиболее быстрый рост щуки наблюдается в дельтовых районах крупных рек и в опресненных заливах Балтийского моря с богатой кормовой базой, где она достигает 25 см к концу первого года жизни, а максимальной длины до 90 см - к 6-7 годам. В северных малокормных водоемах годовалые особи имеют длину до 12 см, а максимальных размеров щуки достигают лишь к 10-12 годам. В связи с этим и половое созревание у быстрорастущих популяций наступает на 2-3-м году жизни, а у медленно- растущих - на 3-4-м году . Нерест бывает рано весной при температуре воды 3-6о С сразу же за распалением льда в прибрежной мелководной зоне на глубине 10-30 см. Нерест шумный, одну крупную самку сопровождают несколько более мелких самцов. Плодовитость колеблется от 3 до 233 тыс. икринок. Икра желтоватого цвета откладывается на залитую прибрежную растительность, ее диаметр до 2-3 мм. Развитие заканчивается быстро: за 10-14 дней. Вылупившаяся предличинка длиной 8 мм имеет крупный желточный мешок, содержимое которого служит первой пищей щуки. Спустя 7 дней мешок рассасывается, и при длине 1,7 см личинки начинают активно питаться. Икрометание на мелководье часто приводит к обсыханию и гибели икры при резком спаде уровня паводковых вод, что снижает выживание молоди и подрывает запасы щуки.

              Источник: http://www.sevin.ru/vertebrates/inde...fishes/80.html

              Комментарий


              • #68
                Так почему ж сейчас ловятся неотметанные самки?

                Комментарий


                • #69
                  Я встряну.
                  У нас на Лисицком (Поставский р-н),щука из года в год нерестится в два присеста.Основной, массовый, нерест - через неделю после схода льда.Протяжённость около недели.И второй, дополнительный, в середине мая.Менее заметен и протяжённость несколько дней.
                  Но речь идёт не о порционном икромёте(как у карася),а о нересте разных особей в разное время.
                  Я считаю, что природа подумала о сохранении видов и икромёт одного вида происходит в разное время, дабы подстраховаться от вымирания.ИМХО
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • #70
                    Из последних наблюдений. Водохранилище Солы. Щука 1,5 кг отнерестилась но ещё присутствуют мешки с остатками икры.Активно питается. Окунь без признаков нереста.

                    Комментарий


                    • #71
                      Может так и правильно. Только вот что с крупняком? Нет его, не берет. Отдыхает еще что ли? Что-то затянулось.

                      Комментарий


                      • #72
                        vic
                        Выдвину гипотезу :)
                        Как тут все говорили: Природа обо всем позаботилась сама!!!
                        Так вот после нереста щуки есть 2-3 а то ибольше недель переболеть пока остальная рыба не начнет нерестится, в частности плотва и прочая бель. А на нересте она ломом идет и прет, потому неосторожная и является легкой добычей для той же щуки. Вот она ее и хавает. Зачем ей твое железо и резина, когда есть натур продукт.
                        А вот когда вся рыбка отнерестится - она и о жизни уже своей думает, а не о продолжении рода. И епстепственно осторожная становится. Вот тут у щуки и начинаются пайковые дармовые. Ей приходится уже добывать корм. Потому и берет наши обманки ;)
                        PS
                        Чисто мои домыслы - мо какой ихтиолог опровернет сие
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • #73
                          Конечно не ихтиолог, но как аквариумист с большим стажем, не только содержания , но и разведения рыб скажу, что по моим наблюдениям, для нормального нереста рыбы необходимы некоторые условия, то есть их совокупность, у них всё очень "жестко", не то что у нас:D . Во всяком случае "без кровати" сексом заниматься не будут:D , а нам по барабану, что кровать, что трава...;) . Толчком к нересту, у щуки, является резкий подъем воды (паводок), совпадающий с прогревом воды до 4-6 градусов, заливая пойму, появляется ее желанный субстрат ("кровать")пойменная трава, прошлогодний тростник, именно эти условия, по моему мнению, ей необходимы для нормального нереста. Но в этом году, в некоторых регионах, с ними было туго Речка, на которой я люблю ловить и зимой и летом , имеет не стандартный температурный режим, позже всех становится (ледостав), раньше всех вскрывается... виной тому, множество притоков и родников. Так вот в этом году, она не имела ярко выраженного паводка, небольшой подъем воды, затем резкое падение...температура воды под 8-10 градусов, ессно щука это "привело" в замешательство. Вроде нерестить надо, а время упущено:( , вот потому-то и наблюдаю я сейчас, щуку(не малую-самки) ,мирно плавающую на поверхности, у уреза трости, напоминая мне пару, которая ищет аппартаменты;) которых увы нет . Именно эта "не совокупность" обстоятельств, по моему мнению, явилась причиной поимки активных , икряных щук в настоящий момент:( . Так же осмелюсь Вас заверить, что второго, майского нереста у щуки, к сожалению нет:(да и быть не может . Ее организм просто переработает эту икру и начнет накапливать новую, что для нас и плохо, и хорошо, в то же время...Ессно все ИМХО.
                          Последний раз редактировалось Димон,Орша; 20.04.2007, 00:02.
                          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                          Комментарий


                          • #74
                            Димон,Орша
                            Ну вот сам себе и ответил-молодец!:)
                            С уважением
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • #75
                              А я однажды, сидя в лодке, наблюдал, как охотился щучий сын длиной 8 см. Всё как у взрослых: хватает малька поперек туловища, стоит 1-2 минуты, затем челюстями переворачивает добычу головой себе в горло и довольный с отвисшим брюхом плывет в прибрежную траву. Классика!
                              С песТней по жизни.
                              Всё будет хороШОС.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от PLAZZMA Посмотреть сообщение
                                А я однажды, сидя в лодке, наблюдал, как охотился щучий сын длиной 8 см. Всё как у взрослых: хватает малька поперек туловища, стоит 1-2 минуты, затем челюстями переворачивает добычу головой себе в горло и довольный с отвисшим брюхом плывет в прибрежную траву. Классика!
                                Я, однажды, поместил в свой аквариум пару щурят длиной по 6-7 см, поначалу забавно было за ними наблюдать, но ,когда число обитателей стало неумолимо падать, я понял, что "крокодилам" пора на родину А жертву, даже с себя "ростом", непременно хватают поперек:) , кружатся затем клубком, но челюсти не размыкают , а это всего лишь - ДЕТИ ...
                                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X